Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

Ещё есть места, куда граждан России пустят даже без загранпаспорта

Новокузнечанин оставил на "Водном" часть бампера

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.07.2021 | Коронавирусный калейдоскоп.20.07.2021. просмотров: 4235 | комментариев: 17
    ФМБА начало исследования новой вакцины от COVID-19
    ФМБА начало клинические исследования новой вакцины от COVID-19.

    Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) приступает к клиническим испытаниям своей вакцины от коронавируса. В них примут участие 200 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.
    Вакцина разработана на новой технологической платформе и нацелена, прежде всего, на развитие клеточного иммунитета, используя в качестве мишени консервативные белки вируса, наименее подверженные мутациям", - говорится в сообщении агентства.

    Доклинические исследования вакцины завершились в июне. Испытания доказали "безопасность, иммуногенность и протективность (защитный потенциал) препарата", отмечали в ФМБА.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 20 июля:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 198 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 32, Новокузнецк – 32, Междуреченск – 24, Прокопьевск – 13, Анжеро-Судженск – 13, Юрга – 12, Ленинск-Кузнецкий – 10, Мыски – 8, Калтан – 7, Белово – 6, Киселевск – 6, Березовский – 5, Промышленновский МО – 5, Осинники – 4, Полысаево – 4, Юргинский МО – 4, Яйский МО – 4, Яшкинский МР – 3, Тайга – 2, Кемеровский МО – 2, Ижморский МО – 1, Ленинск-Кузнецкий МО – 1.

    Пять пациентов скончались.

    У женщины 1927 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, сахарного диабета. Она проживала в Кемерове.

    У женщины 1938 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Новокузнецке.

    У женщины 1954 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Она проживала в Юрге.

    У женщины 1961 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сахарного диабета. Она проживала в Новокузнецке.

    У женщины 1986 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии иммунной системы и заболевания печени. Она проживала в Юрге.

    187 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 41035 человек вылечились от коронавируса. 
    Всего в регионе медицинскую помощь получают 1899 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 13596 человек.

    * * *

    Сергей Цивилев: Увеличиваются темпы вакцинации людей пенсионного возраста

     На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса обсудили ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

    «По-прежнему в стационарах много людей с тяжелым течением коронавирусной инфекции. 194 человека на ИВЛ, 2558 — на кислородной поддержке. Важно, что в данной ситуации мы полностью обеспечиваем больницы региона кислородом. Сейчас особенно важно наращивать темпы вакцинации.

    В Кузбассе привит 603 961 человек, что составляет 48,7% от подлежащего вакцинации населения. Только за последнюю неделю прививку поставили 63 тысячи жителей области, в том числе более восьми тысяч кузбассовцев старше 60 лет. Это почти в три раза больше, чем ранее», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    * * *

    Постковидный синдром может длиться бесконечно

    Фото: mednovelty.ru

    Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут страдать от постковидного синдрома от одного месяца до бесконечности. Такое мнение высказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

    «В прошлом году мы не понимали, думали, что это единичные случаи. Теперь ясно, что это характерно для COVID-19. Примерно у трех четвертей переболевших он длится примерно от 4 до 12 недель, а у остальных — от 12 недель и до бесконечности», — рассказал Водовозов.

    Такой синдром включает в себя от 20 до 60 симптомов. Среди них — выраженная слабость, тяжесть в груди, головные, суставные и мышечные боли, депрессия, снижение когнитивных функций, нарушение терморегуляции. Врач отметил, что не знает причину возникновения постковидного синдрома, а для реабилитации рекомендовал физические нагрузки, в том числе ходьбу.

    * * *

    Во Франции заявили о начале четвертой волны COVID-19

    Фото: Zuma\TASS

    "Мы вошли в четвертую волну пандемии коронавируса. Темпы распространения вируса сейчас более высокие, чем на любом из предыдущих этапов", – сказал официальный представитель правительства республики Габриэль Атталь.

    По его словам, за неделю число случаев заражения коронавирусом в стране увеличилось вдвое. Ежедневно во Франции выявляют около 10 тысяч новых случаев COVID-19. "В 80% случаев заражения речь идет о варианте "Дельта", который не обошел стороной ни один регион Франции", – добавил Атталь.

    * * *

    Россия продлевает приостановку авиасообщения с Танзанией до 17 августа включительно
    Это решение принято "для обеспечения защиты здоровья населения" Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

    Напомним, Россия приостановила авиасообщения с Танзанией с 15 апреля из-за сложной ситуации с коронавирусом в этой стране.

    * * *

    ВОЗ предупредила о начале распространения штамма коронавируса «лямбда».

    Этот штамм был выявленный в декабре 2020 года в Перу. На сегодня он распространился в 30 странах мира.
    В основном новый вид возбудителя охватил страны Северной и Южной Америки.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: