Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Территории закрытых шахт в Прокопьевске станут безопаснее

За год пандемии сторонников наличных стало меньше

После ареста 55 машин должники заплатили более 100 млн рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.04.2021 | Снести, нельзя ремонтировать просмотров: 2720 | комментариев: 41
    В Новокузнецке закрыли детсад №42 на пр. Строителей
    Один из старейших детских садов Новокузнецка доживает последние дни.
    Детсад № 42, расположенный в двух зданиях на проспекте Строителей, 44 и 50, закрыт с 12 апреля — об этом говорится на сайте учреждения в Интернете. Детей здесь уже нет.
    В конце февраля родители (всего 70 подписей) обратились в комитет образования и науки Новокузнецка с вопросами по поводу дальнейшей судьбы детского сада. Обратились, правда, через посредника — "Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента Российской Федерации" (спецпроект "База данных коррупционеров"). Общественный комитет направил "волеизъявление о запросе информации" председателю комитета Юлии Соловьевой.
    "Согласно информации, полученной из открытых источников, с целью проведения капитального ремонта МБДОУ "Детский сад № 42" г. Новокузнецка из федерального бюджета было выделено 113 000 000 рублей, — говорится в "волеизъявлении". — Производство работ по капитальному ремонту планировалось на 2-й квартал 2021 года. Однако по информации, полученной от главы администрации г. Новокузнецка в частном порядке из соцсети "Instagram", капитальный ремонт отменяется. Детский сад № 42 будет закрыт в июне 2021 года, в дальнейшем ликвидирован".
    Автор документа, "непосредственно выражая волю каждого подписавшего обращение человека", запросил у главы комитета образования официальное подтверждение информации о закрытии и ликвидации детского сада с указанием причин отказа от капитального ремонта, о выделенных на него средств, о сроках завершения ликвидации зданий учреждения и планируемой застройки.
    Ответ был получен — за подписью Юлии Александровны Соловьевой.
    В нем, в частности, говорится: МБДОУ "Детский сад № 42" размещено в двух зданиях по адресам: пр. Строителей, 42 (1952 года постройки) и пр. Строителей, 50 (1950 года постройки). В связи с наличием дефектов и повреждений конструкций, которые могут ухудшить эксплуатационное состояние зданий, было принято решение о проведении капитального ремонта детского сада, и произведены предварительные расчеты проведения ремонтных работ, ориентировочная стоимость которых составила бы около 60 миллионов рублей на одно здание.
    Юлия Соловьева сообщила, что в 2020 году, с целью подготовки к ремонту, были проведены геодезические изыскания, детальное обследование и проектные работы — все это стоило почти 850 тысяч рублей. В июне подрядная организация, проводившая обследование, уведомила, что здания будут признаны аварийными, а разработка проектно-сметной документации не представляется возможной: предположительно, здания строились на необводненных грунтах, несущей способности которых недостаточно для восприятия действующих нагрузок. Привести здания в соответствие с современными требованиями и нормами также невозможно из-за устаревшей компоновочной схемы и выявленных повреждений конструкций, которые, кроме того, не рассчитаны на воздействие сейсмических нагрузок.
    На месте ликвидируемого учреждения можно разместить новый, современный детский сад на 240 мест.
    И в настоящее время рассматривается вопрос о разработке проектно-сметной документации на его строительство. "Прекращение функционирования учреждения будет осуществлено с июня текущего года, после выпуска детей подготовительных групп в школу. В соответствии с действующим законодательством на данный момент проводится подготовка нормативных актов", — заканчивает ответ председатель комитета.
    Недовольство родителей можно понять, ведь они настраивались на то, что дети будут ходить в этот детсад до самой школы.
    Теперь же придется водить (и даже возить) малышей дальше от дома.
    Сюда ходили ребятишки, живущие на довольно большой территории — на улицах: Ермака, Покрышкина, Фестивальной, проспектах Металлургов и Строителей и проезде Буркацкого. Однако аварийный детский сад, не пригодный для дальнейшей эксплуатации, — это, согласитесь, серьезная опасность, и никто из чиновников не возьмет на себя ответственность за решение о продолжении его работы в таких условиях. Да, проблема устройства детей от 3 до 7 лет в детские учреждения в последние годы в общем и целом решена, но не настолько, чтобы можно было легко закрыть пару зданий.

    Садик нужен. И желательно поскорее.

    Будем надеяться, город не затянет вопрос с подготовкой строительства нового детского сада в этом районе, а здания ликвидированного садика не останутся брошенными на неопределенное время.
    А сейчас детский сад опустел, не дожидаясь июня.
    Мы связались с заведующей детсадом Юлией Сараниной, которая подтвердила, что в настоящее время детей в дошкольном учреждении нет, а сформированная ранее очередь будет распределена по другим детским садам.

    Комментарии читателей:

    26.04.2021 08:10 Franz
    Значит Коммунар и 12 школа на Пионерском после ремонта способны воспринимать сейсмические нагрузки?
    26.04.2021 08:56 местный житель
    Это можно написать для любого здания старого центра. Однако он уже 70 лет как исправно стоит и служит людям: "предположительно, здания строились на необводненных грунтах, несущей способности которых недостаточно для восприятия действующих нагрузок. Привести здания в соответствие с современными требованиями и нормами также невозможно из-за устаревшей компоновочной схемы и выявленных повреждений конструкций, которые, кроме того, не рассчитаны на воздействие сейсмических нагрузок".

    Не усложняют ли всё эксперты?
    26.04.2021 08:58 местный житель
    12 школа с чего? Там что фундамент меняли или стены железом обшивали? Просто для 12 школы разрешили такой ремонт.
    26.04.2021 09:00 местный житель
    В этих старых садиках коридоры узкие. Если новый садик строить, то фасады делать в старом стиле. Сталинский квартал же. А то говно пластиковое налепят.
    26.04.2021 09:01 АПМ
    Franz сказал(а):
    Значит Коммунар и 12 школа на Пионерском после ремонта способны воспринимать сейсмические нагрузки?

    Почему бы и нет? если выполнить соответствующие антисейсмические мероприятия. А по этому садику видимо проще новый построить...
    26.04.2021 09:11 Хиус
    Дык...ответственность никто на себя брать не хочет. Тфу-тфу-тьфу, через левое плечо...
    А там время пройдет, деток по другим садикам распределят, всё устаканится. И возникнет на месте садика жилая башенка о десяти этажах. Широкофюзеляжная.
    26.04.2021 09:14 Конь Людоед
    местный житель сказал(а):
    В этих старых садиках коридоры узкие. Если новый садик строить, то фасады делать в старом стиле. Сталинский квартал же. А то говно пластиковое налепят.

    Тебе что там, музей? Да и пластиковые хорошие окна качественнее деревяшек.
    26.04.2021 09:17 АПМ
    местный житель сказал(а):
    В этих старых садиках коридоры узкие. Если новый садик строить, то фасады делать в старом стиле. Сталинский квартал же. А то говно пластиковое налепят.

    Если будут деньги, то почему бы и в "старом" стиле не сделать? Покажем пример столицам - как следует относится к историческому наследию...
    26.04.2021 09:18 местный житель
    Я не про окна. Дух квартала и эпохи надо сохранять.
    26.04.2021 09:49 Язва+
    Предлагаю "Коммунар" переименовать в космодром "Восточный"
    26.04.2021 09:52 ТОТ
    АПМ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Значит Коммунар и 12 школа на Пионерском после ремонта способны воспринимать сейсмические нагрузки?

    Почему бы и нет? если выполнить соответствующие антисейсмические мероприятия. А по этому садику видимо проще новый построить...

    А не сейсмоустойчивые церкви тоже все нахрен закроют?
    26.04.2021 09:57 АПМ
    ТОТ сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Значит Коммунар и 12 школа на Пионерском после ремонта способны воспринимать сейсмические нагрузки?

    Почему бы и нет? если выполнить соответствующие антисейсмические мероприятия. А по этому садику видимо проще новый построить...

    А не сейсмоустойчивые церкви тоже все нахрен закроют?

    Скорее "нахрен" твою поганую шаурмичную закроют...
    Всех бродячих собак пристроят и ты затухнешь... как кадило у нерадивого пономаря...
    26.04.2021 10:03 арбуз
    Естесна мамашки ща на измене- как без садика? Эт любую семью коснись. Наши целый месяц в Абашево возили-давно правда. Хорошо машина есть да деда пенс. У если ни бабы-ни деда? График работы посменный-иди-ка, в Абашево поезди из НБ. Ибо в НБ три садика-и те заполнены. Но и чиновников понять можно-нафик нафик на себе ответственность брать...
    26.04.2021 10:07 арбуз
    Можно построить и в старом стиле- но фарш современный, естесно. Басейн, спортзал, удобные коридоры- лесничные спуски. А то блин прихожая-где обувь снимать - метр на метр. Коридорчики узенькие-как брючки у модниц, игровые комнаты махонькие...Хоспиидя, руки бы поотрубать этим "орхетехтурам" по самые колени...
    26.04.2021 10:15 Амено
    Язва+ сказал(а):
    Предлагаю "Коммунар" переименовать в космодром "Восточный"

    "Новокузнецк-Восточный"
    26.04.2021 10:17 Амено
    Космодром "Новокузнецк-Восточный". Следующий космодром - "Абагур-Лесной". Осторожно, двери звездолёта закрываются!
    26.04.2021 11:21 ТОТ
    АПМ сказал(а):
    ТОТ сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Значит Коммунар и 12 школа на Пионерском после ремонта способны воспринимать сейсмические нагрузки?

    Почему бы и нет? если выполнить соответствующие антисейсмические мероприятия. А по этому садику видимо проще новый построить...

    А не сейсмоустойчивые церкви тоже все нахрен закроют?

    Скорее "нахрен" твою поганую шаурмичную закроют...
    Всех бродячих собак пристроят и ты затухнешь... как кадило у нерадивого пономаря...

    Может лучше все поганые КФС с Макдональдсами закрыть? А то в последнее время в РПЦ все больше и больше нерадивых и ретивых пономарей....
    26.04.2021 12:16 арбуз
    Кстати- постройте поликлинику в НБ-просторную, светлую, шоп не ютиться больным в ууузеньких коридорчиках. А эту поликлинику отдайте детскому садику. Ибо первоначально это эдание и строилось как дет.садик
    26.04.2021 12:45 ilnikbez
    Вопросов ... очень много... по ситуации. Вот только задавать их бессмысленно .. во взятулеечной уже все порешали.
    26.04.2021 12:54 Kotafey
    местный житель сказал(а):

    Не усложняют ли всё эксперты?

    А ты думал за 850 тыс.Их экспертиза будет в два слова "Можно (нельзя)строить"???? А если потом потолок как в Кемерове обрушится? Кому отвечать то? Поэтому у нас проще все спилить или снести.Во избежании...
    26.04.2021 13:00 Kotafey
    Арбуз!Ты статистику по демографии смотрел вообще? Как бы действующие дет сады не пришлось закрывать...как этот №42. Нету теперь в садиках очередей! Просто у нас "граждане офигели" от сервиса, как С.Н. говорит, типа "больше к каждому подъезду маршрутки не поедут". Если недвижимость в центре по 6 лет не могут продать (здание НМБ) ,если даже Полет в НБ больше года стоит закрытый... видишь сам,что происходит... население на сотни тыщь от коронавирусов сокращается на глазах.
    26.04.2021 13:12 арбуз
    Ой, да не кричи ты-аж уши заложило. Полёт потому стоит закрытый, шо он теперь москвовский-ево москвичи выкупили и подняли аренду до небес. Якобы.
    В дет.садах нет очереди? Поверю.
    26.04.2021 13:14 арбуз
    В дет.садах новокузнецка есть очередь?
    Естесно...(гугуль)
    26.04.2021 13:38 местный житель
    Kotafey сказал(а):
    Арбуз!Ты статистику по демографии смотрел вообще? Как бы действующие дет сады не пришлось закрывать...как этот №42. Нету теперь в садиках очередей! Просто у нас "граждане офигели" от сервиса, как С.Н. говорит, типа "больше к каждому подъезду маршрутки не поедут". Если недвижимость в центре по 6 лет не могут продать (здание НМБ) ,если даже Полет в НБ больше года стоит закрытый... видишь сам,что происходит... население на сотни тыщь от коронавирусов сокращается на глазах.


    Не соглашусь. Можно детей в садик и с 2 лет, и с 1.5 года отправлять, а не только с 3 лет. Так в Кемерово делают и якобы там в садики огромные очереди. Новые садики как школы как дворцы. Нам такие нужны. Просто обновлять фонд садиков надо.
    26.04.2021 14:52 Загадка
    Один из старейших детских садов Новокузнецка доживает последние дни.

    Правильно, такое место в центре пропадает, снести и срочно закатать платную автостоянку, рупь деревенеет, кузька нищает, не дадим мерю пухнуть с голоду.
    26.04.2021 15:19 Kotafey
    Всем горожанам и Кузбассовцам! Напоминаю, что с 26 по 30 идет голосование о необходимости ремонта объектов благоустройства сайте ГОРОДСКАЯ СРЕДА 42 ! Голосуйте сами и Оповестите своих друзей и родных! Тем местам, что наберут большинство голосов выделят деньги на ремонт из федерального бюджета по гос программе.
    Давайте покажем что нам действительно НУЖЕН ремонт и БЛАГОУСТРОЙСТВО! когда десятки тысяч голосов это видно!
    Ссылка на голосование тут: https://42.gorodsreda.ru/voting/
    26.04.2021 15:23 Kotafey
    Я тоже против закрытия садиков в шаговой доступности, это уже проходили. Но тут надо выбирать ,чтоб не закрыли новые, лучше чтоб закрыли те что в аварийном состоянии и соответственно чинили их или меняли новыми ,просторными и светлыми...Теперь в том садике на Обнорского, куда я ходил теперь Росгвардия расположилась...
    26.04.2021 17:21 местный житель
    Есть ещё Юнармия и РГО офис свой хотят))).
    26.04.2021 17:42 АЛЕКС
    арбуз 26.04.2021 10:07
    Можно построить и в старом стиле- но фарш современный, естесно. Басейн, спортзал, удобные коридоры- лесничные спуски. А то блин прихожая-где обувь снимать - метр на метр. Коридорчики узенькие-как брючки у модниц, игровые комнаты махонькие...Хоспиидя, руки бы поотрубать этим "орхетехтурам" по самые колени...

