#
#
Просмотров: 1411
Тема дня

Прикладывай и езжай

Picture

Автотранспорт в Новокузнецке по-прежнему работает с проблемами.

Просмотров: 17809
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 69336
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Вовремя ли вы платите за коммунальные услуги?
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  ...
добавить на Яндекс
К 9 августа в Горной Шории заработают 228 комплектов солнечных панелей

Энергия солнца

228 комплектов солнечных панелей начнут работу в августе в отдаленных поселках Горной Шории.

"Монтаж 228 автономных солнечных систем генерации в 38 труднодоступных поселках Горной Шории завершат к 9 августа, к Международному дню малых коренных народов. Солнечные электростанции устанавливают по региональной программе электрификации Таштагольского района с помощью возобновляемых источников энергии. На реализацию программы выделены более 50 млн рублей из областного и муниципального бюджетов.

Централизованного электроснабжения не имеют 38 отдаленных таежных поселков Кузбасса. Принято решение приобрести и бесплатно установить всем желающим жителям этих поселков автономные солнечные станции. Стоимость каждого комплекта — 250 тысяч рублей", - уточняет пресс-служба АПК.

Добавим,

что называть это оборудование солнечной электростанцией не вполне корректно. СЭС - это огромное инженерное сооружение, преобразующее солнечную радиацию в электрическую энергию в больших объемах. На территории Российской Федерации всего около 50 СЭС, ближайшие из них, кстати, находятся в Республике Алтай.
В данном же случае речь идет скорее об автономных солнечных системах, представляющих собой комплект оборудования, позволяющий снизить уровень энергопотребления в доме, на крыше которого он установлен.

Установка этого оборудования занимает не более 2 часов. Комплект включает металлическую раму, на которой закрепляются 4 солнечных панели, инвертор и аккумуляторную батарею, а также сами панели весом 23 кг каждая. Установка даст возможность круглосуточно потреблять 2,5–3 кВт электроэнергии. Этой мощности достаточно для работы бытовой техники. Аккумулятор рассчитан на 10 лет использования, а солнечные панели прослужат около 25 лет. Владельцы дома по договору обязуются обслуживать панели и обеспечивать доступ солнечного света ко всей поверхности установки.

Напомним, первая солнечная система появилась в горношорском поселке Эльбеза более пяти лет назад.

13.07.2020
Просмотров: 1207 | Комментариев: 23
конформист 13.07.2020 11:53
...Усть Кабырза только в 21 веке была подключена к ГОСУДАРСТВЕННОЙ электросети. Через 80 с лишним лет провозглашения ГОЭЛРО.Лучше бы бензоэлектростанцию с аккумуляторами и бензином в придачу. Панели себя не обработают.
1
5
=
-4
Близнец 13.07.2020 13:55
конформист: ...Усть Кабырза только в 21 веке была подключена к ГОСУДАРСТВЕННОЙ электросети. Через 80 с лишним лет провозглашения ГОЭЛРО.Лучше бы бензоэлектростанцию с аккумуляторами и бензином в придачу. Панели себя не обработают.

С чего вдруг ? Панели нахаляву оправдывают себя с момента установки ( для жителей). Телевизор и холодильник ..за счёт панели солнечной генерации обойдётся для региона дешевле,чем тянуть туда высоковольтную нитку,строить понижающие подстанции и тянуть провода к каждому чуму .
4
0
=
4
конформист 13.07.2020 14:30
...Близнец! я про Кабырзу просто упомянул, но в основном писал про бензогенератор. Тож халяву и с бензином и то дешевле будет этих панелей. Они их мыть не будут, а без обслуживанния они умрут за два года максимум.
0
2
=
-2
Второй справа 13.07.2020 14:26
конформист: ...Усть Кабырза только в 21 веке была подключена к ГОСУДАРСТВЕННОЙ электросети. Через 80 с лишним лет провозглашения ГОЭЛРО.Лучше бы бензоэлектростанцию с аккумуляторами и бензином в придачу. Панели себя не обработают.
Да, в 2003 году протянули ВЛ-35 из Шерегеша в Усть-Кабырзу. В 2010-м линию реконструировали.
До этого Усть-Кабырза, как и другие посёлки Шории (не все) питались от дизельных генераторов.
1
0
=
1
Папа 13.07.2020 12:11
Сегодня на любой юрте висят солнечные панели.
2
2
=
0
арбуз 13.07.2020 13:18
Бензоэлектростанция-цена 150 тыщ. 7 квт, работает в любых погодных условиях, неприхотлива в обслуживании-чё вы головы морочите?
0
2
=
-2
Близнец 13.07.2020 13:57
арбуз: Бензоэлектростанция-цена 150 тыщ. 7 квт, работает в любых погодных условиях, неприхотлива в обслуживании-чё вы головы морочите?

Доставка топлива,ремонт и обслуживание во что обойдётся ?
3
1
=
2
конформист 13.07.2020 14:34
Близнец:
арбуз: Бензоэлектростанция-цена 150 тыщ. 7 квт, работает в любых погодных условиях, неприхотлива в обслуживании-чё вы головы морочите?

Доставка топлива,ремонт и обслуживание во что обойдётся ?

...содержание всех шорцев обходится государству в очень баже круглую копеечку. А как иначе?
1
1
=
0
UVG 13.07.2020 14:44
конформист:
...содержание всех шорцев обходится государству в очень баже круглую копеечку. А как иначе?
Не дороже чиновно-депутатского люда
6
1
=
5
конформист 13.07.2020 14:58
..ну и шорцев не столь много. Согласен.
2
0
=
2
арбуз 13.07.2020 13:22
ааа...попилить бабло вам надо? Ибо бензоэлектростанция дешевле и мобильнее- надо, погрузил на сани и отвёз куда надо. А "солнечную батарею" не повезёшь. Ничего в ЭТОЙ стране не меняется. "огромное инженерное сооружение"...ох, блииин....
4
2
=
2
конформист 13.07.2020 14:45
арбуз: ааа...попилить бабло вам надо? Ибо бензоэлектростанция дешевле и мобильнее- надо, погрузил на сани и отвёз куда надо. А "солнечную батарею" не повезёшь. Ничего в ЭТОЙ стране не меняется. "огромное инженерное сооружение"...ох, блииин....

...мне в принципе не жалко казённых денег. однако они там ничем полезным не занимаются..да и чем займёшься в дикой тайге, охотничать? так дичь девать некуда. Пчёл держать - терпение и талант нужен...кедровые орехи тож не всякий год урожай... Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого...
0
0
=
0
Близнец 13.07.2020 14:57
конформист:
арбуз: ааа...попилить бабло вам надо? Ибо бензоэлектростанция дешевле и мобильнее- надо, погрузил на сани и отвёз куда надо. А "солнечную батарею" не повезёшь. Ничего в ЭТОЙ стране не меняется. "огромное инженерное сооружение"...ох, блииин....

...мне в принципе не жалко казённых денег. однако они там ничем полезным не занимаются..да и чем займёшься в дикой тайге, охотничать? так дичь девать некуда. Пчёл держать - терпение и талант нужен...кедровые орехи тож не всякий год урожай... Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого...

Это заповедник . Там шаманов выращивают .
Бензогенераторы и шаманы— нонсенс .
2
1
=
1
конформист 13.07.2020 14:59
...ха-ха-ха!!! плюс++++
1
1
=
0
арбуз 13.07.2020 16:35
конформист
Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого..
...Не шипко понял-а за што шорцам дают пензии раньше срока?
только за то, што он шорец? Исчезающий вид гомосапиенса?
2
0
=
2
Mirra 13.07.2020 17:00
арбуз: конформист
Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого..
...Не шипко понял-а за што шорцам дают пензии раньше срока?
только за то, што он шорец? Исчезающий вид гомосапиенса?


Да дают , шорцы на пять лет идут на пенсию . раньше . Одна знакомая всю жизнь в Мундыбаше жили , в Кузне работала , да и на шорку визуально не похожа и ее дети тоже , тут за год купила в шорской деревне дом , пять домов всего там , прописалась и в 50 пошла на пенсию .
3
0
=
3
конформист 13.07.2020 17:36
...совершенно верно. У меня свояченница (бывшая) за всю жизнь только 3 года трудового стажа, но прописка была в улусе и в 50 минималку дали...теперь хоть есть на что бухать...да и то, говорит, мало, не хватает.
3
0
=
3
арбуз 13.07.2020 19:07
Не знал. Хотите не верьте-не знал.
Вон оно чё...Миррочке верю завсегда!
1
0
=
1
виктор 13.07.2020 18:24
зимой по полтиннику продадут все 228 комплектов. весной все они будут на коттеджах.
4
1
=
3
арбуз 13.07.2020 19:25
эээ...говорил маме-роди меня шортцем-на пензию раньше пойду.
Нет же-тильки хохол! Ухх, ёлки-моталки.......
1
0
=
1
me1 13.07.2020 19:47
Хорошо, если будет солнце электричество давать
0
0
=
0