Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кузбасский пенсионер перевел на "безопасный счет" 660 тысяч рублей

Территории закрытых шахт в Прокопьевске станут безопаснее

За год пандемии сторонников наличных стало меньше

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.04.2021 | "...пришлось убирать руками" просмотров: 2462 | комментариев: 30
    В Новокузнецке вышедшие на субботник остались без инструмента
    В Новокузнецке вышедшие на субботник остались без инструмента.
    Гость портала КузПресс Татьяна Смехнова сообщила об инициативе по приведению Новокузнецка в порядок и о том, как всё вышло на деле.
    "Многопрофильный медицинский центр IQmed ООО "Доктор плюс" (Ермакова, 11) 23 апреля присоединился к городскому субботнику. Но т. к. про нашу заявку участия забыли ответственные за субботник или просто перепутали адрес доставки инструмента, пришлось убирать руками".
    Как ранее сообщалось, в Новокузнецке опубликован очередной клип, призывающий горожан выйти на субботник. В этом году в нем вновь снялся мэр Сергей Кузнецов.

    Комментарии читателей:

    24.04.2021 10:59 rgiwtireb
    Волонтёрство - вредит

    Субботники приносят вред!
    Но если над замыслом превратить 70% россиян в физкультурников можно улыбнуться, то с затеей власти, чтобы 15% граждан участвовали в волонтерской деятельности, нам будет не до смеха.

    С точки зрения экономики никакого «бесплатного волонтерского труда» не существует. Неоплачиваемая работа волонтера - это то же самое, что налогообложение. Взнос такого налога своим трудом может быть добровольным, но это не отменяет экономики вопроса.

    При этом полноценное «добровольчество» - привилегия очень богатого общества, а не бедного. Ведь занимаясь «волонтерством» доброволец вовсе не компенсирует обществу зарплату человека, которого он, условно говоря, «заменил» на рабочем месте. Для начала доброволец изымает из общественного необходимого продукта сумму прибавочной стоимости, которую мог бы создать занимаясь лишний час своей основной работой. Например, программист, зарабатывающий $100 в час, идет волонтерить санитаром в больницу или дворником на улицу. С точки зрения экономики это значит, что общество «купило» его труд не по ставке «санитара» или «дворника», а по ставке $100 в час, от которой он отказался. Экономика получит «час работы» санитара, но потеряет «час работы» программиста. Чистый убыток.

    Но это не все. Да, цена волонтера - это не «минимальная оплата труда», а максимальная сумма, которую он мог бы получить за профессиональную деятельность. Но в работе волонтера есть еще один проблемный аспект. Занимаясь добрым делом, волонтер одновременно «отбирает» рабочее место у того, кто мог бы наняться на эту работу за деньги. Причем, как правило, это тот, у кого другой работы нет. И присутствие добровольцев мешает ему эту работу получить, и снижает его зарплату. Расширение «добровольчества» - это расширение предложения труда, в первую очередь в неквалифицированном секторе. Расширение предложения труда - это снижение зарплат.

    Вы скажете - на работу, которую предлагают волонтеру, нет желающих. Ерунда, желающих нет когда или работа не нужна, или вы предлагаете за эту работу неадекватные деньги. Если работа нужна, но на нее нет желающих, значит, что-то не так с ее оплатой. Возможно, вы хотите, чтобы эта работа была сделана «за так», поэтому никто и не хочет ее выполнять - но труд добровольца не бесплатен! Ваше нежелание заплатить за труд, решая проблему «добровольцами», означает, что вы решаете проблему за счет общества, получающего взамен «квалифицированного» труда специалиста «неквалифицированный» труд волонтера. Давая в руки программисту метлу, вы забиваете гвозди смартфоном.

    Почему тогда волонтерство развивается в «богатых обществах»? Ну, могут себе позволить, именно что «с жиру», как и спорт. Там где человек перегружен работой, ему не до спорта и не до волонтерства. На Западе и понимают волонтерство как некий оперативный «налог трудом», и его ценность заключается не в объемах такого труда, а в его «точечности» - в узкой специализации или в исключительной своевременности. Ну, что-то нужно сделать «здесь и сейчас», и время не ждет. Но в нашей-то ситуации речь именно что о «налогообложении натурой», то есть «трудовой повинности»

    Понимают ли это наши начальники, чего стоят идеи с волонтерством? Конечно! Собственно под «плановым волонтерством» они и понимают трудовую повинность, налог трудом. Вот как сталинский колхозник должен был отработать 6 дней в году на строительстве и ремонте местных дорог (а единоличники - 12 дней).

    Что такое 15% волонтеров-россиян? Это - навскидку - 20 миллионов трудоспособных граждан. Объем отработанных ими человеко-часов в год - 39 млрд 400 млн ч/ч. Исходя из медианной зарплаты в РФ (около $400 в месяц) стоимость одного часа работы - $2,5.
    Т.о фонд оплаты этого труда составляет 98 млрд 500 млн долларов. Это минимум. Пусть 10% своего времени «волонтеры» отдадут государству. Это почти $10 миллиардов.

    В общем, идея с волонтерством в небогатой стране с сокращающимся экспортом и доходами бюджета выглядит идеей о росте налогообложения, только в другой упаковке. Платил крепостной оброк (налоги), будет и барщину отрабатывать.
    24.04.2021 11:08 Садык
    А куда девается инструмент которым работает администрация?у них он постоянно новый!каждый раз черенки на лопатах и метлы новые.
    24.04.2021 11:13 Kotafey
    Это инструменты с ЕВРАЗА и РУСАЛА,
    24.04.2021 11:27 Kotafey
    IQmed ООО "Доктор плюс" Юридический адрес
    654007, Кемеровская Область - Кузбасс область, город Новокузнецк, проспект Н.С.Ермакова (Центральный Р-Н), дом 11, офис 42
    Полный клон ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВВК"
    Юридический адрес
    654007, Кемеровская Область - Кузбасс область, город Новокузнецк, проспект Н.С.Ермакова (Центральный Р-Н), дом 11, офис 22
    с тем же типом околомедицинской деятельности...
    и тем же рекламным брендом IQmed ,

    Но на ВВК ...на сотни тысяч неисполненых исполнительных производств чуть ли не мильон... Вешают за мед услуги кредиты на бабушек,ставят диагнозы...потом оказывается что это все...э...кароче проигранные суды.
    Можете сами посмотреть как они мед услуги оказывают...

    Там список дел в суде многостраничный!(Только список!)
    https://centralny--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=&g1_case__CASE_NUMBERSS=&g1_case__JUDICIAL_UIDSS=&delo_table=g1_case&g1_case__ENTRY_DATE1D=&g1_case__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__JUDGE=&g1_case__RESULT_DATE1D=&g1_case__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_CASE__BUILDING_ID=&G1_CASE__COURT_STRUCT=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&G1_PARTS__INN_STRSS=4253019338&G1_PARTS__KPP_STRSS=&G1_PARTS__OGRN_STRSS=&G1_PARTS__OGRNIP_STRSS=&G1_RKN_ACCESS_RESTRICTION__RKN_REASON=&g1_rkn_access_restriction__RKN_RESTRICT_URLSS=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&G1_ORDER_INFO__ORDER_DATE1D=&G1_ORDER_INFO__ORDER_DATE2D=&G1_ORDER_INFO__ORDER_NUMSS=&G1_ORDER_INFO__STATE_ID=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8


    Типичное дело...
    https://centralny--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=308999881&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

    Фоминская Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «ВВК» о защите прав потребителей.

    Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Фоминской Н.А. и ООО «ВВК» был заключен договор на оказание платных медицинских услуг №. Согласно условиям договора истцом были оплачены услуги в соответствии с кредитным № № №, заключенным в рамках № на оказание платных медицинских услуг. 25.06.2020г. истцом было подано заявление о расторжении № на оказание платных медицинских услуг. Согласно заключенному соглашению сторонами от 15.10.2020г. ответчик обязался возвратить денежные средства с учетом полученных истцом услуг в размере 70770 руб., а также проценты по кредиту. Однако, до настоящего времени истцу денежные средства не возвращены. Истец считает, что в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей с ООО «ВВК», подлежит взысканию неустойка в размере 3% от стоимости договора за каждый день просрочки, исходя из расчета: период с 15.11.2020г. по 27.01.2021г., сумма 70770 руб.*3%*75 дней = 159232,50 руб. В связи с чем, просит суд взыскать с ответчика невыплаченную по договору денежную сумму в размере 70770 руб., неустойку в размере 159232,50 руб.
    24.04.2021 11:34 Конь Людоед
    "Многопрофильный медицинский центр IQmed ООО "Доктор плюс" (Ермакова, 11) 23 апреля присоединился к городскому субботнику. Но т. к. про нашу заявку участия забыли ответственные за субботник или просто перепутали адрес доставки инструмента, пришлось убирать руками". Как ранее сообщалось, в Новокузнецке опубликован очередной клип, призывающий горожан выйти на субботник. В этом году в нем вновь снялся мэр Сергей Кузнецов.
    _______________________________________

    Это вам будет хорошим уроком. Я считаю, что мер не клипы должен снимать про субботники и махать лопатой, а грамотно организовать работу коммунальщиков, чтобы они все делали правильно и четко, а если он этого не может сделать, то с чего ему тогда ЗП платить? Если токарь на заводе не сделает свою работу, то и денег не получит, но тут другое?
    24.04.2021 11:35 ilnikbez
    Много и хорошо разложили. Добавить могу:
    ---
    1. Нужно убираться не пару раз в год, а не мусорить.
    2. Массовая уборка в период масочного режима, требует наказать кюмед волонтеров.
    3. В городе 5-го уровня экологической опасности нужно, чтобы убирались в костюмах химзащиты :) и противогазах.
    ---
    Формат "субботника от мымра" времен Ссср устарел морально, функционально, организационно. Демонстрация... отсталости... угнетает.
    ---
    Волонтерство это не бесплатный труд, как бы тут нас не убеждали, а социальное взаимодействие, в том числе и форма фандрайзинга.
    ---
    Призывая выполнить работу, с которой вшиновники не справились, необходимо взамен что то людям дать, в зависимости от интересов сообществ и аудиторий.
    Кому то штриптиз от работающих во взятошной, кому то "забрать" инвентарь после мероприятия, кому то возможность задать вопросы депутасу, кому то автомобиль.
    ---
    В данном случае, бесплатное выполнение "чужой работы", ни как не фиксируется, а вот "ответственные" учтут себе в плюсик, освоют буджет ТСЖ, УК, района, города. Запахло коррупцией весной.
    ---
    И чо совсем не убирать?
    Да, убирайте хоть каждый божий день. Увидел мусора убери в мусорку, можно складывать в пакетик и относить в урны к мымрии, заодно покачаться на качельках, главное занозы в пежо не засадить.
    24.04.2021 11:37 Kotafey
    Ксати мне песня этого года понравилась. Каверы кузня смонтировали ролик на нее даже. Идея которого пародировать вопли кузпресян в том числе "Про клоунаду".Вот и собрали ролик с кадрами клоунады...Чтоб поняли где клоунада а где новокузнецк.
    где лирический образ "Кузни" исполнила характерный персонаж Margot Robbie - Harley Quinn из фильма Birds Of Prey (2020) (Хищные птицы).
    Смысл ролика.посмотрите как город после зимы выглядит! Как побитая жизнью и кривонакрашеная девушка! И ее надо отмыть!
    Кузню прибирите!
    https://youtu.be/HyAOPrJDjm4
    24.04.2021 11:38 ilnikbez
    Да... отзывы лихие, кидалирование персонала по зп, втюхивание и т.д. все как по методичке на освоение ФуМыэСа.
    24.04.2021 11:45 Kotafey
    А когда коммунальщикам ходить в следственный комитет и прокуратуру, если надо убираться?
    С чего правоохранители с цепи то сорвались?Их собаки бешенные покусали???
    24.04.2021 11:58 bragjun
    Мне так вообще непонятно, к чему возрождение затеи Ульянова-Бланка на бесплатный труд? Этот вульгарный материалист из литераторов (как он представлялся в анкетах) мечтал еще об унитазах из золота в сортирах.
    24.04.2021 11:58 ilnikbez
    НУ и дичь. Ноют... тянут... фу. Еще и Харли запозорили таким бредом.
    ---
    Есть вполне подходящие песни для кузякавцев и мымр там бы смотрелся вполне органично "https://youtu.be/4cCgIyTGPDg" (19+ группа Бутырка - Субботник ).
    ---
    24.04.2021 12:01 Kotafey
    Зато финал красивый!Фейерверк!
    24.04.2021 12:06 bragjun
    Инструмент растаскивается на дачи! Кто-нибудь подсчитал бы во сколько он обходится инициаторам? Сколько стоило снять этот ролик? Сколько стоит заплатить организаторам? Не из личных же денег С.Н. Кузнецова и его компании!
    24.04.2021 12:23 ilnikbez
    Это да... экологическое преступление увековечили.
    ---
    Ущерб от фейерверков давно изучен:
    дерматит, нарушение функционирования нервной системы, провокация онкологических заболеваний, нарушения работы щитовидной железы, вред дыхательной и сосудистой системе...
    ---
    Токсичность фейерверков проявляется не сразу... а экологи считают, что для городов выше 3-го класса опасности должны быть запрещены, так как провоцирует резкое увеличение обратившихся в медицинские учреждения.
    ---
    24.04.2021 12:34 Kotafey
    Я так считаю что прослушивание и просмотр "Бутырок" еще большее преступление перед художественным вкусом.
    Я вот такое смотрю обычно и красивое и мелодичное...и с идеей...а Бутырка..фууууууууууууууу!
    https://youtu.be/CDUqQP4fSuQ
    24.04.2021 13:08 АЛЕКС
    Лишнее размусоливание темы,так пологаю.Проще говоря,как назавеш карабль,так он и паплывет.
    24.04.2021 15:11 ЖЖЖ
    Какие то тетки веселые с автоматами.
    Это намёк Кузе?
    24.04.2021 15:11 ЖЖЖ
    Не мелочись, Наденька!
    24.04.2021 15:12 ЖЖЖ
    Зато мусор убирают
    24.04.2021 15:14 ЖЖЖ
    Так это Путин был генералиссимусом? В 45м?
    Неожиданно!
    24.04.2021 15:59 ТОТ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Так это Путин был генералиссимусом? В 45м?
    Неожиданно!

    Зато скрепно.....
    24.04.2021 17:42 Сова во-зле Олим
    А как там Кузя в сквере Кузнецова, выпил ли из термоса чай?
    24.04.2021 17:43 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    А как там Кузя в сквере Кузнецова, выпил ли из термоса чай?

    Мог ли бы и прямую трансляцию провести или заранее себе выходной до 12 мая устроили?!
    24.04.2021 18:02 Kotafey
    угу ЛОИксов учут.
    24.04.2021 18:48 ilnikbez
    Бэ... не рубите вы в теме мелодичности , и смысле.
    Не важно на японском или на бутырском "https://youtu.be/Qp-mA1Vzd34", важно совершенно другое...
    ---
    24.04.2021 19:41 Kotafey
    Все везде прошло весело.Особенно мне понравилось как это было у нас в Орджоникидзевском районе.У ДК "19 партсъезда" на мурманской.есть видео. Правда в оригинальном видео мне газмановщина не понравилась...и я заменил на более подходящее и задорное...на немецком языке Faun - Tanz mit mir.. Самый эпик с 25 секунды.
    https://youtu.be/Qp9oYNhPGfo
    24.04.2021 19:42 Kotafey
    ой картинка не приклеилась.
    24.04.2021 20:00 lis0chca
    Спасибо всем, кто расчищал этот ад. Самые первые навели порядок трамвайщики вдоль своих маршрутов, очищали путя и остановки от снега и мусора, кругом была помойка, а вдоль рельсов уже зеленела чистая травка! Сегодня реально в городе морально полегше от отсутствия мусора. Глаза боятся,- руки делают! Разгребли! Молодцы!
    24.04.2021 20:49 Папа
    Бесполезное занятие, без должного воспитания и прививки культуры чистоты. Причем как пряниками так и кнутом.

    За день и даже год не сделать, но начинать надо.
    24.04.2021 20:50 Murka
    главное= вышли..