    Дружище... скажи по секрету?Хде такой детсад находится?
    А то мне,надоело рыбу удить!
    26.04.2021 18:06 ARIEL
    местный житель сказал(а):
    12 школа с чего? Там что фундамент меняли или стены железом обшивали? Просто для 12 школы разрешили такой ремонт.

    То есть, может развалиться?
    26.04.2021 18:07 ARIEL
    Вот что появится, то и просигналит об истинных причинах сноса!
    26.04.2021 18:08 ARIEL
    А по хорошему надо снести и на этом месте хороший и безопасный построить!
    26.04.2021 18:08 ARIEL
    Смешно
    26.04.2021 18:09 ARIEL
    Там людям и детсад тоже нужен!
    26.04.2021 18:17 виктор
    двухэтажное кирпичное здание возрастом 70 лет перестоит любую 9 этажную панелку в том числе по сейсмике. распилили лям на экспертизе . 100 лямов на ремонт оформят как выполненный потом здания снесут. и ничего никогда не построят. это кузя и его жулики-подельники. не забывайте. в лучшем случае пару косиловок как на пионерском на месте садика построят.
    26.04.2021 18:38 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Всем горожанам и Кузбассовцам! Напоминаю, что с 26 по 30 идет голосование о необходимости ремонта объектов благоустройства сайте ГОРОДСКАЯ СРЕДА 42 ! Голосуйте сами и Оповестите своих друзей и родных! Тем местам, что наберут большинство голосов выделят деньги на ремонт из федерального бюджета по гос программе.
    Давайте покажем что нам действительно НУЖЕН ремонт и БЛАГОУСТРОЙСТВО! когда десятки тысяч голосов это видно!
    Ссылка на голосование тут: https://42.gorodsreda.ru/voting/

    Батенька, как щитают голоса... и, как выделяют деньги, вы это НАМ - после транспортной реформы? после замены хорошего асфальта на Куйбвшева, Строителей, Кирова и т.д, на новый? Да, кейпсил с вами...
    26.04.2021 19:14 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    Franz сказал(а):
    Значит Коммунар и 12 школа на Пионерском после ремонта способны воспринимать сейсмические нагрузки?

    Почему бы и нет? если выполнить соответствующие антисейсмические мероприятия. А по этому садику видимо проще новый построить...

    антисейсмические мероприятия?

    Мелко плаваете.
    А, так же оценить воздействие снежного покрова на перелёт белых крачиков.

    Пелядь... В ОВОСЕ спросили оценку геологического состояния искуственного отстойника.... Зашибательское! пока не рвануло, даже с усилиями трясеземления в 1996 и 2005 годах.
    Последнюю!!!! оценку в городе, делели в 2009-м году, пд строительство домов на Свердлова, те свечки, которые к объездной выходят. Стоят на насыпном грунте...
    И, тут те нежданчик... ДАЙ.
    26.04.2021 19:17 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    местный житель сказал(а):
    В этих старых садиках коридоры узкие. Если новый садик строить, то фасады делать в старом стиле. Сталинский квартал же. А то говно пластиковое налепят.

    Если будут деньги, то почему бы и в "старом" стиле не сделать? Покажем пример столицам - как следует относится к историческому наследию...

    Гуд, бой... фулл гуд!
    26.04.2021 19:20 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Я тоже против закрытия садиков в шаговой доступности, это уже проходили. Но тут надо выбирать ,чтоб не закрыли новые, лучше чтоб закрыли те что в аварийном состоянии и соответственно чинили их или меняли новыми ,просторными и светлыми...Теперь в том садике на Обнорского, куда я ходил теперь Росгвардия расположилась...

    А, я в "Солнышко", за Металлургов, 15,,,
    26.04.2021 19:21 сам я не местный
    местный житель сказал(а):
    Есть ещё Юнармия и РГО офис свой хотят))).

    ...дец детским садам....