Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе коллекторов оштрафовали за навязчивость и маты

Треть жителей Кузбасса планируют отказаться летом от отпуска

В России строгие нормы и правила не гарантируют их исполнения

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.04.2021 | Прокурор и взятка просмотров: 5166 | комментариев: 42
    Сотрудница  прокуратуры Новокузнецка попалась на взятке в 5 миллионов рублей
    Сразу несколько источников сообщили о следственных действиях в прокуратуре Новокузнецка.
    По версии наших респондентов, на взятке в 5 миллионов рублей попалась сотрудница городской прокуратуры.
    Информация появилась вчера, сегодня появились некоторые подробности и озвучена фамилия.
    Которую мы пока не называем, в связи с отсутствием официального подтверждения.
    В пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области нам сообщили, что журналисты уже обращались с аналогичным вопросом, но прояснить ситуацию нам пока не могут.
    * * *
    В 17 часов на сайте СУ СКР КО появилось официальное подтверждение факта
    "Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу помощнику прокурора одной из прокуратур города Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере).
    По версии следствия, в марте текущего года обвиняемая предложила подсудимому за денежное вознаграждение в сумме 5 млн рублей помощь в назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. О коррупционном предложении стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу.
    30 марта 2021 года при получении денег подозреваемая была задержана, материалы были переданы в следственные органы.
    В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения.
    Со следствием женщина сотрудничает, вину признает.
    В рамках расследования уголовного дела действиям взяткодателя будет дана юридическая оценка.
    Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
    Расследование уголовного дела продолжается.

    Комментарии читателей:

    01.04.2021 17:27 арбуз
    эээ...Хм...
    Нечаянная корупция? Ибо нечаяла? Понять, простить и отпустить.
    Ибо взятку взяла нечаяно-бес попутал.
    Беса выдрать на площаде общ.мер-ий
    01.04.2021 17:28 me1
    Ничего себе, 5 миллионов!!! Откуда у честного человека такие деньги? Наверное, тоже какой-то прохиндей. И сам попал, и прокуроршу с собой потенул!
    01.04.2021 17:29 virusss
    Публичная половая казнь?!
    Ну ты жжжжош!
    01.04.2021 17:31 virusss
    Ну их жэж служба и опасна и трудна!
    А вот фе-се-бешники тут как тут.
    На хвосте видать ворона принесла.)))
    01.04.2021 17:37 Папа
    Помощница такая влиятельная?
    Сама наказания назначает?
    Босса сдаст?
    01.04.2021 17:43 Ameno
    Папа сказал(а):
    Помощница такая влиятельная?
    Сама наказания назначает?
    Босса сдаст?
    До конца фразу дочитай, умничаешь тут
    01.04.2021 17:45 Ameno
    По версии следствия, в марте текущего года обвиняемая предложила подсудимому за денежное вознаграждение в сумме 5 млн рублей помощь в назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Значит, мера пресечения - домашний арест или подписка. Прокурор не назначает, назначает суд, но если прокурор попросит СИЗО, дадут СИЗО. А если скажут, что подозреваемый не представляет опасности и может быть просто посидеть под домашним арестом, суд обычно так и делает
    01.04.2021 17:46 Ameno
    Вот бы еще назвали, кто ей 5 млн дал. Непростой дядечка точно.
    01.04.2021 17:54 alisa
    1 апреля?
    01.04.2021 18:00 Олег Кузня
    пауки в банке...один ворует,другой покрывает...потом жрут друг-друга.
    01.04.2021 18:09 Димон
    вот если бы прокуроров города каждого сажали в регионе всякий раз, как Аман мэров задвигал, а заодно по паре судей и десятку другому депутатов да всех с реальными сроками - может и жили бы в другом регионе.
    И всякие Макины - макакины Амана бы не подсидели, если б меня хотя бы летом 2016 послушал и в соритре пару самов своих сам и замочил.
    Не захотел, получил ноябрь 2016.
    Сейчас история в виде фарса с Цивилевым повторяется.
    Не хочет кабан пару зайцев зажарить как козлов отпущения?
    Ну так кабана самого и скушают на выборы
    01.04.2021 18:33 виктор
    походу пошла команда в каждом госоргане выявить и наказать коррупционера. иммитируют борьбу накануне выборов. типа самоочищаются. надо еще пару баб. из налоговой и из приставух. чтобы не разбушлатились.
    01.04.2021 18:43 pti4ka
    не мешало бы все дела, что через ее руки проходили, проверить. навряд ли это единичный случай раз на такую сумму замахнулась, первый раз помельче плавают.
    01.04.2021 19:13 lis0chca
    Кто, кого потянул? Прокурорша предложила.
    01.04.2021 19:14 Папа
    Ameno сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Помощница такая влиятельная?
    Сама наказания назначает?
    Босса сдаст?
    До конца фразу дочитай, умничаешь тут



    Умничаешь как раз ты.
    Разницу между начальником и помощником уясни.
    01.04.2021 19:25 Mr. Nemo
    Нельзя исключить
    01.04.2021 19:29 Mr. Nemo
    alisa сказал(а):
    1 апреля?

    В каком смысле? Вы не верите что работница прокуратуры могла взять 5 млн?
    01.04.2021 19:29 Mr. Nemo
    арбуз сказал(а):
    эээ...Хм...
    Нечаянная корупция? Ибо нечаяла? Понять, простить и отпустить.
    Ибо взятку взяла нечаяно-бес попутал.
    Беса выдрать на площаде общ.мер-ий


    Действительно, закон о нечаянной коррупции зачем-то ведь принимали!
    01.04.2021 19:31 ЖЖЖ
    арбуз сказал(а):
    эээ...Хм...
    Нечаянная корупция? Ибо нечаяла? Понять, простить и отпустить.
    Ибо взятку взяла нечаяно-бес попутал.
    Беса выдрать на площаде общ.мер-ий


    Надо просто сказать, что "это не считово"
    01.04.2021 19:32 ЖЖЖ
    Какбы
    01.04.2021 19:43 Franz
    Шутка это первоапрельская. Вы сами подумайте как сотрудник прокуратуры России может взять взятку? Это ж силовики Путина!
    01.04.2021 19:45 Nyash
    Кузьма за собак откупился?))
    01.04.2021 19:45 Конь Людоед
    Раньше ворам руки рубили.
    01.04.2021 19:58 b-km.ivanov
    Да хоть и чаянная. Пандемия сейчас, значит форсмажор. Отпустить надо.

    А вообще, вот интересно, какие деньги всплывают, когда берут кого то. А вот какие деньги в их кругах крутятся? Ведь взятка в 5.лимонов не с потолка взято. Вероятно какая то негласная такса существует.
    Кошмар. И это в рядах прокуратуры. А что тогда может быть в других ведоствах?
    Им же , правотхранам" пилят, чего только не дали и з.п. в разы больше гражданских, и санатории и курорты, и пенсии в 35 40 лет, и жилье, ну все, а нет пилят, мало. Надо на взятках жить.
    А почему так? Да потому, что вот она уже хорошо сотрудничает со следствием, попомните, условкой дело и закончится.
    01.04.2021 20:00 virusss
    Не, ну так-то могла и дать!
    Но решила взять.
    И даже не в устной форме.
    01.04.2021 20:02 virusss
    Mr. Nemo сказал(а):
    Нельзя исключить

    Ктож ее проверит - онож типа блюститель Закона, так-то!
    01.04.2021 20:04 virusss
    Конь Людоед сказал(а):
    Раньше ворам руки рубили.

    Сейчас опг в погонах с ворами даже некорректно сравнивать.
    01.04.2021 20:11 Хищник
    Вонючий случай, что не Прокурор - то взяточник!
    ГП намерена отобрать у экс-замглавы люберецкого СКР недвижимость на 750 млн рублей
    Николай Акимов Новости
    01.04.2021
    Константин Томбулов. Фото: old.ramenskoye.ru

    Генеральная прокуратура РФ подала иск об обращении в доход государства свыше 250 объектов недвижимости, принадлежащей бывшему заместителю руководителя СО по г. Люберцы ГСУ СКР по Московской области (ранее он был Раменским городским прокурором) полковнику юстиции 42-летнему Константину Томбулову и аффилированным с ним лицам. Сам экс-прокурор вместе с 11 сообщниками обвиняется в ряде тяжких преступлений.

    По данным ГП, в 2000-2018 годах Томбулов, занимая различные должности в органах прокуратуры и СКР, приобрел 268 объектов недвижимости. Это квартиры в элитных московских ЖК, загородные дома с участками и различные помещения. Их стоимость оценивается в 749 млн рублей. Все имущество Томбулов оформлял на родственников и доверенных лиц. В ходе антикоррупционной проверки ГП не обнаружила легальных источников дохода, которые позволили бы им приобрести зарегистрированные объекты. При этом совокупный доход членов семьи Томбулова за период его службы в органах составил 12 млн рублей.

    Исковое заявление направлено в Симоновский районный суд Москвы, сообщили в пресс-службе ГП.

    В феврале Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Томбулова и 11 его сообщников. Они обвиняются в ряде тяжких преступлений. Так, по версии следствия, в 2009 году Томбулов, будучи Раменским городским прокурором, организовал преступную группу, в которую в разные годы входили сотрудники МВД, Раменской городской прокуратуры и криминалитет. Сообща они разработали криминальный план по хищению земельных участков в Подмосковье: подделывали правоустанавливающие документы и оформляли в собственность участки, которые затем продавались по рыночным ценам. Кроме того, местные власти расплачивались с прокурором земельными участками за непринятие мер по привлечению к уголовной ответственности за хищение имущества.

    По версии следствия, в 2017–2018 годах Томбулов, уже в должности заместителя руководителя Люберецкого отдела СКР, вымогал у предпринимательницы и ее супруга половину доли нежилого помещения в подмосковном Дзержинском стоимостью не менее 27 млн рублей. В здании располагался фитнес-клуб. Также полковник организовал хищение вверенной его подчиненному следователю изъятой обуви на общую сумму более 56 млн рублей (186 758 пар обуви).

    Томбулов был задержан в ноябре 2018 года. По ходатайству следствия его отправили в СИЗО (репортаж L.R о рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде на меру пресечения читайте здесь).

    В окончательной редакции Томбулову предъявлено обвинение по ч. 4 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере ), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение организованной группой в особо крупном размере).

    В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество Томбулова и аффилированных с ним лиц на общую сумму более 400 млн рублей. Экс-прокурор вину не признал.

    Томбулов окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета. В 2000–2008 годах работал в Люберецкой прокуратуре Московской области, пройдя путь от старшего следователя до заместителя прокурора. В мае 2008 года был назначен Раменским городским прокурором. В 2017–2018 годах занимал должность следователя по особо важным делам второго следственного отдела (по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов) первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Московской области и заместителя руководителя СО по г. Люберцы ГСУ СКР.
    01.04.2021 20:12 Хищник
    virusss сказал(а):
    Mr. Nemo сказал(а):
    Нельзя исключить

    Ктож ее проверит - онож типа блюститель Закона, так-то!

    Все они блюдут на свой карман!
    01.04.2021 20:14 Хищник
    virusss сказал(а):
    Ну их жэж служба и опасна и трудна!
    А вот фе-се-бешники тут как тут.
    На хвосте видать ворона принесла.)))

    Работайте, братья!
    01.04.2021 20:16 Хищник
    ЖЖЖ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    эээ...Хм...
    Нечаянная корупция? Ибо нечаяла? Понять, простить и отпустить.
    Ибо взятку взяла нечаяно-бес попутал.
    Беса выдрать на площаде общ.мер-ий


    Надо просто сказать, что "это не считово"

    "Любовь нечаянно нагрянет,
    Когда её совсем не ждёшь...")))))
    01.04.2021 21:33 Kotafey
    me1 сказал(а):
    Ничего себе, 5 миллионов!!! Откуда у честного человека такие деньги? Наверное, тоже какой-то прохиндей. И сам попал, и прокуроршу с собой потенул!


    Э...не связано ли это с теми самыми бродячьими собакетами??? Истребить эту провакационную. животину! И еще засыпать кофши отстойники и трубы ржавые и скверы...чтоб хороших чуваков не подставляли! Свободу этому как его..Фургалу!
    01.04.2021 21:40 Kotafey
    грустно...народ заповеди перестал соблюдать... 5 мильенов просют...а лепту Цезарю и в храм не несут.Вот и осерчал на них Господь. "Амеба говорила, что Господь велел делиться". Аксиос.
    02.04.2021 11:38 burgon
    арбуз сказал(а):
    эээ...Хм...
    Нечаянная корупция? Ибо нечаяла? Понять, простить и отпустить.
    Ибо взятку взяла нечаяно-бес попутал.
    Беса выдрать на площаде общ.мер-ий

    Так они ж закон приняли о "нечаянной коррупции", не подходит или как?
    02.04.2021 12:35 Trickster
    Выдержка из официальной характеристики ....."Файн Юлия Геннадьевна, 27 марта 1983 года рождения, имеет стаж работы по юридической профессии, необходимый для назначения на данную должность. В настоящее время занимает должность помощника прокурора г. Новокузнецка Кемеровской области.
    В характеристике указано, что за время службы в органах прокуратуры Файн Ю.Г. зарекомендовала себя исполнительным, трудолюбивым и профессионально грамотным прокурором. Отличается высокой работоспособностью, успешно справляется с возложенными на нее обязанностями. Обладает достаточными теоретическими и практическими знаниями, правильно применяет их на практике. Пользуется уважением среди работников прокуратуры
    и судейского сообщества. По распределению обязанностей в прокуратуре города участвует в рассмотрении уголовных дел судами. Поддерживая государственное обвинение, грамотно строит свои выступления, способствует суду в установлении истины по делу и вынесении обоснованного и законного приговора. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, систематически изучает изменения, вносимые в законодательство, судебную практику. В 2008 году успешно прошла обучение в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. За добросовестное исполнение своих служебных обязанностей неоднократно поощрялась прокурором области. Дисциплинарных взысканий не имеет".....
    02.04.2021 12:48 Kotafey
    Хоть бы источник указывали (что это открытые и общедоступные) ... А то подумают что вы прокуратуру взломали...

    http://kem.vkks.ru/publication/35839/
    о рассмотрении кандидатом на должность мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области в 2016 году ,

    Вот поди в Кухнецком суде перекрестились...мало им истории с побегом...

    В Центральном суде тоже перекрестились...
    http://oblsud.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_community&id=341
    . ИТОГИ
    рассмотрения повестки 03-го заседания
    квалификационной коллегии судей Кемеровской области
    02 марта 2017 года
    1. Дана положительная рекомендация к назначению на должность:
    - Файн Юлия Геннадьевна – судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области


    А вообще...рано еще персоналии публиковать...тайна следствия... Хотя все источники открытые... и без оценки в принципе можно...