Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.07.2020 | Кто рулит миллиардами просмотров: 5276 | комментариев: 108
    Депутаты Горсовета заявили, что не имеют отношения к 20-миллиардным контрактам
    В среду стало известно о том, что предпоследний лот на перевозку пассажиров в Новокузнецке выиграла компания "Кузбассэкотранс".
    По последнему на вчерашний день информации еще не было.
    Ну, а девять из одиннадцати "крупных" лотов на общую сумму порядка шестнадцати миллиардов рублей, как мы сообщали в статье "Аукцион неслыханной щедрости" от 21 июля, выиграло ООО "Питеравто" из славного города Санкт-Петербурга.
    После выхода статьи депутаты Горсовета решили заслушать информацию о проведении аукционов на огромную сумму (в целом - 23 миллиарда, или более четырех годовых бюджетов Новокузнецка по собственным доходам). Заседание комитета Горсовета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии состоялось 22 июля. На него не без труда, но попали четыре представителя частных перевозчиков, которые, как ранее сообщалось, оспаривают проведение аукционов и намерены отстоять свое право продолжать работать в Новокузнецке.
    Между тем, депутаты "открестились" от заключения двадцатимиллиардных контрактов, сообщив, что с ними данный вопрос не согласовывался, все это инициатива самой администрации, на обсуждение народных избранников выносился только вопрос комплексного развития транспортной инфраструктуры, не касающийся маршрутов, условий проведения аукционов, изменения схемы и принципов движения транспорта с ноября текущего года. Это очень странно, учитывая огромную сумму заключаемых с победителями контрактов и рисками для бюджета.
    Депутаты спрашивали у первого заместителя главы города Евгения Бедарева, не получится ли, что при новой схеме существенно вырастет стоимость проезда, с одной стороны, и городской бюджет, у которого и без того многомиллиардная задолженность, окажется ежегодно должен 1-2 миллиарда перевозчикам, с другой?
    Евгений Александрович не исключил ни первого, ни второго.
    Но по стоимости проезда увеличение, по его словам, не должно быть слишком большим, поскольку, во-первых, размер тарифов определяется РЭКом, а во-вторых, "этот вопрос политический".
    По вопросу, не придется ли муниципальному бюджету из своих скудных возможностей компенсировать выплаты транспортникам, Евгений Бедарев признал, что такой риск есть, но вряд ли суммы будет так велики, как предполагают депутаты.
    Евгений Александрович так разволновался во время выступления, что ушел с трибуны и сел на стул, продолжая свое выступление сидя.
    Он уточнил, что транспортники с ноября будут работать по "брутто-контрактам".
    То есть, никак не зависеть от количества провезенных пассажиров, поскольку вся сумма выручки будет идти городу. При условии выполнения определенного количества рейсов перевозчики получат от города фиксированную контрактами сумму независимо от уровня сбора средств с пассажиров.
    Известно, что решением городских чиновников с ноября сокращается сорок маршрутов, большинство из которых востребованные, "накатанные". Это вызывает естественно недоумение и возмущение, читатели обращаются к нам с вопросом, когда и где будет митинг против "транспортной реформы", чтобы принять в нем участие.
    ..."Каково же будет ваше решение?", - спросили предприниматели у депутатов к исходу встречи.
    Те только развели руками: решения никакого, представительная власть не будет вмешиваться в компетенцию исполнительной.
    Всем спасибо, все свободны...
    Кирилл Донцов.
    Когда верстался номер, стало известно, что городская администрация отказала предпринимателям в проведении 1 августа на площади общественных мероприятий митинга численностью до 15 тысяч человек. Однако организаторы сообщили, что не намерены отказываться от акций протеста, формы проведения которых продумают и проинформируют нас, а мы - вас.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: