Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кузбасские рысаки взяли призовые места

Помощница по хозяйству обчистила кемеровского пенсионера

Трое новокузнечан вымогали деньги у предпринимателя, угрожая ножом и унижением

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.07.2020 | “Сорри, Майкл, бизнес…” просмотров: 2339 | комментариев: 70
    Мэр Новокузнецка уничтожает малый бизнес в городе
    Глава Новокузнецка и Правительство России не сходятся во мнении относительно поддержки бизнеса.
    И снова появляется информация о готовящемся сносе нестационарных торговых объектов (НТО) в Новокузнецке — в основном это киоски с мороженым и, что особенно грустно, с периодической печатью. Несмотря на все увещевания и просьбы оказать содействие, власти города не отступают от курса по сокращению — вплоть до уничтожения! — всей сферы нестационарной торговли газетами и журналами.
    В прошлый четверг в прямом эфире местного телеканала главе Новокузнецка Сергею Кузнецову был задан прямой вопрос: зачем администрация сносит киоски, вынуждая предпринимателей сворачивать бизнес? В ответ градоначальник с заметным раздражением (“Чтобы снять все вопросы”) заявил, что киоски были поставлены самовольно, а их владельцы должны участвовать в аукционе на право аренды, если хотят продолжить торговлю.
    “Стоять-то нужно по закону”, — сказал мэр.
    И рассказал про “газетчиков”, которые выиграли конкурс на право аренды, но, с учетом затрат на участие в нем, обнаружили, что стоимость аренды поднялась до неподъемного для газетного киоска уровня. И отказались занять это место. Видимо, Сергей Николаевич вспомнил прошлогоднюю историю, когда “Союзпечать” в конкурентной борьбе за право поставить киоск у Дома быта подняла ставку до миллиона рублей! Исключительно в качестве эксперимента.
    И организаторы аукциона уже потирали руки, предвкушая, какие деньги для бюджета заработают на одном-единственном киоске, но компания, конечно, отказалась их выплачивать.
    “Сорри, Майкл, бизнес”, — прокомментировал этот казус Кузнецов в прямом эфире. И отдельно отозвался о просьбах представителя газетно-журнального бизнеса выделить эту сферу в отдельную специализацию для проведения аукционов: “Это абсурдно”.
    Может, в глазах мэра это и абсурд. А вот Правительству России такой способ поддержки бизнеса нелепым не кажется.
    В 2013 году вышли в свет “Рекомендации по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации”, разработанные Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Кажется, это было давно, 7 лет назад, но отметим, что нынешний глава города был избран на этот пост как раз в 2013-м. Так что не так уж много времени прошло, еще и двух сроков полномочий нет.
    В действующем по сей день документе говорится: “Рекомендуется проводить открытые конкурсы или аукционы по выделенным местам для киосков прессы только под специализацию “печати”; прежде всего среди предприятий, занимающихся данным видом деятельности. Под другие виды деятельности данные места рекомендуется отдавать только в случае отказа от них участников такого конкурса (аукциона)”.
    Сейчас уже трудно собрать много предприятий, занимающихся распространением печатной продукции, чтобы борьба по выделенной специализации была конкурентной. Существовавшая до прошлого года компания “Мир прессы” (“ВестиЧ”) прекратила деятельность. Ее владелица Наталья Чурсина долгое время добивалась, чтобы власти ее услышали, но в итоге была вынуждена закрыть свой бизнес.
    Условия для справедливой конкуренции таковы, что муниципалитет хочет за счет проводимых аукционов пополнить бюджет, и чиновникам по большому счету безразлично, какой киоск будет стоять на популярном месте с хорошей проходимостью. Это у них называется “равные условия”. То, что газетные киоски стояли на своих местах годами и поставлены были не самовольно, а в соответствии с заключенными когда-то, но теперь не пролонгируемыми договорами (при этом арендную плату с предпринимателей берут), в качестве аргументов не принимается.
    Аукционы проводятся “в интересах муниципалитета и бюджета”, как отметил глава города.
    А теперь представим, что предприниматель принял участие в аукционе, выиграл его, заплатив изрядную сумму, поставил свой киоск и начал торговлю. Как думаете, каким образом он покроет расходы на участие в торгах (заметьте, это даже не стоимость аренды, а лишь право заключить договор и занять место)? Совершенно верно, он “накрутит” их на цены товаров. Не будет же он платить из своего кармана. Заплатим за это мы с вами, дорогие потребители, и таким образом пополним бюджет города. Вот только на продаже газет и журналов при всем желании много не “наварить”, и газетные киоски заведомо становятся убыточными.
    Кроме того, существуют нормы — количество объектов розничной торговли периодическими печатными изданиями на количество жителей. Для города это один киоск на 1500 человек. По данным распространителей прессы, на осень прошлого года в Новокузнецке было около ста таких объектов, включая почтовые отделения, а сейчас, с учетом проведенного демонтажа, и того меньше. То есть до норматива Новокузнецк точно не дотягивает.
    В сентябре 2019 года Президент России дал поручения Кабинету министров — разработать меры по развитию в регионах сети киосков с печатной продукцией, провести анализ реализуемых регионами мер по развитию сети нестационарных торговых объектов, в которых осуществляется продажа печатной продукции, а также обеспечить совершенствование указанных мер в целях достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Читающему человеку надо предоставить его конституционное право на получение информации. И пока есть люди, покупающие газеты и журналы, торговые объекты с такой продукцией в пешей доступности должны быть. Президент это понимает. Мэр Новокузнецка, похоже, нет.
    Глава города и его непосредственные подчиненные активны в соцсетях, ведут аккаунты в Инстаграм, где выкладывают видео- и фотосвидетельства своей работы.
    В газетах их активность куда ниже. Однако читательская аудитория в Новокузнецке довольно большая. Это люди, которые не пользуются соцсетями, не подписываются на аккаунты чиновников и не размещают комментарии под их публикациями в Интернете.
    Интересы этих новокузнечан почему-то остались где-то на обочине в гонке за пополнением бюджета.
    А тем временем количество киосков с печатной продукцией постепенно сокращается… Может быть, предпринимателям, занятым в этой сфере, уже стоит по примеру перевозчиков повесить в витринах киосков плакаты: “Мэр Новокузнецка уничтожает малый бизнес в городе”?
    Ольга Осипова
    На фото Александра Бокина: этот киоск простоял на проспекте Кузнецкстроевском много лет. Теперь его нет.

    Комментарии читателей:

    03.07.2020 15:08 Патриот
    Кто-нибудь, передайте этому, на котором природа отдохнула, что есть статья 110 УК РФ доведение до самоубийства.

    Шаманский обряд на Черемзе
    Шорский шаман провел обряд в защиту шорской земли от Разреза Кузнецкий Южный. Жители Шории в этом материале повествуют, что два предыдущих обряда исполненных в течении двух лет привели к обрушению цен на уголь и самоубийству владельца компании "Сибантрацит". Также коренные жители делятся своим отношением к угледобыче открытым способом на их родовых землях.
    03.07.2020 15:12 Патриот
    Если что, источник информации-голодующий Кречетов ВК, а у него в 10-ти подписчиках дети.
    03.07.2020 15:13 Садык
    Что про него говорить,,,человек видит город пустым в окружении гипермаркетов с других регионов.своего ни чего!Я как пенсионер разве куплю газету или кроссворд за 200 рублей .нет и еще раз нет!а водички попить или мороженого купить себе за 150 рублей стаканчик?чем он думает наш глава и его командос?киоски должны стоять и работать ДЛЯ ЛЮДЕЙ!а на для него любимого!
    03.07.2020 15:13 Патриот
    Лементуев в курсе, что его подопечные на Черемзе на статью гребут?
    03.07.2020 15:17 RoyRobson
    Господа модераторы, уберите халабуду Патриота, неуместно - флуд.
    03.07.2020 15:17 петросян-месный
    Патриот сказал(а):
    Кто-нибудь, передайте этому, на котором природа отдохнула, что есть статья 110 УК РФ доведение до самоубийства.

    Шаманский обряд на Черемзе
    Шорский шаман провел обряд в защиту шорской земли от Разреза Кузнецкий Южный. Жители Шории в этом материале повествуют, что два предыдущих обряда исполненных в течении двух лет привели к обрушению цен на уголь и самоубийству владельца компании "Сибантрацит". Также коренные жители делятся своим отношением к угледобыче открытым способом на их родовых землях.

    Аты что так пятую точку рвёшь за Английские разрезы? Доляк получаешь?
    03.07.2020 15:19 петросян-месный
    Где там штаб квартира...?
    03.07.2020 15:24 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    Где там штаб квартира...?

    Ты не понял?! Весь мир гадает, почему застрелился миллиардер Дмитрий Босов, а отгадка-то на Черемзе!!!! Протестуты с шорским шаманом убили барнаульца Диму Босова!!!! Лементуев, ты заказал?!
    03.07.2020 15:30 Михайлов
    Такой антикиоскерный пафос мэра взадвкузнецкпроходца - киселёвского педагога иняза - Сергея Кузнецова, к киоскерной продаже периодической печати и сувенирной номенклатуры, нельзя объяснить ни экономическими, ни политическими, ни имиджевыми интересами мегаполиса Новокузнецка.

    Значит это - фобия - у бессменного, тулеевского новокузнецкого градоначальника - Сергея Николаевича: можно только гадать, чем вызвана такая психическая паталогия у поющего-на-крыше мэра Новокузнецка.

    Может в детском возрасте мальчика ударили по голове газетой, купленной в киоске?

    Или может в лихие 90-е Серёже киоскерша не продала резинотехническое изделие личной половой безопасности, из-за слишком "невзрослого" лица?

    Или может Сергею Николаевичу не нравится лёгкий доступ, благодаря киоскам, новокузнечан - к недорогой печатной информации о - не всегда профессиональной, и даже - неслегка коррупционной, деятельности администрации города Новокузнецка?
    03.07.2020 15:32 виктор
    кузин эгоцентризм и самодурство не знают границ. полный бойкот всех его распоряжений . никаких платежей в бюджет. шорский шаман тоже лишним не будет.
    03.07.2020 15:34 арбуз
    А вот интересно, куда делось золотое место у дом быта опосля того, как союзпечать отказались ставить киоск? Щас там што? Или место пустует? К чему эт я...мож, для того и цену в мильён задрали, штоп печатники отказались-а место занял киоск мерский? Ну, или дружбанов евойных. Скажете гоню? Ха! Да в этой продажной стране всё возможно...
    03.07.2020 15:36 арбуз
    кажется, што здеся сложного? мороженники торгуются с мороженниками-печатники с печатниками, цветочники с цветочниками. но нет. надо всех в одну кучу...
    03.07.2020 15:47 петросян-месный
    Малыш не тупи Кому принадлежат разрезы?
    Ты просто засланец пиндосов(образно ..там и Европейцы,и японцы)....Где их штаб квартира?
    03.07.2020 15:48 bragjun
    Н-дя! На нашем Мэре природа, действительно, отдыхает. Сотрясать воздух о нем не хочется! Учитель он и есть учитель. Будем ждать, ошибки у него, как и у Губера бывшего, копятся. Не исчезают.
    03.07.2020 15:54 lis0chca
    Наличка! Чуете? Нет? А мер чует копеечку неучтённую, кассовым аппаратом не оприходованную.
    03.07.2020 15:55 Второй справа
    Мэр куёт копейку - деньги городу нужны.
    Но город не отвлечённое понятие, в нём живут люди. В том числе потребители печатной продукции.

    Союз журналистов Кузбасса хлопочет о налоговых преференциях печатным СМИ. Не давить их, и так уж задавили. Их и читателей - сегодня встретить на улице человека, читающего газету, невозможно. Проще слона, запряжённого в тарантас.

    Короче, подумал я и решил: мэр не прав, передайте ему моё порицание.
    03.07.2020 15:56 Патриот
    Я тоже в детстве покупал мороженое в киоске, пока не подумал, глядя на руки киоскерши: куда эта тётенька в туалет ходит? И как рукой сняло, с тех пор только в магазин: сам холодильник открывал, сам мороженое брал.
    03.07.2020 15:58 b-km.ivanov
    Он бы и рад не тупить, ну дурак он, что поделаешь?
    03.07.2020 16:01 Патриотик
    Макака, ты чего беснуешься? Верующий в шаманов, что ли?
    03.07.2020 16:03 Михайлов
    Патриот сказал(а):
    Я тоже в детстве покупал мороженое в киоске, пока не подумал, глядя на руки киоскерши: куда эта тётенька в туалет ходит? И как рукой сняло, с тех пор только в магазин: сам холодильник открывал, сам мороженое брал.


    Да я не про продуктовые киоски, а о киосках по продаже периодической печати.
    03.07.2020 16:06 Патриотик
    Тебе сколько лет, щегол? До 92-го года все лотки с мороженым были от магазинов, куда киоскеры и ходили по нужде. И всяко у них руки почище твоих были.
    03.07.2020 16:08 Патриотик
    Так он же в Москве кисель пустил из носа, шаманизм до Москвы не достаёт, дружище. Она в антитентуре, родной.
    03.07.2020 16:41 Патриот
    Михайлов сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Я тоже в детстве покупал мороженое в киоске, пока не подумал, глядя на руки киоскерши: куда эта тётенька в туалет ходит? И как рукой сняло, с тех пор только в магазин: сам холодильник открывал, сам мороженое брал.


    Да я не про продуктовые киоски, а о киосках по продаже периодической печати.

    Периодическая печать с развитием интернета все равно героически помрёт. И будут вместо нее в городе точки с бесплатным вай-фаем.
    03.07.2020 16:46 Имярек 10
    Не пробовал закусывать подобным

    Пора кончать нам, братцы, мыслить узко,
    Идя путём подвыпивших отцов:
    Мороженое – лучшая закуска
    В отсутствие солёных огурцов.
    03.07.2020 17:00 петросян-месный
    b-km.ivanov сказал(а):
    Он бы и рад не тупить, ну дурак он, что поделаешь?

    Согласин...вот вася продажный но хоть с интеллектом А эти дурачки так и будут рвать за три копейки
    03.07.2020 17:01 петросян-месный
    Малыш ты чей патриот?
    03.07.2020 17:13 петросян-месный
    Патриотик сказал(а):
    Так он же в Москве кисель пустил из носа, шаманизм до Москвы не достаёт, дружище. Она в антитентуре, родной.

    Ты с шамонизмо знаком?...Вот если не знаком...блин ваще не лезь туда...там пипец как всё намешано...где правда где лож...Я с горноолтайскими шаманом общался...там...ну философы... за жизнь поговорят...диагноз на глазок поставят (со 146 % гарантией) Я прям не знаю порчу навести смогут или нет???ине проверял......Есть многое на свети друг Гораций......
    03.07.2020 17:23 петросян-месный
    Тут кадр всё хвастает что сплавлялся... блин на лодочки плыл ты бы попробовал на Катуне...да весной...вот где сплав.....
    03.07.2020 18:33 ert
    В процессе торгов присутствуют два дурака как минимум. И если один догнал до миллиона, то второй ему на пятки наступал. Один отказался, значит есть второй. Но он тоже может отказаться. Тогда организовывают новые торги в чем проблема? Свято место пусто не бывает.
    03.07.2020 18:42 ert
    Разделить по сортам ваще нет проблем. Решением СНД определить квоту на предельное количество киосков разного назначения. Определить дислокацию как с мусорными контейнерами где мороженное, где цветы, чтоб не было в одной точке три киоска с мороженным. И продавай места лет на 10-15.
    03.07.2020 18:43 Близнец
    RoyRobson сказал(а):
    Господа модераторы, уберите халабуду Патриота, неуместно - флуд.

