#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Внимание! В Новокузнецке готовятся к запуску скоростного трамвая

"Это всё изменит, просто перевернёт!.."

Дышите глубже, дамы и господа: в Новокузнецке грядёт большая транспортная революция.

С рядом "если", но с захватывающими перспективами. Информация совершенно новая, как пирожок из духовки. Она настолько не укладывается в привычные шаблоны, что реализация ее вызывает изрядные сомнения. Но уровень решения поставленных задач весьма высок, и есть предпосылки к тому, что на сей раз выйдет не "как всегда"...

Впрочем, обо всем по порядку.
В среду 19 июля в городской администрации прошло первое заседание рабочей группы по внедрению в Новокузнецке "скоростного трамвая". С участием двух высоких гостей из Первопрестольной - гендиректора ООО "Первая компания транспортной инфраструктуры" ("ПКТИ", г. Москва) Андрея Шестопалова и вице-президента Международной ассоциации предприятий городского электротранспорта (МАП ГЭТ) Александра Морозова. Первого мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов охарактеризовал "прибыл к нам от правительства", о втором заметил, что Александр Морозов "отстоял трамвай в Москве". Гости, проработавшие в Новокузнецке два дня, были настроены оптимистично и решительно.

Что предлагается?

Создать концессионное соглашение, в рамках которого внедрить в Новокузнецке "трамвай 21-го века" - быстрый, удобный, современный, относительно бесшумный, пользующийся спросом. Такой, в котором хотелось бы проехаться и который давал бы горожанину выигрыш во времени по сравнению с другими видами транспорта.

"Так ведь трамвай в Новокузнецке наоборот изничтожается, ликвидируется", - скажете вы. И будете правы. Трамвайная сеть в нашем городе постоянно уменьшается, вагоны с ликвидируемых маршрутов и участков перекидываются на остающиеся, рельсы находятся в жутком состоянии, вагоны при движении раскачиваются как баркас во время шторма... Транспортники не устают скорбно сообщать об убыточности, а чиновники - намекать на бесперспективность. Всё так. Но тут предлагается иной подход и идея при подробном рассмотрении безумной и бесперспективной не представляется.

Шестопалов и Морозов ставят ряд жестких условий, без соблюдения которых проект так и останется лишь в проекте. Это, во-первых, оптимизация маршрутной сети с приоритетом трамвайного транспорта. Во-вторых, обособление трамвайных путей - чтобы автомобили и автобусы не имели возможности заезжать на них и тормозить скоростной трамвай. ("Не для того мы будем доставлять сюда вагоны за 80 миллионов, чтобы они торчали в пробках!" - А. Морозов). Третье - гарантия полной выплаты компенсации за льготные категории населения. Раз власти дают гражданам льготы, в том числе и по проезду, то они должны нести ответственность за их реализацию. Наконец, четвертое - безоговорочное соблюдение законодательства, которое не позволяло бы безбилетникам избегать наказания.

Наряду с поставкой современных комфортабельных трамвайных вагонов инвесторы собираются самым серьезным образом провести ревизию и обустройство рельсового пути на выбранном участке.

На каком?
Пока вопрос. Предложенный вариант "Вокзал-Абашево" (по маршруту 6-го или 8-го трамвая) был отвергнут. Для начала, по мнению московских гостей, это должен быть короткий маршрут, отладив движение на котором, убедив пассажиров в нужности трамвая в таком виде, можно будет постепенно двигаться дальше.

В конечном итоге эксперты предполагают реорганизацию всей транспортной сети Новокузнецка, на новой основе. С оплатой поездки, как это практикуется в Европе, по времени, независимо от числа пересадок.

...Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов по завершению совещания дал нам свой комментарий.

- Сергей Николаевич, скажите честно, скоростной трамвай в Новокузнецке - это всерьез? Или же проект, который не имеет, по большому счету, шансов на осуществление?

- Всерьез. Более того, скажу, мы занимаемся данным вопросом уже около года. Это люди из правительства, где очень серьезно относятся к проблеме сохранения и развития трамвая в российских городах. По инициативе президента России Владимира Путина был создан современный трамвай. А где ему ходить, кого возить? Следующий шаг - внедрение в крупных городах трамвайного сообщения на новой основе, того, которое так хорошо зарекомендовало себя в Европе, ряде азиатских стран. И Новокузнецк тут выступает как один из городов, где такой проект имеет все шансы на осуществление.

- Кто будет платить за внедрение? Какая доля ответственности ложится на город?

- Мы подписываем концессионное соглашение. Наш вклад - это муниципальная транспортная сеть. Город ничего не вкладывает. Если первая площадка хорошо зарекомендует себя, процесс пойдет дальше. И по автобусному транспорту схему будем пересматривать, уходить от этой ситуации, когда две трети пассажирского транспорта находится в руках частников. То, что сейчас внедряется, всё изменит, просто перевернёт... Мы хотим добиться качественного и быстрого транспорта для Новокузнецка и добьёмся этого.

- Что будет с ремонтом проспекта Металлургов? Проект реконструкции, насколько я знаю, готов, он предусматривает ликвидацию трамвая. В этом году реконструкции не будет, так? А в следующем?

- В следующем мы проведем реконструкцию. Трамвай убирать не будем, пустим новый скоростной трамвай по проспекту Металлургов, покажем, как это должно быть... Сейчас мы уже задумываемся о том, чтобы вернуть трамвай на Курако...

...Как будет в реальности и не сорвется ли выполнение планов, мы узнаем уже скоро. Предполагается, что первые скоростные трамваи будут пущены в Новокузнецке уже к 400-летнему юбилею. Ждать меньше года.

