#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Встряска нервов и мозгов

В 2007 году Кемеровская область в рамках эксперимента впервые проводит единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников общеобразовательных школ.

Сдают нынче ЕГЭ лишь по трем предметам: русскому языку, математике и физике. И только по добровольному выбору. Как отмечают преподаватели, таких смельчаков пока единицы. Основная масса выпускников будет сдавать экзамены в традиционной форме. До испытаний еще полтора месяца, однако в школах города уже началась предэкзаменационная лихорадка.

"Вышел на кафедру, сознанья уж нет, в глазах у него помутилось..." - поется в студенческой песне. Страх и дрожь в коленях, лихорадочные попытки вспомнить то, что забыл или не знал вовсе, - обычное состояние экзаменующегося. Вот когда отливаются пропущенные уроки, невыученные параграфы, бездумно списанные контрольные работы. Истину "готовь телегу зимой" знают все, и сейчас в оставшиеся несколько недель наши одиннадцати- и девятиклассники стараются наверстать упущенное, разумеется, с помощью учителей.

- Мы каждый день сейчас повторяем и систематизируем материал, который проходили в рамках средней школы, - рассказывает Юлия Федорова, преподаватель школы N 7 с углубленным изучением немецкого языка. - Еще в октябре ребята получили список примерных экзаменационных вопросов. В течение всего учебного года они сдавали эти темы на зачетных уроках. В принципе, весь материал для успешной сдачи экзамена уже получен. Новых тем мы не проходим, сейчас надо только повторять и закреплять то, что проходили в течение всей учебы в школе.

Как правило, подготовку к экзаменам на откуп выпускникам и их родителям школа не отдает. Система давно отлажена: зачеты по темам, контрольные повышенного уровня сложности, тестирование и т.д. Кстати, предвидя уже не экспериментальный, а обязательный единый государственный экзамен в 2010 году, учителя учат своих учеников сдавать тесты. Оказывается, для наших ребят зачастую сложность представляют не ответы, а формулировки вопросов. Бывает, вопрос так закручен, что даже педагог не знает, о чем, собственно, в нем спрашивается. Поэтому приходится ребят учить "читать вопросы", правильно вписывать ответы в бланки и чувствовать время. При сдаче ЕГЭ фраза "кто не успел, тот опоздал" очень актуальна. Этим же целям отвечает и проведение пробных экзаменов, которые проводит практически каждая школа города.

- У нас пробные экзамены проходят с 10 по 25 мая. Это русский язык, математика, обязательно иностранный язык, - говорит Галина Володина, завуч по учебно-воспитательной работе школы N 7. - Ребята пробуют себя в качестве экзаменующихся, смотрят, смогут ли они выполнить задания за предложенное время. Уровень сложности соответствует экзаменационному. Пробные испытания - своеобразная проверка и для учителя. А правильно ли было построено повторение? Достаточный ли объем знаний получили учащиеся? Могут проявиться какие-то слабые места, и тогда еще есть возможность что-то подкорректировать, подучить, чтобы выпускники подошли к экзаменам полностью подготовленными.

Но что это мы все об учениках и учителях, а как же родители? От них, считают в школе, очень много зависит, особенно сейчас, когда идет усиленная подготовка. Создать условия, усилить контроль, соблюдать режим - просто? Далеко не для всех. Нередко, отмечают преподаватели, родители даже не знают, какие предметы сдают их дети. "Учил?" "А как же!" - бодро отвечает чадо, и родители на этом успокаиваются. "Приходите, спрашивайте, что нужно для экзаменов, а не только для организации выпускного вечера, до которого еще дожить надо!" - восклицают в школах. Ребенку, даром, что у него уже усы пробиваются, сейчас как никогда нужна поддержка родителей. И психолога.

Сегодня в каждой школе есть психолог, которому в июне придется уговаривать и успокаивать, похлопывать по плечу и убеждать, что "все-все будет хорошо". А еще заранее за две-три недели до испытаний необходимо провести специальные тренинги, как, к примеру, в гимназии N 44.

-Мы с выпускниками проиграем ситуацию экзамена, - рассказывает педагог-психолог Лариса Норец. - Ребята будут заходить в кабинет, где находится комиссия (попросим подыграть наших учителей), брать билет, готовиться и т.д. То есть мы создадим ситуацию экзамена, чтобы потом для ребят она не оказалась неожиданной и не вызывала излишнего волнения.

В 44-й гимназии даже подготовили психологические рекомендации в помощь выпускникам. К примеру, в них советуют уже сейчас начинать писать... шпаргалки. Внимание: писать, а не пользоваться! Но зачем же тогда они нужны? Потому что "написанное собственной рукой всегда запоминается лучше, чем прочитанное или услышанное". Еще советуют объемный материал свести в таблицу или схему, которую надо ярко разрисовать. Потом на экзамене яркие запоминающиеся акценты помогут вспомнить и сам учебный материал. В день экзамена очень важно, утверждают психологи, правильно одеться, то есть выглядеть посолиднее. А вот пирсинг на носу или губе обычно производит на комиссию негативное впечатление. Но самый главный совет - выспаться! Причем не только перед экзаменами. Надо хорошо спать и во время подготовки к ним, особенно сейчас, весной. Говорят, что дневной сон нашим многострадальным выпускникам только на пользу. Зато с 19-00 до 21-00 самое время учить, учить и учить. Как жаль, что на улице теплынь и так хочется погулять. Но вечеров будет еще много, а вот школьные выпускные экзамены только один раз!

Татьяна Басаргина.

"Кузнецкий рабочий"

25.04.2007
Просмотров: 1885 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь