Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

С 28 апреля пригородные поезда Кузбасса переходят на летний график

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.07.2021 | Коронавирусный калейдоскоп. 09.07.2021. просмотров: 4523 | комментариев: 56
    Случаи повторного заражения COVID-19 в России не превышают 1%
    Случаи повторного заражения COVID-19 в России не превышают 1%.

    Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в эфире телеканала "Россия-1".

    "Врачи, которые занимаются непосредственно людьми, считающими, что они переболевают второй раз или третий раз, первое, что говорят, — надо разбираться с тем, а как поставили диагноз там год назад или полтора. Могут быть особенности. Но в любом случае, даже если принять, что там, где два раза такой диагноз появился, то количество таких людей минимально, тоже вокруг 1%, не больше", — сказала она.

    Иммунный ответ на вакцину формируется 35-42 дня. Все это время необходимо следовать мерам предосторожности, в том числе носить маску, соблюдать социальную дистанцию и следить за личной гигиеной.

    * * *

    Не опасен

    Человек, получивший два компонента вакцины от COVID-19, не сможет заразить коронавирусом других людей, заявила Анна Попова.

    «Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, может быть, но это отдельная совсем история», — сказала она.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 9 июля:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 180 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 40, Новокузнецк – 31, Междуреченск – 21, Мыски – 16, Осинники – 13, Юрга – 12, Прокопьевск – 11, Ленинск-Кузнецкий – 6, Березовский – 6, Киселевск – 5, Промышленновский МО – 4, Анжеро-Судженск – 3, Белово – 2, Гурьевский МО – 2, Кемеровский МО – 2, Тисульский МР – 2, Калтан – 1, Мариинский МР – 1, Новокузнецкий МР – 1, Прокопьевский МО – 1.

    Пять пациентов скончались.
    мужчины 1935 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Он проживал в Кемеровском муниципальном округе.

    У мужчины 1958 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии центральной нервной системы. Он проживал в Новокузнецке.

    У женщины 1936 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Она проживала в Ленинске-Кузнецком.

    У женщины 1939 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Прокопьевске.

    У женщины 1929 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Она проживала в Кемерове.

    160 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 39071 человек вылечился от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 1726 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 8648 человек.

    * * *

    QR-коды добрались и до Сибири

    Кафе и ресторанам Тувы запретили обслуживать посетителей без QR-кодов.

    * * *

    Россия. Сводка на 9 июля:

    За последние сутки в России выявлено 25 766 случаев COVID-19 в 85 регионах, из них 3 341 (13,0%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 5 733 218 человек в 85 регионах.

    Также за сутки зафиксировано 726 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончался 141 501 человек.

    За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 21 832 человека.  Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 5 165 087 человек.

    * * *

    Если будешь отдыхать - тебя станут прививать

    Обязательную вакцинацию для туристов введут в Краснодарском крае с 1 августа.

    В регион можно будет приехать с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, однако в течение трех дней после приезда нужно будет сделать прививку.

    * * *

    Ещё один довод в пользу Pfizer 

     Бюстгальтеры большего чем обычно размера пришлось покупать многим женщинам в Норвегии после иммунизации от COVID-19. Об этом сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на NRK. Как отмечает портал, о приятном побочном эффекте рассказали в соцсетях десятки дам.

    «Мне понадобился бюстгальтер на целый размер больше, это был своего рода кризис», - приводит сайт откровения одной из привившихся жительниц Осло по имени Эмма.

    По мнению доктора Хайнриха Бакманна, причиной произошедшего может оказаться расширение лимфатических узлов, вызванное мобилизацией защитных сил организма при введении вакцины. Однако этот эффект не может быть долговременным – огорчил врач привившихся норвежек. 

    Придется им регулярно ревакцинироваться.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: