Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

30 иностранцев -нарушителей выдворят из Кузбасса и РФ

Кондукторы и контролёры Новокузнецка не знают российских законов

У вернувшейся в Россию из Таиланда туристки выявили мелиоидоз

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.06.2026 | Ещё одно предупреждение просмотров: 244 | комментариев: 15
    Строительство высоток в Новокузнецке. возможно. Но - с оговорками...
    Строительство высоток в Новокузнецке в принципе возможно. Но - с оговорками...

    Хочу высказаться по поводу строительства высотных зданий на территории “Левобережный” вдоль улицы Запорожской Центрального района.
    Расположение этих зданий вблизи моста через реку Томь и объездных дорог — предполагаемый проект очередного безумия безответственных чиновников вкупе с охочими старателями по лёгкому обогащению.

    Думаю, мало найдётся желающих потратить свои кровные денежки на покупку квартиры в этом адском месте.

    Строительство высоток в Новокузнецке, где могут происходить землетрясения силой до 9-ти баллов, в принципе возможно, если строители обладают опытом и материальным обеспечением, как в Японии или Китае, где возводятся небоскрёбы в районах с повышенной сейсмоактивностью.

    Напомню, Новокузнецк расположен в пределах сейсмоактивной Алтае-Саянской складчатой области, с продолжающимися горообразовательными процессами. В начале лета 1898 года в Кузнецком районе произошло землетрясение силой 7,4 балла.

    Последствия этого землетрясения описал свидетель И.П. Толмачёв, геолог из Санкт-Петербурга. В результате толчка получили значительные повреждения Спасо-Преображенский собор, Одигитриевская церковь, и появились трещины в здании винзавода, в стенах Кузнецкой крепости. Толмачёв отметил, что братья Денисьевы догадались прогнозировать землетрясения с помощью обыкновенного компаса.

    Спасо-Преображенский собор в середине 20-го века

    В марте 1903 года произошло ещё более сильное Кузнецкое землетрясение до 8,3 балла, которое отметилось на сейсмографах Тифлиса и Иркутска.


    В октябре 1966го произошло землетрясение силой до 6,5 балла
    , эпицентр которого в верховьях реки Подобас инструментально зафиксирован сейсмостанциями Алтае-Саянской сейсмологической экспедиции.

    После начала реставрации Спасо-Преображенского собора, летом 1995 года произошло землетрясение силой 5 — 6 баллов в 33-х километрах к западу от Новокузнецка, по данным новосибирских сейсмологов. На свежей штукатурке стен собора появились трещины.

    В 1996 году мы, геофизики НПФ “Геостат”, провели геофизическое исследование грунтов и фундамента собора.

    Выяснилось, что собор построен на активном разломе. Изучение результатов ранее проведённых геолого-геофизических работ в Новокузнецке показало, что это субмеридиональный Кузнецкий взброс длиной в несколько десятков километров.

    В 1991 году при проведении подземных геофизических наблюдений на шахте “Абашевская” для оценки напряжённого состояния горных пород нас заинтересовал подобный разлом, проходящий через шахтное поле. По всей вероятности, он являлся западной границей Южно-Абашевского поднятия. Дополнительно провели наземные электрометрические наблюдения вкрест простирания этого разлома на водоразделе между шахтами “Новокузнецкая” и “Юбилейная” и выявили разломную зону шириной до сотни метров.

    В 2024 году мне довелось провести гравиметровую съёмку на юго-востоке Тывы для определения ширины субмеридионального разлома, активность которого подтверждалась минеральными и термальными источниками. Ширина этого разлома достигала 1-го километра. 

    Из проведённых геофизических наблюдений можно сделать вывод, что Левый берег — место строительства высоток — находится в зоне влияния Кузнецкого взброса и его оперяющих разломов. В 1998 году произошёл повторный толчок силой 4 — 5 баллов в районе землетрясения 1995 года.

    Николай Торгаев,горный инженер-геофизик

    Комментарии читателей:

    23.06.2026 09:58 lis0chca
    Комитет градостроительства и архитектуры возглавляет строитель? Архитектор? Нет. Откуда программисту известно о разломах на Левом и напряжении в земной коре.
    23.06.2026 10:05 арбуз
    Думаю, мало найдётся желающих потратить свои кровные денежки на покупку квартиры в этом адском месте? Хм...
    А давайте построим и увидим мало или много будет желающих.
    А то - думаю. Ишь ты...
    23.06.2026 10:07 арбуз
    Есть такой анекдот-чё тут думать -прыгать надо (это когда приехал муж с командировки не во время а жинка с любовником. Жена открывает окно и шепчет любовнику-прыгай. А там четвёртый этаж.Любовник говорит-надо подумать. А жена- чё тут думать-прыгать надо
    23.06.2026 10:08 арбуз
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть
    23.06.2026 10:21 valicova
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Когда до тя дойдет для строительства нужны деньги, а их нет и никакой банк не даст? что за ажиотаж? Может Говор свои кровные в безнадежное предприятие... он уже купил Пусто-ноль.
    23.06.2026 17:00 Андерсен
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Да ты мудрец!
    23.06.2026 17:00 Андерсен
    lis0chca сказал(а):
    Комитет градостроительства и архитектуры возглавляет строитель? Архитектор? Нет. Откуда программисту известно о разломах на Левом и напряжении в земной коре.

    А тебе откуда?
    23.06.2026 17:00 Андерсен
    Ты что ли строитель или архитектор?
    23.06.2026 17:01 Андерсен
    Или может ты сейсмолог?
    23.06.2026 18:24 valicova
    Андерсен сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Да ты мудрец!

    Это ирония? Или кукушка хвалит петуха?
    23.06.2026 20:13 арбуз
    valicova сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Да ты мудрец!

    Это ирония? Или кукушка хвалит петуха?


    валикова-ты зачем доктора Борменталя за фаберже укусила?
    А чё он всё время говорит-сними брюки и надень юбку. Я типа женщина. Не женщена я- а трансвестутка!
    23.06.2026 20:19 valicova
    арбуз сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Да ты мудрец!

    Это ирония? Или кукушка хвалит петуха?


    валикова-ты зачем доктора Борменталя за фаберже укусила?
    А чё он всё время говорит-сними брюки и надень юбку. Я типа женщина. Не женщена я- а трансвестутка!

    Низкого пошиба юморок-то, не дается тебе смеяться от души, не вымучивай, обкакаешься.
    23.06.2026 20:25 арбуз
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Андерсен сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Да ты мудрец!

    Это ирония? Или кукушка хвалит петуха?


    валикова-ты зачем доктора Борменталя за фаберже укусила?
    А чё он всё время говорит-сними брюки и надень юбку. Я типа женщина. Не женщена я- а трансвестутка!

    Низкого пошиба юморок-то, не дается тебе смеяться от души, не вымучивай, обкакаешься.




    Скучная ты, трансвестутка.
    Тупому колу ты и в подмётки не годишься.
    Ладно, кури бамбук до вечера...
    24.06.2026 01:13 NATO
    lis0chca сказал(а):
    Комитет градостроительства и архитектуры возглавляет строитель? Архитектор? Нет. Откуда программисту известно о разломах на Левом и напряжении в земной коре.



    У вас глава государства вообще не имеет никакой толковой профессии. О каком комитете вы говорите. В любой европейской стране, чтобы занять управленческую должность ты должен обладать целым рядом качеств. Даже продавцом нельзя стать, не имея соответствующего образования и сертификата. Вашей страной управляют дилетанты. Ваш крик души в пустоту. Андерсен вот тоже дилетант.
    24.06.2026 01:13 NATO
    Андерсен сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Стройте братья!
    Ну а ежелив и провалится всё в тар тарары- знать тому и быть

    Да ты мудрец!


    Ты в Аягузе был? Или откосил?

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: