Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

50 рублей достаточно для спасения жизни

В Новокузнецке стартовали "Леганикулы" для детей

Пьяный кузбассовец от злости разбил банкомат

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.04.2021 | "От шести с половиной до семи с половиной" просмотров: 1207 | комментариев: 34
    Превышение опасных уровней в паводок может составить более метра
    Специалисты прогнозируют превышение опасных уровней в нынешний паводок на метр и более.
    Директор Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории Марина Каткова сообщила, что в городе и степных районах области снег растаял практически полностью.
    Однако в районе Кондомы, Кузедеева, Междуреченска, Усть-Кабырзы и Таштагола снегозапасы еще довольно внушительны – на данный момент высота снега в тайге составляет 50-100 см, в горах 1,5-2 м.
    Осадков за первую декаду апреля выпало меньше нормы.
    Во второй же и третьей декаде ожидаются колебания температуры, прохождение холодного фронта, в отдельные дни месяца – дождь, местами с мокрым снегом, а также ливневые дожди, возможны первые грозы. Однако месячное количество осадков предполагается около нормы (25-51 мм, в предгорных районах 52-93 мм). В целом, такая погода по прогнозам специалистов несколько уменьшит снеготаяние и сдержит рост уровней воды в реках.
    На данный момент уже вскрылись реки Кондома и Мундыбаш. Пока стоят Томь (Теба); Мрас-Су (Усть-Кабырза), Уса. По данным отдела гидрологических прогнозов ЗСУГМС максимальные уровни первой волны весеннего половодья на реках Кемеровской области могут составить 655 – 755 см в районе Новокузнецка (Томь) и 590 – 690 см в районе Кузедеево (Кондома).
    С 1 апреля в городе был начат круглосуточный мониторинг паводковой обстановки – с помощью 10-ти гидрологических постов, расположенных в верховьях рек и в границах города. Дополнительно контроль уровня воды ведется через 9 видеокамер, работающих в режиме онлайн. Также ЕДДС получает данные с двух станций контроля уровня воды, установленных на р. Томь в г. Мыски и на входе в город, на насосной станции шахты Абашевская.
    В Новокузнецке продолжается работа по устранению выявленных недостатков на гидротехнических сооружениях города.
    По сообщению пресс-службы мэрии, была восстановлена целостность водозащитной Томской дамбы в поселке Притомском, очищен водовыпуск на ГТС пруда Листвянский. Дополнительно на дамбу в районе шандора на реке Капустный лог завезены железобетонные конструкции и аварийный запас глины, здесь же организована круглосуточная перекачка талой воды из русла реки Капустный лог в реку Томь. На дамбе в районе улицы Прибрежная сделан аварийный запас глины, объемом 40 кубических метров.
    По информации заместителя главы города по экономическим вопросам Ирины Прошуниной, на сегодня собственниками жилья, попадающего в зоны затопления, было самостоятельно застраховано 282 дома, кроме того, 146 домов были застрахованы с привлечением бюджетных средств (областного и местного бюджетов) – как имущество льготных категорий граждан.
    Сегодня глава города провел смотр маломерных судов и личного состава поисково-спасательной службы Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка. На сегодня штат данной службы составляет 37 человек, в их распоряжении 13 лодок, 2 автомобиля. В этом году был приобретен комплекс идентификации подводных объектов (сканер), который позволяет вести поиски предметов на большой глубине.
    Сергей Кузнецов, как отмечает пресс-служба мэрии, высоко оценил уровень подготовки спасателей: "Не побоюсь сказать, что у нас создана одна из самых лучших служб в Кузбассе. "Универсальные солдаты" ППС – водолазы, горноспасатели, пожарные – являются опорой для города в чрезвычайных ситуациях. Некоторые сотрудники имеют в своём послужном списке 12 профессий. Они могут спасти любого человека в случае землетрясения, на пожаре, и конечно, готовы к ЧС в период паводка".

    Комментарии читателей:

    16.04.2021 19:08 виктор
    на кольце комсомольской и вертолетки не забудьте на ливневые колодцы положить листы металла и пригруз из мешков с песком. владельцам подземных резервуаров ГСМ необходимо во избежания всплытия держать их заполненными. лед на томи давно пора взрывами пошевелить.
    16.04.2021 19:46 Сова во-зле Олим
    контроль уровня воды ведется через 9 видеокамер, работающих в режиме онлайн.
    Вижу только четыре, по остальным похоже мультики показывают?!
    16.04.2021 20:08 Kotafey
    755 мм ???Ищите свой дом на карте затопления.
    http://uznt42.ru/index.php?do=static&page=map
    16.04.2021 20:37 виктор
    на карте хорошо видно бутылочное горлышко на левом берегу из-за строительства ленты и леруа. на 30% реку заузили и 30 лет дно реки не чистили а оно поднялось минимум на метр и карте 30 лет . устарела она. горбуниха затопит кондомское шоссе до железной дороги. конобениха затопит производственную до планеты. илинское шоссе будет сочиться как в 15 году. тополя по берегу создадут заторы. кузя мечтает о затоплении для ловли рыбки в мутной воде а именно распила выделенных на чс средств. в отставку и под суд за вредительство.
    16.04.2021 20:53 Kotafey
    Когда начнется затопление будет угроза переправам... так что если вы работаете в других районах...не удивляйтесь если по мостам пешком пойдете... если вообще не перекроют мосты.
    16.04.2021 20:55 Murka
    выдать каждому горожанину по спасательному кругу,по паре болотных сапог и бутылке водки или спирта
    16.04.2021 20:59 Murka
    в Таштаголе по Кондоме наконец то лед пошел, класс наблюдать
    16.04.2021 21:02 lis0chca
    Если так будет таять с ночными холодами и без дождей, то хорошо пройдём. Пока мой хвост не чует опасности.
    16.04.2021 21:03 lis0chca
    По камере?
    16.04.2021 21:04 виктор
    лучше выдайте кузе бронежилет каску и парабеллум с одним патроном. не жилец он в случае затопления. преступная халатность не лечится.
    16.04.2021 21:07 Kotafey
    Это все суровая природа Сибири.Гидрологи дали справку. Причинно-следственной связи в действиях чиновников и затопления нет.Свидетелей что они лили лишнюю воду не установлено. Во всем виноват Посейдон и Дед мороз.
    16.04.2021 21:18 арбуз
    "От шести с половиной до семи с половиной".
    Прочитал шапку и думаю- хорошее дело кор-ов осудили.
    А оказалось вон чё...
    16.04.2021 21:22 виктор
    юиристы всегда нипричем. как жареный петух клюнет с жертвами посадят в клетку тогда призадумаются. реку кузя заузил ? кузя. земснарядом кто дно не чистит ? кузя. и федорчук как зам по го и чс. вот на пару и ответят. третьим нынешний зам будет . ни разу не слышал не видел его. подпольщик.
    16.04.2021 21:30 Никодим
    Так депутаты специально приняли закон о не наказание за распил бюджетных средств в случае форс мажора, а наводнение как раз тот случай, пили не хочу.
    16.04.2021 21:35 Димон
    этих "специалистов" сквер Выпова заждался.
    Знают об опасности, но них н строят дамбы
    16.04.2021 21:46 АПМ
    Каждую весну местные "хедрологи-хердологи" несут херню про "заужение" Томи Лентой...
    Блин, а насколько метров Лента "сузила" Кузнецкий мост? Ведь именно это сооружение определяет пропуск воды в этом месте... Насколько... я вас спрашиваю?!
    На самом деле, дамба ленты только улучшила пропуск реки, избавив её от заторного "кармана" Левого берега старой дамбы...
    Доколе кликуши будут биться в пене каждый год по сему поводу?
    16.04.2021 21:51 UVG
    lis0chca сказал(а):
    По камере?

    По Кондоме! Чо непонятного?
    16.04.2021 22:06 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    На самом деле, дамба ленты только улучшила пропуск реки.....
    Вотоночё, Петрович........
    16.04.2021 22:08 lis0chca
    Выздоровел, гидролог? Да чё та в 2004 хорошо шли по реке дома и бани, не мешал карман та... Наоборот принимал воды.
    16.04.2021 22:09 lis0chca
    Я не могу без тебя я всё думаю о нааас, Я не могу передать чё я чувствую сейчааас..
    16.04.2021 22:47 ert
    Бра-воо!!!
    16.04.2021 23:01 ilnikbez
    Может вы лично авторов дамбы знаете?
    Чего они молчат? Может ответят на вопросы, которые кузклубчаре подготовят?
    16.04.2021 23:27 виктор
    если ширину реки уменьшить на 30% то уровень воды вырастет тоже на 30% . площадь сечения останется неизменной. геометрия . 3 класс. но кузя даже этого не знает. к гидрологу ходить не надо он соврет.
    17.04.2021 06:31 АПМ
    ilnikbez сказал(а):
    Может вы лично авторов дамбы знаете?
    Чего они молчат? Может ответят на вопросы, которые кузклубчаре подготовят?

    Лично не знаю... это новосибирский институт... дамбы по всей Сибири делает... Бабиков мог бы давно взять интервью по телефону у них, контакты в Нововолексе
    17.04.2021 08:58 конформист
    ...холодная весна 21 года...какой там паводок?! хоть бэ сена накосить!
    17.04.2021 09:15 lis0chca
    Новосибирский, разве ж? Питерский.
    17.04.2021 09:17 lis0chca
    ...Хм... никогда ранее, и вот опять Питер... Наводит...
    17.04.2021 10:54 Димон
    Расчет факторного влияния заужения это по сути задачка о расчете пропускной способности по производственным мощностям участков. И тут далеко не все так гладко как кажется обывателю.
    Если данный участок УЖЕ был узким местом, то его заужение даже "на пол шишки" может быть катастрофически губительным.
    Считаем сколько там метров заузили - 50 в ширину? Умножаем на высоту, на скорость воды. Получаем не слабый такой объем воды в час, которая НЕ УХОДИТ благодаря заужению. И тут важно именно знать, не был ли участок до этого УЗКИМ МЕСТОМ. Если был - прямая причинно-следственная связь и ВИНА в будущем ЧС
    17.04.2021 10:54 Димон
    все решит сама ПРирода.
    Захочет она Ци и куманду всю на одной волне вынести, то паводку БЫТЬ
    17.04.2021 14:52 АПМ
    Еще раз..."узким" местом реки тут является Кузнецкий мост и его береговые аппарели (насыпи)... именно это сооружение определяет "пропуск" Томи тут... и как это не парадоксально покажется, чем шире река перед мостом, тем опаснее для подтопления города...это как из ведра лить в бутылочное горлышко...
    Если еще напрячь мозги, то можно додуматься, что прямая линия дамбы является хорошей направляющей для потока воды, чего не было, когда в этом месте был нелепый гнилой затопляемый карман...
    Для паводка дамба Ленты несомненное благо...
    Дамба была вредной, если бы она заужала реку уже подмостового русла...
    17.04.2021 14:54 АПМ
    Для предотвращения паводка дамба Ленты несомненное благо...
    17.04.2021 15:05 Сова во-зле Олим
    АПМ сказал(а):
    Для предотвращения паводка дамба Ленты несомненное благо...

    А Абушку вы тоже дамбой перекроете?
    17.04.2021 21:51 конформист
    ...Мао Цзе-дуна обчитался?