Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Ещё есть места, куда граждан России пустят даже без загранпаспорта

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.07.2021 | Коронавирусный калейдоскоп. 26.07.2021 просмотров: 4541 | комментариев: 38
    Ученые: COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта.
    Ученые обнаружили, что COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта.

    Ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

    В эксперименте участвовали 81 337 человек, из них 12 689 перенесли COVID-19 с различной степенью тяжести. Тест включал в себя набор задач, цель которых — измерить аспекты когнитивных возможностей. В результате у большинства переболевших, в том числе в легкой форме, возникали проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался.

    Наибольшую сложность выявили при решении задач, требующих навыков аргументации и планирования. Кроме того, результаты подтвердили более ранние данные о симптомах продолжительного COVID-19: в частности, о "мозговом тумане", проблемах с концентрацией внимания и подбором слов.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 26 июля:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 209 случаев заражения коронавирусной инфекцией (это суточный рекорд за все время пандемии):
    Новокузнецк – 48, Кемерово – 38, Мыски – 19, Междуреченск – 17, Прокопьевск – 17, Белово – 15, Ленинск-Кузнецкий – 8, Кемеровский МО – 6, Промышленновский МО – 6, Калтан – 4, Беловский МР – 4, Гурьевский МО – 3, Ленинск-Кузнецкий МО – 3, Топкинский МО – 3, Яйский МО – 3, Яшкинский МО – 3, Березовский – 2, Полысаево – 2, Новокузнецкий МР – 2, Таштагольский МР – 2, Краснобродский – 1, Осинники – 1, Тайга – 1, Прокопьевский МО – 1.

    Семь пациентов скончались.
    У женщины 1946 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Она проживала в Калтане.

    У женщины 1944 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно сосудистой-системы, сахарного диабета, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Юргинском муниципальном округе.

    У мужчины 1960 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сахарного диабета. Он проживал в Прокопьевске.

    У женщины 1944 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, онкопатологии. Она проживала в Кемерове.

    У женщины 1940 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, хронической болезни почек, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Кемерове.

    У мужчины 1938 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии центральной нервной системы. Он проживал в Новокузнецке.

    У женщины 1954 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Она проживала в Новокузнецке.

    185 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 42193 человека вылечились от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 1906 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 15692 человека.

    * * *

    Статистика вакцинации от COVID-19 в Кузбассе

    На 22 июля 2021 года в Кемеровской области:

    626 617 чел. (23.79% от населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцины
    389 655 чел. (14.8% от населения) - полностью привито
    1 016 272 шт. - всего прививок сделано
    По нашим данным, это последняя имеющаяся актуальная информация в регионе.

    Прогноз GOGOV (*):
    655 653 чел. - привито хотя бы одним компонентом на сегодня в Кемеровской области

    Темпы вакцинации за последнюю неделю:

    7 259 чел. в день (0.28% от населения) - кол-во новых привитых в день
    95 дней - требуется для вакцинации 50% населения с таким темпом
    15 189 шт. в день - кол-во всех прививок (первых и вторых)

    План по вакцинации региональных властей - 1 236 000 чел., что составляет 46.93% от населения региона.
    На сегодня он выполнен на 50.7% и будет достигнут через 84 дня.

    По информации  gogov.ru

    * * *

    Минздрав обновил методические рекомендации по вакцинации взрослого населения

    Фото: РИА Новости

    Согласно новой редакции документа:

    - "Спутник V" рекомендован для всех онкопациентов, завершивших лечение, вне зависимости от исходной стадии, а больных с запланированной операцией прививать возможно за 14 дней или ранее;

    - "ЭпиВакКорона" (вакцина центра "Вектор") противопоказана при тяжелых формах аллергии, наличии злокачественных опухолей, первичном иммунодефиците;

    - тем, кто перенес острое инфекционное или неинфекционное заболевание, прививаться советуют через две-четыре недели после выздоровления;

    - основанием для постоянного медицинского отвода считается гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, а также период грудного вскармливания (при этом сама беременность не учитывается как противопоказание для инъекции);

    - временная же справка выдается на 30 дней с последующей консультацией у того же специалиста.

    Пресс-служба ведомства заверила, что для пациентов на противоопухолевом лечении нет повышенного риска поствакцинальных реакций. Минздрав также уточнил, что вакцинация может проводиться у всех больных, длительно получающих курсы лечения, в том числе гормональную терапию, но не имеющих признаков гематологической токсичности.

    * * *

    Россия с 9 августа возобновляет авиасообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией

    Решение приняли по итогам заседания, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова.

    "Также принято решение с 9 августа увеличить количество регулярных рейсов на взаимной основе в Сирию по маршруту Москва — Дамаск с одного до трех рейсов в неделю. Кроме того, с 9 августа будет увеличено количество рейсов в Египет по маршрутам Москва — Хургада и Москва — Шарм-эш-Шейх с частотой пять рейсов в неделю на каждом маршруте", — говорится в сообщении.

    * * *

    Россия. Сводка на 26 июля:

    За последние сутки в России выявлено 23 239 случаев COVID-19 в 84 регионах, из них 2 137 (9,2%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

     Всего в стране нарастающим итогом выявлено 6 149 780 человек в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 727 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончался 154 601 человек.

    За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 16 200 человек.  Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 5 506 834 человек.

    * * *

    Певица МакSим пришла в себя.

    Она разговаривает жестами и находится в ясном сознании.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: