Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке осталось всего пять человек, умеющих играть в городки

Хабаровск протестует 29-й день подряд

Женский "Металлург" дебютирует в Чемпионате России по регби-7

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.12.2019 | За далью - даль просмотров: 3269 | комментариев: 48
    С. Кузнецов: в 2020 году начнется внедрение новой транспортной системы
    В 2019 году для детей-сирот в Новокузнецке приобретено в 2,5 раза больше квартир, чем в 2018-м
    Во вторник глава Новокузнецка Сергей Кузнецов выступил с бюджетным посланием к депутатам Горсовета, которые вслед за этим приняли в первом чтении бюджет 2020 года.
    Параметры городского "кошелька" на следующий год таковы:
    Доходы: 18 миллиардов 901 миллион рублей; расходы: 19 миллиардов 110 миллионов рублей; дефицит: 209 миллионов, или 4,3% от объёма собственных доходов без учёта безвозмездных поступлений и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.
    Между первым и вторым слушаниями состоится обсуждение с участием граждан, на котором, не исключено, власти прислушаются к замечаниям от представителей народа, чью волю они, собственно, и должны исполнять. Публичные слушания назначены на 17 декабря и пройдут в большом зале администрации города. Начало в 14.00.
    Бюджетное послание-2020 - программный документ, определяющий цели и задачи Новокузнецка.
    В течение двух часов с лишним мэр рассказывал, чего мы уже достигли и к чему должны стремиться.
    Наш Новокузнецк еще недавно входил в тридцатку крупнейших по населению городов России. Нынче мы на 31-м месте: на 30-м - обогнавший "южную столицу Кузбасса" славный город Кемерово. Тем не менее на продемонстрированном Кузнецовым графике, определяющем вклад населенных пунктов в экономику и финансовую систему родной державы, Новокузнецк смотрится вполне достойно, нанесенные на координатную сетку точки-ориентиры находятся вполне высоко. Кузнецов назвал наш город "частью хребта, на котором держится страна". Во всяком случае, мы не захребетники.
    С какими же результатами новокузнечане подошли к концу 2019 года?
    Глава города отметил рост промышленного производства и объем работ в строительстве, сохранение ежегодного уровня оборота розничной торговли, рост средней зарплаты.
    Все это вопреки тому, что на макроэкономические показатели оказало влияние резкое падение цен на уголь - "по разным оценкам, до 50 процентов". И это отразилось на основных характеристиках городского бюджета за 2019 год.
    Отметил мэр в качестве негативных факторов и массовую переоценку кадастровой стоимости земельных участков, и возврат платежей за предыдущие годы, и наличие задолженности юрлиц и физлиц по налоговым и неналоговым платежам, и сохранение "серых" схем выплаты заработной платы.
    В то же время и невзирая на возникающие трудности бюджет города "остается социально ориентированным": 65 % расходной части бюджета, со слов Кузнецова, использованы на поддержку социального блока, 28,7% -на реализацию мероприятий народного хозяйства.
    Начавшаяся реконструкция проспекта Металлургов и Бызовского шоссе - это глобальные проекты общей стоимостью более двух миллиардов рублей, сообщил Сергей Николаевич. Добавив, что "мощный импульс к обновлению получил общественный транспорт Новокузнецка. В этом году город получил автобусы на газомоторном топливе, с использованием лизинга самостоятельно приобрел электробусы. Выходят на линию 10 трамваев в рамках взаимодействия с Москвой. Приобретение экологически чистых видов транспорта станет одним из основных направлений в этой сфере. В 2020 году начнется внедрение новой транспортной системы и завершен реализуемый сегодня проект по присоединению к автоматизированной системе электронного проезда".
    Есть изменения к лучшему и в обеспечении детей-сирот жильем (здесь, отметим, сыграла свою роль протестная деятельность ряда активистов в Кузбассе, отстаивающих права этой категории граждан). Как сообщил наш мэр, благодаря государственной программе "Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса" в 2019 году для детей-сирот в Новокузнецке приобретено в 2,5 раза больше квартир к уровню прошлого года. 233 квартиры предоставили сиротам в 2019 году, для сравнения, в 2018-м - 90 квартир, а в 2017-м - 81.
    "По итогам года выходим на 100% выполнения плана по вводу жилья - 144 тысячи квадратных метров, на 2020 год согласовывается плановое задание в объеме 170 тысяч квадратных метров", - отметил глава города.
    ...Что касается перспектив на 2020 год, Сергей Кузнецов сообщил о том, что заметно, в несколько раз, вырос объем разработки проектно-сметной документации. В 2020 году предстоит реализовать концепцию развития Сада Металлургов и парка имени Ю.А. Гагарина, разработка которой будет завершена до конца года. Горожане и ветераны получат в 2020 году сквер трудовой доблести и воинской славы. "А к 2021 году в городе появится новое место притяжения жителей - военно-патриотический парк Вооруженных Сил Российской Федерации "Патриот", - отметил глава города. Впрочем, как выяснилось, этот парк будет не в самом городе, а на некотором удалении от него, за поселком Сосновка.
    ...В 2020 году откроется наконец многострадальная 81-я школа в Заводском районе, строительство которой растянулось на шесть лет.
    Сегодня, заверил Сергей Николаевич, она готова на 95 % ("Осталось тюль повесить", пошутил мэр). И к 1 января вновь построенное образовательное заведение будет готово принять школяров... Посмотрим.
    В 2020 году должна заработать в полную силу "Транспортная карта" - она будет учитывать предоставление льгот, а также позволит оплачивать кроме транспортных услуг и услуги ЖКХ...
    В следующем году предстоит снести 51 аварийный дом и переселить 857 семей.
    Как один из главнейших приоритетов глава Новокузнецка назвал строительство школы на 1300 мест в "Новом городе" (квартал 45-46).
    В 2020 году предстоит "довести до ума" Южный въезд (ул. Нижнепролетарскую, которая давно "каши просит"). А в 2021-м - расширить "бутылочное горлышко" выезда из города на улице Горноспасательной.
    Его глава города назвал "северным выездом", хотя на самом деле это выезд западный - северного у Новокузнецка, увы, до сих пор нет.
    Полноценный северный выезд давно напрашивается - короткий и обустроенный асфальтированный выход с Ильинского шоссе на автотрассу Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий (далее - на Кемерово).
    Эта перспектива позволила бы существенно разгрузить дорожную сеть нашего города, сделать поездки в направлении областного центра, Новосибирска и Томска значительно быстрее, дешевле и удобнее для новокузнечан.
    Но данный пункт пока остается в резерве.
    Будем надеяться, он войдет в следующее бюджетное послание...

    Комментарии читателей:

    06.12.2019 08:27 UVG
    Когда использованное масковское метро уже в город привезут?
    06.12.2019 08:28 Загадка
    ...В 2020 году откроется наконец многострадальная 81-я школа в Заводском районе, строительство которой растянулось на шесть лет.

    Хотелось бы увидеть постатейное финансирование и расходование бюджетных средств на строительство этой школы.
    06.12.2019 08:34 Загадка
    В 2020 году должна заработать в полную силу "Транспортная карта" - она будет учитывать предоставление льгот, а также позволит оплачивать кроме транспортных услуг и услуги ЖКХ...

    Господи, тут в муниципальном транспорте не могут порядок навести с оплатой по карте, а уже на ЖКХ замахнулись.
    06.12.2019 08:35 UVG
    Его глава города назвал "северным выездом", хотя на самом деле это выезд западный - северного у Новокузнецка, увы, до сих пор нет.

    Господин Бабиков, мэру виднее где запад , а где север. Ежели с адриатического побережья глядеть на Кузню, то все въезды и выезды будут северными
    06.12.2019 08:35 lis0chca
    Вот, видите, Сергей Николаевич, пользу обчеству от бузотёров против власти, как очередь сиротская продвинулась, когда пинок от сироты получили! Не даёт народ сидеть властям спокойно!
    06.12.2019 08:38 lis0chca
    Компас надо ему подарить. А то потеряется. Кто тогда клуб Патриот создавать будет.
    06.12.2019 08:40 Загадка
    К очередной круглой дате, как только придумают 500-летие чего нибудь, так сразу и привезут.
    06.12.2019 08:43 Загадка
    Встречать будем всем городом, как и положено, на вокзале, красная дорожка, оркестр, казаки ряженные, барышни в кокошниках с караваем и попы с кадилом.
    06.12.2019 08:43 lis0chca
    Как можно одной рукой вырывать рельсу, а другой жестикулировать при оратории за экологически чистый транспорт... Одновременно...
    В дни НМУ каждая единица автотранспорта -иголка в лёгкие города. Любые доводы против трамвая очевидно глупы.
    06.12.2019 08:46 UVG
    Факир Серёжа, лежит на полу и не падает
    06.12.2019 08:49 UVG
    На ин. язе компасов не изучали, только Мапасан в подлиннике
    06.12.2019 08:51 RoyRobson
    UVG сказал(а):
    Когда использованное масковское метро уже в город привезут?

    Скоро и туалетной бумаги б/у из Москвы от проклятых москалей потянут.
    А город-то чо - ПРИМЕТ и такой ДАР.
    06.12.2019 08:52 RoyRobson
    Забронзовел мэрин, знает где север...
    06.12.2019 08:53 RoyRobson
    UVG сказал(а):
    Факир Серёжа, лежит на полу и не падает

    Пацталом!
    06.12.2019 09:01 lis0chca
    Так это будет в рамках мусорной реформы. Ноне та чё случилось, тариф горожанам подняли в разы, и повезли в Кругленькое отходы со всего юга Кузбасса. Можно поднять цену ещё и везти помойку с масквы. И всё это благородно назвать реформой.
    06.12.2019 09:03 АПМ
    В 2019 году для детей-сирот в Новокузнецке приобретено в 2,5 раза больше квартир, чем в 2018-м
    Это хорошая новость...это очень хорошая новость...
    06.12.2019 09:04 так - то
    полагаю
    06.12.2019 09:18 UVG
    Большая часть ребятишек, становится сиротами при живых родителях, которые (т.н. родители) не несут ни какой ответственности за их (детей) судьбы
    06.12.2019 09:21 Имярек 10
    ...сохранение "серых" схем выплаты заработной платы...

    И это все что он может сказать? Гнать поганой метлой!
    06.12.2019 09:26 Папа
    Как ни старались Сергунька со товарищами, а город то выжил и еще шевелется.



    Опять обещания на следующие годы.
    В этом только с квартирами для сирот получилось и то из за испуга.
    06.12.2019 09:26 АЛЕКС
    UVG 06.12.2019 08:27
    Когда использованное масковское метро уже в город привезут?
    Это когда обменяют щегловку на москвобадское метро б/у,как скоростной трамвай,сколь там их 5-ть,дали?
    06.12.2019 09:28 lis0chca
    Ой, не знаю. Воняет заживо...
    06.12.2019 09:40 ilnikbez
    Ващето Вован сказал, что на первом месте борьба с коррупцией ... а не вот это все...
    ---
    Из того, что написал господин Бабиков... результат мымра не виден... от слова совсем.
    ---
    И даже "увеличенное представление квартир сиротам" это заслуга Игорька, а не Кузнецота.
    ---
    Объем проектно-сметной документации... это он про своих родственников и аффилированных что ли... так это он походу опять признался... в некомпетентности.
    ---
    Про школу 81, вообще ... как у него язык поднимается?
    ---
    А где же... актуальная и экономическая информация... в послании??? АУ...
    06.12.2019 09:59 Murka
    цель всех речей:пора подвести итоги,пока итоги не подвели нас
    06.12.2019 10:05 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Когда использованное масковское метро уже в город привезут?

    Собянин грит - только в обмен на ёлку.
    06.12.2019 10:06 Лом
    UVG сказал(а):
    Его глава города назвал "северным выездом", хотя на самом деле это выезд западный - северного у Новокузнецка, увы, до сих пор нет.

    Господин Бабиков, мэру виднее где запад , а где север. Ежели с адриатического побережья глядеть на Кузню, то все въезды и выезды будут северными
    Пацталом!!!
    06.12.2019 10:38 Село
    Сколько же нытиков))) люди стараются, что то делают, да не все гладко, но так не бывывает, если все шоколадно то это был бы рай.
    06.12.2019 10:49 арбуз
    Когда прекратится вот это безобразие-бесплатная раздача квартир сиротам? Горланову дали квартеру в обход очереди-где сейчас эта квартера? В каком состоянии? Кто в ней проживает? Ниччё не ясно. Сироты што делают- поселяются у одного сироты-а свои квартеры здают. Деньги пропивают, естесно. 99% сирот ни где не работают-почему им дают квартеры -но никакой ответственности от них не требуют? Дали хату- и забыли?
    06.12.2019 10:51 арбуз
    ты в курсе того, што даже в раю не всё ладно? там змеи-искусители водятся...
    06.12.2019 10:59 RoyRobson
    Ты посмотри, а...
    Колеса обоРзения им мало...
    На йолку уже и шоп-туры организованы ушлыми лизафлюгерами...
    06.12.2019 11:00 RoyRobson
    Там штап...
    Уткинцы кряквают.
    06.12.2019 11:04 uttkin
    не зря квартира дана...не простаивает, однако?
    06.12.2019 11:47 author
    В трамвае давно не ездил, как думаю и большинство хаящих покупку московских трамваев. Что плохого? Машины же покупаем на вторичном рынке.
    06.12.2019 11:50 author
    В дни НМУ владельцы печей на угле тоже снижают выбросы? Надо проводить газ в частный сектор.
    06.12.2019 13:25 Близнец
    uttkin сказал(а):
    не зря квартира дана...не простаивает, однако?

    А чем там члены штаба занимаются?
    06.12.2019 13:26 Близнец
    Сдают хату в почасовую аренду?
    06.12.2019 13:54 geese
    Село сказал(а):
    Сколько же нытиков))) люди стараются, что то делают, да не все гладко, но так не бывывает, если все шоколадно то это был бы рай.
    защитничек срочно зарегился ?
    Ник: Село
    Был(а) на портале: 06.12.2019
    Дата регистрации: 06.12.2019
    06.12.2019 14:10 RoyRobson
    б.лизнецам???
    Так вы теперь и там занавески с пацреошкой портите???
    06.12.2019 14:30 Близнец
    RoyRobson сказал(а):
    б.лизнецам???
    Так вы теперь и там занавески с пацреошкой портите???

    Ты же уже взрослый. Забудь о том ,как портил занавески.
    Как мамка тебя ругала за это.
    Витюся,не все такие извращенцы,как ты.Забудь о о своих прошлых " подвигах" по порче шторок.Как страшный сон..
    06.12.2019 18:53 Язва+
    Горланову повысить звание: с городского юродивого до правозащитника
    07.12.2019 03:04 виктор
    горланов получил положенное по закону и заострив вопрос помог другим сиротам. за это ему спасибо. такими темпами выдавать жилье очередь еще на 7 лет. темпы надо увеличивать. и новых сирот не плодить. госолигархи должны стать скромнее а чиновники заботливее.
    07.12.2019 07:48 кол
    АПМ сказал(а):
    В 2019 году для детей-сирот в Новокузнецке приобретено в 2,5 раза больше квартир, чем в 2018-м
    Это хорошая новость...это очень хорошая новость...

    Вот заменят даже попов роботами, будешь про души новость выдавать - цифровизмруй, Толька, пока не поздно!
    07.12.2019 07:49 кол
    кол сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    В 2019 году для детей-сирот в Новокузнецке приобретено в 2,5 раза больше квартир, чем в 2018-м
    Это хорошая новость...это очень хорошая новость...

    Вот заменят даже попов роботами, будешь про души новость выдавать - цифровизмруй, Толька, пока не поздно!

    Неправильно сказал, оцифровывайся.
    07.12.2019 12:29 Близнец
    Язва+ сказал(а):
    Горланову повысить звание: с городского юродивого до правозащитника

    Не за горами. Ждём его репортажей из Шиеса.

    Но есть некоторые сомнения.
    Последнее время президент ( горланов) начал выкладывать ролики заврального.
    То бишь,как бы отстранился от Либертарианской партии,от Яблока и от КПРФ,где ранее имел честь состоять и пользоваться привилегиями.
    Вопрос— кто спонсор 3 авиаперелётов игоряшки за 1 день?
    Экозащита? Как иноагент с финансированием из-за бугра— могли.
    А с другой стороны— там не дураки сидят,чтобы оплачивать заскоки неадеквата.
    Ну... Поглядим— увидим.. Чьи ушки торчат за игоряшкой..
    07.12.2019 12:44 Близнец
    виктор сказал(а):
    горланов получил положенное по закону и заострив вопрос помог другим сиротам. за это ему спасибо. такими темпами выдавать жилье очередь еще на 7 лет. темпы надо увеличивать. и новых сирот не плодить. госолигархи должны стать скромнее а чиновники заботливее.

    Но как оказалось,жильё горланову не было нужно. После получения квартиры экстренно сорвался в Шиес. На полгода.
    Обещал за полгода решить проблемы Шиеса.
    То бишь,квартира горланову нужна была как повод протеста?
    Тогда зачем этому протестуту дали без очереди квартиру в то время,когда в квартирах нуждаются и не получают истинные сироты?
    Никого не смущает обещание горланова подарить полученную от государства квартиру спонсору поездки в Шиес?
    Или ранее заявленное— буду сдавать квартиру почасово. А это ,типа,бордель.
    Но первоначально обещал прописать в полученной квартире мамку..
    Так и кому дали квартиру?
    07.12.2019 13:07 ert
    Мамка имеет постоянную прописку в дурке. Жить в своей квартире он не собирается, как и оплачивать коммуналку. Не знаю что там по закону бывает, если соц. наниматель забил на оплату. Надо у Смирнова спросить это похоже его "клиент"
    07.12.2019 14:48 виктор
    близнецу. с какой целью пристально следишь за горлановым? ежедневные твои коментарии по его перемещениям и высказываниям утомляют. человек живет как хочет как считает нужным. ошибок в распоряжении квартирой госорганы не допустят .как и не оплаты коммунальных услуг. суд. приставы . арест имущества. торги.