Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.03.2021 | "Арена" раздора просмотров: 5523 | комментариев: 28
    УФАС КО отменило итоги аукциона по капремонту Арены Кузнецких металлургов
    Управление ФАС по Кемеровской области предписало отменить итоги аукциона по капремонту Арены Кузнецких металлургов в Новокузнецке.
    В Предписании УФАС КО от 25 февраля, в частности, говорится:

    "...на основании решения Кемеровского УФАС России от "25" февраля 2021 года по делу №042/06/69-229/2021 о признании комиссии заказчика – Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Новокузнецка законодательства нарушившей требования части 6, 7 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении электронного аукциона №0139300002921000005 "Капитальный ремонт объекта: "Арена Кузнецких металлургов"",

    предписывает:

    Заказчику, комиссии заказчика - Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации города Новокузнецка устранить нарушения требований части 6, 7 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", в срок до 05.03.2021г., а именно:
    - отменить протокол подведения итогов электронного аукциона от 10.02.2021г.
    - рассмотреть повторно вторые части заявок в соответствии с требованиями ФЗ № 44 – ФЗ и с учетом решения по делу № 042/06/69-229/2021 от 25.02.2021 г.
    До 09 марта 2021 года представить в Кемеровское УФАС России письменное доказательство исполнения настоящего предписания.

    На сайте Госзакупок появилось извещение "Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе". И что сама жалоба "признана обоснованной".

    Жалобу подал барнаульский подрядчик ООО "Арена"

    Это предприятие недовольно тем, что решение по аукциону на 660 миллионов рублей оказалось не в его пользу - несмотря на то, что предложение по цене контракта оказалось ниже, чем у новокузнецкого "Сибшахтостроя", победу одержал последний. Ибо в протоколе подведения итогов электронного аукциона указано, что информация об этом участнике аукциона указана недостоверная, а сам он не соответствует требованиям. Что странно, ибо первый этап капремонта осуществляло то же ООО "Арена", и тогда всё было в порядке.

    Как мы видим, УФАС признало жалобу обоснованной, и администрация Новокузнецка должна будет подчиниться либо оспорить решение в Арбитраже. Оспаривание еще более затянет и без того затянувшийся процесс ремонта.

    А вот такой комментарий предоставило нам само ООО "Арена" (печатаем в сокращении)

    "В прошлую пятницу Управлением Федеральной Антимонопольной Службы была дана правовая оценка действиям городского Спорткомитета. Есть шанс, что городские чиновники перестанут чудить и ремонт городского хоккейного стадиона продолжится.
    С 17 сентября прошлого года, когда завершился первый этап капремонта Арены Кузнецких Металлургов, продолжается "возня" городских властей, цель которой передача работ второго этапа фирме Сибшахтострой. Больше полугода потеряно ради чьих-то амбиций и бизнес-интересов.

    ФАС признала комиссию (в составе: Чепурной Т.В. - председатель Спорткомитета, Черемнов А.А. -зам мэра по строительству, Сумакова Т.В. - начальник УКСа) нарушившей положения Федерального закона 44-ФЗ, отменила их решение о признании победителем торгов ООО Сибшахтострой, который на самом деле в аукционе проиграл.
    Первую половину работ выполнил барнаульский подрядчик ООО "Арена", много лет специализирующийся на строительстве ледовых арен. Ими уже запроектированы и построены Титов-Арена и Карандин-Арена "Динамо" в Барнауле, ледовые арены в Рубцовске и Улан-Удэ, ледовый каток на 3-м этаже крупнейшего ТРЦ Galaxy в Барнауле, несколько проектов находятся в процессе реализации. Именно ООО "Арена" победило в торгах на выполнение второй части ремонтных работ, однако высокопоставленные чиновники, руководствуясь "внутренними убеждениями", подписали лживый протокол. Не нужно быть Вангой, чтобы предположить, что мэр Кузнецов, как всегда это у него бывает, ничего не знал и был в отпуске/болел.

    Что нам известно про Сибшахтострой из открытых источников:

    - Крупная компания по строительству шахт, обогатительных фабрик, принадлежащая бизнессемье Ивушкиных. Испытывает заметные финансовые трудности в связи с переводом добычи
    угля на открытый метод.
    - ООО "Сибшахтострой" (номер два), возглавляемый младшим Ивушкиным, активно ищет альтернативные способы заработка в связке с городскими и областными распределителями бюджетных средств.
    - Ремонт Строительного техникума по поручению губернатора выполнен за более чем 300 миллионов рублей но без "включения строительных мозгов": ни один здравомыслящий строитель не станет ремонтировать интерьер и фасады в доме с прохудившейся крышей. А "Сибшахтострой" - пожалуйста. И, как следствие, через полгода крыша техникума то ли проваливается, то-ли начинает "планово" ремонтироваться. Они специалисты, им виднее…
    - Всю осень прошлого года, когда ремонт Арены Кузнецких Металлургов стоял, мэр Кузнецов неоднократно говорил о предстоящей замене подрядчика на Сибшахтострой"...

    От редакции:

    Эмоции барнаульцев понятны, понятна и их заинтересованность. Нам, новокузнечанам, важно, чтобы ремонт главной хоккейной арены не затянулся на долгие годы (мы же не забыли эпопею с постыдным затягиванием строительства 81-й школы и многих других объектов, верно?). И чтобы выполнен он был качественно и относительно недорого.
    Будем надеяться, что решение всех вопросов пройдет в правовом поле и пойдет на пользу Новокузнецку.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: