Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    31.07.2021 | Коронавирусный калейдоскоп. 31.07.2021 просмотров: 3135 | комментариев: 57
    Компенсация за осложнения после вакцинации может достичь 30 тысяч рублей
    Министр здравоохранения России Михаил Мурашко одобрил предложение увеличить размер компенсации за осложнения, вызванные вакцинацией.

    В ответ на обращение в Минздрав депутата Госдумы Федота Тумусова с предложением пересмотреть размер государственного единовременного пособия Мурашко назвал это целесообразным.

    Размер компенсации после пересмотра не уточняется.
    Тумусов ранее предложил Минздраву ввести страхование жизни и здоровья каждого гражданина, делающего прививку от коронавируса, на 10 миллионов рублей.

    В настоящее врем размер компенсации за осложнения после вакцинации составляет 10 тысяч рублей, он был установлен еще в 2000 году. На выплату могут претендовать россияне, ставшие инвалидами вследствие прививки. В случае смерти семья такого гражданина может получить 30 тысяч рублей.

    Фото: Коммерсант

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 31 июля:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлен 201 случай заражения коронавирусной инфекцией:

    Кемерово – 43, Новокузнецк – 38, Прокопьевск – 19, Мыски – 17 Ленинск-Кузнецкий – 13, Анжеро-Судженск – 12, Белово – 10, Осинники – 8, Калтан – 8, Киселевск – 7, Беловский МР – 5, Полысаево – 4, Междуреченск – 3, Тайга – 3, Гурьевский МО – 3, Таштагольский МР – 2, Краснобродский – 1, Ленинск-Кузнецкий МО – 1, Прокопьевский МО – 1, Промышленновский МО – 1, Яйский МО – 1, Яшкинский МО – 1.

    5 пациентов скончались.
    У мужчины 1935 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Он проживал в Мариинском муниципальном районе.
    У мужчины 1969 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Междуреченске.
    У мужчины 1958 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Он проживал в Прокопьевске.
    У женщины 1939 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Белове.
    У мужчины 1939 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Он проживал в Новокузнецке.

    193 пациента выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 43169 человек вылечились от коронавируса. Всего в регионе медицинскую помощь получают 1922 пациента с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находится 14291 человек.

     * * *

    Фото РИА Новости

    Британские ученые допустили вероятность появления штамма коронавируса со смертностью 35%

    Они представили ряд возможных сценариев развития вариантов коронавируса, один из которых предполагает, что новый потенциальный штамм может убивать порядка 35% заразившихся. Об этом говорится в докладе правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE).

    Ученые описали гипотетические сценарии, при которых COVID-19 может меняться и развиваться. В одном из них исследователи предполагают вероятное создание варианта коронавирусной инфекции с более высоким процентом тяжелого течения заболевания среди населения, чем ранее, и при этом с более высоким процентом смертей среди зараженных.

    Эксперты полагают, что такой вариант действительно возможен и предупреждают, что для того, чтобы избежать такого сценария, следует ввести дополнительные дозы вакцин, минимизировать ввоз новых штаммов из-за рубежа и продолжить разработки лекарств против коронавируса.

     Одним из других вероятных сценариев ученые из Великобритании также назвали появление штаммов, которые будут устойчивы к препаратам и вакцинам против COVID-19.

    * * *

    Россия. Сводка на 31 июля:

    За последние сутки в России выявлено 23 807 случаев COVID-19 в 85 регионах, из них 2 132 (9,0%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

     Всего в стране нарастающим итогом выявлено 6 265 873 человека в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 792 летальных исхода. За весь период в России от коронавируса скончалось 158 563 человека.

    За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписан 19 771 человек.

     Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 5 608 619 человек.

    Комментарии читателей:

    31.07.2021 08:09 Язва+
    /
    31.07.2021 08:13 Murka
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))
    31.07.2021 08:17 Папа
    Стал инвалидом получи 10 000 руб.
    Сдох, семье 30 000 руб.

    Просто охренительные деньги. Балует царек своих подданных.
    31.07.2021 09:11 Четатиль
    Косвенное доказательство того, что что-то здесь не так...
    Как бы осторожное признаниеподтверждение, что да, мол, можно и помереть...
    31.07.2021 09:18 Четатиль
    Смешно) до Мурашек)
    31.07.2021 09:30 bragjun
    Михаил Мурашко поддержал увеличение компенсации за осложнения после вакцинации
    Отрасль
    вчера в 18:42 Опубликовал Олег Карлович Луцкий
    Размер единовременной выплаты гражданам, столкнувшимся с поствакцинальным осложнением, может быть увеличен. Сейчас эта выплата составляет 10 тыс. руб., с 2000 года она не индексировалась и не пересматривалась. Об этом 30 июля пишет РБК со ссылкой на письмо главы Минздрава Михаила Мурашко в ответ на обращение депутата Госдумы Федота Тумусова.
    «Считаем целесообразным пересмотр размера указанного государственного единовременного пособия», — говорится в ответе .
    На эту выплату могут претендовать россияне, ставшие инвалидами вследствие прививки.
    Тумусов предложил ввести страхование жизни и здоровья каждого прививающегося от COVID-19 на 10 млн руб. «Логика была простой, — пояснил он на своей странице в Facebook. — Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной».
    В ответе Минздрава говорится, что столкнувшиеся с осложнениями после прививки россияне могут претендовать на единовременные пособия, в том числе по нетрудоспособности. В случае смерти от прививки члены семьи погибшего получат 30 тыс. руб. Вопрос компенсации в случае осложнений от вакцинации полностью урегулирован с точки зрения закона, сказано в документе.
    Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Murashko-odobril-uvelichenie-kompensacii-za-oslojneniya-posle-vakcinacii.html
    31.07.2021 10:08 alisa
    Сплошные "пи" "пи" "пи"...
    31.07.2021 10:21 Конь Людоед
    В случае смерти от прививки члены семьи погибшего получат 30 тыс. руб
    ______________________________
    Цена жизни россиянина)
    31.07.2021 10:40 ТОТ
    Прививайтесь и будет вам ПОЛНОЕ счастье....
    31.07.2021 10:50 Патриот
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.
    31.07.2021 10:53 Патриот
    Странно, что с 2000-го года никто не претендовал на компенсацию. Видимо, не было пострадавших даже от весенней противоклещевой. А может секты антиваксеров Не было.
    31.07.2021 11:18 МАРУСЯ КЛИМОВА
    "...В ответе Минздрава говорится, что столкнувшиеся с осложнениями после прививки россияне могут претендовать на единовременные пособия, в том числе по нетрудоспособности. В случае смерти от прививки члены семьи погибшего получат 30 тыс. руб. Вопрос компенсации в случае осложнений от вакцинации полностью урегулирован с точки зрения закона, сказано в документе..."

    Пострадавшим еще придется доказывать (скорее всего, через СМЭ и суд), что осложнения либо смерть наступили в результате вакцинации. С гарантией 99% отказа в выплате этих несчастных 10 тысяч.
    А так да! Государство себя подстраховало. Некий акт о выплатах принят? Принят! Какие претензии к государству? Они позаботились о гражданах.
    Тьфу. Очередное очковтирательство.
    Так же, как и с бесплатными лекарствами амбулаторным больным от ковида. Просто не ставят такой диагноз, лечащимся дома!
    Потому что эти денежки очень много будут в бюджете "весить". Но очков на них не заработаешь, как, например, на миллиардных тратах на школьников в августе из бюджета ПФР. А это, на секундочку, деньги работающих пенсионеров в т.ч., которым заморозили все индексации.
    Да и впрямь! Не из непринятого же прогрессивного налога богатеньких брать? Конечно, у нищих пенсионеров забрать, чтоб детей собрать в школу!
    31.07.2021 12:07 ТОТ
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Ну да а то что ему десятки тысяч лет , дитя википедии не знает....
    31.07.2021 12:08 ТОТ
    Патриот сказал(а):
    Странно, что с 2000-го года никто не претендовал на компенсацию. Видимо, не было пострадавших даже от весенней противоклещевой. А может секты антиваксеров Не было.


    Эксперементов над людьми не было пока Путин не созрел....
    31.07.2021 12:13 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Странно, что с 2000-го года никто не претендовал на компенсацию. Видимо, не было пострадавших даже от весенней противоклещевой. А может секты антиваксеров Не было.

    Вакцина от энцефалита прошла необходимые испытания и проверена на практике как однозначно безопасная.
    На прививку от энцефалита людей государство насильно не гонит, более того, фиг эту прививку в государственной поликлинике поставишь, их поставка близка к 0% от населения. А на массовые испытания того же "Спутника" государство людей миллионами гонит.
    31.07.2021 12:16 Ruthenium
    Конь Людоед сказал(а):
    В случае смерти от прививки члены семьи погибшего получат 30 тыс. руб
    ______________________________
    Цена жизни россиянина)

    Меньше 500 $$$. Прорыв! Скален!
    31.07.2021 12:39 кол
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Коронавирус известен с 1965 года.
    31.07.2021 12:46 кол
    Папа сказал(а):
    Стал инвалидом получи 10 000 руб.
    Сдох, семье 30 000 руб.

    Просто охренительные деньги. Балует царек своих подданных.

    Вовий живет все еще при Брежневе. 1 доллар 64 копейки. А пол-мира летает самолетами аэрофлота. Найдется ли человечище, который расскажет ему о настоящем?
    31.07.2021 12:49 кол
    кол сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Стал инвалидом получи 10 000 руб.
    Сдох, семье 30 000 руб.

    Просто охренительные деньги. Балует царек своих подданных.

    Вовий живет все еще при Брежневе. 1 доллар 64 копейки. А пол-мира летает самолетами аэрофлота. Найдется ли человечище, который расскажет ему о настоящем?

    Не, даже этот счет не катит. Во времена Ивана Грозного, когда доллара еще не было?
    31.07.2021 13:15 Хиус
    Вот что прислал мне друг из Германии. Бывший новокузнечанин
    31.07.2021 13:29 uttkin
    Немцы и Навального бесплатно вылечили...
    Зато он у нас бесплатно содержится на всем готовом...
    31.07.2021 13:37 Зорька
    Хиус сказал(а):
    Вот что прислал мне друг из Германии. Бывший новокузнечанин


    репатриант?
    31.07.2021 13:39 Зорька
    училась в школе, даже не задумывалась- много немецких фамилий, а ведь это были внуки фашистских захватчиков)
    31.07.2021 13:40 кол
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Странно, что с 2000-го года никто не претендовал на компенсацию. Видимо, не было пострадавших даже от весенней противоклещевой. А может секты антиваксеров Не было.

    Вакцина от энцефалита прошла необходимые испытания и проверена на практике как однозначно безопасная.
    На прививку от энцефалита людей государство насильно не гонит, более того, фиг эту прививку в государственной поликлинике поставишь, их поставка близка к 0% от населения. А на массовые испытания того же "Спутника" государство людей миллионами гонит.


    Интересно почему? Не стыдятся впаривать туфту, но стыдно не привить? Типа деньги из бюджета потрачены? Я не могу понять смысла их ответственности, кто понимает? Чисто бюрократический формализм? Огурцовский симптом.
    31.07.2021 13:41 Зорька
    моему деду, тоже сердце ремонтировали бесплатно, здесь
    31.07.2021 13:43 Людмила
    Нам только мечтать о таком((
    31.07.2021 13:44 Зорька
    у вас такое было, добровольно отказались
    31.07.2021 13:58 Патриот
    ТОТ сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Ну да а то что ему десятки тысяч лет , дитя википедии не знает....

    Ковиду десятки тысяч лет?! Ты гений, поздравляю.
    31.07.2021 14:00 Патриот
    кол сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Коронавирус известен с 1965 года.

    Да ладно?! Источник на открывателя предъявите. Такое ощущение, что я в чате пациентов 12-й больницы.
    31.07.2021 14:05 Патриот
    Хиус сказал(а):
    Вот что прислал мне друг из Германии. Бывший новокузнечанин

    Встречал я твоего "пенсионера" в интернете. У него внизу номер карты тинькоф. Побирается бедолага.
    31.07.2021 14:09 Ruthenium
    Зорька сказал(а):
    у вас такое было, добровольно отказались

    Не ври, Лахта, власть людей не спрашивала, хотят они или нет от государственной медицины отказываться, чиновники насадили это безобразие, не спрашивая народ.
    31.07.2021 14:09 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Немцы и Навального бесплатно вылечили...
    Зато он у нас бесплатно содержится на всем готовом...

    И даже "Новичок" подогнали бесплатно.
    31.07.2021 14:53 Хиус
    Патриот сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Вот что прислал мне друг из Германи тои. Бывший новокузнечанин

    Встречал я твоего "пенсионера" в интернете. У него внизу номер карты тинькоф. Побирается бедолага.


    Пролетели мимо и "ага" ))
    31.07.2021 14:54 ТОТ
    Патриот сказал(а):
    кол сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Коронавирус известен с 1965 года.

    Да ладно?! Источник на открывателя предъявите. Такое ощущение, что я в чате пациентов 12-й больницы.

    Просты ТЫ и есть ее пациент....болезный!!!!
    31.07.2021 14:55 Зорька
    Ruthenium сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    у вас такое было, добровольно отказались

    Не ври, Лахта, власть людей не спрашивала, хотят они или нет от государственной медицины отказываться, чиновники насадили это безобразие, не спрашивая народ.


    она то не спросила- у ней капитализм, только и ты не возникал
    31.07.2021 14:58 Зорька
    Ruthenium сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Немцы и Навального бесплатно вылечили...
    Зато он у нас бесплатно содержится на всем готовом...

    И даже "Новичок" подогнали бесплатно.


    Возвращение «семейного кошмара»
    https://youtu.be/WFRvkDWfAl8

    власть хрня, но оппозиция абще попа
    31.07.2021 15:37 author
    Насколько важно то что вы здесь обсуждаете? Так и жизнь пройдет. Выйдите на улицу, погуляйте, позагорайте. Через три года вы тоже будете говорить что вакцина Спутник не проверена. Уже несколько десятков миллионов человек вакцинировано, Началась ревакцинация.... Осложнения даже при уколе витамином возможно. Я знаю про случай, когда сразу после укола человек сознание терял - самовнушение. Пойду поплаваю...
    31.07.2021 16:53 Ruthenium
    Зорька сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    у вас такое было, добровольно отказались

    Не ври, Лахта, власть людей не спрашивала, хотят они или нет от государственной медицины отказываться, чиновники насадили это безобразие, не спрашивая народ.


    она то не спросила- у ней капитализм, только и ты не возникал

    Это у тебя "капитализм" в методичке. Само ты, Лахта, только в комментах возникаешь. Иди митинг замути, а я посмотрю, какое ты смелое.
    31.07.2021 16:57 Зорька
    ты только смотреть и ныть можешь, митинги и тогда были, толку то что ты на них смотрел?)Сиди и смотри дальше
    31.07.2021 16:58 Зорька
    у меня ник Зорька, а кто такая "лахта"? сам с собой что ли переписываешься? одичал
    31.07.2021 17:11 Зорька
    форум ненужных людей
    31.07.2021 20:39 Kotafey
    Однако...если столько будет помирать за сутки, примерно через неделю в Кемеровской области отметим "тысячного" умершего от COVID-19, на сегодня их напомню: 978
    31.07.2021 20:44 Kotafey
    Ну...люди действительно никому не нужны,а вот котики популярны...у меня например более 100 тыс.просмотров за год, только на одном видеохостинге... ))))
    31.07.2021 21:18 Ruthenium
    Зорька сказал(а):
    форум ненужных людей

    Лахта детектед.
    31.07.2021 21:21 Ruthenium
    Лахта - место твоего трудоустройства, это твоя суть, а какие у вас кликухи на сайте, Путирик, Ч'ерт, Баратинка - это без разницы.
    31.07.2021 21:48 Murka
    Патриот сказал(а):
    кол сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Коронавирус известен с 1965 года.

    Да ладно?! Источник на открывателя предъявите. Такое ощущение, что я в чате пациентов 12-й больницы.


    найти инструкцию нурофена хотя бы трехлетней давности . там написано что помогает от корнавируса...
    31.07.2021 22:22 mother-goose
    Рабочая виза в Англию включает всё, кроме пластических операций, распространяется на всех членов семьи.Да, и стоматология в т.ч. Медицинские страховки имеют все местные бомжи.
    01.08.2021 10:18 Mirra
    Лахта это район в Питере или залив на финском , а еще что ?
    01.08.2021 10:59 lis0chca
    Подтверждаю mother-goose 31.07.2021 22:22, она пишет из опыта своей семьи.
    01.08.2021 12:49 Близнец
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Стал инвалидом получи 10 000 руб.
    Сдох, семье 30 000 руб.

    Просто охренительные деньги. Балует царек своих подданных.

    Вовий живет все еще при Брежневе. 1 доллар 64 копейки. А пол-мира летает самолетами аэрофлота. Найдется ли человечище, который расскажет ему о настоящем?

    Не, даже этот счет не катит. Во времена Ивана Грозного, когда доллара еще не было?

    Гыы .. Пидагог ,сам- то понял ,что наваял ?
    01.08.2021 12:51 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Странно, что с 2000-го года никто не претендовал на компенсацию. Видимо, не было пострадавших даже от весенней противоклещевой. А может секты антиваксеров Не было.

    Вакцина от энцефалита прошла необходимые испытания и проверена на практике как однозначно безопасная.
    На прививку от энцефалита людей государство насильно не гонит, более того, фиг эту прививку в государственной поликлинике поставишь, их поставка близка к 0% от населения. А на массовые испытания того же "Спутника" государство людей миллионами гонит.

    Сравниваешь " круглое" с " мягким" ..
    01.08.2021 12:54 Близнец
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Странно, что с 2000-го года никто не претендовал на компенсацию. Видимо, не было пострадавших даже от весенней противоклещевой. А может секты антиваксеров Не было.

    Вакцина от энцефалита прошла необходимые испытания и проверена на практике как однозначно безопасная.
    На прививку от энцефалита людей государство насильно не гонит, более того, фиг эту прививку в государственной поликлинике поставишь, их поставка близка к 0% от населения. А на массовые испытания того же "Спутника" государство людей миллионами гонит.


    Интересно почему? Не стыдятся впаривать туфту, но стыдно не привить? Типа деньги из бюджета потрачены? Я не могу понять смысла их ответственности, кто понимает? Чисто бюрократический формализм? Огурцовский симптом.

    Пидагог ,прочти своё ассе .. Смысл в чём ?
    01.08.2021 12:58 Близнец
    uttkin сказал(а):
    Немцы и Навального бесплатно вылечили...
    Зато он у нас бесплатно содержится на всем готовом...

    Запрещают ребусы в больничную палату передавать . И запрещают адвокату приносить алёше в палату смартфон и ноутбук ... Это жестоко ... Вооот ..
    01.08.2021 12:59 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Немцы и Навального бесплатно вылечили...
    Зато он у нас бесплатно содержится на всем готовом...

    И даже "Новичок" подогнали бесплатно.

    Это доказано ? Кем ?
    01.08.2021 13:01 Близнец
    uttkin сказал(а):
    Немцы и Навального бесплатно вылечили...
    Зато он у нас бесплатно содержится на всем готовом...

    Ага .Нашли дураков . За якобы лечение якобы отравленного якобы заплатил по счетам чичваркин и ещё один друган ..
    01.08.2021 13:02 Близнец
    Зорька сказал(а):
    Хиус сказал(а):
    Вот что прислал мне друг из Германии. Бывший новокузнечанин


    репатриант?

    Фантазёр ?
    02.08.2021 01:37 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    кол сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Murka сказал(а):
    Да ладно,рассмешил Мурашко)))

    Ничего смешного. Постановление 2000-го года, до появления вируса еще 20 лет.

    Коронавирус известен с 1965 года.

    Да ладно?! Источник на открывателя предъявите. Такое ощущение, что я в чате пациентов 12-й больницы.


    https://ria.ru/20200121/1563668949.html

    Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.
    На долю коронавирусной инфекции приходится от 4 до 20% случаев всех ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).
    Коронавирус человека был впервые выделен в 1965 году от больного острым респираторным заболеванием.