    Громче всех о краже кричит вор на базаре ..
    Витя ... Угомонись .
    03.07.2020 18:52 мужиккакойта
    Чистой воды "волюнтаризм" Что правительство решило наплевать, слушай чего я творить буду! Смешно? Было бы смешно, но горько, сколько таких в чиновничестве русском - удалых, тупых, бывалых. Вот они и угробят Державу...
    03.07.2020 19:03 сам я не местный
    Слышь, полено, Бог теперь в конституции записан, и не сказано - чей.
    А статью ты свою на дупле увидишь. Прошивщик хуторовый...
    03.07.2020 19:11 сам я не местный
    Не расскажет никто дуракам, воспитанным на президентских Снипах-шмитах, что при Союзе, даже сан книшки не требовалось при торговле герметично упакованной пищевой продукцией.
    Просто правители в ... ухи переели. Дерут налоги хлеще, чем при Никите кукурузном - семь шкур.

    Хотя... моча тётки из избиркома разьела герметичные мешки с бюлютенями.
    Видя такую фигню... у неё даже мазка не взяли (зря), но бюлютени - сожгли, от греха.
    03.07.2020 19:16 сам я не местный
    Ясен пень. Город в Италии без мэрской копейки гибнет.
    Ил, для виноградников, составами пропадает зря...
    03.07.2020 19:34 конформист
    ...а вот интересно: покупают ли подержанные гаджеты у "чёрных" киоскёров"?
    03.07.2020 20:07 ТОТ
    Близнец сказал(а):
    RoyRobson сказал(а):
    Господа модераторы, уберите халабуду Патриота, неуместно - флуд.

    Громче всех о краже кричит вор на базаре ..

    Не кричи Лизнец.
    Витя ... Угомонись .
    03.07.2020 20:57 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Разделить по сортам ваще нет проблем. Решением СНД определить квоту на предельное количество киосков разного назначения. Определить дислокацию как с мусорными контейнерами где мороженное, где цветы, чтоб не было в одной точке три киоска с мороженным. И продавай места лет на 10-15.

    Егорушки на тебя нет, вашего Гайдара... жди нивидимой руки рынка, в одной точке. С цветами.
    03.07.2020 21:17 Папа
    Мер то оказывается мелочный!
    Обиделся на союзпечать, принялся прессовать, не мужик.

    Пусть хуже горожанам будет да и б.тжету, но свое эго потешит.
    03.07.2020 21:27 RoyRobson
    Ну да, когда лепят две конторки Холод и одна из них типа выигрывает конкурс на вывоз киосков Мороженное - не интересно ли это будет прокурору и ФАСу, а, чорт.
    Как и финансирование Первого городского радио по двум муниципальным контрактам БЕЗ КОНКУРЕНТА в конкурсе и без нужного кода ОКВЭД у победителя - это ли не коррупция, а, чорт..
    Ну тут только прокурору разбираться и разбираться...
    03.07.2020 21:28 RoyRobson
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    04.07.2020 01:56 geese
    Патриот сказал(а):
    Кто-нибудь, передайте этому, на котором природа отдохнула, что есть статья 110 УК РФ доведение до самоубийства.

    Шаманский обряд на Черемзе
    Шорский шаман провел обряд в защиту шорской земли от Разреза Кузнецкий Южный. Жители Шории в этом материале повествуют, что два предыдущих обряда исполненных в течении двух лет привели к обрушению цен на уголь и самоубийству владельца компании "Сибантрацит". Также коренные жители делятся своим отношением к угледобыче открытым способом на их родовых землях.
    пень собакам ссать
    04.07.2020 01:57 geese
    Патриот сказал(а):
    Если что, источник информации-голодующий Кречетов ВК, а у него в 10-ти подписчиках дети.
    даунёнок
    04.07.2020 02:05 geese
    Патриот сказал(а):
    Кто-нибудь, передайте этому, на котором природа отдохнула, что есть статья 110 УК РФ доведение до самоубийства.

    Шаманский обряд на Черемзе
    Шорский шаман провел обряд в защиту шорской земли от Разреза Кузнецкий Южный. Жители Шории в этом материале повествуют, что два предыдущих обряда исполненных в течении двух лет привели к обрушению цен на уголь и самоубийству владельца компании "Сибантрацит". Также коренные жители делятся своим отношением к угледобыче открытым способом на их родовых землях.
    вот мне непонятно - почему этого задроченного минусами патриота не банят модеры ? тема обсуждается про одно - этот существо встревает с другой темой ? это называется ФЛУД ! или я не прав ? модеры ? вы скоро тут одни с ольгинским задротом останетесь !
    04.07.2020 02:07 geese
    Патриотик сказал(а):
    Макака, ты чего беснуешься? Верующий в шаманов, что ли?
    работает - он копеечку с ольгинскую отрабатывает
    04.07.2020 02:10 geese
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Где там штаб квартира...?

    Ты не понял?! Весь мир гадает, почему застрелился миллиардер Дмитрий Босов, а отгадка-то на Черемзе!!!! Протестуты с шорским шаманом убили барнаульца Диму Босова!!!! Лементуев, ты заказал?!
    даунёнок - миру навалить на твоего диму босова - туда ему и дорога
    04.07.2020 02:18 geese
    ert сказал(а):
    В процессе торгов присутствуют два дурака как минимум. И если один догнал до миллиона, то второй ему на пятки наступал. Один отказался, значит есть второй. Но он тоже может отказаться. Тогда организовывают новые торги в чем проблема? Свято место пусто не бывает.
    а про залог внесённый за участие в торгах чертомес не в курсе ?
    04.07.2020 02:43 geese
    Папа сказал(а):
    Мер то оказывается мелочный!
    Обиделся на союзпечать, принялся прессовать, не мужик.

    Пусть хуже горожанам будет да и б.тжету, но свое эго потешит.
    ущербненький у нас кузя с киселя - одно слово - Лимита !
    04.07.2020 04:26 сам я не местный
    Налетели сзади,
    Начали топтать,
    Кто же будет людям
    Прессу продавать... (с)
    04.07.2020 05:19 RoyRobson
    Чорт в угольной теме чорт.
    04.07.2020 05:22 RoyRobson
    Лизнец понял, лизнец пожил,
    Лизнец член патриота.
    04.07.2020 05:23 RoyRobson
    geese сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если что, источник информации-голодующий Кречетов ВК, а у него в 10-ти подписчиках дети.
    даунёнок

    Петушара ольгинская.
    04.07.2020 05:24 RoyRobson
    Видать такая радужная тенденция.
    04.07.2020 06:41 Lementuev
    вот что случается, когда глав городов не выбирают.
    04.07.2020 10:38 Kotafey
    Чего снова за нытье? Я ещё в прошлом году писал что Кузнецов сказал к врлдскилсу на красной линии не будет киосков вообще а к 300 Кузбасса только спрятаны внутри дворов и на окраинах, будет как в Казани. Это и реализуется и будет реализовываться. Меняйте профиль. Бодатся бесполезно. Все уже решено и освоено теперь выполняются обязательства и переиграть уже поздно. Не поймут те кто приказал. Ан
    04.07.2020 10:43 ert
    Возврат задатка участникам, за исключением победителя аукциона, осуществляется в течение 3-х рабочих дней со дня проведения аукциона.
    04.07.2020 10:49 ленкин
    Мороженое давно уже в упаковках продается