#
#
Просмотров: 492
Тема дня

"Добролюбие" с ограниченными возможностями

Picture

Дорогостоящий пандус для инвалидов бесследно пропал с территории парка отдыха "Водный" в Новокузнецке.

Просмотров: 1942
Тема недели

"...могут стать целью"

Picture

"Центры принятия решений в Киеве могут стать целью для поражения "Орешником"

Просмотров: 7027
Тема месяца

Единство явное и мнимое

Picture

4 ноября - День народного единства.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы план Келлога?
  Считаете ли вы себя молодым?
  Поддерживаете ли вы запрет курения у подъездов?
  ...
добавить на Яндекс
Женщинам России разрешили работать машинистами и слесарями

С новым МРОТом!

Ничего себе год начинается...

Вчера стало известно о беспрецедентных волнениях в столице США: сторонники Дональда Трампа, не желающие его ухода после поражения на выборах, ворвались в Капитолий.

Такого не было на протяжении трех минувших столетий: в последний раз вторжение в здание конгресса США зафиксировано в ходе англо-американской войны в далеком 1814 году.

Напомним, отсидевший четыре года в Белом доме Трамп рассчитывал на победу над Джо Байденом и на второй срок президентских полномочий, однако народ на выборах минувшей осени решил по-другому.

В американских традициях признавать поражение, поздравлять победителя и достойно уходить.
Однако после многократных заявлений о фальсификации выборов (ни одного убедительного подтверждения, насколько известно, так и не было приведено) господин Трамп призвал своих сторонников, коих 6 января на Капитолийском холме собралось несколько десятков тысяч, к выражению протеста.
Дошло до штурма конгресса, прерывания заседания, на котором должно было состояться окончательное утверждение итогов выборов. Несколько десятков мятежников пострадало, четыре человека погибло.

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Крыса, уже отставленная, но еще не поверженная (по китайскому календарю Бык приходит 12 февраля) напоследок чудит, и последствия деятельности грызуна будут аукаться еще долго. Возможно, нас ожидают бурные политические события. И - однозначно - продолжение ковидной пандемии с ограничениями, непрозрачный намек на это дают локдауны в ряде западных стран, да и непростая ситуация с COVID-19 в самой России, на фоне определенного смягчения ситуации.

...Чего нам ждать в наступившем году?
Посмотрим на законодательные новации. С января 2021 года вступают в силу более трехсот различных документов, сообщает "Российская газета". Попробуем сделать краткий обзор наиболее существенных.

С 1 января 2021 года с тех, у кого есть вклады в банках на сумму более одного миллиона рублей, и с собственников облигаций на такую же сумму удержат налог на процентный доход. Конкретная сумма налоговых отчислений конкретного гражданина зависит от размера превышения его средств в банках (суммируются все вклады во всех кредитных организациях) свыше "лимита" в миллион рублей и от процентных начислений на депозиты. А также от ключевой ставки ЦБ РФ. Впервые этот налог россиянам предстоит уплатить в 2022 году.

Ставка НДФЛ для граждан, получающих больше пяти миллионов рублей в год, повышается с 13 до 15%.
Предполагается, что поступления за год составят 60 миллиардов рублей. Деньги пойдут на лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями и приобретение для них лекарств. О создании федерального фонда "Круг добра" заявил 5 января президент России Владимир Путин.

А вот для IT-компаний налоги снизятся. С 1 января начинает действовать "налоговый маневр" для IT-отрасли: налог на прибыль снижается с 20 до 3%, страховые взносы - с 14 до 7,6%. Кроме того, компании, внесенные в реестр производителей софта, могут претендовать на отмену нулевого НДС на продажу разработанных ими программ.

...Минтруд сократил список профессий, запрещенных для женщин, с 450 до 100.
Теперь женщина может стать парашютистом, машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, трактористом, дальнобойщиком и так далее. Запрещенными по причине опасности для репродуктивного здоровья женщин остаются химпром, металлургия, горные и другие работы, связанные с тяжелыми нагрузками или взаимодействием с вредными веществами.

Согласно постановлению правительства о предельной численности чиновников, до 1 апреля в центральном аппарате федеральных министерств и ведомств сократят 5% сотрудников, в территориальных органах - 10%.

С января начинает действовать закон об удаленной работе (как на постоянной основе, так и временно).
Работодатель имеет право переводить сотрудников на удаленный режим без их согласия при наличии основания (например, пандемии). При этом компания обязана обеспечить сотрудника оборудованием или оплатить траты.

В 2021 году при устройстве на работу перестанут выдавать бумажные трудовые книжки - все сведения новых сотрудников будут храниться в электронном виде. Те, кто уже работает, должны сообщить работодателю, в каком виде они хотят хранить свои данные - электронном или бумажном.

МРОТ и прожиточный минимум рассчитают по-новому - не на основе стоимости потребительской корзины, а исходя из медианного дохода населения (число, при котором ровно половина людей получает больше, половина - меньше).

Материнский капитал проиндексируют на 3,7%.
Размер МСК на первого ребенка увеличится с 466 617 до 483 882 рублей, на второго - с 616 617 до 639 432 рублей.

Пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,3%, средняя выплата составит 17 444 рублей.

Повышаются акцизы на алкоголь и сигареты.
Это, надо ожидать, приведет к подорожанию данных групп товаров.

Ресторанам теперь запрещено включать чаевые в чек, но предписано "информировать клиентов о способах приготовления блюд и ингредиентах, а также сообщать пищевую ценность и вес порций".

Гражданам воспретили разводить костры не только на землях общего пользования, но и во дворе частного дома (приготовление шашлыка на мангале под запрет не попадает). Штраф в пять тысяч рублей грозит жителям, устраивающим свалки горючих отходов на территориях, прилегающих к домам, если это привело к пожару.

И еще много чего "хорошего и разного" сулит нам 2021-й...

К слову, правительство утвердило график праздничных и выходных дней. В наступившем году мы будем отдыхать с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября, а также 31 декабря.

...Новокузнечан ожидает жизнь в новых реалиях.
Известно, что бюджет-2021 скромнее прошлогоднего. В канун Нового года депутаты утвердили его в следующих параметрах: общий объем доходов - 18,589 миллиарда рублей, расходов - 19,049 миллиарда. Размер дефицита бюджета - 460 миллионов рублей.

В первую декаду наступившего года новокузнечане приступили к подведению итогов 2020 года.
Согласно данным опубликованных на портале КузПресс опросов, наиболее значительными событиями ушедшего года участники голосований признали "транспортную реформу" в нашем городе (при этом большинство назвало ее "позором года" и персональную ответственность связало с главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым), а также пандемию COVID-19 и отравление оппозиционера А. Навального с последующими разоблачениями, "обнуление Конституции" и протестные события в Черемзе, Хабаровске и Белоруссии.

Борцы с угольными разрезами называются главными героями года, а антигероями - В. Терешкова и В. Путин (за внесенную поправку в Конституцию), экс-заместители главы города А. Федорчук и В. Казека, а также "цепляющийся за власть" А Лукашенко.
Отметим, что результаты опросов, в которых приняло участие от двухсот до четырехсот человек, отражают частное мнение посетителей портала и не претендуют на репрезентативность.

Мы со своей стороны желаем всем улучшения материального положения, уверенности в завтрашнем дне и, конечно, крепкого здоровья!

Сергей Бабиков.

08.01.2021
Просмотров: 4506 | Комментариев: 44
Murka 08.01.2021 08:04
.Минтруд сократил список профессий, запрещенных для женщин, с 450 до 100.

то есть женщины все мужественнее, мужчины все женственнее?! Беда это))))
34
3
=
31
ктото 08.01.2021 09:55
Там не философский подход, а медицинский на анализ вредных производственных факторов. Никакая не беда.
3
7
=
-4
Murka 08.01.2021 10:01
ктото: Там не философский подход, а медицинский на анализ вредных производственных факторов. Никакая не беда.


угу, видели такой момент:Две женщины железнодорожницы махали кувалдами.А рядом стояли семь откормленных мужиков в белых касках и наблюдали...у женщины другой организм и надсажаться ей не надо.Да и автослесарь- для женских рук- ?
16
3
=
13
Загадка 08.01.2021 10:07
Murka, а кто вытянул промышленность и с/х во время войны, никаких льгот, никаких повышенных пенсий, особенно у колхозниц, так что ничего нового. Не переживайте за наших женщин, после того, что терешкова с панфиловой сделали со страной этим летом, у нас уже можно официально отменять гендерные различия.
18
5
=
13
ктото 08.01.2021 11:16
Я тоже видела, Маркову и Мордюкову в рекламе.
6
2
=
4
Denis 08.01.2021 10:09
Тут дело в уровне ЗП скорее всего, требовая у женщин по уровню заработной платы ниже, поэтому они и соглашаются.
15
4
=
11
Murka 08.01.2021 08:07
что ждет мир в 21 году? Да какие события происходили в ноябре и декабре уходящего года были , то и ожидаем..Мирным год не будет
12
1
=
11
ТОТ 08.01.2021 10:19
Murka: что ждет мир в 21 году? Да какие события происходили в ноябре и декабре уходящего года были , то и ожидаем..Мирным год не будет

8
3
=
5
Ну, МРОТники, ни в чём себе не отказывайте.
13
2
=
11
Загадка 08.01.2021 09:09
Предполагается, что поступления за год составят 60 миллиардов рублей. Деньги пойдут на лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями и приобретение для них лекарств. О создании федерального фонда "Круг добра" заявил 5 января президент России Владимир Путин.

Какая мерзость, нефть была по 120, они шлюх в Куршавель самолетами возили, ФНБ - разворовывается, на карателей в бюджете место нашлось, а на больных детей нет.
36
1
=
35
АПМ 08.01.2021 09:12
А мне почему-то мнится, что этот год будет спокойным... но может как отступает море перед очередным валом...
2
22
=
-20
uttkin 08.01.2021 09:20
ну, да! Вся наша жизнь такая, то приливы, то отливы...
0
11
=
-11
Загадка 08.01.2021 09:15
Возможно, нас ожидают бурные политические события.

Прямо английский юмор. Страна славно трудилась последние 20 лет и Москву обеспечила хорошей подушкой безопасности, а то что там регионы пытаются вякать, так кто ж их слушать-то будет, кого в Москве интересуют нищеброды замкадья. В Москве всё хорошо, никаких потрясений не будет, а мы продолжаем выживать, как и раньше, правда теперь уже официально без образования и медицины.
32
1
=
31
uttkin 08.01.2021 09:21
ага! А многие уже и без работы...
9
1
=
8
Загадка 08.01.2021 09:27
ну и хорошо, жизнь коротка, что бы её тратить на работу, тем более всё равно всю зарплату заберет государство, а так и взятки гладки.
20
2
=
18
кол 08.01.2021 09:57
Загадка: ну и хорошо, жизнь коротка, что бы её тратить на работу, тем более всё равно всю зарплату заберет государство, а так и взятки гладки.

А где позитивная программа? Местное самоуправление. Выборы... местные. Это ведь лекарство. А ваша констатация беспредела
власти просто провоцирует беспомощность.
8
2
=
6
Загадка 08.01.2021 10:02
Какая беспомощность, патриотизьм, убогость и душевные стенания - наше всё, скрепы т.с. на которых и держится великий русский народ, победитель во всех освободительных мировых войнах со времен сотворения мира.
12
2
=
10
арбуз 08.01.2021 09:51
А мне почему-то кааатса, шо этот год будет спокойным. Вот не знаю почему, но кааатса. Заказчик исправно перечисляет аванс за наброски домов, бань и сортиров, в церкве я уже не последний человек, хавчик домой постоянно таскаю сумками-ибо прихожане помереть не дадут, винищща кагору-ВО!, работаю на дому-никуда ездить не надо, погребок для ныряния под боком-што ещё надо для того, штоп достойно встретить старость?
И тут я проснулся...
19
7
=
12
Папа 08.01.2021 10:16
арбуз: А мне почему-то кааатса, шо этот год будет спокойным. Вот не знаю почему, но кааатса. Заказчик исправно перечисляет аванс за наброски домов, бань и сортиров, в церкве я уже не последний человек, хавчик домой постоянно таскаю сумками-ибо прихожане помереть не дадут, винищща кагору-ВО!, работаю на дому-никуда ездить не надо, погребок для ныряния под боком-што ещё надо для того, штоп достойно встретить старость?
И тут я проснулся...



Такие не просыпаются, так и уходят с закрытыми глазами.
19
4
=
15
кол 08.01.2021 11:51
арбуз: А мне почему-то кааатса, шо этот год будет спокойным. Вот не знаю почему, но кааатса. Заказчик исправно перечисляет аванс за наброски домов, бань и сортиров, в церкве я уже не последний человек, хавчик домой постоянно таскаю сумками-ибо прихожане помереть не дадут, винищща кагору-ВО!, работаю на дому-никуда ездить не надо, погребок для ныряния под боком-што ещё надо для того, штоп достойно встретить старость?
И тут я проснулся...

У Толяси идеологическое мышление. Включить логику себе дороже.
5
2
=
3
арбуз 08.01.2021 09:53
Скоко милионов -в виде пукалок китайских- улетело на НГ?
Десятки милионов рубелей-фук! И в небушко. Вчера вечером салюты бухали. Есть бабло? А як жежь!
6
9
=
-3
кол 08.01.2021 10:01
арбуз: Скоко милионов -в виде пукалок китайских- улетело на НГ?
Десятки милионов рубелей-фук! И в небушко. Вчера вечером салюты бухали. Есть бабло? А як жежь!

А в это время в Китае...
4
2
=
2
арбуз 08.01.2021 10:27
А в это время на Островской...
4
5
=
-1
арбуз: Скоко милионов -в виде пукалок китайских- улетело на НГ?
Десятки милионов рубелей-фук! И в небушко. Вчера вечером салюты бухали. Есть бабло? А як жежь!

На двадцаточку по 100 бальной системе тучных годов.
Хуже было тока в 2014-2015.
6
3
=
3
Близнец 08.01.2021 13:26
арбуз: Скоко милионов -в виде пукалок китайских- улетело на НГ?
Десятки милионов рубелей-фук! И в небушко. Вчера вечером салюты бухали. Есть бабло? А як жежь!

Да нее ... На " пукалки" целенаправленно граждане брали кредиты в " быстроденьгах ". На средние зарплаты столько бабахалок ,сколько взлетело в небо начиная числе с 15 декабря и по вчерашнее , не купить . Только кредит ,одназначно..
1
9
=
-8
Близнец:

Лжёте, как наймит Навального, нанюхавшийся его трусов.
На прибавку гуляли.
4
0
=
4
Хиус 08.01.2021 09:54
В министерстве сельского хозяйства Швеции 16 человек
16
2
=
14
Загадка 08.01.2021 10:02
Гниют-с.
13
2
=
11
Хиус 08.01.2021 09:56
Фото не привязалось. Таблица.
6
2
=
4
Папа 08.01.2021 10:17
Монетизирую.
Жизнь станет труднее, но короче.
15
1
=
14
ТОТ 08.01.2021 10:54
Папа: Монетизирую.
Жизнь станет труднее, но короче.

Не жизнь станет короче, а дорога в РАЙ.Ты че Путину не веришь????
8
2
=
6
Сергей К 08.01.2021 10:42
Вот к каким выводам я пришел в последнее время

Сразу оговорюсь. В нулевых путин был вполне норм с точки зрения большинства россиян да и меня.

Основную жесть путин начал творить в 2010е. Что же это?
1. Цензура в СМИ. Федеральные сми окончательно подмяты властью. Критика президента - табу, преступление. Что то типа попытки обсуждать и критиковать правильность нашей победы в ВОВ. Пыня чуть ли нн святой

2.Излишняя военно-патриотическая пропаганда. Накачивание россиян дешевой и агрессивной пропагандой против Запада. Передергивание фактов, подмена и подтасовка (мол европа это одни пидоры и мигранты,, преступность забывая при этом что в Москве и Питере до 75% изнасилований совершают среднеазиты), а уровень убийств в России выше., равно как и бытового семейного насилия. Про геев вообще смешно. Вся тюремно-шансонная блатная культура пронизана заввалированным пидорством.

3. Рамки и заборы,,культ рамок и заборов. В Европе нет такого жесткого досмотра на вокзалах как в России. В России местами уже эагораживают даже дворы городских муравейников ( а потом проблема скорой или пожарным проехать). Культивирование ощущения что ты на зоне с ранних лет.


4. Запретительно-ужесточительная система права

5.Бюрократия, бешнный принтер законов с целью запутать людей, фактически уничтожение мелкого бизнеса, открыть который сложнее чем в 00 и даже конце 00х, госдума издает более 500 законов ежегодно и все они в массе направлены на УСЛОЖНЕНИЕ жизни простым людям.

6. Низкая ценность человеческой жизни. (Если вы думаете что ужесточение ПДД и антитеррористические меры направлены на нашу защиту вы ошибаете - это просто серьезные дяди пилят деньги)
18
4
=
14
Загадка 08.01.2021 10:52
Сразу оговорюсь. В нулевых путин был вполне норм с точки зрения большинства россиян да и меня.

Курск, Норд-ост, Беслан - это малая толика того, что для вас лично и большинства россия было нормой, а когда Курск добрался и до вас, то тут появились рассуждения. На путина было заведено уголовное дело, а для большинства россия - это было нормально, тогда было ещё позволено всем красть и грабить, некогда было разбираться с морально-нравственными качествами президентов, что посеяли, то и пожинайте.
15
2
=
13
кол 08.01.2021 11:54
Загадка: Сразу оговорюсь. В нулевых путин был вполне норм с точки зрения большинства россиян да и меня.

Курск, Норд-ост, Беслан - это малая толика того, что для вас лично и большинства россия было нормой, а когда Курск добрался и до вас, то тут появились рассуждения. На путина было заведено уголовное дело, а для большинства россия - это было нормально, тогда было ещё позволено всем красть и грабить, некогда было разбираться с морально-нравственными качествами президентов, что посеяли, то и пожинайте.

Быть нормальным с точки зрения КГБ или их стукачей?
1
3
=
-2
кол 08.01.2021 12:08
кол:
Загадка: Сразу оговорюсь. В нулевых путин был вполне норм с точки зрения большинства россиян да и меня.

Курск, Норд-ост, Беслан - это малая толика того, что для вас лично и большинства россия было нормой, а когда Курск добрался и до вас, то тут появились рассуждения. На путина было заведено уголовное дело, а для большинства россия - это было нормально, тогда было ещё позволено всем красть и грабить, некогда было разбираться с морально-нравственными качествами президентов, что посеяли, то и пожинайте.

Быть нормальным с точки зрения КГБ или их стукачей?

Морально-нравственные качества - это христианские качества. В первую очередь. О чем вы? Что во всем белом? А россияне в ватниках?
2
1
=
1
арбуз 08.01.2021 10:51
Ща деградация населения этой страны просто чудовищна.
Русский человек всегда был склонен к воровству и пьянству. Но при Царе масштаб деграданства ужасающий. Ни кто ни каво не уважает, убьют-испинают за любое слово, за нечаяно брошеный взгляд. За копейку убъют. Понравилась братовьям машина товарища-они его убили, в лесу труп выкинули, на машине покатались, бенз закончился, машину бросили-и пошли домой. Уму не постижимо...Но это ещё цветочки. Ибо в этой стране нет здерживающих преступников законов. Ждите
вах!какуюканалью...
5
7
=
-2
кол 08.01.2021 12:01
арбуз: Ща деградация населения этой страны просто чудовищна.
Русский человек всегда был склонен к воровству и пьянству. Но при Царе масштаб деграданства ужасающий. Ни кто ни каво не уважает, убьют-испинают за любое слово, за нечаяно брошеный взгляд. За копейку убъют. Понравилась братовьям машина товарища-они его убили, в лесу труп выкинули, на машине покатались, бенз закончился, машину бросили-и пошли домой. Уму не постижимо...Но это ещё цветочки. Ибо в этой стране нет здерживающих преступников законов. Ждите
вах!какуюканалью...

Не ври арба, эти страшилки распространяет тот, кому выгодно прийти вместо Пу. А арбу используют как бачок.
0
7
=
-7
арбуз 08.01.2021 13:24
Не поленился-нашёл фото 80-ого года-поездка в Чехословакию.
Вот даже на фото мы такие угрюмые, сосредоточенные (на чёт-то), хоть бы кто улыбнулся...Но ведь тыж за рубежом, улыбайся, смотри как цивильные люди живут...Или мы от зависти такие сумрачные?...
5
3
=
2
VU777 08.01.2021 16:24
МРОТ-так и хочется в рифму выразиться....
4
1
=
3
арбуз 08.01.2021 17:02
А вот как НГ начался в Прокопе-
В Кузбассе мэр города сделал платным катание с горок.
В городе Прокопьевске (Кемеровская область) посещение ледяных и деревянных горок сделали платным.
Накануне Рождества глава Прокопьевска Андрей Мамаев в своем Instagram сообщил об условиях посещения горок. За возможность покататься с горок детям и взрослым теперь придется заплатить от 50 до 100 рублей.
Платные зимние забавы возмутили не только жителей Прокопьевска, но и других городов Кузбасса. Один из пользователей задал вопрос: «Уважаемый мэр города! А вам не кажется дикостью, что в Сибири, где море снега и морозы, платные горки?» Мамаев объяснил: «Деревянные горки, предназначенные для катания на тюбингах в СРЦ „Солнечный“ и Зенковском парке, — это платные аттракционы. Такие же, как, к примеру, катание на банане».
По словам главы города, посещение снежных горок осталось бесплатным, однако в Прокопьевске таких горок в люди не нашли. Когда негативных комментариев набралось много, Мамаев прекратил на них отвечать.

Новость о платных горках вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. В паблике во «ВКонтакте» под постом о платных горках есть такой комментарий: «Докатились… А потом удивляются, чего же народ бежит с Кузбасса. Так как не убегать, когда такой срам творится. Всю жизнь бесплатные, а тут платные. Нажиться уже не знают как».
3
1
=
2
виктор 08.01.2021 18:31
опять поводки укоротили- миски отодвинули- пайки уменьшили- гайки затянули. как на даче без костерка-шашлычка? последние путиноиды перекрасятся-поразбегутся.
7
0
=
7
villi225 08.01.2021 20:15
Копейки бросили людям, а сами жируют!
3
0
=
3