Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Октябрьский проспект в Новокузнецке уйдёт в зиму недоделанным

Грабитель-неудачник в Кузбассе получил 6 лет колонии

В Новокузнецке обсудят изменения в Правила благоустройства территории

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.10.2024 | Павлов - банкрот просмотров: 2766 | комментариев: 65
    Суд признал банкротом экс-главу НКМБ и ЮКСа Сергея Павлова
    Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.
    Об этом информирует ГК АСВ:

    "Арбитражный суд города Москвы 1 октября 2024 года по заявлению государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" признал бывшего председателя совета директоров АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" ОАО Сергея Павлова банкротом и ввел процедуру реализации его имущества.

    Сумма требований банка к С.Павлову в размере 3,6 млрд рублей признана обоснованной.

    Ранее суд признал экс-руководителя банка виновным в злоупотреблении полномочиями. Он был приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет.

    Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2014 году "в связи c неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

    Пресс-служба Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
    В мае 2021 года мы, напомним, сообщали:

    Взлёт Павлова пришелся на девяностые - начало "нулевых". Вслед за стремительно набиравшей обороты строительной компанией "Южкузбасстрой" возник Новокузнецкий муниципальный банк, ставший крупнейшим городским банком. А по сути, как утверждали аналитики, "финотделом ЮКСа".

    Сергей Михайлович был руководителем СК "Южкузбасстрой" и председателем совета директоров Новокузнецкого муниципального банка (директором банка являлся его сын Александр Павлов).

    К исходу 2013 года НМБ потерял возможность расплачиваться по обязательствам, а в январе 2014-го у него была отозвана лицензия и началась процедура банкротства. Вскоре стал банкротом и ЮКС. Пострадали вкладчики и деловые партнеры.

    Согласно сообщению Следственного комитета РФ, в период с декабря 2012-го по декабрь 2013 года осужденный (Сергей Павлов) попросил сына, который был директором данного банка, выступить гарантом по кредитным обязательствам его фирмы.

    Picture background

    "Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списали денежные средства в общей сложности на сумму более 3 миллиардов рублей со счетов Новокузнецкого муниципального банка. В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы.
    Председатель совета директоров с места преступления скрылся, покинув территорию области.
    Ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный розыск. В сентябре 2019 года мужчина был задержан в городе Москве и доставлен в Кемеровскую область, со следствием он не сотрудничал, вину не признал... В счет возмещения ущерба следователями был наложен арест на принадлежащий их семье торгово-развлекательный центр "Сити-молл", оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила около 5 миллиардов рублей", - сообщает СКР.

    Приговором суда Сергею Павлову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, а в качестве дополнительного наказания 1 год 6 месяцев лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях.

     

    9 января 2014 года Центробанк отозвал у НМБ лицензию, спустя месяц НМБ признали банкротом, было открыто конкурсное производство. На тот момент кредиторская задолженность банка превышала 12,7 млрд руб.

    * * *

    Напомним, что лицензии крупнейший банк Кемеровской области лишился в первых числах января 2014 года.

    Возврат вкладов гражданам в пределах страховой суммы (на тот момент – 700 тысяч рублей) произвела ГК АСВ. Позже выплата вкладчикам возмещений при банкротстве банка увеличилась с 700 тысяч до 1 миллиона рублей, и из свободных средств НМБ были полностью погашены обязательства перед всеми, у кого вклады не превышали миллиона. Тем же, у кого превышали, дополнительно к ранее полученным семистам тысячам выплатили еще триста тысяч, а также 3,5% от оставшейся суммы. В середине июня текущего года было выплачено еще 5,75 % от оставшейся суммы. 

    В 2015 году инициативная группа кредиторов АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" ОАО подготовила и отправила открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в Министерство юстиции РФ и в представительство Госкорпорации"Агентство по страхованию вкладов" (ГК АСВ)
    Как подчеркивают в письме члены инициативной группы, кредиторов 1 очереди с неудовлетворёнными требованиями на текущий момент осталось 856 человек, общая сумма требований - немногим более миллиарда рублей. При этом около 800 миллионов из этого миллиарда приходятся на двух человек, которые оказались включены в реестр кредиторов по решению арбитражного суда.

     Люди, надеясь на возврат своих денег, рассчитывают на пополнение конкурсной массы за счет реализации имущества НМБ, исковой работы, на средства из других источников, задолжавших в свое время банку, на претензионную работу. На оперативное решение этих проблем при минимизации текущих расходов. Однако получается ровно наоборот.

    В ноябре 2022 года мы сообщали о том, что в Новокузнецке продано здание главного офиса Новокузнецкого муниципального банка и земельный участок под ним.

    Имущество ОАО Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" - офисное здание в г. Новокузнецк, Центральный р-н, ул. Кирова, д. 38, общей площадью почти 6 тысяч квадратных метров и земельный участок площадью 7 тысяч квадратных метров - проданы за 160 миллионов рублей. Победителем признан участник, предложивший наибольшую цену - ООО "РЕГИОНСТРОЙ", предложенная цена 160 000 000 рублей. Отметим, что за последние полугодие цена лота снизилась вдвое.

    "Денежные средства в полном объеме поступят в конкурсную массу банка и будут направлены на удовлетворение требований кредиторов в максимально возможном объеме", - сообщила тогда ГК АСВ.

     

    Комментарии читателей:

    02.10.2024 08:37 UVG
    Ох уж эти пресловутые «от сумы, да от тюрьмы, не зарекайся» Помню картинку, когда г-н Павлов, после трудового дня, восседал в прибанковском дворике, на скамейке, среди шикарнейших роз. Как я завидовал, такой возможности (ростить такие цветы)
    02.10.2024 08:46 lis0chca
    Сокрыто много о бандите, и обстоятельствах. Во всех смыслах.
    02.10.2024 08:54 lis0chca
    А как всё радостно начиналось, как НИКА выросла на отшибе...
    02.10.2024 08:57 UVG
    А т.н. меценатство, новогодние йолочки во дворах, прочие пожертвования
    02.10.2024 09:01 lis0chca
    «Надменность, суетное честолюбие, тирания приводят к нужде, нужда приводит к заботе, забота порождает мастерство, мастерство — богатство, богатство — честолюбие и жажду славы, честолюбие и жажда славы — надменность и тиранию, отсюда — войны, отсюда опустошения, нищета; нищета опять приводит к заботам» Джордано Бруно.
    Вчера услышала, про этот неразрывный круг в вечности...
    02.10.2024 09:49 арбуз
    Чё Павлов- весь мир "банкрот" мосгом.
    Крупнейший разработчик программных продуктов для обработки документов и словарей в лице компании ABBYY единовременно уволил всех сотрудников (а это несколько сотен) с российским гражданством. Сокращения программистов затронули офисы компании на Кипре, в Белграде и Будапеште. Компания заменила их индийскими разработчиками в целях экономии. И это при том, шо компания ABBYY была основана в 1989 году студентом МФТИ Давидом Яном. Сейчас компания предпочитает не упоминать о своих корнях, а на официальном сайте ABBYY даже отсутствует поддержка русского языка.
    02.10.2024 09:56 арбуз
    Днём и ночью, в жару и в холод, в снег и дождь со снегом идут работы по сносу Палаты. Отмучилась, бедняга. Подогнали вышку-стали сбивать отбойниками название ТРЦ-
    Сибирский городок. Большущие здоровенные красные буквы ни как не хотели падать. Через полчаса Сибирский городок лежал в грязи. Символично, вполне...
    02.10.2024 10:01 арбуз
    Зачем было сносить громадное здание? Оно же ещё и не работало по сути. Полёт ТРЦ - оч. много пустующих мест. Москвичи всё скупили- и цена за аренду подскочила. ТЦ Восток- тоже московский? И тоже много пустых мест. Не идут купцы с товарами...
    02.10.2024 10:22 Клещ
    UVG сказал(а):
    Ох уж эти пресловутые «от сумы, да от тюрьмы, не зарекайся» Помню картинку, когда г-н Павлов, после трудового дня, восседал в прибанковском дворике, на скамейке, среди шикарнейших роз. Как я завидовал, такой возможности (ростить такие цветы)

    Зависть — грех ..
    02.10.2024 10:32 Хиус
    Вор у вора...
    02.10.2024 11:01 арбуз
    Эх, Уважаемый Хиус, мы можем только констатировать...
    02.10.2024 11:11 GoodWin
    UVG сказал(а):
    Ох уж эти пресловутые «от сумы, да от тюрьмы, не зарекайся» Помню картинку, когда г-н Павлов, после трудового дня, восседал в прибанковском дворике, на скамейке, среди шикарнейших роз. Как я завидовал, такой возможности (ростить такие цветы)

    Ну а сейчас он, видимо, завидует простому счастью проснуться, чтоб заварить чашечку кофе, супругу малость потискать, в магазин сходить за хлебушком...
    02.10.2024 11:11 GoodWin
    Не ценим мы простых радостей жизни.

    Хотим большего
    02.10.2024 11:12 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Не ценим мы простых радостей жизни.

    Хотим большего
    И еще большего

    И встократ большего.

    И вдруг...
    02.10.2024 11:13 GoodWin
    И батяня, и сынок. А там и доча еще имеется
    02.10.2024 11:16 GoodWin
    Секрет то успеха известен: деловая хватка Сергея Михайловича да административные возможности Сергея Дмитриевича.
    02.10.2024 11:17 GoodWin
    Когда б детишки не порамсились, может, до сих пор оба в шоколаде бы были
    02.10.2024 11:27 GoodWin
    Приветствую всех.

    Берегите себя!
    02.10.2024 11:29 valicova
    А подумать, что это была зачистка банковской системы, не судьба?! Пу нужны были только лояльные банки.
    Ну, а какой в этом толк? Пу - случайность, с планом Лектора.
    02.10.2024 11:45 UVG
    Аха, а содоМИДство -благо!?
    02.10.2024 11:47 UVG
    Не сильно в теме, но есть ощущение, что на «теплую камеру», у него что то осталось?
    02.10.2024 12:17 lis0chca
    Дитя, таким бандюкам зачистка банковской системы -комариный писк.
    02.10.2024 13:04 Садык
    У него ЕГО звёздный час не за горами и колючкой.
    Он имеет на что пожить хорошо и не здесь.
    02.10.2024 14:48 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Дитя, таким бандюкам зачистка банковской системы -комариный писк.

    Бестолково. Правда горька... чем меньше банков тем лучше. Похоже, вы ни фига не понимаете экономики. Контроль за финансами -это первое дело любого политика.
    02.10.2024 14:53 valicova
    Садык сказал(а):
    У него ЕГО звёздный час не за горами и колючкой.
    Он имеет на что пожить хорошо и не здесь.

    Завидуйте тихо, Садык. Блин, сами живете не думая, а потом обижаетесь на власть, которую сами же избрали. Какого черта поддерживаете свочу? И что это закон о фейках против краснознаменной?
    02.10.2024 15:02 valicova
    valicova сказал(а):
    Садык сказал(а):
    У него ЕГО звёздный час не за горами и колючкой.
    Он имеет на что пожить хорошо и не здесь.

    Завидуйте тихо, Садык. Блин, сами живете не думая, а потом обижаетесь на власть, которую сами же избрали. Какого черта поддерживаете свочу? И что это закон о фейках против краснознаменной?

    Мы дожираем остатки экономики построенной при Ельцине.
    02.10.2024 15:15 valicova
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Дитя, таким бандюкам зачистка банковской системы -комариный писк.

    Бестолково. Правда горька... чем меньше банков тем лучше. Похоже, вы ни фига не понимаете экономики. Контроль за финансами -это первое дело любого политика.

    Феодального типа. СССР был феодальным государством с социалкой.
    02.10.2024 15:28 valicova
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Садык сказал(а):
    У него ЕГО звёздный час не за горами и колючкой.
    Он имеет на что пожить хорошо и не здесь.

    Завидуйте тихо, Садык. Блин, сами живете не думая, а потом обижаетесь на власть, которую сами же избрали. Какого черта поддерживаете свочу? И что это закон о фейках против краснознаменной?

    Мы дожираем остатки экономики построенной при Ельцине.

    уже 40% бюджета пойдет на свочу. а вам пофиг. Людей становится меньше, работать некому. Забыли 90-е?
    02.10.2024 15:30 valicova
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Садык сказал(а):
    У него ЕГО звёздный час не за горами и колючкой.
    Он имеет на что пожить хорошо и не здесь.

    Завидуйте тихо, Садык. Блин, сами живете не думая, а потом обижаетесь на власть, которую сами же избрали. Какого черта поддерживаете свочу? И что это закон о фейках против краснознаменной?

    Мы дожираем остатки экономики построенной при Ельцине.

    уже 40% бюджета пойдет на свочу. а вам пофиг. Людей становится меньше, работать некому. Забыли 90-е?

    Арбуз гонит чуркостан, а он у него в заднем месте огрызается. Гы-гы.
    02.10.2024 15:36 valicova
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Дитя, таким бандюкам зачистка банковской системы -комариный писк.

    Бестолково. Правда горька... чем меньше банков тем лучше. Похоже, вы ни фига не понимаете экономики. Контроль за финансами -это первое дело любого политика.

    Тулеев, приезжая в Кузню, всегда требовал от Мартина миллиардик.
    02.10.2024 17:48 виктор
    широко шагали -штаны и лопнули. жадность фраеров сгубила. в бизнесе главное вовремя остановиться. на строительстве ситимола погорели. имея в активе десяток трц решили вишенку на торте сделать в 90 тыс квдратов. не хватало оборотных средств закредитовались у альфа-банка вроде на 10 лярдов а надо было закредитоваться у 10 банков по 1 лярду. и потихонечку рассчитываться с доходов от всех активов. днс с распродажей техники в конце 13 года сильно попортил остатки на вкладах населения. акулы альфабанка сожрали более мелкого . несколько трц продадут и со всеми рассчитаются. и на десять поколений оставят наследникам.
    02.10.2024 18:12 Norg-Norg
    Нет.Это последствие кризиса 2007-2009 годов. Тогда многие строительные организации обанкротились ,и покрупнее "Юкоса "

    Помните ,был тогда такой девелопер ,который говорил ,что не считает за человека того .у кого нет миллиарда рублей ?
    02.10.2024 18:14 Norg-Norg
    Никто Путина не избирал ,как ты не поймёшь. Только первый раз ,в 2000 году.
    02.10.2024 18:28 Norg-Norg
    При Ельцине ничего построено не было .потому что страна была в долгах ,как в шелках.Горбачёв нахватал кредитов по всему миру , а РОссия приняла на себя все эти кредитные обязательства.

    Экономика начала расти где-то года с 2001 года .когда выросли цены на нефть ,а премьером был Касьянов М. ,который очень много сделал для России за 4 года ,пока был премьером.

    Помните ,"Миша два процента " ?
    Замечательный был премьер ,это Ельцин просил его оставить ,но на второй срок Вовчик изгнал умницу и трудягу Касьянова
    и принял своего полюбовника Медведева ...

    И тут они вдвоём сели на нефтяную и газовую трубу и давай крутить -вертеть цены на энергоресурсы...

    У Украины ,через которую шёл газ ,цена оказалась выше ,чем у
    ФРГ .

    Казалось бы ,как так ?

    А вы говорите ,что Вовчик -не шпион.
    Да он вообще слуга всех господ.

    Тогда и началась ругань с Украиной ,потому что это несправедливо.

    Ещё Юлечка Тимченко приезжала улаживать этот вопрос ,в маленьком чёрном платье с замком во всю спину.

    Не помогло.
    Потому что Вовчик не по этой части .Ему Ролдугин с Медведевым гораздо ближе...
    И ещё пол-Кремля...:))
    02.10.2024 18:42 Кум
    GoodWin сказал(а):
    Приветствую всех.

    Берегите себя!

    И тебе всего и побольше
    02.10.2024 18:54 виктор
    дерипаскин зять. был в фаворе пока на лево не стал ходить. вернули быстро на землю.
    02.10.2024 18:57 виктор
    тимошенко.
    02.10.2024 18:58 виктор
    юкс .
    02.10.2024 19:00 UVG
    Norg-Norg сказал(а):
    Нет.Это последствие кризиса 2007-2009 годов. Тогда многие строительные организации обанкротились ,и покрупнее "Юкоса "

    Помните ,был тогда такой девелопер ,который говорил ,что не считает за человека того .у кого нет миллиарда рублей ?
    Банкротство и посадка, кагэбэ не одно и тоже, мне кажется?
    02.10.2024 19:03 UVG
    Или друзья Мартина жена Цезаря вне подозрений?
    02.10.2024 19:04 UVG
    GoodWin сказал(а):
    Секрет то успеха известен: деловая хватка Сергея Михайловича да административные возможности Сергея Дмитриевича.

    Очень точно! +++
    02.10.2024 19:15 Norg-Norg
    Да ,спасибо ,Виктор.У меня Тимченко в башке застрял.
    Юлия Тимошенко ,девушка с косой...
    02.10.2024 19:20 Norg-Norg
    Абсолютно не так.

    Банкротство -это юридическая процедура ,которая позволяет избавиться от финансовых долгов .

    А посадка -это месть обманутых вкладчиков . Да и Сергей Дмитриевич ,полагаю ,приложил руку к этой посадке. Такие обиды никто не прощает ,а Мартин не добряк какой-нибудь ,тоже человек мстительный...
    02.10.2024 19:21 Norg-Norg
    Полонский тоже отсидел сколько-то лет.
    02.10.2024 19:25 Norg-Norg
    Справедливости ради надо сказать -не будь Мартина с его "Юкосом " -не было бы новой части города. Очень много чего они построили вместе.

    А сколько ещё могли бы ...

    "Живая власть для черни ненавистна.
    Они любить умеют только мёртвых"


    А.С.Пушкин "Борис Годунов"
    02.10.2024 19:45 Norg-Norg
    виктор сказал(а):
    юкс .

    И ещё раз -спасибо ,Виктор.

    ЮКОС был у Ходорковского.А у Мартина был ЮКС.
    02.10.2024 20:34 Кум
    Паутина
    02.10.2024 20:35 Кум
    заботы там иного рода
    02.10.2024 20:35 Кум
    О безопасности личной и сохранности миллиардов
    02.10.2024 20:36 Кум
    UVG сказал(а):
    Не сильно в теме, но есть ощущение, что на «теплую камеру», у него что то осталось?

    Скорее всего.

    Были ж миллиарды нажитые непосильным трудом
    02.10.2024 20:37 Кум
    арбуз сказал(а):
    Днём и ночью, в жару и в холод, в снег и дождь со снегом идут работы по сносу Палаты. Отмучилась, бедняга. Подогнали вышку-стали сбивать отбойниками название ТРЦ-
    Сибирский городок. Большущие здоровенные красные буквы ни как не хотели падать. Через полчаса Сибирский городок лежал в грязи. Символично, вполне...

    +++
    02.10.2024 20:38 Кум
    valicova сказал(а):
    А подумать, что это была зачистка банковской системы, не судьба?! Пу нужны были только лояльные банки.
    Ну, а какой в этом толк? Пу - случайность, с планом Лектора.

    Это Павлов нелояльный???

    Не смеши
    02.10.2024 20:38 Кум
    Кум сказал(а):
    valicova сказал(а):
    А подумать, что это была зачистка банковской системы, не судьба?! Пу нужны были только лояльные банки.
    Ну, а какой в этом толк? Пу - случайность, с планом Лектора.

    Это Павлов нелояльный???

    Не смеши
    всякие менатепы зачищали тогда
    02.10.2024 20:40 Кум
    Да и тогда псевдовыборы были
    02.10.2024 22:02 Ruthenium
    lis0chca сказал(а):
    Сокрыто много о бандите, и обстоятельствах. Во всех смыслах.

    И про его большого друга мартинсончика.
    02.10.2024 22:07 Ruthenium
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    lis0chca сказал(а):

    Рабовладельческим.
    03.10.2024 02:18 Norg-Norg
    Кум сказал(а):
    UVG сказал(а):
    Не сильно в теме, но есть ощущение, что на «теплую камеру», у него что то осталось?

    Скорее всего.

    Были ж миллиарды нажитые непосильным трудом


    Павловы всё ж таки работали .Это их трудами и заботами отстроена современная часть города .вместе с мартиным Сергеем Дмитриевичем.

    А есть такие "господа" ,которые вообще ни на что не способны ,кроме организации террористических актов и воровства миллиардов из бюджета.

    Тупые и наглые до безобразия .
    03.10.2024 02:19 Norg-Norg
    Мартин Сергей Дмитриевич .
    Прошу прощения за опечатку.
    03.10.2024 11:47 Кум
    Пережадили!
    03.10.2024 11:48 Кум
    Насчет тупые - не скажи. Тупые бы столько не нахапали
    03.10.2024 11:48 Кум
    Как говорится, если они тупые - то вы какие?
    03.10.2024 11:49 Деловой
    Морда лица совершенно бандитская
    03.10.2024 16:41 ARIEL
    GoodWin сказал(а):
    UVG сказал(а):
    Ох уж эти пресловутые «от сумы, да от тюрьмы, не зарекайся» Помню картинку, когда г-н Павлов, после трудового дня, восседал в прибанковском дворике, на скамейке, среди шикарнейших роз. Как я завидовал, такой возможности (ростить такие цветы)

    Ну а сейчас он, видимо, завидует простому счастью проснуться, чтоб заварить чашечку кофе, супругу малость потискать, в магазин сходить за хлебушком...
    Простые радости не всем доступны
    03.10.2024 16:42 ARIEL
    После лагерной параши просто посидеть на человеческом унитазе- за счастье будет
    07.10.2024 12:04 Norg-Norg
    Кум сказал(а):
    Насчет тупые - не скажи. Тупые бы столько не нахапали


    Конец этой парочки будет ужасен.И никакие охулиарды не помогут.
    Военные преступники и преступники против человечности.