Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа

Скончался Сергей Шакуро

"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.06.2024 | Человеческий ФАКТор просмотров: 1740 | комментариев: 76
    Человеческий ФАКТор послужил причиной ЧП в Кемерове
    Симпатичный трамвайчик салатового цвета десятого маршрута резво несется по путям...

    ...На одном из поворотов двери выдавливаются, и два пассажира вылетают из салона прямо на проезжую часть, по которой мчатся автомобили - прямо под колеса автотранспорту...

    Внутри трамвая людей безбожно мотает, они цепляются за поручни, которые, не выдержав нагрузки, "выдираются с мясом" в момент столкновения...

    Молодая женщина - водитель трамвая судорожно пытается затормозить, остановить вагон, но ее действия ни к чему не приводят: тормозов нет. Она отчаянно пытается опустить пантограф (токоприемник), виснет на трос-веревке...



    Драматические кадры ЧП в Кемерове, случившегося в половине восьмого утра 6 июня, взбудоражили не только Кузбасс - и на федеральном уровне изрядно срезонировали, и в сводки мировых информагентств попали. На фоне сообщений о гибели одного из пассажиров, вылетевших на проезжую часть (скончался от полученных травм в стационаре) и большого числа пострадавших.

    Поскольку разогнавшийся на спуске трамвай догнал на Кузнецком мосту областного центра впереди идущий вагон и на полной скорости врезался в него - травмированы оказались пассажиры в обоих транспортных средствах.

    Сначала речь шла о трех десятках пострадавших - из оставшихся в салоне больше всех, пожалуй, досталось той самой женщине-водителю, 23-летней Александре, что отважно боролась с вышедшим из-под контроля трамваем - ее зажало в кабине; с переломами ног Александру госпитализировали.

    Picture background

    Затем число пострадавших выросло до сотни и превысило эту величину ("Коммерсант", в частности, извещает о 140 пострадавших в аварии). По данным главы Мннздрава Кузбасса Дмитрия Беглова, на место ДТП было привлечено 11 бригад скорой помощи и 4 бригады медицины катастроф; потерпевшие отправлены в пять больниц Кемерово, нуждавшиеся в хирургическом лечении в срочном порядке прооперированы, угрозы их жизням нет.

    Около двух десятков кемеровчан задержались в стационарах, остальных после осмотра и рекомендаций распустили по домам.

    Вскоре появились сообщения о возбуждении уголовных дел и обысках на предприятии - АО "Кемеровская электротранспортная компания" (КЭТК) - и в администрации города Кемерово.

    По версии следствия, не установленные на момент публикации должностные лица управления транспорта и связи администрации Кемерово допустили халатность, повлекшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ) - они своевременно не приняли достаточных мер по контролю за деятельностью АО "КЭТК" и иными подведомственными организациями. Что повлекло выход 6 июня в рейс неисправного трамвая.

    Директору и мастеру КЭТК следствие предъявило в пятницу обвинение по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека").

    По версии следствия, обвиняемые допустили выход в рейс трамвая с неисправной тормозной системой, из-за чего он совершил столкновение с другим вагоном, следовавшим в попутном направлении.

    Кроме того, следственное управление МВД России по Кемерово по факту ЧП возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). Назначены судебные экспертизы для установления всех обстоятельств и причин дорожно-транспортного происшествия. По закону полиция должна передать материалы в СКР.

    Павел МальцевЗадержанный директор Кемеровской электротранспортной компании Павел Мальцев, как сообщалось в пятницу, вину по делу о гибели пассажира трамвая признал. Глава КЭТК, по версии следствия, "не организовал качественное обслуживание и ремонт трамваев, не наладил поставки запчастей, деталей, оборудования, чем создал условия для выхода на линию подвижного состава с техническими неисправностями".

    Кроме того, Мальцев не проконтролировал должным образом работу сменного мастера Тимура Хакимова (второго задержанного), который, как следует из материалов дела, не проверил пригодность тормозной системы трамвая, допустив его выход на линию и создав предпосылки для ЧП.

    В отличие от Мальцева, Хакимов вину пока не признает, отмечает "Коммерсант".

    Со слов мастера, его вины в случившемся нет: "Тормоза проверяет слесарь, а я ставлю печать". Тимур Хакимов ссылается на то, что злосчастный трамвай лично он не принимал. Но на маршрут выпустил, и это факт неоспоримый.

    Выходит, по логике расследования, в очередной раз сработал тот самый "человеческий фактор", коим легко объясняются системные провалы и оправдывается экономия, в том числе и на безопасности?


    Обозреватели отметили, что в тот трагический день (на вторую половину его, напомним, пришелся масштабный ураган с ливнем и последующим потопом) более трети трамвайных вагонов в областном центре не были выпущены на линию.

    "По техническим причинам 20 трамвайных вагонов не получили разрешения мастера по выпуску на линии, а обычно мы выпускаем 54 вагона. Работы по их техническому обслуживанию были продолжены",- сообщили в компании.

    Можно расценить это и как признание факта ахового состояния используемого электротранспорта, но не исключено, что после получения информации о ЧП решили перестраховаться и отреагировать.

    У нас в Новокузнецке затяжных подъемов и спусков на участках оставшихся в эксплуатации трамвайных путей, к счастью, нет.

    Когда "четверка" курсировала на "Лыжную базу" и обратно, в районе Редакова был такой участочек метров в четыреста с заметным уклоном, на нем иногда возникали аварийные ситуации, но, насколько известно, всё же без людских жертв.

    Однако уже с пару десятков лет в направлении Точилина трамваи не бегают (обещали пустить туда троллейбус, но, видимо, всё как-то не до того...). Преодолевали трамваи первого маршрута (может, помните такой?) подъемы и спуски по рельсам при движении по горбатому мостику через железнодорожные пути у офиса "Водоканала". Давно ни трамваев, ни рельсов, ни самого того мостика уже нет (рядом построили развязку с виадуком).

    Не слишком значительные перепады по высотам на действующих трамвайных путях у нас остались, пожалуй, только в районе Советской площади в Кузнецком районе да у развязки Промстроевская-Автотранспортная в Заводском.

    Но это, конечно, не причина игнорировать техническое состояние трамвайных вагонов, раскатывающих по Новокузнецку, пусть и в заметно меньших, чем прежде, масштабах.

    Человеческий фактор - штука тонкая.

    Трамвай подмял под себя иномаркуАварии, в том числе и со сходом трамвайных вагонов с рельсов, у нас, увы, нередки.

    Наиболее курьезное ДТП, напомним, случилось в июле 2012-го года на Рудокопровой недалеко от ТЦ "Доминго".

    Тогда легковушка Тойота, разогнавшаяся в направлении площади Побед, так "удачно" боднула выезжавший с кольца трамвай, что два транспортных средства "встали домиком" и даже чуть проехали в таком странном тандеме, опираясь друг на друга. Трамвай - на правых колесах, а иномарка - на левых.

    Кадры вошли в новостные ленты ведущих отечественных и зарубежных СМИ.

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    11.06.2024 08:15 lis0chca
    И опять не могу не думать о лошади императора и сёдня ещё и уже о Грефе-Всё вокруг моё-моё-моё! ... Структура изумительная у властей, сидят-руководят, а ответственный... не установлен........
    11.06.2024 08:26 Папа
    За Зимнию вишню никто из городских властей не ответил, че уж тут бухтеть.
    11.06.2024 08:50 арбуз
    Разруха в транвайном депо- это зеркало, отражающее рашенскую экономическую действительность. Как и армия тоже зеркало того, шо происходит на гражданке. ВО-ру-ют. Берут взятки. Судья прям в своём кабинете взял взятку-а тут облава. Дык это судья не нашол ни чего лучшего как выкинуть взятку в окно. А под окном оперативник всё снимает на видио. Хенералов (!!) арестовывают- кажись, надо бы пока зашухариться. Но нет страха у росеян
    11.06.2024 08:52 арбуз
    дык тогда и не бухти- сиди и молчи в тряпочку
    11.06.2024 08:53 valicova
    Ответит Путин, но потом. Всех собак повесят на него. Хрущ намбо ту.
    11.06.2024 08:58 valicova
    Человеку свойственно выгораживать себя. Когда Горбачев внедрял плюрализм, его окружение запутывало этот понятие. Результат - на лице общества.
    11.06.2024 09:02 арбуз
    Директор НЕ обязан проверять исправность транваев. Может директору ещё и смотреть -есть ли бумага в тувалете? Ишь ты- не организовал работу слесаря- который осматривает транвай.
    А как директор организует слесаря? Может, надо замотивировать этого чёртового слесаря- поднять ему ЗП напр? Выдать путёвку в санаторий? Обеспечить нармальные условия труда? Обеспечить недорогим обедом с горячей пищей? И слесарь видя такое отношение к себе будет и работать соответственно? Но всё упирается в деньги-которых нет
    11.06.2024 09:03 valicova
    арбуз сказал(а):
    Разруха в транвайном депо- это зеркало, отражающее рашенскую экономическую действительность. Как и армия тоже зеркало того, шо происходит на гражданке. ВО-ру-ют. Берут взятки. Судья прям в своём кабинете взял взятку-а тут облава. Дык это судья не нашол ни чего лучшего как выкинуть взятку в окно. А под окном оперативник всё снимает на видио. Хенералов (!!) арестовывают- кажись, надо бы пока зашухариться. Но нет страха у росеян

    А... мало страха нагнал Путин? Хошь как в С. Корее? Ты ж из бахчевых - у вас так, а у нас иначе в буржуазном мире.
    11.06.2024 09:07 valicova
    арбуз сказал(а):
    Директор НЕ обязан проверять исправность транваев. Может директору ещё и смотреть -есть ли бумага в тувалете? Ишь ты- не организовал работу слесаря- который осматривает транвай.
    А как директор организует слесаря? Может, надо замотивировать этого чёртового слесаря- поднять ему ЗП напр? Выдать путёвку в санаторий? Обеспечить нармальные условия труда? Обеспечить недорогим обедом с горячей пищей? И слесарь видя такое отношение к себе будет и работать соответственно? Но всё упирается в деньги-которых нет

    Слушай, паря, чего тя в управленцы не взяли, советы щас раздаешь?
    11.06.2024 09:08 Ruthenium
    Деньги есть, но не для слесаря. Эрефия предпочитает мотивировать Золотогвардию и прочих в погонах. И в кузбассарены, культурные кластеры миллиарды "осваивать".
    11.06.2024 09:09 арбуз
    Не наладил поставки запчастей, деталей, оборудования...А вот этот момент лехко проверить-были ли заявки на закупку зап.частей. Но судя по тому, шо треть транваев поломаны- дело НЕ в зап.частях а в полном износе транспорта. Поднять документы- были ли докладные бумаги " на верх" об износе, какие меры были приняты министрами местными. Надеюсь, хоть это следаки понимают.
    Мастер виновен на 100%. Но вину не признаёт.
    А директор дурак.
    11.06.2024 09:21 арбуз
    Согласен на 146%.
    Мож ты ещё и знаешь КАК переправить эти деньги из золотой хвардии в экономику?
    11.06.2024 09:23 Ruthenium
    Гугу. Не скажу. Боюсь "экстремизм" пришьют.
    11.06.2024 09:29 арбуз
    Надысь водятел на мазерате размотал троих пацанов на остановке. Один на смерть, второй в реанимации-третий отделался синяками да шишками ибо успел отскочить каким то образом. Шо известно о водятеле. Был пьян, шушлайка без номеров, прав нет-ибо лишён. Скорость была за 200! Неоднократно его ловили, выписывали штрафы. А он как гонял по 200-потом выкладывал гонки на инет. Почему корыто не конфисковали ранее? Года четыре назать привлекался за нанесение тяжких увечий. Отделался лёхким испугом. Непростой перец? А то!
    11.06.2024 09:32 арбуз
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.
    11.06.2024 09:36 арбуз
    Да прям. Ни чё не бойся. МЕ кал ка ни чё не боится-пинает Путина токо шубы заворачиваются. Всё зависит от Кремля. Но Кремль ща другим озабочен.
    11.06.2024 09:38 lis0chca
    арбуз сказал(а):
    Разруха в транвайном депо- это зеркало, отражающее рашенскую экономическую действительность. Как и армия тоже зеркало того, шо происходит на гражданке. ВО-ру-ют. Берут взятки. Судья прям в своём кабинете взял взятку-а тут облава. Дык это судья не нашол ни чего лучшего как выкинуть взятку в окно. А под окном оперативник всё снимает на видио. Хенералов (!!) арестовывают- кажись, надо бы пока зашухариться. Но нет страха у росеян

    Транвайное депо как зеркало русской революции...
    11.06.2024 09:47 valicova
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    Есть Сталин - есть Россия? Гы-гы. Ну те с твоим багажом знаний и нужен Сталин.
    11.06.2024 09:50 lis0chca
    Арестованный Павел Мальцев мог бы многое рассказать, да кто ж ему даст...
    11.06.2024 09:50 Клещ
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    .
    11.06.2024 09:51 valicova
    Ruthenium сказал(а):
    Деньги есть, но не для слесаря. Эрефия предпочитает мотивировать Золотогвардию и прочих в погонах. И в кузбассарены, культурные кластеры миллиарды "осваивать".

    Чтобы осваивать миллиарды надо, чтобы они были.
    11.06.2024 09:52 Клещ
    Ruthenium сказал(а):
    Гугу. Не скажу. Боюсь "экстремизм" пришьют.

    Шибко напуганный ?
    11.06.2024 09:53 Клещ
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Разруха в транвайном депо- это зеркало, отражающее рашенскую экономическую действительность. Как и армия тоже зеркало того, шо происходит на гражданке. ВО-ру-ют. Берут взятки. Судья прям в своём кабинете взял взятку-а тут облава. Дык это судья не нашол ни чего лучшего как выкинуть взятку в окно. А под окном оперативник всё снимает на видио. Хенералов (!!) арестовывают- кажись, надо бы пока зашухариться. Но нет страха у росеян

    А... мало страха нагнал Путин? Хошь как в С. Корее? Ты ж из бахчевых - у вас так, а у нас иначе в буржуазном мире.

    У вас в Эфиопии по-другому ?
    11.06.2024 09:54 Клещ
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    .

    .
    11.06.2024 09:54 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    .

    .

    .
    11.06.2024 10:06 арбуз
    За Товарища Сталина всегда плюс!
    11.06.2024 10:10 арбуз
    Мож чё и расскажет. Но должны быть какие то документы типа- вот я обращался туда то и туда то. А вот ответы от тех то и тех то. Ибо ты живёшь в Росее. И сидишь на арестанской должности. Значит должен иметь какие то бумаги.
    11.06.2024 10:26 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Арестованный Павел Мальцев мог бы многое рассказать, да кто ж ему даст...

    Забей, Лиса. Это хурня помре и начнется движ.
    11.06.2024 10:28 valicova
    арбуз сказал(а):
    Мож чё и расскажет. Но должны быть какие то документы типа- вот я обращался туда то и туда то. А вот ответы от тех то и тех то. Ибо ты живёшь в Росее. И сидишь на арестанской должности. Значит должен иметь какие то бумаги.

    Ты быстрее пишешь, чем думаешь.
    11.06.2024 10:32 Franz
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Разруха в транвайном депо- это зеркало, отражающее рашенскую экономическую действительность. Как и армия тоже зеркало того, шо происходит на гражданке. ВО-ру-ют. Берут взятки. Судья прям в своём кабинете взял взятку-а тут облава. Дык это судья не нашол ни чего лучшего как выкинуть взятку в окно. А под окном оперативник всё снимает на видио. Хенералов (!!) арестовывают- кажись, надо бы пока зашухариться. Но нет страха у росеян

    А... мало страха нагнал Путин? Хошь как в С. Корее? Ты ж из бахчевых - у вас так, а у нас иначе в буржуазном мире.

    Бред какой-то несешь. Клевету на генералов, отцов-командиров. Как в нашей славной и героической армии могут воровать, когда такие Парады, патриотические песни, юнармия, вся Кузня портретами Героев увешана, батяня-комбат и прочее?
    Это в пиндосии может и воруют, трампы всякие, да сынки бидонские. У нас то это откуда? Наши генералы за Родину, за Россию, за Путина, за Правду, СВОих не бросают - деньги им не важны!
    11.06.2024 10:36 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Арестованный Павел Мальцев мог бы многое рассказать, да кто ж ему даст...

    Какой? Если ты знаешь, все должны знать?
    11.06.2024 10:39 Клещ
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Арестованный Павел Мальцев мог бы многое рассказать, да кто ж ему даст...

    Забей, Лиса. Это хурня помре и начнется движ.

    ВалИкова ,ждёшь ?
    11.06.2024 10:41 Franz
    Гриша Арбузов и его роль в становлении Русского Мира.
    11.06.2024 10:43 valicova
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Мож чё и расскажет. Но должны быть какие то документы типа- вот я обращался туда то и туда то. А вот ответы от тех то и тех то. Ибо ты живёшь в Росее. И сидишь на арестанской должности. Значит должен иметь какие то бумаги.

    Ты быстрее пишешь, чем думаешь.

    Пересказками не занимайся, что в стране происходит. Мы и так знаем.
    11.06.2024 10:45 valicova
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Мож чё и расскажет. Но должны быть какие то документы типа- вот я обращался туда то и туда то. А вот ответы от тех то и тех то. Ибо ты живёшь в Росее. И сидишь на арестанской должности. Значит должен иметь какие то бумаги.

    Ты быстрее пишешь, чем думаешь.

    Пересказками не занимайся, что в стране происходит. Мы и так знаем.

    Пересказками с позиции шута Путина.
    11.06.2024 10:52 valicova
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Арестованный Павел Мальцев мог бы многое рассказать, да кто ж ему даст...

    Забей, Лиса. Это хурня помре и начнется движ.

    ВалИкова ,ждёшь ?

    Клещ ждет звонка Арбуза на пьянку.
    11.06.2024 11:40 lis0chca
    ... в разрезе традиционных ценностей и нравственных ориентиров.
    11.06.2024 12:19 NATO
    Ruthenium сказал(а):
    Гугу. Не скажу. Боюсь "экстремизм" пришьют.
    11.06.2024 12:20 NATO
    арбуз сказал(а):
    11.06.2024 12:28 СоваВоЗлеОлимпа
    Кузе мудаль, это он путя трамов до минимума сократил, теперьтретий год на Октябском меняет на ЖДрельсы, чтоб на века, чтоб пилить только автогеном и автораспилом?!
    11.06.2024 13:31 NATO
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    .

    .
    Орехи имеют много калорий и жиров, однако не стоит их избегать во время похудения. Исследования показали, что люди, которые добавляют орехи в свой рацион, испытывают значительные преимущества для здоровья метаболизма, пишет EatingWell.

    "Орехи - отличная еда для похудения, потому что они содержат полезные жиры, которые повышают сытость, а также белок и клетчатку, которые помогают вам оставаться сытыми. Орехи богаты питательными веществами и содержат большое количество калорий на порцию, но это не повод избегать их. Помните о порциях и старайтесь съедать одну-две порции в день", - отметила зарегистрированный диетолог Бьянка Тамбурелло.

    Известно, что все орехи являются полезными, однако когда речь идет о похудении, то стоит сосредоточиться на миндале, который поможет вам в этом.

    Если в этот период вы ищете питательный перекус для улучшения здоровья, то стоит обратить внимание на миндаль, ведь он содержит питательные вещества.

    "Клетчатка является важным питательным веществом в большинстве диет, особенно если учесть, что среднестатистический американец съедает лишь половину рекомендуемой суточной нормы. Если вы пытаетесь похудеть, клетчатка может быть важной, поскольку она помогает вам дольше оставаться сытыми и довольными", - отметила зарегистрированный диетолог Саманта МакКлеод.

    Также миндаль содержит много противовоспалительных растительных соединений, благодаря которым есть поддержка во время процесса похудения. МакКлеод добавила, что клетчатка, содержащаяся в орехах, помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови, что также способствует уменьшению воспаления.

    Кроме того, Тамбурелло рассказала, что миндаль имеет много белка, благодаря чему вы будете чувствовать себя сытыми.

    "Пища с высоким содержанием белка замедляет пищеварение, сохраняя чувство сытости. Кроме того, белок является ключевым фактором для поддержания мышечной массы. Мышечная масса - это метаболически активная ткань, которая помогает увеличить основной обмен веществ (ООТ) - количество калорий, необходимых организму для выполнения основных функций. Более высокая скорость метаболизма приводит к сжиганию большего количества калорий", - отмечается в материале, ссылаясь на исследование.

    Также во время похудения эксперты советуют употреблять кешью, грецкие орехи и фисташки.

    "В целом орехи содержат много жиров и могут быть калорийными, но это не значит, что вы должны исключить их из своего рациона, если вы пытаетесь похудеть! И как мы видим, польза для здоровья выходит за рамки похудения и влияет на общее состояние здоровья", - заверила МакКлеод.
    11.06.2024 13:32 NATO
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Арестованный Павел Мальцев мог бы многое рассказать, да кто ж ему даст...

    Забей, Лиса. Это хурня помре и начнется движ.

    ВалИкова ,ждёшь ?
    Новое исследование ДНК древних лошадей показало, что люди одомашнили этих животных на 1000 лет позже, чем считалось ранее. Сначала их приручили для их мяса и молока, а затем для использования лошадей в качестве транспортных средств, пишет Live Science.

    Отмечается, что генетический анализ выявил дату одомашнивания современных лошадей около 2200 года до нашей эры, что заставляет исследователей переосмыслить, как лошади и люди распространялись в Центральной Европе тысячелетия назад.

    "Благодаря своей выносливости на большие расстояния, способности переносить тяжелые грузы и поддержке всадников лошади помогли совершить революцию в истории человечества, позволив людям быстро распространяться по всему миру, привозить с собой еду и снаряжение, а также сражаться с оружием верхом на лошади", - отмечают в материале.

    Новый анализ 475 геномов древних лошадей опровергает идею о том, что большие конские табуны сопровождали миграцию людей через Европу тысячи лет назад. Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что четкие изменения в генетике одомашненных лошадей указывают на дату около 2200 года до н.э.

    Также генетическое исследование показало, что новая кровная линия, которая соответствует крови современных одомашненных лошадей, возникла около 2200 года до н.э., что хорошо совпадает с археологическими свидетельствами изображений лошадей в Месопотамии и захоронениями колесниц на Урале.

    "Похоже, что первое одомашнивание было мотивировано доступом к мясу и молоку в некоторых центральноазиатских оседлых группах охотников-собирателей", - отметил соавтор исследования Людовик Орландо для Live Science.
    11.06.2024 13:32 NATO
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    .
    В конце мая Россия освободила из тюрем группу женщин для участия в боевых действиях в Украине. Это может свидетельствовать о новом этапе в использовании Кремлем преступников в войне.

    Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на экс-заключенных, которые поддерживают связь с теми, кто до сих пор находится в тюрьме. По их словам, военные вербовщики забрали нескольких женщин из тюрьмы под Санкт-Петербургом. Пока непонятно, является ли их освобождение единичным случаем, пилотной программой или началом большей волны вербовки.

    По состоянию на начало 2022 года в российских тюрьмах отбывали наказание около 30 тысяч женщин. Вербовщики начали обход по тюрьмам для женщин по всей европейской части России осенью 2023 года. Однако до сих пор осужденные женщины, поступившие на военную службу, оставались заключенными без официальных объяснений.

    "Вербовка женщин-осужденных происходит в момент, когда российское правительство прибегает ко все более нестандартным схемам, чтобы привлечь добровольцев с маргинеса российского общества, пытаясь избежать очередного непопулярного призыва. Кроме заключенных, эти схемы вербовки направлены на должников, обвиняемых в преступлениях и иностранцев", - рассказывают журналисты.

    Пока неизвестно, какие обязанности будут выполнять призывницы на фронте. Вербовщики предлагали заключенным контракты на службу снайперами, боевыми санитарками и фронтовыми радистками на один год. Тогда согласились только около 40 из 400 заключенных колонии.

    Им предложили помилование и плату в эквиваленте примерно 2000 долларов в месяц, что примерно в 10 раз превышает минимальную зарплату в России.

    Как объяснили бывшие заключенные, решение уйти на фронт женщины приняли в том числе из-за суровых условий в российских тюрьмах. Они были вынуждены постоянно молчать и проводили до 12 часов в сутки, выполняя обязательную работу в лесопильной мастерской тюрьмы, даже при минусовой температуре зимой.
    11.06.2024 13:34 NATO
    арбуз сказал(а):
    Да прям. Ни чё не бойся. МЕ кал ка ни чё не боится-пинает Путина токо шубы заворачиваются. Всё зависит от Кремля. Но Кремль ща другим озабочен.
    Редко можно найти человека, который бы не хотел похудеть. Кто-то хочет стать сильнее и улучшить общее состояние здоровья, а кто-то - выглядеть стройным и подтянутым.

    Какими бы ни были ваши цели в отношении здоровья, важно отмечать все ваши достижения, большие или малые, заявила диетолог доктор Рэйчел Пол в Instagram.

    По ее словам, еду не следует использовать как "лакомство" или вознаграждение за достижения. Еда - это топливо, которое обеспечивает питательными веществами, чтобы наш организм функционировал наилучшим образом, но также она должна приносить удовольствие.

    Ни одна пища не должна быть "запрещена" и должна быть доступна в любое время. Здоровое питание - это больше сбалансированность и разнообразие, чем включение или избегание какой-либо конкретной пищи.

    Доктор Пол объяснила, что лучше в качестве награды за похудение выбирать не еду, а какие-то интересные для вас действия или вещи. Хорошими примерами могут быть спа-день, поход в книжный магазин, новая одежда для тренировок или веселая прогулка с семьей.

    Она дала также некоторые советы, которые должны помочь:

    Составляйте перечень потенциальных вознаграждений, которые вас интересуют. Сделайте его списком и добавляйте к нему, когда что-то понравится. Таким образом у вас всегда будет что-то удивительное, что будет мотивировать вас;
    Привлеките друга, брата или сестру или коллегу присоединиться, чтобы помочь вам не только достичь ваших целей, но и получить удовольствие от ваших вознаграждений. Исследования также указывают на преимущества наличия партнера, поэтому позвольте ему быть вашим болельщиком и привлеките к празднованию;
    Обновите свой список наград. Если ваш текущий список не вызывает восторга, вычеркните пункты и добавьте что-то новое. Чтобы помочь вам провести мозговой штурм, старайтесь, чтобы они были направлены на поддержку ваших целей. Например, если ваша цель - больше ходить пешком, и вы ее достигли, возможно, побалуйте себя новой парой обуви.
    Диетолог подчеркнула необходимость помнить, что еда должна приносить удовольствие, а не рассматриваться как "плохая" или храниться только как награда или "угощение". Любая еда вписывается в схему здорового питания, включая любимую.
    11.06.2024 14:46 арбуз
    В кои веки надысь ехал на транвае от Советской до Левого.
    Матерь божья...рельсы стиральная доска. РЕЛЬСЫ!
    Доехал до Топольников и встал с сиденья. Все кишки перетряс. Зато от хемороя и след простыл. И это т.н. новый транвай. Почему такие рельсы то? Волнами
    11.06.2024 14:49 арбуз
    Нашли друг друга два одиночества.
    Вот только как на это поручик посмотрит?
    11.06.2024 14:58 арбуз
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Директор НЕ обязан проверять исправность транваев. Может директору ещё и смотреть -есть ли бумага в тувалете? Ишь ты- не организовал работу слесаря- который осматривает транвай.
    А как директор организует слесаря? Может, надо замотивировать этого чёртового слесаря- поднять ему ЗП напр? Выдать путёвку в санаторий? Обеспечить нармальные условия труда? Обеспечить недорогим обедом с горячей пищей? И слесарь видя такое отношение к себе будет и работать соответственно? Но всё упирается в деньги-которых нет



    NATO 03. 06. 2024
    Вот этим флагом украинские казаки подтирались.
    11.06.2024 15:19 UVG
    Автор, четверка не ходила на лыжную базу, это был отдельный маршрут
    11.06.2024 16:26 эксперт
    Вчера анекдот прочитал по твоей шапке, вообще рекомендую телеграм канал Анекдоты категории Б

    https://t.me/baneksru/3170


    Танцуя на балу с Наташей, поручик Ржевский её тихо спрашивает:
    — Наташа, а вы долбитесь в очко?
    Наташа, смущенно краснея, отвечает:
    —Да, поручик...
    Ржевский:
    — А в преферанс?


    Что не смеетесь-то? Не смешно? Не поняли? ЭТО РОССИЯ!
    11.06.2024 16:56 me6
    lis0chca сказал(а):
    И опять не могу не думать о лошади императора и сёдня ещё и уже о Грефе-Всё вокруг моё-моё-моё! ... Структура изумительная у властей, сидят-руководят, а ответственный... не установлен........
    Наноподход
    11.06.2024 16:57 me6
    Я не я и лошадь не моя
    11.06.2024 16:59 me6
    России надо прекращать долбиться
    11.06.2024 16:59 me6
    Задолбала
    11.06.2024 17:00 me6
    Теоретики завсегда всё точно знают
    11.06.2024 17:00 me6
    Мечтать не вредно
    11.06.2024 17:02 me6
    арбуз сказал(а):
    С мазерати я чё пример привёл- да то, шо в этой стране НЕТ законов. Не, законы есть естесно-на бумаге. Сталин нужен. СТА-ЛИН. тчк.

    Дозовёшься же. ДБ
    11.06.2024 17:31 Папа
    арбуз сказал(а):
    дык тогда и не бухти- сиди и молчи в тряпочку


    Прокисший, я к авторам статьи обращаюсь, ты у нас по международным вопросам спец.
    11.06.2024 17:36 Папа
    арбуз сказал(а):
    Директор НЕ обязан проверять исправность транваев. Может директору ещё и смотреть -есть ли бумага в тувалете? Ишь ты- не организовал работу слесаря- который осматривает транвай.
    А как директор организует слесаря? Может, надо замотивировать этого чёртового слесаря- поднять ему ЗП напр? Выдать путёвку в санаторий? Обеспечить нармальные условия труда? Обеспечить недорогим обедом с горячей пищей? И слесарь видя такое отношение к себе будет и работать соответственно? Но всё упирается в деньги-которых нет



    Вот тут ты не прав!

    Если это единичный исключительный случай, тогда да.
    Если систематически выходят с неисправностями из за отсутствия запасных частей или ремонтного персонала, то вина начальства, обычно это главный инженер.
    11.06.2024 17:44 Папа
    арбуз сказал(а):
    В кои веки надысь ехал на транвае от Советской до Левого.
    Матерь божья...рельсы стиральная доска. РЕЛЬСЫ!
    Доехал до Топольников и встал с сиденья. Все кишки перетряс. Зато от хемороя и след простыл. И это т.н. новый транвай. Почему такие рельсы то? Волнами


    Ты санитарном вагоне ехал.
    11.06.2024 21:41 Печальный Принц
    UVG сказал(а):
    Автор, четверка не ходила на лыжную базу, это был отдельный маршрут

    Какой?
    11.06.2024 21:43 Печальный Принц
    Печальнhttps://kuzpress.ru/city/11-06-2024/101305.html#ый Принц сказал(а):
    UVG сказал(а):
    Автор, четверка не ходила на лыжную базу, это был отдельный маршрут

    Какой?

    Оч. странное заявление.
    Лет 10 ежедневно на 4-м маршруте ездил, пока он ходил, и всё это время он ходил до Лыжной базы.
    11.06.2024 21:44 Печальный Принц
    Печальный Принц сказал(а):

    Вот кстати и Вики о том же говорит

    «Лыжная база» — Существовала с 1951 по 2008 год. Располагалась в конце города. Использовалось для разворота маршрутов № 4, № 9 (до 1990 года). В августе 2008 года демонтировано полностью.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Новокузнецкий_трамвай
    11.06.2024 21:44 Печальный Принц
    Вы меня даже как-то "зацепили" своим заявлением.
    11.06.2024 21:45 Печальный Принц
    Кстати, от Лыжной базы через гору ходил еще один трамвай - в Сосновый бор
    12.06.2024 01:38 geese
    Печальный Принц сказал(а):
    Кстати, от Лыжной базы через гору ходил еще один трамвай - в Сосновый бор
    было дело
    12.06.2024 09:49 Клещ
    me6 сказал(а):
    России надо прекращать долбиться

    Тебя кто-то принуждает ?
    12.06.2024 09:52 Клещ
    me6 сказал(а):
    Задолбала

    Ехай во хранцию ,там и познаешь кама- с-утра и до вечера .От арабов .
    12.06.2024 09:54 Клещ
    valicova сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Деньги есть, но не для слесаря. Эрефия предпочитает мотивировать Золотогвардию и прочих в погонах. И в кузбассарены, культурные кластеры миллиарды "осваивать".

    Чтобы осваивать миллиарды надо, чтобы они были.

    Хочется иметь ?
    12.06.2024 09:58 Клещ
    Печальный Принц сказал(а):

    Пока фулиганы не стали стрелять по окнам трамвая из рогаток и поджиг ..
    12.06.2024 10:02 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Печальный Принц сказал(а):

    После этого трамваи ходили с фанерными " стёклами" ещё некоторое время ,пока не приняли решение о прекращении движения .
    12.06.2024 13:04 NATO
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Печальный Принц сказал(а):



    Старый ты уже стал тугосралов.
    12.06.2024 13:05 NATO
    NATO 03. 06. 2024
    Вот этим флагом украинские казаки подтирались.
    12.06.2024 13:11 NATO
    У вас в Эфиопии по-другому ?


    В олобаме метель?
    12.06.2024 13:11 NATO
    NATO сказал(а):

    У вас в Эфиопии по-другому ?



    В олобаме метель?