#
#
Просмотров: 2963
Тема дня

"Проблема не в транспорте, а в управленцах"

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни прислал свои соображения по "транспортной революции".

Просмотров: 14801
Тема недели

Муниципальный автотранспорт исчезнет вслед за частным

Picture

О том, что деятельность муниципальных автопредприятий по перевозке пассажиров будет прекращена, заявил на этой неделе глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Просмотров: 16906
Тема месяца

Кто здесь власть

Picture

Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете бизнес-хватку руководителей администрации г. Новокузнецка?
  Как вы оцениваете результаты аукциона и новую маршрутную сеть Новокузнецка?
  Как вы относитесь к протестам в Хабаровске?
  ...
добавить на Яндекс
К 9 августа в Горной Шории заработают 228 комплектов солнечных панелей

Энергия солнца

228 комплектов солнечных панелей начнут работу в августе в отдаленных поселках Горной Шории.

"Монтаж 228 автономных солнечных систем генерации в 38 труднодоступных поселках Горной Шории завершат к 9 августа, к Международному дню малых коренных народов. Солнечные электростанции устанавливают по региональной программе электрификации Таштагольского района с помощью возобновляемых источников энергии. На реализацию программы выделены более 50 млн рублей из областного и муниципального бюджетов.

Централизованного электроснабжения не имеют 38 отдаленных таежных поселков Кузбасса. Принято решение приобрести и бесплатно установить всем желающим жителям этих поселков автономные солнечные станции. Стоимость каждого комплекта — 250 тысяч рублей", - уточняет пресс-служба АПК.

Добавим,

что называть это оборудование солнечной электростанцией не вполне корректно. СЭС - это огромное инженерное сооружение, преобразующее солнечную радиацию в электрическую энергию в больших объемах. На территории Российской Федерации всего около 50 СЭС, ближайшие из них, кстати, находятся в Республике Алтай.
В данном же случае речь идет скорее об автономных солнечных системах, представляющих собой комплект оборудования, позволяющий снизить уровень энергопотребления в доме, на крыше которого он установлен.

Установка этого оборудования занимает не более 2 часов. Комплект включает металлическую раму, на которой закрепляются 4 солнечных панели, инвертор и аккумуляторную батарею, а также сами панели весом 23 кг каждая. Установка даст возможность круглосуточно потреблять 2,5–3 кВт электроэнергии. Этой мощности достаточно для работы бытовой техники. Аккумулятор рассчитан на 10 лет использования, а солнечные панели прослужат около 25 лет. Владельцы дома по договору обязуются обслуживать панели и обеспечивать доступ солнечного света ко всей поверхности установки.

Напомним, первая солнечная система появилась в горношорском поселке Эльбеза более пяти лет назад.

13.07.2020
Просмотров: 983 | Комментариев: 23
конформист 13.07.2020 11:53
...Усть Кабырза только в 21 веке была подключена к ГОСУДАРСТВЕННОЙ электросети. Через 80 с лишним лет провозглашения ГОЭЛРО.Лучше бы бензоэлектростанцию с аккумуляторами и бензином в придачу. Панели себя не обработают.
1
5
=
-4
Близнец 13.07.2020 13:55
конформист: ...Усть Кабырза только в 21 веке была подключена к ГОСУДАРСТВЕННОЙ электросети. Через 80 с лишним лет провозглашения ГОЭЛРО.Лучше бы бензоэлектростанцию с аккумуляторами и бензином в придачу. Панели себя не обработают.

С чего вдруг ? Панели нахаляву оправдывают себя с момента установки ( для жителей). Телевизор и холодильник ..за счёт панели солнечной генерации обойдётся для региона дешевле,чем тянуть туда высоковольтную нитку,строить понижающие подстанции и тянуть провода к каждому чуму .
4
0
=
4
конформист 13.07.2020 14:30
...Близнец! я про Кабырзу просто упомянул, но в основном писал про бензогенератор. Тож халяву и с бензином и то дешевле будет этих панелей. Они их мыть не будут, а без обслуживанния они умрут за два года максимум.
0
2
=
-2
Второй справа 13.07.2020 14:26
конформист: ...Усть Кабырза только в 21 веке была подключена к ГОСУДАРСТВЕННОЙ электросети. Через 80 с лишним лет провозглашения ГОЭЛРО.Лучше бы бензоэлектростанцию с аккумуляторами и бензином в придачу. Панели себя не обработают.
Да, в 2003 году протянули ВЛ-35 из Шерегеша в Усть-Кабырзу. В 2010-м линию реконструировали.
До этого Усть-Кабырза, как и другие посёлки Шории (не все) питались от дизельных генераторов.
1
0
=
1
Папа 13.07.2020 12:11
Сегодня на любой юрте висят солнечные панели.
2
2
=
0
арбуз 13.07.2020 13:18
Бензоэлектростанция-цена 150 тыщ. 7 квт, работает в любых погодных условиях, неприхотлива в обслуживании-чё вы головы морочите?
0
2
=
-2
Близнец 13.07.2020 13:57
арбуз: Бензоэлектростанция-цена 150 тыщ. 7 квт, работает в любых погодных условиях, неприхотлива в обслуживании-чё вы головы морочите?

Доставка топлива,ремонт и обслуживание во что обойдётся ?
3
1
=
2
конформист 13.07.2020 14:34
Близнец:
арбуз: Бензоэлектростанция-цена 150 тыщ. 7 квт, работает в любых погодных условиях, неприхотлива в обслуживании-чё вы головы морочите?

Доставка топлива,ремонт и обслуживание во что обойдётся ?

...содержание всех шорцев обходится государству в очень баже круглую копеечку. А как иначе?
1
1
=
0
UVG 13.07.2020 14:44
конформист:
...содержание всех шорцев обходится государству в очень баже круглую копеечку. А как иначе?
Не дороже чиновно-депутатского люда
6
1
=
5
конформист 13.07.2020 14:58
..ну и шорцев не столь много. Согласен.
2
0
=
2
арбуз 13.07.2020 13:22
ааа...попилить бабло вам надо? Ибо бензоэлектростанция дешевле и мобильнее- надо, погрузил на сани и отвёз куда надо. А "солнечную батарею" не повезёшь. Ничего в ЭТОЙ стране не меняется. "огромное инженерное сооружение"...ох, блииин....
4
2
=
2
конформист 13.07.2020 14:45
арбуз: ааа...попилить бабло вам надо? Ибо бензоэлектростанция дешевле и мобильнее- надо, погрузил на сани и отвёз куда надо. А "солнечную батарею" не повезёшь. Ничего в ЭТОЙ стране не меняется. "огромное инженерное сооружение"...ох, блииин....

...мне в принципе не жалко казённых денег. однако они там ничем полезным не занимаются..да и чем займёшься в дикой тайге, охотничать? так дичь девать некуда. Пчёл держать - терпение и талант нужен...кедровые орехи тож не всякий год урожай... Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого...
0
0
=
0
Близнец 13.07.2020 14:57
конформист:
арбуз: ааа...попилить бабло вам надо? Ибо бензоэлектростанция дешевле и мобильнее- надо, погрузил на сани и отвёз куда надо. А "солнечную батарею" не повезёшь. Ничего в ЭТОЙ стране не меняется. "огромное инженерное сооружение"...ох, блииин....

...мне в принципе не жалко казённых денег. однако они там ничем полезным не занимаются..да и чем займёшься в дикой тайге, охотничать? так дичь девать некуда. Пчёл держать - терпение и талант нужен...кедровые орехи тож не всякий год урожай... Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого...

Это заповедник . Там шаманов выращивают .
Бензогенераторы и шаманы— нонсенс .
2
1
=
1
конформист 13.07.2020 14:59
...ха-ха-ха!!! плюс++++
1
1
=
0
арбуз 13.07.2020 16:35
конформист
Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого..
...Не шипко понял-а за што шорцам дают пензии раньше срока?
только за то, што он шорец? Исчезающий вид гомосапиенса?
2
0
=
2
Mirra 13.07.2020 17:00
арбуз: конформист
Молодёжь живёт там из-за пенсии раньше срока...ну и старые тоже в общем из-за этого..
...Не шипко понял-а за што шорцам дают пензии раньше срока?
только за то, што он шорец? Исчезающий вид гомосапиенса?


Да дают , шорцы на пять лет идут на пенсию . раньше . Одна знакомая всю жизнь в Мундыбаше жили , в Кузне работала , да и на шорку визуально не похожа и ее дети тоже , тут за год купила в шорской деревне дом , пять домов всего там , прописалась и в 50 пошла на пенсию .
3
0
=
3
конформист 13.07.2020 17:36
...совершенно верно. У меня свояченница (бывшая) за всю жизнь только 3 года трудового стажа, но прописка была в улусе и в 50 минималку дали...теперь хоть есть на что бухать...да и то, говорит, мало, не хватает.
3
0
=
3
арбуз 13.07.2020 19:07
Не знал. Хотите не верьте-не знал.
Вон оно чё...Миррочке верю завсегда!
1
0
=
1
виктор 13.07.2020 18:24
зимой по полтиннику продадут все 228 комплектов. весной все они будут на коттеджах.
4
1
=
3
арбуз 13.07.2020 19:25
эээ...говорил маме-роди меня шортцем-на пензию раньше пойду.
Нет же-тильки хохол! Ухх, ёлки-моталки.......
1
0
=
1
me1 13.07.2020 19:47
Хорошо, если будет солнце электричество давать
0
0
=
0