#
#
Просмотров: 940
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2825
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11501
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
В Кемеровской области может появиться свой авиапром

"Кузбассдрон" будущего

В Кемеровской области может появиться свой авиапром.

Задание "проработать возможности авиастроения и создания беспилотников в регионе" дал своим подчиненным и профильным специалистам губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. во время совещания с представителями "Кузбасского технопарка", учеными и предпринимателями.

Как подчеркнул губернатор, сейчас остро стоит проблема локализации производства продукции двойного назначения, в частности, беспилотных летательных аппаратов. По итогам совещания глава региона поручил совместно проработать возможность создания в Кузбассе БПЛА, вертолетов, а также развития малой авиации в части авиастроения.

 

От редакции: напомним, мы ранее сообщали об инициаторах сборки малых летательных аппаратов в Кузбассе

...

- Ну вот, к примеру, наш машиностроительный проект (изобретение в рамках нашего фонда - АО "Фонд Компас"). Первая в мире водометная насадка на двигатель для моторной лодки прямоточного типа. Это не просто идея. Она уже изготовлена, пока в единственном экземпляре, стоит на двигателе, катер на нем прошел по Томи. Высокая эффективность, хорошие перспективы. Но надо работать, испытывать, потом запускать в производство. Для этого нужны инвестиции.

Еще один проект – сверхлегкий вертолет, поднимает двух человек. Разработал его кемеровчанин. Это "соосник". Самая безопасная конструкция управления. Сзади винта нет. Весь конструктив создан самостоятельно автором проекта. В основе редуктора стоит новый тип зацепления – эксцентриково-циклоидальное. Пятно соприкосновения до ста процентов, что позволяет повысить надежность.

Почти всё сделано из углепластика. Вес самого аппарата всего 250 килограммов. Расстояние пролета без дозаправки – до семисот километров. Работает на 92-м бензине, как автомобиль.

- Это действующая модель?

Первые испытания, так называемые подпрыгивания, провели не так давно. Аппарат подняли на небольшую высоту и опустили. Выявили проблему, которая сейчас решается.

- Вы собираете средства на реализацию этого проекта? Много собрали?

- Нет. Мы не хотим выкладывать и собирать деньги на то, что нельзя потрогать. Это опытный образец. После "доведения" и получения необходимых разрешительных документов можно будет говорить о том, чтобы начать сбор средств. Чтобы начать сертифицироваться, необходимо, как минимум, устранить выявленную проблему.

- Таким образом можго начать серийное производство вертолетов "Кузбасс", ну, или как-то по-другому?

- Кемеровский вертолет "Бомба" (смеется) – Кстати, эксперты и специалисты так и сказали "Это будет бомба".

- Ну, то есть, востребованным?

- Да. Просто надо "довести проект до ума", потом докупить еще оборудования, нанять людей. Сейчас своими силами, в лучшем случае, можно собирать 2-3 вертолета в год. Если будут инвестиции, можно расшириться, нарастить объемы…

- Будет ли спрос? Сколько сможет стоить такой вертолет?..

- Цена аппарата в серии может выйти миллионов в 15-20. Для сравнения, "Робинсон" стоит порядка миллиона долларов. То есть, наш, как ожидается, будет в несколько раз дешевле.

...

(Из беседы с руководителем оператора инвестплатформы "Инвестиционный компас" Андреем Алехиным)
22.03.2023
Просмотров: 1822 | Комментариев: 74
lis0chca 22.03.2023 08:13
Может ли сырьевой придаток покорить мир...
13
2
=
11
кол 22.03.2023 09:17
lis0chca: Может ли сырьевой придаток покорить мир...

Понтами? Немного говорит надо: довести до ума. Авионика не нужна, а зачем на смертолете она?
9
2
=
7
кол 22.03.2023 09:36
кол:
lis0chca: Может ли сырьевой придаток покорить мир...

Понтами? Немного говорит надо: довести до ума. Авионика не нужна, а зачем на смертолете она?

И какие инвестиции? Хурьма хурьмой. Не будет ничего.
9
0
=
9
Хищник 22.03.2023 10:12
Эх, вкусили бы вы ноябрьскую сочинскую хурму - слаще мёду!
А зоо_куZбасская хурьма завсегда была и есть самая хурьмоватая, тут не поспоришь.
4
1
=
3
0123456789 22.03.2023 10:42
Зачем сюда свою хурму тащить?
2
3
=
-1
Этот Алехин известный жулик. Так оно и будет.
10
0
=
10
Ruthenium 22.03.2023 09:55
Может! И авиапром в Кузбасии появиться может! И автопром! Да что хошь появиться может. А может и не появиться. Но хайпануть на этом точно можно.
10
2
=
8
Хищник 22.03.2023 10:01
"Лёхкае метро" мыж все помним!
Не чокаясь...
8
2
=
6
Ruthenium 22.03.2023 10:04
Лёхкае метро по Кузне давно носится, но с дьявольской скоростью, хрен увидишь!
5
2
=
3
Хищник 22.03.2023 10:10
Дык, как раз хрен и фигурирует, чо...
И он хочет спать.
Не беспокойте хрена.
6
1
=
5
Ruthenium 22.03.2023 10:07
Ruthenium: Может! И авиапром в Кузбасии появиться может! И автопром! Да что хошь появиться может. А может и не появиться. Но хайпануть на этом точно можно.
Кто минуснул, цуко!? Врах кузбаского авиапрома?
6
2
=
4
ленкин 22.03.2023 14:04
Автопром раза три в Драченино Лениск-Кузнецкого района пытался появиться и при Великом Ту и при не менее Великом Ци
3
1
=
2
UVG 22.03.2023 11:01
lis0chca: Может ли сырьевой придаток покорить мир...

По итогам совещания, всех бы собрать, да в дурак отправить. Ан нет, шумим братцы, шумим
10
1
=
9
UVG 22.03.2023 11:02
Дурак=дурка
9
1
=
8
Norg-Norg 22.03.2023 08:37
Риторический вопрос.
6
9
=
-3
Kotafey 22.03.2023 08:47
Ну проблемы особой нету...клоны байрактаров (как на картинке) клепать... Надо все го то на основе нашего угля делать углепластик, ферросплавы и алюминий у нас есть...
Лет 25 и можно выпускать) Аэродром в глухой тайге Шерегеш для испытаний будет )
4
12
=
-8
0123456789 22.03.2023 10:43
На словах можно хоть что угодно.

Даже спутник в космос из Кузнецкой крепости запустить
7
0
=
7
0123456789 22.03.2023 10:44
Высокие технологии требуют колоссальных интеллектуальных усилий при сохранении свободы. Поскольку второго нет, практикуются репрессии и массовый психоз, никакой авионики, баллистики, инновастики не будет
6
0
=
6
0123456789 22.03.2023 10:45
Купить запчасти у Китая и скрутить на месте можно, но это немножко другое
8
0
=
8
0123456789 22.03.2023 10:46
Вот беру я купленный дрон, извлекаю из упаковки, прикручиваю к нему винты, устанавливаю видеокамеру. Могу я себя назвать создателем дрона?
8
0
=
8
0123456789 22.03.2023 10:47
Не могу. А Цивилев, по ходу, может!

И кто он после этого?
8
1
=
7
LUK 22.03.2023 09:06
Помню был проект под по сборке автобусов "КУЗБАСС"....
15
0
=
15
Язва+ 22.03.2023 09:53
LUK: Помню был проект под по сборке автобусов "КУЗБАСС"....

КузбассБелАвто?
9
1
=
8
LUK 22.03.2023 10:44
Не, те собирали уже ржавыми где-то под Ленинском-Кузнецком, на базе Hyundai
6
0
=
6
0123456789 22.03.2023 10:47
Ну и где те автобусы сейчас?
6
0
=
6
LUK 22.03.2023 10:52
Сейчас уже где-нибудь под забором догнивают. Причем, как сейчас помню, стоимость наших местных автобусов превышала стоимость оригинала в раза полтора.
7
0
=
7
Franz 22.03.2023 11:15
LUK: Не, те собирали уже ржавыми где-то под Ленинском-Кузнецком, на базе Hyundai

Не где то а в селе Драченино. Где же Хундаи собирать как не в Драченино?
8
1
=
7
elena6442 22.03.2023 09:50
- Первые испытания, так называемые подпрыгивания, провели не так давно. Аппарат подняли на небольшую высоту и опустили. Выявили проблему, которая сейчас решается.))))))))))) что-то мне это напоминает, как собрали 86 китайских "Москвич 3" на московском автомобильном заводе и их продали и потом отозвали 86 , так как были очень большие проблемы у данных машин.
10
0
=
10
Язва+ 22.03.2023 09:56
elena6442: - Первые испытания, так называемые подпрыгивания, провели не так давно. Аппарат подняли на небольшую высоту и опустили. Выявили проблему, которая сейчас решается.))))))))))) что-то мне это напоминает, как собрали 86 китайских "Москвич 3" на московском автомобильном заводе и их продали и потом отозвали 86 , так как были очень большие проблемы у данных машин.

Да не очень большие.
На мониторе компьютера: меню с командами часть на русском, часть на иероглифах
7
3
=
4
Хищник 22.03.2023 10:03
Непереводимые словосочетания???
Да подиж ты...
Китайские матюки?!
6
1
=
5
elena6442 22.03.2023 10:13
Язва+:
elena6442: - Первые испытания, так называемые подпрыгивания, провели не так давно. Аппарат подняли на небольшую высоту и опустили. Выявили проблему, которая сейчас решается.))))))))))) что-то мне это напоминает, как собрали 86 китайских "Москвич 3" на московском автомобильном заводе и их продали и потом отозвали 86 , так как были очень большие проблемы у данных машин.

Да не очень большие.
На мониторе компьютера: меню с командами часть на русском, часть на иероглифах

Вот вопрос в другом -как китайские иероглифы попали на якобы русский москвич. Это же мы его делаем. Это наш "Москвич3"
8
1
=
7
Хищник 22.03.2023 10:16
Это "Буратино", из полена, из гомна и палок.
4
1
=
3
0123456789 22.03.2023 10:52
elena6442: Вот вопрос в другом -как китайские иероглифы попали на якобы русский москвич. Это же мы его делаем. Это наш "Москвич3"


Не иначе, диверсия!

7
0
=
7
кол 22.03.2023 09:56
А что не нашли украинским двигателям замену на вертолетном заводе в Туве? Путину надо было сразу в Кузбасс лететь. Я за инвесторов переживал. У нас же есть Аннушка. Это ж инвестор готовый: пущай из угля вертолеты клепает.
8
1
=
7
Хищник 22.03.2023 10:04
Как из гомна - пули.
Близнец знает, близнец - пожил...
4
1
=
3
Хищник 22.03.2023 10:07
"Кузбассдрон" будущего
В Кемеровской области может появиться свой авиапром.
Дон.
Может появиться, дон.
В первый полёт - усих министров зоо_куZбасса, дон, отправить!
Аннушку и Йетти, дон, вторым рейсом, дон.
КуZбаа-дрон, дон, смешнее и не придумать, дон.
10
1
=
9
Папа 22.03.2023 10:09
Дурак думкой богатеет.

Пословица.
8
0
=
8
Хищник 22.03.2023 10:14
Папа: Дурак думкой богатеет.

Пословица.

Дурак страшен инициативой.
7
1
=
6
Язва+ 22.03.2023 10:21
В Кузбассе сильные традиции дроностроения:
- научная база (конструкторские бюро, НИИ дроностроения, испытательные полигоны, Кузбасская ярмарка и т.д.);
- материальная база (опытные заводы дронотургии, деталей и дроностроения, добыча дроновых ископаемых и составляющих);
- подготовка учебных и научных кадров (от студентов ВУЗов до докторов и профессорского состава. Идёт интенсивная работа по созданию филиала Академии наук);
- регулярно проводятся научно-практические семинары, экономические форумы, слёты юных дроновцев;
- общественная организация по развитию и пропаганде дронолетания включает в себя более 50.000 активных её членов;
- выпускаются газеты и телепрограммы, активно действуют сайты, которые посвящены проблематике и совершенствованию методов, целей и задач дронопланирования
9
0
=
9
Хищник 22.03.2023 10:27
Жостко.
Оказывается, зоо_куZбасс - продвинутый дронометатель!
А тут и Аннушка с кандидатской подоспела!
Всё своевременно, дон.
9
1
=
8
Язва+ 22.03.2023 10:45
На 2023 год планируются:
- проведение международной научно-практической конференции "Дрон будущего";
- проведение международных Дрон-игр (спартакиады) для детей Азии "Догони меня"
8
1
=
7
Язва+ 22.03.2023 11:02
Язва+: На 2023 год планируются:
- проведение международной научно-практической конференции "Дрон будущего";
- проведение международных Дрон-игр (спартакиады) для детей Азии "Догони меня"

- проведение международного женского форума "Роль женщины в век беспилотников"
10
1
=
9
Хищник 22.03.2023 11:51
Язва+:
Язва+: На 2023 год планируются:

Гриль-бар "Голубоватая устрица":
- Молодой человек, сладкий и уважаемый, у нас с орденом медали "Почётный дрононист" обслуживание и первый бокал пива бесплатно!
- Да, послужили мы, 53-й Дрономётный ООсПн,- горделиво изрек Патриот, поправляя ценный значок на разгоряченной груди,- кстати, у моего однояйцевого брата-близнеца три таких, значит - три бокала пива за счёт заведения?
6
0
=
6
Близнец 22.03.2023 13:35
Хищник:
Язва+:
Язва+: На 2023 год планируются:

Забавное изречение от бывшего охранника " Голубой устрицы"...
0
9
=
-9
Kotafey 22.03.2023 13:41
ВРоде он "Луну "охранял.Старшим смены был.
1
6
=
-5
Kotafey 22.03.2023 13:42
Так это эту Луну "голубой" назвали? Помню Помню...была такая песенка Голубая луна всему виной...вот оно че Михалыч...
1
6
=
-5
Хищник 22.03.2023 14:17
"Стикс".
Это ты по голубым лунам шатаешься и орёшь, в период течки.
6
0
=
6
Norg-Norg 22.03.2023 14:44
Kotafey: Так это эту Луну "голубой" назвали? Помню Помню...была такая песенка Голубая луна всему виной...вот оно че Михалыч...


А вот в советское время ,когда дети пели песенки , никому ничего такого в голову не приходило :

https://www.youtube.com/watch?v=XVDkdvEplrQ
5
6
=
-1
UVG 22.03.2023 11:05
В школах ввести уроки дроноведения, создать министерство по разведению Дронов и канешна кластер соответствующий, эт ваще святое
13
0
=
13
Хищник 22.03.2023 11:53
Приравнять уроки дроноведения к урокам НВП, ввести не менее трёх значков за сдачу достижений в сфере дронометания.
7
1
=
6
Хищник 22.03.2023 10:32
Дрономётить предлагается по-крупному!
Активные дрономётчики планируют пассивный доход:
6
1
=
5
Хищник 22.03.2023 10:33
Доживут ли оне до 2035 году...
5
1
=
4
Franz 22.03.2023 11:20
2024 год - 71 год + 6 лет=77 лет в 2030 году; далее 77+6=83 года в 2036 году. Чего им не жить? Доживем ли мы.
6
1
=
5
Franz 22.03.2023 11:17
Кузбассдрон - Кузбассафидрон, название соответствующее действительности.
4
0
=
4
ктото 22.03.2023 11:34
меня в последнее время не покидает "дежавю", что ни новость, то хурьма в рот сплошная... в 90х корейские машины пытались на пустом месте собирать, сейчас дроны, перестройку экономики начали с общественных туалетов на улице, кто их только не громил тогда- и сейчас их не упоминает только ленивый. Тот кто сидел десятилетиями провально на должностях, начал выдавать прорывные идеи- типа накормим репой мир. Как все противно.
11
0
=
11
Хищник 22.03.2023 12:05
Первые плиты уложены.
Процесс пошел.
Дронить будем активно и всенепременно!
- Завод по созданию дронов не утонет?
- Что вы, дополнительные плиты уложены!
- Смотри, головой отвечаете!
4
1
=
3
Хищник 22.03.2023 12:09
Пассажирское дроностроение - одно из важнейших направлений животноводства зоо_куZбасса!
6
1
=
5
запсибовец 22.03.2023 12:21
Помянем?
7
0
=
7
запсибовец 22.03.2023 12:23
Мы вспомнили, что в конце 90-х — начале 2000-х у нас уже пытались производить «собственный» транспорт. И тоже с поддержки губернатора – правда, предыдущего. Прототип этого транспорта носил гордое название «Канонир», но местная версия в народе больше была известна как «Кузбасский джип». Собирали его в Анжеро-Судженске, но, несмотря на амбиции и перспективы, проект быстро свернули.https://gazeta.a42.ru/lenta/articles/37341-plastikovyi-dzhip-kak-pytalis-sdelat-pervyi-kuzbasskii-vnedo
8
0
=
8
Franz 22.03.2023 13:04
Название не то, надо было что то типа "Аман 1" или "Тулеевец" .

Вообще выпускать что-то уникально-индивидуальное в автопроме, в современный век унификации крайне дорого и сложно. Даже на том же Автовазе, реновцы поставили на Весту двигатель и автомат Рено, который клепают в десятках сотен тысяч экземплярах на различные модели по всему миру. Но у нас свой путь развития, будем делать, мало, дорого, но своё. Друг и товарищ Си тоже нас не спешит обрадовать своими автомобилями, цены на них Х2,5 - 3 раза выше чем в Китае, да еще и ресурс не понятен и с запчастями проблемы.
10
0
=
10
Хищник 22.03.2023 15:40
Обезьяну с гранатой видели?
А близнеца, спешащего дроностроить?
6
0
=
6
Язва+ 22.03.2023 18:02
Сегодня утром была произведена дронов на Севастополь. Сообщается, что атака успешно отбита стрелковым оружием, ущерб незначителен.
Будем ждать подробности
4
1
=
3
Хищник 22.03.2023 18:31
Не кочегары мы, и не плотники,
Мы непонятно что за работники,
Темы сеять и пахать,
Нам с трибуны не понять.
Будем дроны мы плодить,
Надо же чего родить.
Создадим завод приказно,
Дроны будут всяко разно.
5
0
=
5
Franz 22.03.2023 22:34
Виктор Олегович, ну держит губер нос по ветру. Пу на вертолётном заводе речь толкнул, а у нас тут на Кузбаси уже авиапром создан, вон какого-то проходимца с вертолётом нашли, они его уже лет 5 точно изобретают, только он взлететь не может. Щас ему как на Новокузнецквагонзавод выделят кредит льготный лярда на 3-5 и всё ищи их потом как Байченко-младшего.
4
0
=
4
Хищник 23.03.2023 00:13
Логично.
Просто готовится пилево.
Как с "лёхким метро".
5
0
=
5
В граде фуфаек - лидере страны, по добыче угля, в очередной год, не посыпаны тротуары. ГОЛОЛЁД - СТРАШНЫЙ, но! есть "Кузбассдрон" будущего... охотно верю, как и в то, что лавэ, на посыпку, уже освоено.
1
1
=
0