#
#
Просмотров: 2282
Тема дня

Навальный возвращается (+3)

Picture

Сторонники политика, журналисты и силовые органы ожидают прилёта политика в Россию.

Просмотров: 4345
Тема недели

Ударили по пиву

Picture

Торговлю алкоголем на розлив в жилых домах в Кузбассе полностью запретили.

Просмотров: 8430
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

арбуз 18-01-2021 03:19

ert 18-01-2021 01:27

Папа 18-01-2021 01:19

Ruthenium 18-01-2021 01:15

Эредин 18-01-2021 00:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  Доверяете ли вы российской вакцине?
  ...
Нарушители:
virusss
добавить на Яндекс
Новокузнецкий и кемеровский аэропорты будут переустроены "к 300-летию Кузбасса"

Крылья Кузбасса

Новокузнецкий и кемеровский аэропорты будут переустроены "к 300-летию Кузбасса".

Объявлен тендер на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий в кемеровском международном аэропорту имени Алексея Леонова.

Начальная стоимость контракта превышает 2,7 миллиарда рублей.

Прием заявок на участие в тендере будет завершен 17 марта, итоги подведут 24 марта этого года, отмечает РГ. В планах у холдинга "Новапорт", которому принадлежит инфраструктурный объект, - получить в эксплуатацию современное трехэтажное здание терминала общей площадью почти двенадцать тысяч "квадратов" с тремя телескопическими трапами и прочими удобствами для пассажиров и персонала вместо безнадежно устаревшего, возведенного еще в советское время.

Новый аэровокзальный комплекс рассчитан на годовой пассажиропоток до одного миллиона человек.

Проектирование, к которому приступили в начале 2019-го, завершилось перед Новым годом. Строительно-монтажные работы начнут не раньше марта 2020-го - после проведения госэкспертизы и конкурсных процедур, а завершатся они ориентировочно в марте-апреле следующего года - к 300-летию Кузбасса. И еще в пределах пятилетки в Кемерове предстоит отремонтировать взлетно-посадочную полосу, состояние которой давно оставляет желать лучшего.

Затраты на обновление ВПП оцениваются в 4,3 миллиарда рублей.
Кроме того, будет построен новый международный терминал в Новокузнецке.

"В 2019 году были поданы заявки в минтранс РФ на включение реконструкции аэропортов Кемерова и Новокузнецка в "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года". Они прошли экспертную оценку в Аналитическом центре при правительстве РФ и рекомендованы к включению в "Комплексный план модернизации", - напомнил на своей страничке в соцсети замгубернатора Кузбасса Андрей Панов.

Обновление обоих аэропортов создаст комфортные условия, позволит привести воздушные гавани в соответствие с существующими нормами и требованиями, то есть повысить их привлекательность для перевозчиков и потребителей транс-портных услуг. А конкуренция, как известно, - залог разумных цен на билеты, отмечает "Российская газета".

Между тем, 23 января состоялся первый рейс самолёта авиакомпании Utair из Омска в Новокузнецк.

Авиасообщение между двумя крупными сибирскими городами будет действовать на протяжении всего года два раза в неделю - по средам и воскресеньям.

Самолёт ATP-72 летит по маршруту Сургут - Омск - Новокузнецк. Из Сургута в Омск рейс прилетает рано утром, а приземляется в Новокузнецке и вылетает по маршруту обратно в дневные часы.

Омские СМИ дружно отмечают, что направление особо востребовано омичами, стремящимися покататься на горных лыжах и сноуборде, так как ближайший к горнолыжному курорту Шерегеш аэропорт располагается в Новокузнецке. В среду любители экстремальных видов спорта смогут прилететь в Спиченково, а в воскресенье, накатавшись и набравшись положительных эмоций - отправиться обратно. В целом на дорогу уйдет около шести часов.

24.01.2020
Просмотров: 1525 | Комментариев: 13
me1 24.01.2020 08:11
Мне очень нравятся телескопические выходы к самолетам, когда просто проходишь по коридорчику и вдруг попадаешь в самолет! Вот бы и в Новокузнецке так сделали!
4
1
=
3
Айл Би Бэк 24.01.2020 08:31
В Омск неплохо бы слетать, там родня, на поезде долго ехать.
2
0
=
2
Kotafey 24.01.2020 08:39
ИМХО мне не нравится что в аэропорту Леонова какой то обычный спортивный самолет "водрузили"... это все равно, что перед музеем автотехники поставили на постаменте ржавую "ладу четырку"... Самолет памятник должен быть или редким или "героическим", либо футуристическим каким ...

3
0
=
3
UVG 24.01.2020 08:46
Kotafey: ИМХО мне не нравится что в аэропорту Леонова какой то обычный спортивный самолет "водрузили"... это все равно, что перед музеем автотехники поставили на постаменте ржавую "ладу четырку"... Самолет памятник должен быть или редким или "героическим", либо футуристическим каким ...


Ан-225 "Мрия" конечно лучше смотрелся бы, но тогда место под аэропорт могло не хватить. Да и постамент под него спроектировать некому, чай не мериканская забегаловка.
5
1
=
4
UVG 24.01.2020 16:18
В застойные времена ходила байка, что Г.Форд (младший) купил наш МАЗ с деревянными бортами, установил его возле головного офиса и повесил табличку с надписью "Как ненадо делать автомобиль". Я к тому, что наши суперджет никому не нужны, и по аналогии с МАЗом могли бы послужить наглядным пособием.
1
0
=
1
Загадка 24.01.2020 09:12
Так нам же Кузнецов к 400-летию Новокузнецка новый аэропорт построил или опять наврал.
7
0
=
7
Ruthenium 24.01.2020 10:45
Загадка: Так нам же Кузнецов к 400-летию Новокузнецка новый аэропорт построил или опять наврал.

Дык, то было к 400-летию Кузнецка, а теперь к 300-летию Кузбасса, понимать надА!
4
0
=
4
Загадка 24.01.2020 09:13
Новый аэровокзальный комплекс рассчитан на годовой пассажиропоток до одного миллиона человек

Китайцы что ли к нам собираются прилетать.
7
0
=
7
UVG 24.01.2020 10:54
Кетайцы свой построят.
2
0
=
2
Kotafey 24.01.2020 15:35
Дети Азии...в гости кнам...как напчихают на нас...так...много пустой недвижимости и три смены работы в крематории...
3
0
=
3
Ruthenium 24.01.2020 10:44
Опять миллиарды попилят, а толку ноль, Путен задирает акцизами цены на топливо, авиамафия далее задирает цены на авиабилеты, в итоге народ мотается в Толмачёво, а местные аэропорты пустуют.
3
0
=
3
ТОТ 24.01.2020 13:05
Да уж.....
4
2
=
2
ilnikbez 24.01.2020 16:53
А кому аэропорт и авиакомпании принадлежат??? Почему за счет бабла налогоплательщиков, реализуются планы олигархов... причем уже в наглую об этом заявляют??? Походу офигели настолько, что перестали скрываться.
---
2
0
=
2