Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В РЦ "Крылья" животные зимуют с комфортом

Эрдоган объявил послов десяти стран персонами нон грата

Отделка фасада "Коммунара" в Новокузнецке почти завершена

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.07.2021 | Нищета как осознанная необходимость просмотров: 3418 | комментариев: 67
    В Новокузнецке стимулируется нищета
    В Новокузнецке объявлены выборы в городской Совет народных депутатов нового созыва.

    В связи с истечением полномочий нынешних (избранных осенью 2016-го года) депутатов выборы новых депутатов Горсовета состоятся 19 сентября текущего года, в Единый день голосования. Вместе с выборами в Государственную Думу Российской Федерации, которые ранее уже были намечены на этот судьбоносный день.

    Заседание Горсовета, на котором первым вопросом было рассмотрено и принято решение о назначении выборов, состоялось во вторник 29 июня с вручения наград. Депутатов в зале оказалось не густо - кворум едва-едва сходился. Видимо, нынешним народным избранникам работа в Совете не слишком-то интересна. Будет ли интересна будущим, которых нам предстоит избирать в Горсовет в сентябре?..

    Да и думцы, растворившиеся на четыре года в столичном Зазеркалье, только недавно начали вспоминать про своих избирателей, материализоваться на мероприятиях в Новокузнецке и Кузбассе. Надеются, "небожители" наши, на новый кредит доверия. Ну-ну...
    ...Поиграем на контрастах.

    С "небожителями" более-менее ясно.

    А вот малоимущих в Новокузнецке не убавится, а, напротив, прибавится.

    В нашем городе изменился подход к определению семей, подпадающих под определение "малоимущих".
    Вопрос "О внесении изменений в постановление Совета народных депутатов от 27.09.2005 г. №7/56 "Об определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими" дебатов не вызвал (нынешний состав Горсовета в Новокузнецке вообще особой активностью не отмечен).

    С инициативой пересмотреть параметры выступил комитет социальной защиты в лице председателя Юлии Арчибасовой. Юлия Викторовна разъяснила, что теперь к малоимущим будут относиться семьи, размер дохода которых, рассчитанный по представленной комитетом формуле, не превышает 13949 рублей на одного члена семьи. А размер совместно нажитого имущества не превышает 164132 рублей на человека.

    Если хотя бы одно из требований не выполняется, признать семью малоимущей КСЗ не сможет.
    Малоимущие имеют право на определенные законом меры соцподдержки, в том числе заселение в муниципальный жилфонд по социальному найму.

    Со слов Юлии Викторовны, новый подход позволит большему числу новокузнечан отнести свои семьи к категории малоимущих, соответственно получить право на меры социальной поддержки граждан Российской Федерации.

    Мы попытались выяснить у Юлии Арчибасовой, какой размер душевого дохода позволял до сих пор новокузнечанам пользоваться мерами соцподдержки в качестве малоимущих. Она ответила, что подход был другим и сравнивать не с чем.

    Сколько в Новокузнецке малоимущих, претендующих на заселение по соцнайму и есть ли в городе жильё для данной категории в достаточном количестве, Юлия Викторовна ответить затруднилась.

    Если расчеты главы КСЗ верны и новый подход позволит еще кому-то из горожан рассчитывать на помощь со стороны муниципалитета, это, конечно, неплохо. Удручает только, что людей, по сути, побуждают зарабатывать меньше, чтобы иметь возможность получать меры соцподдержки. А государство не столько создает условия для повышения уровня и качества жизни своих граждан (если вспомнить лозунги прошлого века, все мы уже давно должны жить при коммунизме, причем, любая семья, независимо от дохода, иметь благоустроенное жильё), сколько ориентируется на поддержку малоимущих, читай, нищих.

    ...О том, что далеко не все новокузнечане проживают в достойных условиях, напомнило рассмотрение второго вопроса повестки - о внесении изменений в решение "Об установлении размера платы граждан за содержание жилого помещения в многоквартирных домах аварийного жилищного фонда, неблагоустроенного жилищного фонда с выгребными ямами и вывозом нечистот".

    Депутаты проголосовали за оплату в размере 10 рублей 80 копеек за квадратный метр, по предложению председателя Комитета ЖКХ Кирилла Балаганского. Который отметил три новых дома, подпадающих под действие этого решения - по Ленина, 65, Челюскина, 40 и Зыряновской, 72. В связи с тем, что ни одна управляющая компания не рискнула взять на себя обслуживание проблемного жилфонда.

    ...Администрации районов получили новые полномочия - выявление собственников объектов недвижимости в частном секторе. Выявлять собственников в многоквартирных домах надлежит управлению по учету и приватизации жилья в случае, если помещение жилое или КУМИ - если оно нежилое. Наконец, комитет градостроительства и землеустройства будет заниматься выявлением собственников объектов незавершенного строительства и заброшенных земельных участков.
    Надо полагать, вскоре бесхозных объектов в Новокузнецке не должно остаться вовсе. Ну, или получится "как всегда"...

    ...Установку двух мемориальных досок утвердили депутаты - в память о Курбатове Геннадии Петровиче (бывшем главвраче городской клинической больницы №1 Новокузнецка) и Егорове Геннадии Егоровиче (экс-руководителе физкультурного диспансера). Первая должна быть установлена у входа на территорию ГКБ-1, вторая - на фасаде здания на доме №40 на проспекте Бардина.

    Правда, фасад сорокового дома на данный момент находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Потому депутаты решили попросить управляющую компанию сначала привести его в надлежащий вид, ну, а уж потом крепить мемориальную доску.

    Кроме этого народные избранники в очередной раз пересмотрели планы приватизации муниципального имущества и условия приватизации, признали недействительными ряд ранее принятых решений. А также утвердили план работы на второе полугодие. В изрядной степени формально, ведь работать им в этом качестве и в этом составе осталось совсем недолго.

    Юрий Мельников.

    Комментарии читателей:

    03.07.2021 08:28 виктор
    на нижнем фото в левом верхнем углу дама с огненными волосами которая транспортникам молчать орала. ее в сентябре тоже поменять и кузю естественно. обкакались по полной программе.
    03.07.2021 08:33 виктор
    если имущества больше чем на две тыщи уе то уже не малоимущий. пятнадцать лет назад едросы 2700 уе зарплату обещали . и где она? в карманах едросов. ни одного голоса едросам на предстоящих выборах в думу и горсовет. обкакались по полной программе.
    03.07.2021 08:49 Садык
    Правильно в анекдоте сказано,,,пора нам депутатам и о Народе подумать!вот-вот!душ так по 300 каждому можно бы выделить,,,,
    03.07.2021 08:55 кол
    Маскоботы сидят. Мне только щас стало понятно, зачем иаски. А чтобы скрыть выражения лица.
    По-новому известное выражение будет звучать.
    Маска, а я вас знаю. Вы из ведра!
    Так шта все ведрищи будут балотироваться в масках, чтобы не признали. И мэру тоже лучше... А хотя его назначат. Ему лучше поберечь голову сверху, в каске.
    Выборы-выборы все ведрищи ...
    03.07.2021 09:23 кол
    Если хотя бы одно из требований не выполняется, признать семью малоимущей КСЗ не сможет.
    ............................................................
    Профанация. Поколение из 60-х. Говоруны.
    03.07.2021 09:33 b-km.ivanov
    Так вы не голосуйте за едрищ, пускай хоть скафандры одеваются. По партийным спискам- едросы не обсуждаются нет и все, так же и одномандатники, едрос- нет.
    Превозмогите себя, проголосуйте за КПРФ, с одной стороны от отвращения к едросам, с другой стороны, понимая, что лучшего выбора нет.
    Не ведитесь на то, что коммунисты это теже едросы.
    Может быть, покажет время, но хотя бы, от однтго названия
    Ер избавитесь. Хоть тошнить не будет.
    03.07.2021 09:36 b-km.ivanov
    Что заслужили, то пускай и получают.
    03.07.2021 09:38 Хиус
    Давно читал у Юрия Рытхэу...
    Жениться на эскимоске с Аляски, всё равно, что жениться на сберегательной книжке. Эскимосам платят только за факт их существования
    03.07.2021 09:50 кол
    кол сказал(а):
    Если хотя бы одно из требований не выполняется, признать семью малоимущей КСЗ не сможет.
    ............................................................
    Профанация. Поколение из 60-х. Говоруны.

    ..........................................................
    То государоство ее родителям бесплатно дало жилье. А ее голова научилось только считать в пользу - ничего не дать. О какой соцзащите может идти речь, какой это председатель комитета? Может это председатель буфета?
    03.07.2021 09:55 кол
    b-km.ivanov сказал(а):
    Так вы не голосуйте за едрищ, пускай хоть скафандры одеваются. По партийным спискам- едросы не обсуждаются нет и все, так же и одномандатники, едрос- нет.
    Превозмогите себя, проголосуйте за КПРФ, с одной стороны от отвращения к едросам, с другой стороны, понимая, что лучшего выбора нет.
    Не ведитесь на то, что коммунисты это теже едросы.
    Может быть, покажет время, но хотя бы, от однтго названия
    Ер избавитесь. Хоть тошнить не будет.

    В самой партии есть достойные люди, не надо все мерить по камнезадому Зю. Обязательно надо придти и проголосовать хотя бы за КПРФ. С этим согласен.
    03.07.2021 10:03 кол
    Садык сказал(а):
    Правильно в анекдоте сказано,,,пора нам депутатам и о Народе подумать!вот-вот!душ так по 300 каждому можно бы выделить,,,,

    Кайфуешь? Выделяйся пришло твое время, мечтатель, не зря ведь - Садык. Дехканин?
    03.07.2021 10:07 кол
    кол сказал(а):
    Маскоботы сидят. Мне только щас стало понятно, зачем иаски. А чтобы скрыть выражения лица.
    По-новому известное выражение будет звучать.
    Маска, а я вас знаю. Вы из ведра!
    Так шта все ведрищи будут балотироваться в масках, чтобы не признали. И мэру тоже лучше... А хотя его назначат. Ему лучше поберечь голову сверху, в каске.
    Выборы-выборы все ведрищи ...

    Местный анек.
    - А почему ваш мэр в каске?
    - А он назначенный, но кирпичи не любят назначенцев.
    03.07.2021 10:13 Садык
    А вас Кол из ограды вытащили или осиновый с могилы?постоянно минусуете.дорогу вам перешёл?Садык в переводе Друг!но Вам это не не понять,,,
    03.07.2021 10:21 b-km.ivanov
    Вот, придите сами и приведите с собой еще десять человек, разьясните им, что едросы, это абсолютное зло для людей. Единственный выход избавиться от этого зла, отдать свой голос КПРФ. Не придут, за них это сделают уже, но уже голос будет отдан за ненавистных едросов.
    Всем помнить их пенсионную реформу. Не вестись ни на какие их уловки и обещания. Обманут.
    03.07.2021 10:23 Denis
    А размер совместно нажитого имущества не превышает 164132 рублей на человека.

    Если семья из 4тырех человек имеет в собственности однокомнатную квартиру стоимостью 1млн.рублей, то они уже не будут являться малоимущими, даже при условии, что их доход на человека не превышает 13949руб. При таких условиях можно и соц. защиту закрывать.
    03.07.2021 10:46 virusss
    Какие холуйско-подобострасстные лица дурапедов....с такими город каши не сварил и не сварит.
    Едорасс едорассу глаз не выклюет, только расцелует.
    03.07.2021 11:07 Kotafey
    Все это касается выделения нового жилья.Но не соц услуг.Сейчас пособия на детей могут получать и олигархи у котрых личный дожод больше чем у города Новокузнецка со всеми его жителями. мало того их женыы даже пособия по безработице могут получать...но как правило не получают ибо даже паршивая любовница глава Холдинка и председатель какой нить корпорации или спорткомплеса, дома мод или инвестиционной компании.
    03.07.2021 11:46 paul908
    Забавно. Некоторым одного раза мало. Когда-то давным давно многие повелись и проголосовали из чувства протеста за коммунистов. С тех пор они сидят в думе. И что?
    Зюганов до того обленился, что за пару месяцев до выборов молчит, как партизан на допросе. Думает, наверно, что для предвыборной агитации хватит и недели.
    Тем более, что волонтёров-агитаторов в избытке.
    Уткин, хоть бы ты его разбудил, мать его...
    03.07.2021 12:09 Айл Би Бэк
    На кол всех тварей!
    03.07.2021 12:09 Айл Би Бэк
    +++
    03.07.2021 12:11 Айл Би Бэк
    Эскимосы - как едросы?

    СМИшно
    03.07.2021 12:12 Айл Би Бэк
    Про Умное голосование слышали?
    03.07.2021 12:15 Айл Би Бэк
    Блин, войны нет, нефть и уголь миллионами тонн за бугор продают, а достатка в России нет, нищета прёт, в то время как кому-то дворцы под охраной ФСО строят, с жиру бесятся.
    Может пора прикрыть лавочку?
    03.07.2021 12:15 Загадка
    В Новокузнецке объявлены выборы в городской Совет народных депутатов нового созыва.

    Это те люди, которые покрывают и принимают непосредственное участие в воровстве бюджета города, это соучастники и исполнители уничтожения города, это те люди, которые позволяют мэру не ремонтировать школы, детские сады, больницы, позволяют вместо ремонта дорог и проспектов уродовать их, позволяют мэру уничтожать парки и скверы, это они участвовали в уничтожении муниципального транспорта и малого бизнеса в городе.
    03.07.2021 12:22 Загадка
    Нищета как осознанная необходимость

    Ну какая же нищета, о чем вы пишите?

    Тут в пору голову ломать куда деньги девать:


    "Год пандемии оказался для мировых и российских миллиардеров весьма успешным. В список российских миллиардеров вошли 123 человека — против 102 в прошлом году.

    Сменился лидер российской части списка Forbes: первое место занимает председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и его семья, чье состояние оценено в $29,1 млрд — это на $12,3 млрд больше, чем годом ранее. Следом за ним — лидер прошлогоднего рейтинга, основной бенефициар «Норильского никеля» Владимир Потанин с состоянием $27 млрд. Замыкает тройку владелец НЛМК Владимир Лисин с $26,2 млрд.

    Богатейшие из отечественных миллиардеров ощутимо прибавили состояния. Если в прошлом году среди российских бизнесменов не оказалось ни одного человека, чье состояние превышало бы $20 млрд, то в этот раз таких шестеро. Суммарное состояние российских миллиардеров выросло с $392,3 млрд до $606,2 млрд."
    03.07.2021 13:01 b-km.ivanov
    Зюганов, может хоть вообще, обет молчания наложить, главная задача, прокатить едросов. Вот и все. А дальше, уже хоть, что то , да изменится.
    Скажем так, хуже не будет, с едросами будет.
    03.07.2021 13:08 Близнец
    paul908 сказал(а):
    Забавно. Некоторым одного раза мало. Когда-то давным давно многие повелись и проголосовали из чувства протеста за коммунистов. С тех пор они сидят в думе. И что?
    Зюганов до того обленился, что за пару месяцев до выборов молчит, как партизан на допросе. Думает, наверно, что для предвыборной агитации хватит и недели.
    Тем более, что волонтёров-агитаторов в избытке.
    Уткин, хоть бы ты его разбудил, мать его...

    Зюганова будить не надо . Он не спит . Работает на пополнение кошелька партии . В федеральный список на выборы в гд от кпрф включили пролетария- миллиардера грудинкина . Бороться за идеологические ценности предпочтительнее на сытый желудок ..
    03.07.2021 13:09 uttkin
    Зюганов активен, как никогда нынче!!!
    03.07.2021 13:10 uttkin
    Даже Рашкина заставил активнее действовать!
    03.07.2021 13:13 b-km.ivanov
    Притырок, а что ты так переживаешь, Грудинин, еслифче, головная боль КПРФ, а ты своими миллиардерами занимайся.
    03.07.2021 13:15 b-km.ivanov
    Ну и слава Богу и ты не сиди сложа руки.
    Уткин, бортанете едросов, думаю люди вам спасибо скажут, даже про старое забудут.
    03.07.2021 13:16 paul908
    Финансирование партии из госбюджета. О чём ещё мечтать пламенным революционерам?
    Теперь надо договориться с АП о дележке кресел в ГД. Это и есть задача-максимум нынешнего "вождя" партии.
    Непонятно: где в этой схеме Уткин?
    03.07.2021 13:16 b-km.ivanov
    Где там лизнец педрик? Вот куда свое рыло суй.
    03.07.2021 13:20 b-km.ivanov
    Пусть берут пока из бюджета. Лишь бы бортанули.
    И надо проголосовать так, чтобы не с кем было делиться. Исчезли едросы и забыли бы про них, сразу же.
    03.07.2021 13:23 b-km.ivanov
    Пока вы будете сами длинной мериться, едросы опять проскочат. Без торга, против едросов и точка.
    03.07.2021 13:25 paul908
    Старое им никто не забудет.
    Смешно, но, допустим. "Бортанули едросов" - и?
    Начнут раздавать фабрики - рабочим, землю - крестьянам?
    Грудинин вступит со своим хозяйством в колхоз "Заря сентября"?
    Чего вы ждёте от победы зюганова с уткиными?
    03.07.2021 13:27 Близнец
    b-km.ivanov сказал(а):
    Притырок, а что ты так переживаешь, Грудинин, еслифче, головная боль КПРФ, а ты своими миллиардерами занимайся.

    Притырок ,грудинин не головная боль кпрф ,а источник бабла ..
    03.07.2021 13:29 Близнец
    paul908 сказал(а):
    Финансирование партии из госбюджета. О чём ещё мечтать пламенным революционерам?
    Теперь надо договориться с АП о дележке кресел в ГД. Это и есть задача-максимум нынешнего "вождя" партии.
    Непонятно: где в этой схеме Уткин?

    Там же ,где и был ..
    03.07.2021 13:30 paul908
    O sancta simplicitas...
    03.07.2021 13:33 uttkin
    uttkin сказал(а):
    Зюганов активен, как никогда нынче!!!

    Прочитайте интервью Зюганова китайской газете...
    03.07.2021 13:35 paul908
    Я - не китаец. Нахрена мне его игра на публику?
    03.07.2021 13:39 virusss
    Уткин, хоть бы ты его разбудил, мать его...
    Дык он его только возбудил, своими взносами и льенькой дураковым.
    03.07.2021 13:41 virusss
    Притырок, а ты все так же на подсосе с комментов?!
    03.07.2021 13:42 uttkin
    Так Зюганов публичный политик и теоретик...его труды надо читать и изучать, чтобы понимать, чем он занимается...
    03.07.2021 13:45 uttkin
    А как ты Нинку возбудил ранее, что она тебя Мэром Кузни решила сделать...да поняла позже, что от тебя миллионов не дождешься, да и бросила тебя на растерзание...
    03.07.2021 13:46 virusss
    Вот былож время, и рубли серебряные были не то что нынешние портянки едорассов...
    Льенька Дурачков Уткену:
    - А пойдем твою хату на Зю в счет партвзносов перепишем!
    03.07.2021 13:47 paul908
    Нет уж, Уткин, избавьте меня от сего наиглупейшего занятия.
    Чем он занимается, ясно и без его "научных трудов".
    03.07.2021 13:50 virusss
    b-km.ivanov сказал(а):
    Где там лизнец педрик? Вот куда свое рыло суй.

    Да оно везде свое рыло сует, где про политику и про АДминку народ пишет.
    03.07.2021 13:51 virusss
    Свое местоположение обозначь, лизнец!
    03.07.2021 13:52 uttkin
    Ну, да! Хотя и не читал, но все равно против!
    03.07.2021 13:54 uttkin
    Ты бы еще золотой червонец показал, однако?
    03.07.2021 13:54 virusss
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    03.07.2021 13:57 virusss
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    03.07.2021 13:57 paul908
    Наивное дитя коммунистической идеи, я и гитлера не читал.
    Кстати, Уткин, что же такое - коммунизм? Ты должен знать, раз такой упёртый.
    03.07.2021 14:00 virusss
    Есть и такой.
    Тебе какого года "сеятеля" показать?
    Они до сих пор с цене, по 46-48 тыр за штуку.
    Видать а цене "Партизаны" будут вскоре, аак в 1941-45 годы, когда народ бил фашистсткую мразь...
    03.07.2021 14:30 b-km.ivanov
    Не, вот он:
    03.07.2021 16:53 конформист
    ...непонимаю, зачем столько много депутатов всяких уровней...лучше давайте организуем Постоянную Прямую Линию с Президентом РФ и ВСЁ БУДЕТ ЧИННО И БЛАГОРОДНО!
    03.07.2021 17:15 CTaJluHaHaBacHeT
    Коммунисты, если не ошибаюсь, тоже голосовали за пенсионную реформу единогласно?
    03.07.2021 17:52 ТОТ
    uttkin сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Зюганов активен, как никогда нынче!!!

    Прочитайте интервью Зюганова китайской газете...

    Здабол он профессиональный а вот дел конкретных нет...
    03.07.2021 20:06 Ruthenium
    Загадка сказал(а):

    "Сменился лидер российской части списка Forbes: первое место занимает председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и его семья, чье состояние оценено в $29,1 млрд — это на $12,3 млрд больше, чем годом ранее. Следом за ним — лидер прошлогоднего рейтинга, основной бенефициар «Норильского никеля» Владимир Потанин с состоянием $27 млрд. Замыкает тройку владелец НЛМК Владимир Лисин с $26,2 млрд."

    То-то металл подорожал.
    04.07.2021 02:52 geese
    виктор сказал(а):
    если имущества больше чем на две тыщи уе то уже не малоимущий. пятнадцать лет назад едросы 2700 уе зарплату обещали . и где она? в карманах едросов. ни одного голоса едросам на предстоящих выборах в думу и горсовет. обкакались по полной программе.
    +++++++
    04.07.2021 11:37 сам я не местный
    А вот малоимущих в Новокузнецке не убавится, а, напротив, прибавится.

    ГОНИТЕ!!!

    Путинская власть будет самой крепкой и всеобъемлющей за всю историю не только России и но всей человеческой цивилизации...
    04.07.2021 17:50 Папа
    Абсолютно никчемная контора в её сегодняшнем состоянии.
    Что бы Сирожа ни учудил, согласны. Гнать.
    04.07.2021 18:53 Norg-Norg
    Расскажи своими словами.Я почему-то должна рассказывать своими словами ,по ваши ехидные каменты .
    Расскажи ,будь добр.
    04.07.2021 18:57 Norg-Norg
    Ну, в принципе ,в программе "Десять шагов к достойной жизни есть пункты о национализации недр и крупных промышленных предприятий
    ,оставшихся после СССР.
    04.07.2021 18:58 Norg-Norg
    Рашкина не надо заставлять .Он и есть настоящий лидер в КПРФ.
    04.07.2021 19:51 paul908
    У путина тоже много чего хорошего понаписано.
    У коммунистов уже был исторический шанс. Даже с однопартийной системой.