#
#
Просмотров: 418
Тема дня

Три высотки - на три буквы

Picture

На Левом берегу Томи у Кузнецкого моста могут вырасти три высотных жилых дома невиданного доселе размера - в 30, 40 и 50 этажей.

Просмотров: 4767
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10562
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  Сталкивались ли вы сами с явлением квадробинга?
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецку сулят статус столицы

В столицы - годится

В последние дни заговорили о том, что губернатор Сергей Цивилев жалует-де Новокузнецку статус "Южной столицы Кузбасса".

Прям вот так вот.

И в чем новость, спрашивается?

Так наш город называли издавна, с прошлого века, во всяком случае. Иногда с пафосом, чаще иронически.
Ты не понимаешь, говорят мне: сам губернатор пообещал!

Будет официальное звание!

Ищем цитату супруга племянницы Путина, сказанную в ограниченном кругу особо приближенных персон. Находим ее. "Я очень надеюсь, что наши депутаты примут закон нашего региона "об агломерациях", где будет южная агломерация и столица южной агломерации — город Новокузнецк", — сказал Сергей Цивилев в ходе недавнего визита в наш город.

Прошу пардону: где здесь про южную столицу?

Что такого столичного в названии агломерации? Центр притяжения - согласен, так и есть. Рядом Прокопьевск с Киселевском, Осинники, Калтан, Мыски, Междуреченск, населенные пункты помельче.

Транспортный узел - само собой.

Промышленный полумегаполис - несомненно.

Но статус реальной столицы подразумевает некие административные полномочия, деятельность в столице органов региональной, если не федеральной, власти, справедливое перераспределение бюджетных средств.
Слабо перевести Администрацию правительства Кузбасса в Новокузнецк?

Раз ему так и так уготована судьба "миллионника"?

Или Облсовет хотя бы?

Областной суд, вместе с арбитражным?

А можно всё вместе, найдем где разместить.

И культурный кластер переместить сюда, в Южную столицу, прям вместе с кадетским училищем. И спортивный кластер. Тем более, Шерегеш в два раза ближе из южной столицы, чем из северной. И инфраструктуркой заняться, и финансированием из областного бюджета не обидеть главного донора этого бюджета.

Раз уж "по чесноку" разговор пошел.

Вы не стесняйтесь, Сергей Евгеньевич. Если что, мы только "за".
Дед Пихто
23.02.2022
Просмотров: 3462 | Комментариев: 36
виктор 23.02.2022 08:09
лучше быть подальше от начальства. понатащут маразма а нам разгребай. засерут мозги гламуром . трудовой город не место для путиноидов.
17
9
=
8
Близнец 23.02.2022 16:48
виктор: лучше быть подальше от начальства. понатащут маразма а нам разгребай. засерут мозги гламуром . трудовой город не место для путиноидов.

А для тунеядцев тебе подобных ,место ?
0
7
=
-7
TRX 23.02.2022 08:58
Новокузнецк - транспортный узел?.. Не смешите мои седые тестикулы!
Новокузнецк - городок тупиковый, не может тут быть никакого транспортного узла.

Из Щегловки-то так себе узел... Что уж про Кузню говорить...
13
20
=
-7
луга 23.02.2022 10:48
Вы на карту железных дорог гляньте - про южное плечо Транссиба узнаете
12
7
=
5
TRX 23.02.2022 15:44
И куда можно через это южное плечо поехать?
4
5
=
-1
Близнец 23.02.2022 16:52
TRX: И куда можно через это южное плечо поехать?

В мацкву можно . И даже в Прокопьевск ..
3
2
=
1
TRX 23.02.2022 21:57
В мацкву не через южное плечо, а только через северное - Новосибирск то бишь. Вот это - транспортный узел!
4
1
=
3
me1 23.02.2022 14:04
TRX: Новокузнецк - транспортный узел?.. Не смешите мои седые тестикулы!
Новокузнецк - городок тупиковый, не может тут быть никакого транспортного узла.

Из Щегловки-то так себе узел... Что уж про Кузню говорить...

Что тут смешного? Большой город всегда транспортный узел
5
3
=
2
TRX 23.02.2022 15:47
Транспортный узел - это такая бяка, которая что-нибудь с чем-нибудь соединяет. Что с чем соединяет Новокузнецк?
4
6
=
-2
me1 23.02.2022 17:11
Поучите географию
3
2
=
1
uttkin 23.02.2022 20:19
Так весь Мир с Шерегешем, однако?
1
2
=
-1
TRX 23.02.2022 21:58
И что, много там в Шерегеш народу-то прет со всего мира?
2
1
=
1
Kotafey 23.02.2022 15:33
На новокузнецком автовокзале вроде висел плакат "добро пожаловать в Южную столицу Кузбасса"...
9
0
=
9
Близнец 23.02.2022 16:55
Kotafey: На новокузнецком автовокзале вроде висел плакат "добро пожаловать в Южную столицу Кузбасса"...

