#
#
Просмотров: 416
Тема дня

"Это не профессия... Это зараза"

Picture

27 октября - День памяти Николая Караченцова.

Просмотров: 2419
Тема недели

СВО и деньги

Picture

Вдова погибшего на СВО бойца из Новокузнецка не может добиться выплат.

Просмотров: 9883
Тема месяца

"Непозволительная роскошь" двадцать первого века

Picture

Обучение среднему образованию в России вновь может стать десятилетним

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  ...
добавить на Яндекс
С. Цивилёв призвал отказаться от термина "импортозамещение"

О Хартии, Полигоне и Технологическом прорыве

Губернатор Сергей Цивилёв призвал отказаться от термина "импортозамещение". Для Кузбасса он более неактуален

В Новокузнецке на этой неделе было очень жарко. Во всех смыслах...

Открывшаяся 6 июня XXXI Международная специализированная выставка технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг" стала ярким событием в жизни Новокузнецка, всеми силами стремящегося избежать скатывания в провинциальность.

Ну, а организатор, компания "Кузбасская ярмарка", всеми силами пытается сохранить для своей главной выставки статус международной. Даже в нынешних неоднозначных условиях санкций и изоляции.

Увы, Европа с новокузнецкой выставочной площадки "ушла".

Как и с других площадок нашей замечательной страны.

В прежние "тучные" годы экспоненты из европейских государств (как восточно-, так и западноевропейские компании) занимали, помнится, около четверти выставочных площадей, проявляли активность и в определенном смысле задавали тон.

 

Активность, по ощущениям, начала снижаться лет 8-10 назад, но привлекательность "Майнинга" для солидных компаний из Европы всё же оставалась высокой.

Удар ковидной пандемии привел к отказу от проведения мероприятия летом 2020 года, но в 2021-м году оно состоялось - в ограниченном формате и с учетом "масочного режима". События, начавшиеся в феврале 2022-го, срезонировали и по деловой активности - минувшим летом экспонентов, позиционирующих себя как европейские компании, было в Новокузнецке уже мало.

Ну, а нынешним летом их практически нет.

Имеется в списке участников одна итальянская компания. Одинокая, "как тополь на Плющихе". Присутствуют, конечно, белорусы (хотя какие нам белорусы иностранцы-то?!). Несколько фирм, принимающих участие в форуме, указаны с припиской "Турция". Много компаний с иностранными названиями, но с российской "пропиской".

А где же привычные нам на "майнингах" немцы, поляки, британцы? Где чехи, французы, прибалты? - Всех их как корова языком слизнула!.. Даже среднеазиатов не заметно.

Но зато есть китайцы.

Гостей из Поднебесной нынче не просто много, а очень много - судя по списку экспонентов, процентов пятнадцать от общего числа. В течение трех последних лет посланцев Китая в Новокузнецке почти не было - в 2020-м из-за ковидной пандемии сама выставка была отменена, а в 21-м и 22-м Китай закрыл границы как на въезд, так и на выезд, и гостей из Поднебесной было весьма мало. А вот сейчас они отчасти "импортозаместили" европейцев.

И в целом ощущения пустоты на выставке нет. Все места и закоулки заполнены. Нынче преимущественно экспонируются российские разработки и российская техника, оборудование и оснастка.

Гость номер один, конечно, губернатор Сергей Цивилев.

По-хозяйски он обходит выставку, здоровается, общается. Сейчас у него тоже особый период, предвыборный. Сергей Евгеньевич активничает. Спрос на общение с главой региона высокий - как со стороны наших, так и со стороны иностранцев, читай, китайцев.

В рамках деловой программы форума Цивилев провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика".

В VIP-зале выставочного форума собрались высокопоставленные гости в ранге от замминистра и ниже. Не менее высокопоставленные общались посредством видеоконференцсвязи.
Сергей Евгеньевич в начале заседания, сняв пиджак и побудив, в связи с высоким градусом обсуждения, сделать то же остальных, сразу сделал несколько заявлений.

Первое: предложил отказаться от термина "импортозамещение", заменив его на "технологический прорыв".

Видимо, для того, чтобы поставить точку в вопросе импортозависимости отечественного производителя. Нет импорта - ну и не надо! Сами с усами. Технологически прорвёмся!!!
В подтверждение слов главы региона - стоящий у входа на выставку огромный самосвал БелАЗ, на котором гордо написано "импортонезависимый", указано, что он "с новым двигателем производства АО "Коломенский завод" и подчеркивается, что "99 % комплектующих производства Беларуси и России". Почему ж не 100%, в чем заключается тот самый оставшийся несчастный процентик, который всё никак не удается заместить?

Да и процентик ли?

Обратил внимание, что через пару часов после открытия выставки на плакате "Импортонезависимый самосвал" уже красовались семь, видимо, заблаговременно заготовленных, букв "ПРОДАНО".

Также Сергей Цивилев назвал Кузбасс (видимо, имея в виду и "Майнинг") "международным полигоном по испытанию оборудования".

Подчеркнув, что в выставке принимают участие 638 компаний, а организаторам уже в мае приходилось отказывать желающим.
Что касается "обеспечения технологического суверенитета угольной отрасли", губернатор высказался в плане необходимости введения мер государственной поддержки предприятий машиностроения. "Нам важно сформировать внутренний отраслевой заказ со стороны угольных компаний на продукцию наших российских машиностроителей", заявил Сергей Цивилёв. Добавив, что по его поручению уже создана рабочая группа по формированию отраслевого заказа на 10 лет.

"Угольные компании Кузбасса дают информацию о потребности в оборудовании, а машиностроительные предприятия - о производственных возможностях с учетом этих запросов. К разработке и координации размещения отраслевых заказов на изготовление российскими заводами сложных комплектующих для импортного горно-шахтного оборудования подключены ученые Научно-образовательного центра "Кузбасс", - разъяснил суть глава региона.

Попахивает Госпланом, Госснабом и прочими рудиментами административно-командной системы

От которых страна вроде бы отказалась три десятилетия тому назад, провозгласив курс на рыночную экономику. Или то решение было ошибочным? Ну-ну, посмотрим, что выйдет.

Еще одной наболевшей для горняков Кемеровской области темой обсуждения стал вывоз угля за рубеж.

"По поручению Президента в 2022 году из Кузбасса должны были вывезти 58 миллионов тонн угля, а вывезли 48 миллионов тонн, на 10 миллионов тонн меньше. В 2023 году должно быть вывезено 63 миллиона тонн, а по соглашению гарантированный вывоз составляет 53 миллиона тонн", - сообщил Сергей Цивилев. Добавив с прискорбием о снижении в полтора раза мировых цен на уголь.

Ну, и "на закуску" первого дня "Майнинга" появилась новость о вхождении Новокузнецка в... "Хартию устойчивых городов России".

Причем, Новокузнецк станет "пилотным городом Кузбасса по ее реализации". Основными принципами, как сообщается, являются "экология, социальное развитие и корпоративное управление".

Отметим, что смысл слова "хартия" - бумага, грамота, лист папируса.

В средние века - некий документ публично-правового характера (Великая хартия вольностей, хартия конгресса и т. д.). В качестве конгломерата, объединяющего города по какому-то принципу, данное слово до сих пор не применялось. Но лиха беда начало...

Подписавший некий документ о вхождении в эту малопонятную структуру глава Новокузнецка Сергей Кузнецов объяснил ее принципы и резоны нашего города также не слишком внятно: "Мы добываем уголь, варим сталь, машиностроение, и это не наносит ущерба для экологии - мы делаем правильные вещи. И наоборот".
Предполагается, что к "Хартии..." присоединятся и другие города.

Как сообщается, случится это уже на следующей неделе в рамках Петербургского международного экономического форума. Может, хоть тогда появится хоть какая-то ясность, что это такое и с чем его едят.

Сергей Бабиков.
09.06.2023
Просмотров: 2231 | Комментариев: 41
lis0chca 09.06.2023 08:16
Ладно мэр не понимает, что такое экология, а у губернатора ваще родня кремлёвская, какой спрос с него за пустой базар, но поливальные машины в городе зачем уничтожать?
17
1
=
16
Ruthenium 09.06.2023 09:16
Эти сабжи и до поливалок грабками дотянулись?
8
3
=
5
Хищник 09.06.2023 09:35
Ну, с пиддер-аффто догер заключат и будут из волгодастов заодно поливать дороги.
На миллиардик какой-нить.
Вот те и технологический прорыв!
8
1
=
7
888 09.06.2023 10:32
lis0chca: Ладно мэр не понимает, что такое экология, а у губернатора ваще родня кремлёвская, какой спрос с него за пустой базар, но поливальные машины в городе зачем уничтожать?

А что, нет поливалок в этом году?
7
0
=
7
888 09.06.2023 10:32
Не обращал внимания
6
0
=
6
кол 09.06.2023 10:35
lis0chca: Ладно мэр не понимает, что такое экология, а у губернатора ваще родня кремлёвская, какой спрос с него за пустой базар, но поливальные машины в городе зачем уничтожать?

Лиса, в стране все симулякр. Раньше это, у советской бюрократии, называлось фунциклировать.
3
3
=
0
кол 09.06.2023 10:38
кол:
lis0chca: Ладно мэр не понимает, что такое экология, а у губернатора ваще родня кремлёвская, какой спрос с него за пустой базар, но поливальные машины в городе зачем уничтожать?

Лиса, в стране все симулякр. Раньше это, у советской бюрократии, называлось фунциклировать.

Высшая бюрократия-бояре, приспособились к требованиям начальства, а теперь вовсю мазуту завихеривают в духе Путина, так что ВВП отличить правду от лжи уже не может.
5
2
=
3
ANO GARUDA 09.06.2023 10:41
lis0chca: Ладно мэр не понимает, что такое экология, а у губернатора ваще родня кремлёвская, какой спрос с него за пустой базар, но поливальные машины в городе зачем уничтожать?


ОСЕТРИНА ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ
Люди продолжают сводить счеты, интриговать, зарабатывать бабло и откаты, отмазывать блатных, плыть по течению, ужасаться, упиваться, отстраняться. В общем-то обычные люди. Если бы псевдогуманизм не поставил во главу угла несуществующего идеального человека и примитивнейшую, лубочную и пошлую идею о звездном небе и моральном императиве, не было бы сейчас этого оглушающего разочарования.
Не человек плох и поэтому диктатура, а ресурс, власть и СМИ не у вас. Будет в нормальных руках ресурс, власть и СМИ, будет демократия. Иначе так и будем хавать с рыбзавода ЕР, поставки правления от осетрины второй свежести ТУ - «Цивилев», «Кузнецов» «Шарнин»

4
1
=
3
Franz 09.06.2023 08:55
"Мы добываем уголь, варим сталь, машиностроение, и это не наносит ущерба для экологии - мы делаем правильные вещи. И наоборот" (с)
Особенно добыча угля открытым способом не наносит вреда экологии от слова совсем. И Кузнецов известен как машиностроитель, именно он поднимал Новокузнецкий Вагоностроительный Завод.
10
4
=
6
Хищник 09.06.2023 09:37
Ну этот-то по стопам валеры-шмалеры пошел, тот не один заводик в зоо-куZбассе в своё время ушатал, пока его место караулить не пристроили.
8
1
=
7
888 09.06.2023 10:33
На вагонзаводе он вроде б работал.

А еще где?
4
0
=
4
888 09.06.2023 10:33
Кого еще ушатал Кузнецов?
3
1
=
2
Ruthenium 09.06.2023 10:37
888: На вагонзаводе он вроде б работал.

А еще где?

Работал - это от слова "работать", вообще-то. А не про то, чем он там занимался.
6
4
=
2
Ruthenium 09.06.2023 09:14
Морячок скорбит, что добытого свинороем угля мало за бугор перекинули. Но почему-то не печалится, что из Кузбасса не везут автомобили, бытовую технику, компьютеры, элементную базу электроники, радиостанции, сотовые телефоны и смартфоны, карбоновые велосипеды, лодочные моторы и сами катера, хотя бы речные, свои самолёты и вертолёты и т д. Где всё это? Почему Кузбасс это не производит? Может, потому, что страной и областью командуют, мягко говоря, не очень умные и порядочные персонажи?
9
4
=
5
кол 09.06.2023 09:51
Ruthenium: Морячок скорбит, что добытого свинороем угля мало за бугор перекинули. Но почему-то не печалится, что из Кузбасса не везут автомобили, бытовую технику, компьютеры, элементную базу электроники, радиостанции, сотовые телефоны и смартфоны, карбоновые велосипеды, лодочные моторы и сами катера, хотя бы речные, свои самолёты и вертолёты и т д. Где всё это? Почему Кузбасс это не производит? Может, потому, что страной и областью командуют, мягко говоря, не очень умные и порядочные персонажи?

Хоть за прорывайся, нет своей электроники - сиди в Ж... Брежневское руководства решило не развивать электронную промышленность. Путин законопатил окно в Европу, положив болт на свободу и развитие, чего уж. Разрешил всем выпускать консервы, но никто не захотел. А чего консервировать? Снег?!
7
4
=
3
Хищник 09.06.2023 10:29
Воздух.
ЗановоКуZнецка.
4
1
=
3
Хищник 09.06.2023 09:33
Сергей Евгеньевич активничает - да где уж там, обычный пассионарий!
Протрирот ему с лизнецом и прессом в помошчь.
5
1
=
4
кол 09.06.2023 10:07
Хищник: Сергей Евгеньевич активничает - да где уж там, обычный пассионарий!
Протрирот ему с лизнецом и прессом в помошчь.

С его кругозором необходимо импортозамещение. Это ж надо сам решил прорваться. Ну так флаг в руки - прорывайся, возьми Тойоту, Сони, даже китайский Зумлион (самый мощный кран в мире 2000 тонн грузопод.). Все паренек вы отстали навсегда. Сталин вас пинал-пинал. Бестолку, надо просто замочить хоть в сортире. Дома взорвали, чтобы начать платить дань, главное что? типа победители.
6
2
=
4
кол 09.06.2023 10:14
Они так и в Украине действуют. Переворачивают и врут. Недаром перед свочей законом разрешили официальной прессе врать.
5
2
=
3
Хищник 09.06.2023 10:27
ОТехнологическом прорыве - еще в период XXII Олимпиады в отрыв пошли.
На оленях.
О чем сделали монетку.
Серебряную.
Ща почти 3.000р стоит, чо.
5
1
=
4
888 09.06.2023 10:34
Интересно, составит кто-то конкуренцию Цивилеву на выборах?
4
1
=
3
888 09.06.2023 10:34
Неужели даже Буракова не найдется?
4
1
=
3
Хищник 09.06.2023 10:42
888: Неужели даже Буракова не найдется?

Дык, ну есть жеж дениска целькин, тот дублерствовал не задвигая ног, ну или до новохапского скотятся.
8
1
=
7
кол 09.06.2023 10:43
888: Неужели даже Буракова не найдется?

Выборы будут свободными за одного человека как вовыремена застоя. А чего еще ждали от Пу? Еще всех наградят, но уже в раю. Ипанушки.
5
2
=
3
кол 09.06.2023 10:45
Вы простой вопрос ему задайте, а после смерти есть жизнь, что ответит?
4
2
=
2
bim-bom 09.06.2023 11:10
Надо развивать свое, исконно-посконное: плести лапти, резать деревянные ложки, производить пеньку и мед. "Буханка" - вот вершина эволюции в современной России.
6
4
=
2
Айл Би Бэк 09.06.2023 12:28
Европа ушла, Китай остался
6
0
=
6
кол 09.06.2023 13:59
Айл Би Бэк: Европа ушла, Китай остался

Китай сам ничего не создал, все копипаст. Подумайте.
7
3
=
4
кол:
Айл Би Бэк: Европа ушла, Китай остался

Китай сам ничего не создал, все копипаст. Подумайте.

И это не плохо...
Зачем изобретать велосипед?
Взял уже имеющийся,просверлил в нём дополнительное отверстия,обосновать его как технологический прогресс принципиально нового велосипеда с улучшенной аэродинамикой и облегчённым корпусом (кстати так частенько поступали в СССР)..
И всё дальше идёшь развивать прогресс,не тормозя на прошедших этапах...
7
2
=
5
Андерсен 09.06.2023 12:32
Цивилев прав. Опираться нужно только на свои силы.
Слишком долго Западу в рот заглядывали
0
18
=
-18
Андерсен : Цивилев прав. Опираться нужно только на свои силы.
Слишком долго Западу в рот заглядывали

Сказочник готов в порыве патриотизма ,отказаться от западных благ?
Брюква,лучина,лапти и самогон....Гы-Гы
7
1
=
6
кол 09.06.2023 13:57
Андерсен : Цивилев прав. Опираться нужно только на свои силы.
Слишком долго Западу в рот заглядывали

Заглядывали и будете еще сколько. Не, вы не в рот заглядывали, а на то: какие ляльки можно слямзить, но сцап-царапнуть не получается - не по сеньке шапка, даже Китай обошел, пока путинские мародерили.
5
2
=
3
кол:
Андерсен : Цивилев прав. Опираться нужно только на свои силы.
Слишком долго Западу в рот заглядывали

Заглядывали и будете еще сколько. Не, вы не в рот заглядывали, а на то: какие ляльки можно слямзить, но сцап-царапнуть не получается - не по сеньке шапка, даже Китай обошел, пока путинские мародерили.

В подтверждение...От мотыги к звёздам...
В 2003 году Китай стал третьей в мире космической сверхдержавой, имеющей собственную пилотируемую космонавтику.
В 2022 году Китай стал единственным в мире обладателем национальной многомодульной орбитальной станции (вторым в истории после СССР).

А какие там достижения у нас?
Эээээ вот глобальных не в одной сфере не припомню....
Ау...кремоботы...напомните мне в какой сфере мы преуспели за 20лет???
9
1
=
8
Молчат кремоботы....видемо тоже ,не знают в какой сфере мы преуспели за 20лет...
И в методичках, не слово об этом...
8
1
=
7
Амено 09.06.2023 16:20
Цивилёффф! Откуда ты у нас тут взялся то?
4
0
=
4
Амено 09.06.2023 16:21
Хартия, мать ее
4
1
=
3
ЖЖЖ 09.06.2023 23:20
Амено : Хартия, мать ее

Город вошедший в Хартию - Харчок
2
1
=
1
bim-bom 09.06.2023 20:51
Интересно, как запоеи Цивилев, когда плешивый карлик сыграет в ящик? К чему будет призывать? К исконно-посконном?
3
2
=
1
ЖЖЖ 09.06.2023 23:20
Думаешь скоро сыграет?
4
1
=
3
ЖЖЖ 09.06.2023 23:20
Мобыть он Кощей Бессмертный
3
0
=
3