Сергей Штиль

21.07.2017
Просмотров: 11697 | Комментариев: 128
UVG 21.07.2017 08:06
Тов. Арбуз все о светафое мечтал, а тут воначе!
14
0
=
14
Кедр 22 21.07.2017 10:38
UVG: Тов. Арбуз все о светафое мечтал, а тут воначе!

А в правительстве я смотрю кокс вАще нормальный…!!!
9
0
=
9
АЛЕКС 21.07.2017 14:59
Да нето слово,похлещи кокса будет,не даром всю траву вырубают,дорвались до халявы вот и в танчики играют!!!!!!!
6
0
=
6
Папа 21.07.2017 08:13
На бортах надписи "От Путина"
13
1
=
12
FSB 21.07.2017 08:48
Папа: На бортах надписи "От Путина"


И это-самое главное !!!

"Сергей Николаевич, скажите честно, скоростной трамвай в Новокузнецке - это всерьез? Или же проект, который не имеет, по большому счету, шансов на осуществление?


- Всерьез. Более того, скажу, мы занимаемся данным вопросом уже около года. Это люди из правительства, где очень серьезно относятся к проблеме сохранения и развития трамвая в российских городах. По инициативе президента России Владимира Путина был создан современный трамвай.


Не, ну мы помним ,что "по инициативе Амана Тулеева был отправлен человек в космос" ,-о чём и извещает изумлённых гостей столицы Кузбасса громадный баннер в аэропорту им.А.Леонова

Не убрали ещё? :)))))))))

И второй перл :"Мы думаем о возвращении трамвая на пр.Курако ..."

Серж ,ТЕ ,КТО ДУМАЕТ , таких глупостев ,как вы ,не делает...
Как мы от вас устали -и не передать...
Может ,вам пора на повышение ? Говорят ,в Москве скоро место Собянина освободится...

РЕ-НО-ВА-ЦИ-Я - это так масштабно...
А мы ужо как-нибудь и без вас управимся-и с трамваем ,и со всем остальным...
19
2
=
17
Папа: На бортах надписи "От Путина"

Ага... а на кемеровском - "на Берлин".
7
1
=
6
Norg-Norg 21.07.2017 13:15
:))))
7
1
=
6
ктото 21.07.2017 08:15
из других городов будут приезжать покататься...
6
3
=
3
АЛЕКС 21.07.2017 15:02
ктото вы в сваем уме???
5
1
=
4
888 21.07.2017 20:04
Вай нот?
3
1
=
2
некто 21.07.2017 08:16
"...— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. ... Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство." - как-то так.
16
1
=
15
SBPopov 21.07.2017 11:59
некто: "...— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. ... Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство." - как-то так.


Нетленка :)))
"...плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать"
11
1
=
10
uttkin 21.07.2017 12:14
SBPopov:
некто: "...— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. ... Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство." - как-то так.


Нетленка :)))
"...плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать"

Будут для вас и Плашки и Парашки...с такими-то деньжищами, однако!
1
5
=
-4
SBPopov 21.07.2017 12:36
uttkin:
SBPopov:


Ой, УТТкин, не смешно. Вы думаете "концессионеры" удовлетворятся компенсацией "нашим вкладом - муниципальная транспортная сеть"???
12
1
=
11
rob 21.07.2017 08:23
Прикольно
8
1
=
7
UVG 21.07.2017 08:26
Во-вторых, обособление трамвайных путей - чтобы автомобили и автобусы не имели возможности заезжать на них и тормозить скоростной трамвай. ("Не для того мы будем доставлять сюда вагоны за 80 миллионов, чтобы они торчали в пробках!" - А. Морозов)
Бедный Кузнецкий мост, тут среди недели в две полосы и то по часу торчишь в авто
11
1
=
10
SBPopov 21.07.2017 12:07
UVG: Во-вторых, обособление трамвайных путей - чтобы автомобили и автобусы не имели возможности заезжать на них и тормозить скоростной трамвай. ("Не для того мы будем доставлять сюда вагоны за 80 миллионов, чтобы они торчали в пробках!" - А. Морозов)
Бедный Кузнецкий мост, тут среди недели в две полосы и то по часу торчишь в авто


ясно же сказано, по пр.Металлургов. Экспресс. Сел на Вокзале и через 10 минут на кольце строителей. Тормозить от "Октября" начнёт... Ну, разумеется, остановка на Драмтеатре вряд ли будет. Не успеет затормозить
11
0
=
11
ворчун 21.07.2017 12:46
SBPopov:
ясно же сказано, по пр.Металлургов. Экспресс. Сел на Вокзале и через 10 минут на кольце строителей. Тормозить от "Октября" начнёт... Ну, разумеется, остановка на Драмтеатре вряд ли будет. Не успеет затормозить
вот это экспресс, вот это скорость!
в былые времена Икарус (гармошка) с Сада Металлургов (Запсиб) до Горсовета за 15 минут добирался, а там расстояние раза в три больше будет, а с другой стороны - куда торопиться? тише едешь - дольше будешь
8
0
=
8
Папа 21.07.2017 13:14
ворчун:
SBPopov:
ясно же сказано, по пр.Металлургов. Экспресс. Сел на Вокзале и через 10 минут на кольце строителей. Тормозить от "Октября" начнёт... Ну, разумеется, остановка на Драмтеатре вряд ли будет. Не успеет затормозить
вот это экспресс, вот это скорость!
в былые времена Икарус (гармошка) с Сада Металлургов (Запсиб) до Горсовета за 15 минут добирался, а там расстояние раза в три больше будет, а с другой стороны - куда торопиться? тише едешь - дольше будешь




Последние рейсы за 12 делали, но это рекорд.
10
0
=
10
SBPopov 21.07.2017 14:21
ворчун:
SBPopov:
ясно же сказано, по пр.Металлургов. Экспресс. Сел на Вокзале и через 10 минут на кольце строителей. Тормозить от "Октября" начнёт... Ну, разумеется, остановка на Драмтеатре вряд ли будет. Не успеет затормозить
вот это экспресс, вот это скорость!
в былые времена Икарус (гармошка) с Сада Металлургов (Запсиб) до Горсовета за 15 минут добирался, а там расстояние раза в три больше будет, а с другой стороны - куда торопиться? тише едешь - дольше будешь


Я жил на Горсовете, видел как 7 -"Экспресс", подошедшая с Вокзала грузилась. Минут 15 на остановке её только штурмовали :)
10
0
=
10
Kotafey 21.07.2017 08:33
Метро...нам надо метро...спустился в Абашево...вышел у Вокзала через 10 минут...
11
2
=
9
Kotafey 21.07.2017 08:33
Или не вышел...засыпало...сплошная экономия...
11
2
=
9
UVG 21.07.2017 08:41
Kotafey: Метро...нам надо метро...спустился в Абашево...вышел у Вокзала через 10 минут...

Будет! Аккурат к выздоровлению Гумирыча. Тут многие, не видящие дальше своего носа, карьеры ругают, а это будущие станции метрополитена, уголь просто вынуждены вывозить из региона, что бы место освободить под транспортные артерии.
17
1
=
16
UVG:
Kotafey: Метро...нам надо метро...спустился в Абашево...вышел у Вокзала через 10 минут...

Будет! Аккурат к выздоровлению Гумирыча. Тут многие, не видящие дальше своего носа, карьеры ругают, а это будущие станции метрополитена, уголь просто вынуждены вывозить из региона, что бы место освободить под транспортные артерии.

Метрополитена? не факт. Можно заполнить их водой, соединить каналами и пустить водные трамвайчики.
13
1
=
12
UVG 21.07.2017 09:08
Не трамвайчики, а гандолы, галеры...
13
1
=
12
Русич 21.07.2017 12:03
UVG: Не трамвайчики, а гандолы, галеры...

Тем более гандольеров в Администрации огромное количество....
12
0
=
12
БТР-90 "Росток" 21.07.2017 14:51
Массово!
Отъявленные!
Отборные!
6
1
=
5
Кедр 22 21.07.2017 10:48
Kotafey: Метро...нам надо метро...спустился в Абашево...вышел у Вокзала через 10 минут...

Нет Кот. Предлагаю не подземное, а надземное метро построить, чтоб все пассажиры пролетали над городом как фанера над Парижем…
7
0
=
7
АЛЕКС 21.07.2017 15:06
А с этим соглошусь с катом!
Сам не верю,читая эту статью!
5
0
=
5
FSS 21.07.2017 08:34
Это люди из правительства, где очень серьезно относятся к проблеме сохранения и развития трамвая в российских городах.

Верю, самая актуальная тема для правительства. Вопрос с детским питанием уже решили, вопрос с лекарствами для тяжелобольных решили, лечение детей - этот вопрос и вовсе не требует уже никакого решения, сами-сами, на выживаемость. Сесть в кузнецовский трамвай - это надо быть полностью лишенным инстинкта самосохранения, он яму в асфальте ровно заасфальтировать не может, а это рельсы скоростного трамвая, чего уж там выбора скоро, надо чёто обещать, обещают.
16
0
=
16
григорий 21.07.2017 11:14
Не кузнецов же будет делать а серьезные дядьки с бабками!!!!
6
0
=
6
FSS 21.07.2017 12:25
Вот именно, серьезные дядьки будут делать бабки, где тут место кузнецовскому трамваю, не понятно. Он уже и мост в Абагур построил и онкологию отремонтировал, а как он дороги ремонтирует - пестня, скоро Венеция нам завидовать будет.
11
0
=
11
Владик 21.07.2017 08:35
Фото зачётные. Посмотрите на присутствующих. По их позам и лицам всё понятно. Этож какой патриот города Кузнцов. В то время, когда губернатор говорил о реконструкции проспекта металлургов, он тайно вёл переговоры с представителями правительства о восстановлении трамвая в городе. Рисковал карьерой не по детски.
Герой. Только вот фото говорят о том, что люди из администрации об этом на самом деле думают.
Однако, надеюсь на то, что аогда то проект заработает.
16
4
=
12
Kotafey 21.07.2017 08:36
Когда то читал о прикольном проекте...протягивается кабель стальной... который типа ГРЭС КРУТИТ а к нему цепляются Дирижабли с кабинами пассажиров...и это все плывет...напрямки...над заводами реками...Никаких дорог понимаешь... Вот такой транспорт нам нужон... чтоб дорожники миллиарды не притыривали.
10
2
=
8
Kotafey 21.07.2017 08:38
А пассажиры по веревкам спускаются)))) или кабина "примагничивается" к небоскребам...
9
1
=
8
мимоходенко 21.07.2017 08:40
Верно некто 21.07.2017 08:16 отметил. Именно это в первую очередь в голову и пришло. Критиковать не буду, пусть УТИС с "мэром" сами пока попыхтят, если случится продолжение, тогда будет предмет для обсуждения. Вот только это Наш вклад - это муниципальная транспортная сеть. Город ничего не вкладывает. Если первая площадка хорошо зарекомендует себя, процесс пойдет дальше. И по автобусному транспорту схему будем пересматривать, уходить от этой ситуации, когда две трети пассажирского транспорта находится в руках частников. То, что сейчас внедряется, всё изменит, просто перевернёт... Мы хотим добиться качественного и быстрого транспорта для Новокузнецка и добьёмся этого
говорит о том, насколько "мэр" далек от реалий ((
10
0
=
10
SBPopov 21.07.2017 12:33
мимоходенко: Верно некто 21.07.2017 08:16 отметил. Именно это в первую очередь в голову и пришло. Критиковать не буду, пусть УТИС с "мэром" сами пока попыхтят, если случится продолжение, тогда будет предмет для обсуждения. Вот только это Наш вклад - это муниципальная транспортная сеть. Город ничего не вкладывает. Если первая площадка хорошо зарекомендует себя, процесс пойдет дальше. И по автобусному транспорту схему будем пересматривать, уходить от этой ситуации, когда две трети пассажирского транспорта находится в руках частников. То, что сейчас внедряется, всё изменит, просто перевернёт... Мы хотим добиться качественного и быстрого транспорта для Новокузнецка и добьёмся этого
говорит о том, насколько "мэр" далек от реалий ((


Информации к размышлению, конечно, не много. Дай Бог, что проект проработан лучше, чем Конкурс на "Автоматизированную оплату пассажирских перевозок", но из того, что есть пытаюсь осмыслить, чтобы я сказал спикеру, представившему такой проект:

: Всерьез. Более того, скажу, мы занимаемся данным вопросом уже около года.
Это, во-первых, оптимизация маршрутной сети с приоритетом трамвайного транспорта. Во-вторых, обособление трамвайных путей - чтобы автомобили и автобусы не имели возможности заезжать на них и тормозить скоростной трамвай. ("Не для того мы будем доставлять сюда вагоны за 80 миллионов, чтобы они торчали в пробках!" - А. Морозов). Третье - гарантия полной выплаты компенсации за льготные категории населения. Раз власти дают гражданам льготы, в том числе и по проезду, то они должны нести ответственность за их реализацию. Наконец, четвертое - безоговорочное соблюдение законодательства, которое не позволяло бы безбилетникам избегать наказания.

Наряду с поставкой современных комфортабельных трамвайных вагонов инвесторы собираются самым серьезным образом провести ревизию и обустройство рельсового пути на выбранном участке.
Если первая площадка хорошо зарекомендует себя, процесс пойдет дальше. И по автобусному транспорту схему будем пересматривать, уходить от этой ситуации, когда две трети пассажирского транспорта находится в руках частников. То, что сейчас внедряется, всё изменит, просто перевернёт... Мы хотим добиться качественного и быстрого транспорта для Новокузнецка и добьёмся этого.
В следующем мы проведем реконструкцию. Трамвай убирать не будем, пустим новый скоростной трамвай по проспекту Металлургов, покажем, как это должно быть... Сейчас мы уже задумываемся о том, чтобы вернуть трамвай на Курако...


хочется думать, что всерьёз задумались о трамвае, в т.ч. и на Курако, после ремонта пр. Курако, а не ДО него или во время такового. Иначе, сомнения появляются вообще в какой-то осмысленности на перспективу.
Не могу так же давать какие-то советы, каждый управляет, как считает правильным, но, лично моя точка зрения, сначала общий проект решения транспортной проблемы, а потом уже наполнение её деталями - трамваями, метро, конями и т.д. Москва, вроде, при Лужкове, всерьёз изучали возможность водного транспорта. Т.е., транспорт должен обслуживать потоки людей, перемещающихся с одного места на другое, а не наоборот, здесь пустим трамвай, попробуем, а потом будем перестраивать всю систему. А пассажирам-то это надо? И опять же... Без перспективного плана развития города бессмысленно прокладывать какие-то сети. Люди будут ТАМ жить или нет? Надо им туда или нет?
В общем, не от трамвая плясать надо, а от того, кто туда поедет.
Впрочем, это моё "извращённое" ИМХО
11
0
=
11
мимоходенко 21.07.2017 13:04
Ну, нет, Вы все верно здесь Сергей Борисович изложили. Именно в таком порядке это вопрос и должен рассматриваться и решаться. Надеюсь, кто нибудь умный с администрации или УТИС Ваш пост прочитает, да задумается. А то пока только муть наводят. Я вот сомневаюсь, что без снятия соответствующего видеоклипа с главными героями этого исторического заседания и выкладки его на Ютубе дело сдвинется в нужном направлении )
9
0
=
9
Lisichca 21.07.2017 15:59
Вы, С.Б., ещё слово "инфраструктура" скажите...
6
0
=
6
SBPopov 21.07.2017 16:01
Lisichca: Вы, С.Б., ещё слово "инфраструктура" скажите...


кому? Или, это в смысле, как "Халва" повторить? Три раза? :)
4
0
=
4
FSB 22.07.2017 05:58
Инженеры не бывают бывшими ,как и шпиёны.
Сергей Борисович прав.

А если спозаранку раскинуть мозгами -пока не решён вопрос с ЦТЭЦ и тарифами -какой такой трамвай скоростной ????

Куда ехать ,когда даже родному котику не понятно ,каково будет с обогревом предстоящею зимою ???

Хорошо Кузнецову ,не отягощённому даже профтехучилищем - можно буробить по принципу :"Мели Емеля ,твоя неделя..."

Как говорится ,"Пьяный проспится ,дурак -НИКОГДА"
6
0
=
6
ИПешник 21.07.2017 08:50
ПОНТ! Щас кузнецов нужен ПОНТ!

...на фоне Разграбленного бюджета и снижения статуса города в деревню... Ему надо РИСАНУТЬСЯ... типа "да вот... намедни Суперскоростной трамвай запускают... ему дажеинаших кривых рельсов ненадо... он будэ может на воздушной подушке!"

Типа... Реабилитироваться хочет... апосля своих провальных ПРЕСТУПНЫХ делишек:))))

ВИЛЫ!!!
10
2
=
8
григорий 21.07.2017 11:16
А ты что против что ли? Пусть запускает
2
4
=
-2
Обыватель 21.07.2017 08:53
Из Заводского района в город - самое то.
Хочу ещё на трамвае из Заводского района к девкам на Ново-ильинку съездить. Там мост уже для быстротрампа есть и с моста вторую ветку по Новоильинской трассе организовать в сторону доза.
11
1
=
10
Денис Щедрин 21.07.2017 09:00
Опять пьяный был на совещании, а может накуринный ?
9
1
=
8
Обыватель 21.07.2017 09:05
Отдыхаю только после трудового дня, а утром на работу езжу на скоростном трамвае.
8
1
=
7
Обыватель 21.07.2017 09:02
В городе быстрый трамвай только пустить обязательно через кузнецкий мост. Тачка если заедет, то сбивать. А самый короткий путьот администрации до моста, и бухать отдыхать на речке.
7
2
=
5
Владик 21.07.2017 09:18
Обыватель. ОксанаИ устроит интернет опрос и будет так:
Построят алюминиевый мост на Абагур и от 8 проходной, через администрацию и Абагур в Абашево.
Кончная остановка Кремль, медалька.
8
0
=
8
Kotafey 21.07.2017 09:20
Вместо части моста...поставить сбоку Трубу...и пусть оно там на скорости... пролетает...с хлопком гидравливческим...Бесплатный крутяковый атракцион...если герметичность и высокую скорость обеспечить можно добиться эффекта невесомости...

Но у нас поди не станут так делать...сильно дешево...украсть неудобно...
7
1
=
6
Lisichca 21.07.2017 09:28
Чажело для Кузнецкого моста, лишней воды то от ТЭЦ не можем пропустить, а уж такую динамическую нагрузку не потянем.
7
0
=
7
Kotafey 21.07.2017 09:37
От старого моста быки остались... Легко по ним можно трубу проложить.
5
2
=
3
Lisichca 21.07.2017 09:50
Мы же видим только надводную часть...
9
0
=
9
Kotafey: От старого моста быки остались... Легко по ним можно трубу проложить.

Виктор по всяким конторам
Лёгкой гуляет походкой.
Спрячьте трубу за высоким забором
Выкраду вместе с быками.
6
0
=
6
Kotafey: поставить сбоку Трубу...

Чревато, Валентиныч не дремлет...
9
0
=
9
Kotafey 21.07.2017 14:59
Зато моно мильярд списать...труба упало из за ветхости опор...Утонуло...
7
2
=
5
джо 21.07.2017 09:15
Надеяся, покину славный город Новокузнецк, и даже не буду жизнью его интересоваться.
Так ведь как тут обещание сдержать? Когда у вас тут такое творится. Ребята, а я вам завидую. Москвичи то по всякой хрени ( тротуары, парковки, потопы) Собянина ругают. А в Новокузнецке, что не новость от мэра, так по разряду Джеймс Камеруна.
Аватар. Часть вторая.
Пожалуй, буду чаще читать Кузпресс.
6
4
=
2
Тельферный транспорт я б развил!
На ролике по канату
от расвета до заката!
5
2
=
3
zilot 21.07.2017 10:42
Сова во-зле Олим: Тельферный транспорт я б развил!
На ролике по канату
от расвета до заката!

что...к трубе охладел?
1
8
=
-7
Lisichca 21.07.2017 09:25
Как я хочу верить!!! ... Ничего с собой поделать не могу.
Как мы сможем обеспечить для скоростного трамвая участок, не пересекающийся с автотранспортом... И здорово агент внедрился, какая шикарная операция прикрытия была проведена по сносу трамвая на Курако, всех обыграли...
12
0
=
12
Вдоль Абушки на трамвае в самый раз!
7
2
=
5
veniaminovna 21.07.2017 10:09
Lisichca: ... И здорово агент внедрился, какая шикарная операция прикрытия была проведена по сносу трамвая на Курако, всех обыграли...

10
1
=
9
SBPopov 21.07.2017 12:16
Lisichca: Как я хочу верить!!! ... Ничего с собой поделать не могу.
Как мы сможем обеспечить для скоростного трамвая участок, не пересекающийся с автотранспортом...


Шлагбаумы на Кутузова, Кирова, Пионерском и Орджоникидзе
9
0
=
9
Димон 21.07.2017 09:54
в Новокузнецке грядёт большая транспортная революция

т.е. на Транспортной теперича стоять будут политические проститутки и призывать к революции ежели засланца ельцинского Путен не вернет?
11
0
=
11
Димон: большая транспортная революция


БТР?
4
0
=
4
Тайга 21.07.2017 10:31
почему трамвай, а не метробус?!...рельсу девать некуда?!
4
2
=
2
тоня 21.07.2017 10:36
Сейчас мы уже задумываемся о том, чтобы вернуть трамвай на Курако...
Замечательно, убить, чтобы потом воскресить. Это что в духе толика тырганского.
14
1
=
13
zilot 21.07.2017 10:41
тоня: Сейчас мы уже задумываемся о том, чтобы вернуть трамвай на Курако...
Замечательно, убить, чтобы потом воскресить. Это что в духе толика тырганского.

первая хорошо прошла?
ну закусывай, вся пятница у тебя фпереду
1
13
=
-12
тоня 21.07.2017 10:47
День взятия Бастилии в пустую прошел, всё из-за тебя, мог бы и напомнить)
16
0
=
16
zilot 21.07.2017 10:43
нет чтобы телепортацию развивать...
1
9
=
-8
АЛЕКС 21.07.2017 15:23
Правик,а зачем она?
4
1
=
3
тоня 21.07.2017 10:49
Идея-то хорошая, но я не верю, что она когда-нибудь осуществится.
13
0
=
13
ктото 21.07.2017 10:52
главное , обещать много и на далёко-далеко, на перспективу... и зародить веру в светлое будущее- как осел за морковкой народ пойдет...
8
1
=
7
ктото: главное , обещать много и на далёко-далеко, на перспективу... и зародить веру в светлое будущее

Поздна...
6
0
=
6
ктото 21.07.2017 10:53
все приемы в ход идут...теперь вот обещания
7
0
=
7
арбуз 21.07.2017 11:02
Отменить льготные категории-делов то.
Сел в трамвай (тролейбус, автобус) будь добр оплати проезд.
...стоимость трамвая 80 милионов? с откатами будет 100.. какова же стоимость проезда предпологаетса, если оплачивать по времени?
Да не...посидели-поки???ели...а за чей счёт приезжали высокие гости из высокого города? А?
9
0
=
9
Кедр 22 21.07.2017 23:40
арбуз: Отменить льготные категории-делов то.
Сел в трамвай (тролейбус, автобус) будь добр оплати проезд.
...стоимость трамвая 80 милионов? с откатами будет 100.. какова же стоимость проезда предпологаетса, если оплачивать по времени?
Да не...посидели-поки???ели...а за чей счёт приезжали высокие гости из высокого города? А?

Круто Арбузэ!!! Твой светофор проели…
3
0
=
3
Чалдон 21.07.2017 11:12
Ну вот и первые результаты Сирожиного коворкинга и брейншторминга с гоголь-моголем. Могёт же креатив задвигать! Тут ведь главное
как - прокукарекать на весь колхоз, а там рассветёт или нет - кто проверять-то будет? Особенно интригует неозвученное, сколько будет
стоить проезд на этом чудо-трамвае, ради которого сходу предлагается плющить конкурентов-автобусников и устраивать транспортную монополию?
8
0
=
8
арбуз 21.07.2017 11:29
...С оплатой поездки, как это практикуется в Европе, по времени, независимо от числа пересадок.
А зарплата тоже будет такая же, как практикуетса в Европе?...
ибо чует моя эээ...филейная часть туловища-проезд в сим чудо-транвае окажетса за гранью моей пензии...
9
0
=
9
zilot 21.07.2017 12:16
+++
0
8
=
-8
Предлахаю! Возродить в Новокузнецке дирежаблестроение. Отрасль перспективная. Цеха по разделению воздуха имеются, так шта, надуем кого хошь...
9
0
=
9
uttkin 21.07.2017 12:20
сам я не местный: Предлахаю! Возродить в Новокузнецке дирежаблестроение. Отрасль перспективная. Цеха по разделению воздуха имеются, так шта, надуем кого хошь...

Ага! А плыть в них придется лишь в вашу сторону, однако? Где вы живете, неместный фантазер?
0
6
=
-6
uttkin:
сам я не местный: Предлахаю! Возродить в Новокузнецке дирежаблестроение. Отрасль перспективная. Цеха по разделению воздуха имеются, так шта, надуем кого хошь...

Ага! А плыть в них придется лишь в вашу сторону, однако? Где вы живете, неместный фантазер?

Папуасы... мы -повсюду.
Мы живём на Занзибаре,
И в Сибири и в Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где Бобры и Гиппо-по
Закусь, девки и бухло...
11
0
=
11
SBPopov 21.07.2017 14:23
сам я не местный: Предлахаю! Возродить в Новокузнецке дирежаблестроение. Отрасль перспективная. Цеха по разделению воздуха имеются, так шта, надуем кого хошь...


"Возродить", в смысле, уже было дирежаблестроение? Наверное, уже тех специалистов и не найти. Впрочем, сейчас шары надувать полно умельцев )
7
0
=
7
SBPopov:
сам я не местный: Предлахаю! Возродить в Новокузнецке дирежаблестроение. Отрасль перспективная. Цеха по разделению воздуха имеются, так шта, надуем кого хошь...


"Возродить", в смысле, уже было дирежаблестроение?

Канечно! исконно российская забава.
Правда обычно всё заканчивается на первом этапе освоения лаве, хотя по проекту это этап - последний - надувательство.
6
0
=
6
Franz 21.07.2017 14:29
Под причальные мачты дирижаблей можно использовать рекламные конструкции на кольце Дома Быта, для удобства пассажиров сделать там же остановку скоростного трамвая. Регулярные рейсы дирижаблей в Мельбурн и Рио-де-Жанейро.
8
0
=
8
Кедр 22 21.07.2017 23:41
сам я не местный: Предлахаю! Возродить в Новокузнецке дирежаблестроение. Отрасль перспективная. Цеха по разделению воздуха имеются, так шта, надуем кого хошь...

!!!
2
0
=
2
Предвыборная программа на губернаторских выборах мэра Новокузнецка Кузнецова
7
3
=
4
SBPopov 21.07.2017 14:24
доцент истории: Предвыборная программа на губернаторских выборах мэра Новокузнецка Кузнецова

до Кемерова будет участок?
7
0
=
7
Alexei1950 21.07.2017 13:39
некоторые остановки убирать придётся а то где трамваю разгоняться?))одни повороты))разгонится а тут или поворот или новая остановка!ограждение путей должно быть чтоб легковушки не наглели !по кольцу 5 маршрута пустить его надо
4
3
=
1
Скоростной трамвай, это - прогресс, но бензин - подорожает.
6
0
=
6
val anok 21.07.2017 16:37
Пора высказаться. Сам по себе этот проект на уровне города не окупаем в принципе. Это должен быть всеобъемлющий государственный проект, по всем городам и весям. Но кто, к бесу, задумывается об этом?! Более того - он нах не нужен в свете другого предложения - отстраивать сибирские города исходя из иных представлений. Чтобы запустить выход из капутинской заморозки экономики, необходимо масштабное проектирование на всю Россию, иначе генерацию развития не запустить. США - должник ФРС, Россия должник фининтерна. С осени это станет ясною и осознанною болью всем.
5
0
=
5
val anok 21.07.2017 17:13
Я с трудом представляю, что будет с Россией через 50 лет. (Главный аналитик КГБ)
https://www.youtube.com/watch?v=8pDkVABg_7M
3
1
=
2
uttkin 21.07.2017 17:16
val anok: Я с трудом представляю, что будет с Россией через 50 лет. (Главный аналитик КГБ)
https://www.youtube.com/watch?v=8pDkVABg_7M

Да все нормально будет! Жители будут жить на побережье морей и океанов...на месте Кузбасса будет плескаться море...вот на побережье этого моря и будут жить кузбассовцы через 50 лет, однако!
0
3
=
-3
val anok 21.07.2017 17:29
uttkin:
val anok: Я с трудом представляю, что будет с Россией через 50 лет. (Главный аналитик КГБ)
https://www.youtube.com/watch?v=8pDkVABg_7M

Да все нормально будет! Жители будут жить на побережье морей и океанов...на месте Кузбасса будет плескаться море...вот на побережье этого моря и будут жить кузбассовцы через 50 лет, однако!

Коммутткин, достал. Тот же Леонов, главный "аналитик" КГБ, не знает историю, говоря, что Петр I строил Петербург. И хотя он более менее в курсях реалий, но все равно сбивается на оправдание государства - государства для ватногоев. Так он и сам говорит, что последователь "нашей" исторической школы... А это означает иудо-христианского проекта.
3
1
=
2
uttkin 21.07.2017 17:34
Ну, сравнил геолога Уткина с аналитиком КГБ Леоновым...я знаю, о чем говорю...глобальное потепление...подъем воды в Мировом океане...раньше на территории Кузбасской котловины уже плескалось теплое море...цунами достигали высоты 400 метров...Новокузнецку будет хана, однако!
0
4
=
-4
val anok 21.07.2017 17:40
Какое потепление?! Щас столько мнений о возникновении цунами и в разное время, что твои заявления вызывают сомнения в твоей "научности". Да и сама наука нынче есть нечто застывшее, если не сказать умершее, как вера Толиза в боженьку на облаке.
4
1
=
3
uttkin 21.07.2017 18:06
val anok: Какое потепление?! Щас столько мнений о возникновении цунами и в разное время, что твои заявления вызывают сомнения в твоей "научности". Да и сама наука нынче есть нечто застывшее, если не сказать умершее, как вера Толиза в боженьку на облаке.

Страуса напомнил...чуть что не так, сразу голову в песок...Говорят, от Антарктиды кусок льда отвалился размером с Австралию и прет буром на нашу цивилизацию...
2
2
=
0
val anok 21.07.2017 18:17
Может у тя уже мозг отвалился?! Вижу "гонщика" во всей красе... камнезадые комубяки, что с вас взять?!
3
0
=
3
val anok 21.07.2017 18:18
Ты похоже и географию с путографией путаешь. Путя наше все...
3
1
=
2
uttkin 21.07.2017 18:22
val anok: Ты похоже и географию с путографией путаешь. Путя наше все...

Твое мнение валенка ничтожно против моего профессионального мнения...
2
2
=
0
val anok 21.07.2017 18:26
Не смеши, комублуд. Ты профессиональное мнение докажи, а потом понтуйся, ватноед.
3
0
=
3
uttkin 21.07.2017 18:31
val anok: Не смеши, комублуд. Ты профессиональное мнение докажи, а потом понтуйся, ватноед.

Читай нашу профессиональную литературу...если сможешь, однако!
2
2
=
0
val anok 21.07.2017 18:41
Давай ссылку.
4
0
=
4
uttkin 21.07.2017 18:43
val anok: Давай ссылку.

Сам читай, ищи в периодике...валенок, что с тебя взять...
0
3
=
-3
uttkin 21.07.2017 18:50
сегодня передают о землетрясении и цунами в Греции и Турции...у нас в Сибири тоже землетрясения бывают, а придет море, тогда и цунами будут...наука, однако!
0
3
=
-3
ЖЖЖ 21.07.2017 23:11
Стесняюсь спросить, Уткин, тебе лет то сколько?
4
0
=
4
val anok 21.07.2017 18:24
И десять лет назад вам говорилось - живете в оккупации. Не, ни фига слушать не хотели. И что ведут вас медленно в концлагерь - опять ноль эмоций. Зато как за Вовия пупки драли - крымваш, сирияваш... Все ваш...и опять ваш и навсегда ваш... ватноеды.
5
0
=
5
val anok 21.07.2017 18:28
Сам придумал или кто подсказал, наверное, дядюшка Зю разнарядку прислал. Какие ж вы путоголовые, Вовий ведь из вашей среды предателей русского народа.
5
0
=
5
val anok 21.07.2017 17:35
Вот к примеру он говорит, что Александру II положителен в крестьянской реформе... Вашу тать, самый профаканный проект в сравнении с той же Японией.
3
1
=
2
val anok 21.07.2017 17:46
Ну вот и про начало войны повторяет хрущевскую лабуду, что это за главный аналитик КГБ, может ЦРУ?!
Время предателей, мародеров и поспешных аналитиков.
2
1
=
1
ЖЖЖ 21.07.2017 23:10
Бери выше: время валенков!
1
1
=
0
val anok 21.07.2017 18:40
Китай в ноябре провозгласит свой датун, а эти камнезадые социалисты-утописты будут к Гундяю всеми партячейками вступать. А чо, понастроили домиков с золоченными куполами... ведь производства уже нет - останется вести монашенский образ жизни на благо церкви иуд.
3
0
=
3
888 21.07.2017 20:16
Не тупите! Скоростной трамвай форева!
2
1
=
1
ЖЖЖ 21.07.2017 23:11
Ева энд эва, Форева энд эва
2
0
=
2
888 21.07.2017 20:17
Фперёт!!!
4
0
=
4
ORION30 21.07.2017 22:41
О боже! Читаю этот бред про скоростной трамвай и поражаюсь наивности нашего мэра, он что правда думает что эта лапша про скоростной трамвай ему поможет в выборах? Бедный весь из кожи вон лезет чтоб только пролезть выше к власти.
Очнитесь уже это мечты мэра и очередной пафос!
4
0
=
4
ЖЖЖ 21.07.2017 23:10
А вдруг?
3
0
=
3
Кедр 22 21.07.2017 23:36
ORION30: О боже! Читаю этот бред про скоростной трамвай и поражаюсь наивности нашего мэра, он что правда думает что эта лапша про скоростной трамвай ему поможет в выборах? Бедный весь из кожи вон лезет чтоб только пролезть выше к власти.
Очнитесь уже это мечты мэра и очередной пафос!

Да действительно, с ХАЙПЕР ЛУПОМ им С.Н. Кузнецова перегиб получился… жаль ФИАСКО по-русски не названо…
3
0
=
3
ЖЖЖ 21.07.2017 23:09
Это будет круто.
Как яйца
4
0
=
4
Николай 22.07.2017 06:15
Бешеные...
2
0
=
2
Владик 22.07.2017 05:58
Я тут конечно новичок. Статья Сергея Штиля показала все отношения в разрезе, к действиям мэрии. Это не посмешище. Это горькое разачарование. Просто жаль, хорошая идея, так жестоко похоронена в это аших головах. Уверен, что Сергей, будучи реальным свидетелем, воодушевился этим фактом. Но, верю, что это сбудется. Всему своё время.
4
0
=
4
Слесарюга 22.07.2017 06:41
здорово человеки, я тоже склоняюсь ко мнению ,что тема дешевая, пока смотрю варианты с чисто технической точки зрения,с чисто административной еще пока не рассматривал, но надеюсь, почитав вас ,сложиться мнение и об административной подоплеке этого события
0
2
=
-2
мимоходенко 22.07.2017 07:14
Любую правильную идею можно загробить поручив ее реализацию тупым исполнителям. Это, даже, если полагать, что инициаторы, в нашем случае, это "мэрия" искренни в своих устремлениях, имеют в голове ясность как можно реализовать свой проект и добросовестных не вороватых исполнителей.
Наша нынешняя "городская управа" существует вот скоро уже 4 года, известны ли нам факты реализации ее начинаний, достойные упоминания, как материализуется поток "коворкинга", "брейнсторнга" и всяких разных "проектных офисов", "оптимизаций", подтвердившихся де факто и де рацио? Уныло опускаю голову, чуть приподнимаю, вспоминая стояночный карман на Бардина около СибГИУ, с вырубленными сотнями кубометров березы и снова ухожу в уныние. Иль закатанный в асфальт пр.Курако приплюсовать? Это все "достижения", простите, на уровне шабашки среднеазиатских гастарбайтеров (( не в упрек последним это будь сказано.
А все привычные проколы в управлении городским хозяйством и здесь на Кузпрессе обсуждались. Центральная ТЭЦ, молочные кухни, транспортная карта, казековские трубы, хоккейный Металлург, зарплата цемзавода.... ((
Кузпресс, уважаемый, а не устроить ли Вам экспресс опрос по теме Достижения и провалы "мэрии" города? Чтоб публично взвесить, как активная часть горожан оценивает работу "мэрии"?
Вот и моя утренняя бодрость после кедрового душа проходит. Пойду повторю.
Доброе утро, земляки!
2
1
=
1
bezdomnyyy_ivan 22.07.2017 12:13
Ха-ха-ха-ха... О концессии и концессионерах очень хорошо написано у И.Ильфа и Е.Петрова. Больше мне сказать нечего.
2
0
=
2
Русич 22.07.2017 15:27
Пока Казеку не вернут , не видать скоростных трамваев. Он двигатель Кузнецова, бензин практически...или еще что.....
3
0
=
3
Lisichca 23.07.2017 22:20
По ситуации с транспортом сёдня трёрдо ставлю плюс муниципальному супротив частника. Как вчера при разряженном телефоне и собственной жадности ехала с Ильинки... поздно, после 21, так только городской и ходил, уехали на 71, так и не дождавшись 94. А троллейбус №6 шёл на маршрут от ЛБ после 23ч. Неплохо для выходного дня работает городской транспорт.
0
0
=
0
кол 12.02.2018 19:23
Не вижу проработанности. Тешет себя Кузька.
0
0
=
0