У соседа на гараже какой-то " редиска" краской написал слово из 3-х букв. А там " Москвич" стоит ..
2
3
=
-1
UVG 23.02.2022 09:02
Морячка прёт не по децки: Кемеровская область-Кузбасс, Новокузнецк - вторая столица. Ждём Киселёвск - четвёртый Рим
32
4
=
28
арбуз 23.02.2022 09:04
Виктор, Дед Пихто прикалывается.
На словах можно много чего наобещать. У нас уже есть мерия и мер. Прикиньте, если будет два таких мера? А если три-четыре? Городу щас-то хана подходит, с одним мером
18
4
=
14
Хиус 23.02.2022 13:11
Хана ? ХАна ?
1
5
=
-4
Хиус 23.02.2022 13:13
Азия-с...
1
5
=
-4
lis0chca 23.02.2022 09:28
Статус и стелу у администрации вместо нормального здравоохранения в городе.
18
3
=
15
АЛЕКС 23.02.2022 10:11
Тут один чел верит в метовселенную,вот он думает всех уколят и все будут видеть все по другому.
Я так понил его,смотриш на какашку а перед тобой торт с вишенькой!
6
7
=
-1
Близнец 23.02.2022 16:57
АЛЕКС: Тут один чел верит в метовселенную,вот он думает всех уколят и все будут видеть все по другому.
Я так понил его,смотриш на какашку а перед тобой торт с вишенькой!

А если на торт смотришь и кушаешь ?
0
4
=
-4
Конь Людоед 23.02.2022 12:10
Но статус реальной столицы подразумевает некие административные полномочия, деятельность в столице органов региональной, если не федеральной, власти, справедливое перераспределение бюджетных средств.
_______________________________
Ни о каком справедливом распределении и речи быть не может, город загибается - как при Тулееве началось, так сейчас и продолжается, я так думаю.
13
4
=
9
ТОТ 23.02.2022 12:41
Круто...циля устраивает спектакль местного пошиба!!!!
15
4
=
11
me1 23.02.2022 13:59
Я только недавно понял, что Цивилев просто ширма. Может плести что хочет
10
3
=
7
Близнец 23.02.2022 16:59
me1: Я только недавно понял, что Цивилев просто ширма. Может плести что хочет

А кто стоит за ширмой ? Озвучь.
0
3
=
-3
me1 23.02.2022 14:00
Реально Кузбасс дали на откорм Анне Цивилевой
13
3
=
10
Кемеровчанин 23.02.2022 15:33
Если Новокузнецку что-то пообещали, значит скоро в Кемерово что-то построят! ))))
7
5
=
2
Кемеровчанин: Если Новокузнецку что-то пообещали, значит скоро в Кемерово что-то построят! ))))

И Щеглы лопнут.
4
2
=
2
Ameno 23.02.2022 17:29
Ищем цитату супруга племянницы Путина, сказанную в ограниченном кругу особо приближенных персон. Находим ее. "Я очень надеюсь, что наши депутаты примут закон нашего региона "об агломерациях", где будет южная агломерация и столица южной агломерации — город Новокузнецк", — сказал Сергей Цивилев в ходе недавнего визита в наш город.

Агломерация - это от "агломерационная фабрика"? Есть у нас такая
5
0
=
5
Ameno 23.02.2022 17:29
Гордимся, чо!
1
0
=
1
глава народа 24.02.2022 09:43
Дааа, уж. Заходишь(трудовые люди) на приём к кузнецову по любому вопросу, а в ответ он им - " -А у нас агломерация, действуйте по агломератически будем все жить понимаш, время перемен пришло панимаш, трансформация нужна, Да, необходима однако! Готовимся встречать инопланетян..., ну и типа , это не я, идея не моя, сверху директивку сбросиль на голову, вот я и отрабатываю свои компроматы.. да с матом......"
1
0
=
1
Папа 23.02.2022 17:59
Ну теперь то Неверов ломанется домой.
7
0
=
7
«Через четыре
      года
здесь
   будет
    город-сад!»

Потом пришли ученики собчака....
4
0
=
4
ворчун 23.02.2022 23:12
а шуба где?
где шуба с барского плеча, я спрашиваю?
на худой конец флотский реглан
2
0
=
2
Кемеровчанин 24.02.2022 00:40
Что будет построено в Кемерове в ближайшие два года:

1. Инфекционная больница (ул Вогоградская)
2. Государственный архив КО (ул Волгоградская)
3. Кампус КемГУ с бассейном и клиникой (ул Волгоградская)
4. Прокуратура КО (пр Химиков/ ул Волгоградская)
5. Мемориальный комплекс у ПКУ
6. Женское ПКУ
7. Арбитражный суд (пр Притомский)
8. Следственный комитет (ул Чкалова)
9. Гостиница у оперного театра. 35 этажей
10. ЖК на Притомском у Кузбасс-Арены 7000 жителей
11. ЖК на Притомском напротив ЛДК 10000 жителей
12. ЖК Панорама 2 очередь две башни по 22 этажа
13. ЖК Московский проспект 3 очередь (пять домов по 22 этажа)
14. ЖК от Эталона в Сухово
15. ЖК Чемпион-парк на Радуге
16. Школы на Нахимова, в Юности, в ЖК Кузнецкий
17. Микрорайон на месте частника 50000 жителей с двумя школами и 4 детсадами.
2
4
=
-2
ворчун 24.02.2022 01:00
вы для начала постройте парк (луна-парк) с блекджеком и шлюхами
3
1
=
2