Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Паводок на юге Кузбасса подошёл к концу

В Новокузнецке стартует "Уголь России и Майнинг"

Детская железная дорога в Кемерово приняла первых пассажиров

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.05.2026 | О чиновниках далёких и недалёких просмотров: 1669 | комментариев: 93
    Денис Ильин отказался возвращать отопление новокузнечанам
    Губернатор Кузбасса Илья Середюк поручил "возобновить подачу отопления"... Но есть нюансы.
    Утро. Будильник.

    В квартире холодно... Нет, не просто холодно, а очень холодно, настоящий "дубак".

    Пол обжигает голые ступни, хочется сразу же во что-то облачиться и потеплее закутаться...

    Picture backgroundПростуженный ребенок кашляет из соседней комнаты, за окном на травке и капотах автомобилей тоскливо не тает выпавший ночью снежок.

    Батареи ледяные, горячей воды нет.
    Но всем надо как-то выживать.

    Хорошего вам настроения!..


    ...Вечером в воскресенье 17 мая в "полупридушенном" Телеграме, в аккаунте (телеграм-канале, или просто ТК) Ильи Середюка появилась неожиданная информация:

    "Уважаемые кузбассовцы! Получил сейчас обновлённый прогноз от Гидрометцентра.
    К сожалению, погода в ближайшие дни остаётся не самой благоприятной. Всю следующую неделю и, возможно, дольше в Кузбассе сохранится похолодание, ожидаются дожди, в отдельных территориях - даже снег.

    Поэтому, как и говорил ранее главам муниципалитетов, там, где сохранена циркуляция в магистральных теплосетях, надо возобновить подачу отопления не только в социальные учреждения, но и в жилой фонд.

    Провел оперативный штаб и поручил главам территорий незамедлительно организовать работу с ресурсоснабжающими организациями и информировать жителей по срокам запуска тепла".

     

    Ого!

    Вот ведь губернатор - смотрите - заботится, переживает!..

    "Незамедлительно"! "Возобновить подачу отопления"! "Информировать по срокам"!

    И почему это, спрашивается, Гидрометцентр так тянул с прогнозом?

    Мы еще в момент рекордно раннего отключения отопления предупреждали о грозящем Новокузнецку холоде во второй половине мая.

    Сибирь-матушка любит поглумиться над людишками, обрадовавшимся апрельскому теплу. Чтоб потом "поприжать" их майскими холодами.

    Что мы увидели утром 18 мая, после губернаторского "возобновить" и "информировать"? Полнейшую растерянность городской и районных администраций на фоне шквала возмущенных требований граждан поскорее вернуть обещанное тепло.

    В ТК Центрального района сообщается о рассмотренных на рапорте наипервейших задачах: проведении культмассовых мероприятий, уборке района, контроле над подрядчиками, рейдах по пресечению несанкционированной торговли, покосе травы и проч.

    Про холодрыгу в квартирах и планы на возвращение тепла в жилфонд на рапорте - ни гу-гу.

    Только в рамках ответов на жалобы и требования новокузнечан - ответ-отписка от Комитета ЖКХ Новокузнецка: "Отопительный сезон на территории Новокузнецкого городского округа был завершен в соответствии со всеми нормативными актами, регулирующими факт окончания отопительного сезона. В настоящее время оценивается техническая возможность возобновления теплоснабжения в первую очередь в отношении социальных объектов".

    Ну, мы-то понимаем дальнейший ход мысли господ чиновников: некоторое время техническая возможность будет оцениваться, пройдут закрытые от СМИ (как практикуется с начала "ковидной пандемии") совещания. С надеждой на то, что на улице за это время потеплеет и острота проблемы "рассосется" сама собой.

    Потом глава города с грустью в голосе скажет, что технической возможности пока нет, но зато скоро возобновится подача горячей воды - конечно, не сразу, а постепенно... Ну, а через неделю, числу эдак к 26 мая, и за окном потеплеет настолько, что никакого отопления уже не потребуется.

     

    Губернатор наш, конечно, молодец.

    Как иронично комментируют новокузнечане в чатах, "учитесь грамотному пиару!". Имея в виду, что вовремя обнадежить - заработать политические "очки", не обременяя себя уж слишком большой ответственностью за невыполнение обещаний.

    Потому как оговорка " там, где сохранена циркуляция в магистральных теплосетях" автоматически "отсекает" тепловые контуры, на которых нынче проводятся "опрессовки", или "гидравлические испытания". А для Новокузнецка это, на минуточку, четыре района из шести, включая весь Центральный (самый густонаселенный) и весь Куйбышевский (самый большой по территории). Плюс Заводской с Новоильинским. Это 410 тысяч проживающих, или порядка 77% новокузнечан.

    Отопительный сезон в Новокузнецке в этом году, как мы помним, завершили 4 мая. Горячее водоснабжение прекращено с 6 мая - рекордно рано.

    Несложно понять интересы энергетиков и ремонтников, которым чем раньше начнутся опрессовки, тем лучше - можно потом неспешно ковыряться, залатывая аварийные участки, относя перекладку сетей на удобные временные промежутки, и еще успев отдохнуть в июле-августе перед новым отопительным сезоном.

    А кто будет отстаивать интересы простых жителей Новокузнецка?

    Денис Ильин, которого никто прямым равным голосованием главой города не выбирал? Чем и кому он обязан в нынешней системе кадровой ротации, когда решение принимает губернаторская администрация, конкурс на должность градоначальника и последующее голосование в Горсовете носят декоративный характер, с гарантированной победой того, на кого укажет перст руководителя региона.

    Глава города в нынешней "системе координат", несмотря на не отмененные до сих пор принципы местного самоуправления, является, по сути, полпредом губернатора и проводником его решений на порученной территории.



    Вспоминаются первые и, по сути, единственные конкурентные выборы в Новокузнецке в 1997-м году.

    Picture backgroundТогда на смену Геннадию Мирошникову пришел Сергей Мартин. "Заруба" была жесткой, а местами - жестокой. Я тогда даже поприсутствовал в штабе одного из кандидатов, ощутил кипение страстей и мотивацию интересантов. В те времена голоса избирателей в самом деле решали если не всё, то очень многое.

    И победивший 29 лет тому назад Мартин, понимая, кому обязан успехом, в первые годы реально изменил жизнь в городе к лучшему, не боялся конфронтации с областным центром и отстаивал интересы новокузнечан в самом широком смысле. Эх, менять бы градоначальников почаще! Да менять бы, главное, волей избирателей, а не далёких (часто недалёких) чиновников ...


    ...До "выборов" (правильнее сказать, электорального мероприятия, называемого выборами) 2026 года остается четыре месяца.

    Единый день голосования в 2026 году назначен на 20 сентября. В этот день новокузнечанам предстоит проголосовать не только за депутатов Госдумы (некоторые из них уже предпринимают действия по "накачиванию рейтинга"), но и за депутатов Новокузнецкого горсовета, поскольку срок полномочий первых и вторых уже истекает. Также предстоят довыборы и в Заксобрание Кузбасса - по пятому округу (Кемерово и Кемеровский район).

    Хотелось бы, чтобы "выборы" вновь стали выборами, а их победители - реально народными депутатами.

    Людьми, благодарными избирателям и ответственными перед ними.

    Для этого необходимо и достаточно вернуть принципы свободы, конкуренции, гарантировать прекращение избирательных фальсификаций и искажений.

    Это надо сделать, по возможности скорее. Если мы, конечно, хотим, чтобы нас, избирателей, уважали и относились к нашим интересам ответственно, а не отключали от тепла и ГВС "по щелчку сверху".

    Сергей Бабиков.

    Когда верстался номер, появилась информация в телеграм-канале главы Новокузнецка Дениса Ильина:

    "...Но вернуть отопление "по щелчку" невозможно после того, как система была опустошена для гидравлических испытаний... Проверено 887 км теплосетей. Выявлено 223 повреждений, часть из них - серьёзные. 86 устранены... С завтрашнего дня начинаем заполнение системы и запуск горячего водоснабжения. Это процесс небыстрый: вода должна пройти по всем сетям, а управляющим компаниям потребуется время, чтобы настроить внутридомовые системы... Из-за большого количества повреждений, полученных в результате испытаний, подключить теплоснабжение технически сейчас невозможно".

    Комментарии читателей:

    19.05.2026 09:50 СоваВоЗлеОлимпа
    Как говорится, тяпнем для сугреву. Блокада, однако.
    19.05.2026 10:01 may
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".
    19.05.2026 10:54 lis0chca
    Щас ещё удивительный процесс подключения обратно горячего водоснабжения в срок 20 мая будем наблюдать не менее недели, а до и до 1 июня...
    19.05.2026 10:55 lis0chca
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?
    19.05.2026 11:11 Патриот
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?
    19.05.2026 11:32 Загадка
    О чиновниках далёких и недалёких

    Какой смысл писать про эти недоразумения, которых назначает Москва для выкачивания денег с региона, других задач у этих особей нет, ну а то, что их телодвижения причиняют неудобства местному населению, так это проблемы этого самого населения. Удивляюсь почему не отключили воду и отопление ещё в апреле и сразу до октября.
    19.05.2026 11:39 Franz
    А вот такое было в 96 году, в Дальнем Куйбышево так и рубанули, причем еще и вместе с холодной водой которая шла исключительно по ночам. Отопление дали ближе к октябрю.
    Помню еще смичагу закрывали на неделю из-за отсутствия отопления.
    19.05.2026 11:43 СоваВоЗлеОлимпа
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Две недели внепланового навару.
    19.05.2026 11:43 Загадка
    Ну вот, представляете какая у нас стабильность.
    19.05.2026 11:47 Загадка
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Две недели внепланового навару.



    Две недели? 30 лет халявы и все делают вид, что так и надо. Страна иллюзий.
    19.05.2026 11:48 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Две недели внепланового навару.

    В ковид плату за воздух ввели по ценам масок,
    Теперь плата за холод.
    19.05.2026 11:52 Загадка
    Тройной счет за электроэнергию, неработающие детские сады, переполненные поликлиники и всё ради заботы о нас.
    19.05.2026 11:53 СоваВоЗлеОлимпа
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Лисичка ещё не заметила, что на Алюминиевом одна труба дымит, экономя электричество, чтобы население ТЭЦ платило.
    19.05.2026 11:58 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Лисичка ещё не заметила, что на Алюминиевом одна труба дымит, экономя электричество, чтобы население ТЭЦ платило.

    Большой хапок. Отопление отрубаем, прибыль на ток увеличиваем.
    19.05.2026 13:30 Джентльмен
    may сказал(а):
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".

    Он нам не мэр
    19.05.2026 13:31 Джентльмен
    lis0chca сказал(а):
    Щас ещё удивительный процесс подключения обратно горячего водоснабжения в срок 20 мая будем наблюдать не менее недели, а до и до 1 июня...

    Вряд ли
    19.05.2026 13:32 Джентльмен
    Джентльмен сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Щас ещё удивительный процесс подключения обратно горячего водоснабжения в срок 20 мая будем наблюдать не менее недели, а до и до 1 июня...

    Вряд ли

    А... Пардон. Показалось, что вы говорите про обратный процесс отопления.

    Если вы про горячее водоснабжения, то видимо так
    19.05.2026 13:32 Джентльмен
    Неделя не неделя, а пару дней подождать придется.
    19.05.2026 13:33 Джентльмен
    Кстати сегодня уже 19 мая
    Горячую воду должны уже начать понемногу возвращать
    19.05.2026 13:34 Джентльмен
    Не надо обманываться
    19.05.2026 13:35 Джентльмен
    И кстати случайных людей там нет.

    Мы с вами ТЭЦ не купим во всяком случае.

    А если вдруг и купим, то выяснится, что для нас она убыточная.

    А прибыльная "для того, для кого положено"
    19.05.2026 13:39 Малина
    Ильину не верю и откуда взялся чудо такое даже не интересно
    19.05.2026 13:40 Малина
    Новокузнецк огромный город и грамотных тут людей не мало! Пусть своего представят народу - мы выберем!
    19.05.2026 13:41 Малина
    Хороший смешной и грустный фильм, но при чем тут это?
    19.05.2026 13:41 Малина
    Понятно же не Лисичка и не Загадка купила
    19.05.2026 16:25 me1
    Ильина в отставку!!!

    В Новокузнецке провести нормальные выборы, хоть кто, даже Мартин будет лучше этого "мешка с г***"
    19.05.2026 16:26 me1
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Как говорится, тяпнем для сугреву. Блокада, однако.

    Лучше греться любовью и чаем, чем пошлым алкоголем
    19.05.2026 16:26 me1
    me1 сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Как говорится, тяпнем для сугреву. Блокада, однако.

    Лучше греться любовью и чаем, чем пошлым алкоголем

    Полагаю!!!
    19.05.2026 16:27 me1
    Джентльмен сказал(а):
    may сказал(а):
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".

    Он нам не мэр

    +++++
    19.05.2026 16:27 me1
    Мэр человек избираемый и уважаемый!
    19.05.2026 16:27 me1
    А это - просто засланец!
    19.05.2026 17:14 Лом
    Холодрыга продолжается
    19.05.2026 17:15 Лом
    Смертельного не вижу ничего, но лучще б сохранять в такие времена батареи немного теплыми - градусов 40 хотя бы
    19.05.2026 17:15 Лом
    Дурачок, тепло там побочный продукт
    19.05.2026 17:16 Лом
    Лом сказал(а):
    Дурачок, тепло там побочный продукт

    Его просто приходится в атмосферу выбрасывать там где чистые ТЭС без контуров отопления
    19.05.2026 17:41 СоваВоЗлеОлимпа
    Загадка сказал(а):
    О чиновниках далёких и недалёких

    Какой смысл писать про эти недоразумения, которых назначает Москва для выкачивания денег с региона, других задач у этих особей нет, ну а то, что их телодвижения причиняют неудобства местному населению, так это проблемы этого самого населения. Удивляюсь почему не отключили воду и отопление ещё в апреле и сразу до октября.

    Смысл? Посетовать, что этих нищих провели.
    19.05.2026 17:43 СоваВоЗлеОлимпа
    Лом сказал(а):
    Дурачок, тепло там побочный продукт

    Молодец, что представляешься. Учись, как за бросовый пшик деньги собирать и особенно за его отсутствие.
    19.05.2026 18:01 СоваВоЗлеОлимпа
    me1 сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Как говорится, тяпнем для сугреву. Блокада, однако.

    Лучше греться любовью и чаем, чем пошлым алкоголем

    Так я о чае и сказал. Я не виноват, что у ва потребности такие.
    19.05.2026 20:50 000
    Не очень мне нравится такое
    19.05.2026 20:51 000
    000 сказал(а):
    Не очень мне нравится такое

    Губернатор пообещал, градоначальник отказал.
    Утритесь все
    19.05.2026 20:51 000
    Джентльмен сказал(а):
    may сказал(а):
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".

    Он нам не мэр

    +++++
    19.05.2026 20:52 000
    Называться мэром - честь

    А тут какая честь то?
    19.05.2026 20:52 000
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Какой-то мартинский подельник
    19.05.2026 20:54 Gad
    Дубак - точное слово
    19.05.2026 20:54 Gad
    Но не помрем и до июня дотянем.
    19.05.2026 22:46 так - то
    Сегодня особенно холодно
    в доме. Потому что ветер
    на улице. Ну и температура.
    С Днём Пионерии вас всех!
    Чай пью с лимоном, горячий.
    Обогреватель включен.

    Не смотря ни на что.
    Люблю всех.

    У меня всё хорошо,
    чего и вам желаю.
    19.05.2026 23:52 Otto
    Ильину верить - себя не уважать
    20.05.2026 00:01 К.Е.Беня-М
    me1 сказал(а):
    Лучше греться любовью и чаем, чем пошлым алкоголем

    Кросафчег!
    20.05.2026 00:02 К.Е.Беня-М
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    Не очень мне нравится такое

    Губернатор пообещал, градоначальник отказал.
    Утритесь все

    Вот так вот мы и живем
    20.05.2026 00:03 К.Е.Беня-М
    Franz сказал(а):
    А вот такое было в 96 году, в Дальнем Куйбышево так и рубанули, причем еще и вместе с холодной водой которая шла исключительно по ночам. Отопление дали ближе к октябрю.
    Помню еще смичагу закрывали на неделю из-за отсутствия отопления.

    Памятливый
    20.05.2026 00:39 Деловой
    Середюк далёкий, Ильин - недалёкий.
    Так себе загадка
    20.05.2026 00:39 Деловой
    Малина сказал(а):
    Новокузнецк огромный город и грамотных тут людей не мало! Пусть своего представят народу - мы выберем!

    Сначала надо выборы себе вернуть
    20.05.2026 01:52 Деловой
    lis0chca сказал(а):
    Щас ещё удивительный процесс подключения обратно горячего водоснабжения в срок 20 мая будем наблюдать не менее недели, а до и до 1 июня...

    Да не, за пару дней уложиться должны
    20.05.2026 02:02 К.Е.Беня-М
    Джентльмен сказал(а):
    Кстати сегодня уже 19 мая
    Горячую воду должны уже начать понемногу возвращать

    Не гони.
    Завтра начнут
    20.05.2026 02:03 К.Е.Беня-М
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    Кстати сегодня уже 19 мая
    Горячую воду должны уже начать понемногу возвращать

    Не гони.
    Завтра начнут

    К субботе кончат
    20.05.2026 10:25 Клещ
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Как говорится, тяпнем для сугреву. Блокада, однако.

    Табуретовки?
    20.05.2026 10:26 Клещ
    Малина сказал(а):
    Ильину не верю и откуда взялся чудо такое даже не интересно

    А кому веришь?
    20.05.2026 10:27 Клещ
    Малина сказал(а):
    Новокузнецк огромный город и грамотных тут людей не мало! Пусть своего представят народу - мы выберем!

    Мартина выбрали? И где он счас?
    20.05.2026 10:27 Клещ
    Деловой сказал(а):
    Малина сказал(а):
    Новокузнецк огромный город и грамотных тут людей не мало! Пусть своего представят народу - мы выберем!

    Сначала надо выборы себе вернуть

    Себе - это кому?
    20.05.2026 10:31 Клещ
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    Не очень мне нравится такое

    Губернатор пообещал, градоначальник отказал.
    Утритесь все

    Если трубы уже обрезали, то губер может хоть три раза обещать. А градоначальник знает, что тепло не может идти в дома через вырезанные трубы.
    20.05.2026 10:36 Клещ
    Клещ сказал(а):
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    Не очень мне нравится такое

    Губернатор пообещал, градоначальник отказал.
    Утритесь все

    Если трубы уже обрезали, то губер может хоть три раза обещать. А градоначальник знает, что тепло не может идти в дома через вырезанные трубы.

    И ведь в чём проблема?
    Трубы ржавые вырезают не для забавы, а для того, чтобы в сентябре какие - нибудь какты и ктоты могли греться от батарей.
    20.05.2026 10:36 Клещ
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    Не очень мне нравится такое

    Губернатор пообещал, градоначальник отказал.
    Утритесь все

    Вот так вот мы и живем

    Голодаешь?
    20.05.2026 10:39 Клещ
    may сказал(а):
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".

    Имеешь противопоказания?
    20.05.2026 10:39 Клещ
    Клещ сказал(а):
    may сказал(а):
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".

    Имеешь противопоказания?

    Обозначь.
    20.05.2026 10:41 Клещ
    000 сказал(а):
    Называться мэром - честь

    А тут какая честь то?

    О как! Про мартина слыхала?
    20.05.2026 10:42 Клещ
    me1 сказал(а):
    Мэр человек избираемый и уважаемый!

    Кем " избираемый и уважаемый"?
    20.05.2026 10:45 Клещ
    lis0chca сказал(а):
    Щас ещё удивительный процесс подключения обратно горячего водоснабжения в срок 20 мая будем наблюдать не менее недели, а до и до 1 июня...

    А может быть и до 5-го июня, если потребуется.
    И шо?
    20.05.2026 10:46 Клещ
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    Кстати сегодня уже 19 мая
    Горячую воду должны уже начать понемногу возвращать

    Не гони.
    Завтра начнут

    К субботе кончат

    Хи-Хии...
    20.05.2026 10:48 Клещ
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Абама?
    20.05.2026 10:48 Клещ
    000 сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Какой-то мартинский подельник

    Это хорошо или плохо?
    20.05.2026 10:55 Клещ
    Деловой сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Щас ещё удивительный процесс подключения обратно горячего водоснабжения в срок 20 мая будем наблюдать не менее недели, а до и до 1 июня...

    Да не, за пару дней уложиться должны


    Если не возникло серьёзных прорывов.
    20.05.2026 11:04 Клещ
    Джентльмен сказал(а):
    И кстати случайных людей там нет.

    Мы с вами ТЭЦ не купим во всяком случае.

    А если вдруг и купим, то выяснится, что для нас она убыточная.

    А прибыльная "для того, для кого положено"

    Прикольно. А кто тебе позволит купить ( и на какие шишы) " убыточную" ТЭЦ?
    Если ТЭЦ кто- то покупает, значит она не убыточная.
    А вот способы покупки разные бывают.
    20.05.2026 11:09 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    И кстати случайных людей там нет.

    Мы с вами ТЭЦ не купим во всяком случае.

    А если вдруг и купим, то выяснится, что для нас она убыточная.

    А прибыльная "для того, для кого положено"

    Прикольно. А кто тебе позволит купить ( и на какие шишы) " убыточную" ТЭЦ?
    Если ТЭЦ кто- то покупает, значит она не убыточная.
    А вот способы покупки разные бывают.

    Иногда актив продают за 10 рубелей. Догадываешься - почему так?
    20.05.2026 11:12 Клещ
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Кто купил Кузнецкую ТЭЦ?

    Лисичка ещё не заметила, что на Алюминиевом одна труба дымит, экономя электричество, чтобы население ТЭЦ платило.

    Большой хапок. Отопление отрубаем, прибыль на ток увеличиваем.

    Гы... Тогда почему зимой отопление у вас не отключают, чтобы на " токе" получить прибыли побольше?
    20.05.2026 11:20 Клещ
    Загадка сказал(а):
    О чиновниках далёких и недалёких

    Какой смысл писать про эти недоразумения, которых назначает Москва для выкачивания денег с региона, других задач у этих особей нет, ну а то, что их телодвижения причиняют неудобства местному населению, так это проблемы этого самого населения. Удивляюсь почему не отключили воду и отопление ещё в апреле и сразу до октября.

    Загадка весьма загадочная...
    Не в курсе, наверное, для чего проводят гидравлические испытания? Говорят, что это нужно для нормального обеспечения теплом в период предстоящей зимы.
    Хочешь сказать, что врут?
    20.05.2026 11:22 Клещ
    Загадка сказал(а):
    Ну вот, представляете какая у нас стабильность.

    А ты какой хочешь?
    20.05.2026 11:24 Клещ
    me1 сказал(а):
    Ильина в отставку!!!

    В Новокузнецке провести нормальные выборы, хоть кто, даже Мартин будет лучше этого "мешка с г***"

    Вы сначала у себя выбирите в стране не накуренного..
    20.05.2026 11:27 Клещ
    Otto сказал(а):
    Ильину верить - себя не уважать

    Кому готов верить?
    20.05.2026 11:29 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Загадка сказал(а):
    Ну вот, представляете какая у нас стабильность.

    А ты какой хочешь?


    Как вна уркаине?
    20.05.2026 11:30 Клещ
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Franz сказал(а):
    А вот такое было в 96 году, в Дальнем Куйбышево так и рубанули, причем еще и вместе с холодной водой которая шла исключительно по ночам. Отопление дали ближе к октябрю.
    Помню еще смичагу закрывали на неделю из-за отсутствия отопления.

    Памятливый

    Иноагент хранZузкий. Адназначнаа..
    20.05.2026 11:37 Клещ
    так - то сказал(а):
    Сегодня особенно холодно
    в доме. Потому что ветер
    на улице. Ну и температура.
    С Днём Пионерии вас всех!
    Чай пью с лимоном, горячий.
    Обогреватель включен.

    Не смотря ни на что.
    Люблю всех.

    У меня всё хорошо,
    чего и вам желаю.

    За обогреватель придётся платить. За электричество.
    Упс.. Забыл. Ты же из прЫнципа не платишь за жку...
    Нахаляву греешься?
    20.05.2026 11:39 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Деловой сказал(а):
    Малина сказал(а):
    Новокузнецк огромный город и грамотных тут людей не мало! Пусть своего представят народу - мы выберем!

    Сначала надо выборы себе вернуть

    Себе - это кому?

    Желаешь мэром стать?
    20.05.2026 12:38 Franz
    Клещ сказал(а):
    Мартина выбрали? И где он счас?

    Он поуехал из Новокузнецка, но вроде Родину не продал как ты.
    20.05.2026 12:41 Franz
    Клещ сказал(а):
    А ты какой хочешь?


    Как вна уркаине?
    Ну хоть без детских гейпарадов как на твоей "родине"
    20.05.2026 12:57 Franz
    И надеть кастрюлю на голову это еще не главный признак идиотизма. Можно например нацепить погоны генерала царской армии и звезду Героя Советсткого Союза и в этом клоунском костюме дефилировать на Параде Победы.
    20.05.2026 13:18 Клещ
    Franz сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Мартина выбрали? И где он счас?

    Он поуехал из Новокузнецка, но вроде Родину не продал как ты.

    Нищим поухехал?
    20.05.2026 13:25 Клещ
    Franz сказал(а):
    И надеть кастрюлю на голову это еще не главный признак идиотизма. Можно например нацепить погоны генерала царской армии и звезду Героя Советсткого Союза и в этом клоунском костюме дефилировать на Параде Победы.

    Про фитюську слыхал? Так он из этой же компании...
    Но он твой кумир. И шо?
    20.05.2026 13:36 Franz
    Клещ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Мартина выбрали? И где он счас?

    Он поуехал из Новокузнецка, но вроде Родину не продал как ты.

    Нищим поухехал?

    Нет, нищим только ты в олобамь бежал. Ну ничего зять-эвгей богатый, у него в содержанках не пропадешь.
    20.05.2026 13:59 NATO
    Клещ сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Ильина в отставку!!!

    В Новокузнецке провести нормальные выборы, хоть кто, даже Мартин будет лучше этого "мешка с г***"

    Вы сначала у себя выбирите в стране не накуренного..
    20.05.2026 14:05 NATO
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    may сказал(а):
    Да уж, мэр в Кузне человек "высочайшего интеллекта".

    Имеешь противопоказания?

    Обозначь.
    20.05.2026 14:06 NATO
    Клещ сказал(а):
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    Кстати сегодня уже 19 мая
    Горячую воду должны уже начать понемногу возвращать

    Не гони.
    Завтра начнут

    К субботе кончат

    Хи-Хии...
    20.05.2026 14:08 NATO
    Клещ сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Как говорится, тяпнем для сугреву. Блокада, однако.

    Табуретовки?
    20.05.2026 15:40 петросян-месный
    Franz сказал(а):
    И надеть кастрюлю на голову это еще не главный признак идиотизма. Можно например нацепить погоны генерала царской армии и звезду Героя Советсткого Союза и в этом клоунском костюме дефилировать на Параде Победы.

    Можно ещё задавать кучу глупых вопросов Кого, Чяго,А вот эти,А ты?С глузду рухнул .
    И писать Я над тобой хахатаю Гы-Гы