Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Елена Малышева прилетела в Кемерово на съёмки

В РЦ "Крылья" животные зимуют с комфортом

Отделка фасада "Коммунара" в Новокузнецке почти завершена

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    08.07.2021 | Кузбасс без прикрас просмотров: 3123 | комментариев: 52
    ФСБ давит на арестованных кемеровских правозащитников
    "ФСБ давит на арестованных кемеровских правозащитников, чтобы получить доступ к их соцсетям".
    Об этом сообщает портал "Тайга.инфо" со ссылкой на источник Gulagu.net.

    "Координатора кемеровского АНО «Сибирь правовая» Владимира Тараненко подвергли пыткам в СИЗО-1, его коллегу Дмитрия Камынина тайно вывезли в Красноярский край, заявили правозащитники Gulagu.net. По их данным, силовики хотят получить доступ к youtube-каналу, который рассказывал о нарушениях в учреждениях ФСИН.

    Арестованного координатора АНО «Сибирь Правовая» Владимира Тараненко в конце июня подвергали пыткам в кемеровском СИЗО-1, сообщил проект Gulagu.net.

    По сведениям правозащитников, над мужчиной издевались, чтобы получить доступ к Youtube-каналу организации, на котором опубликованы интервью с бывшими заключенными о применении пыток в исправительных учреждениях.

    Коллегу Тараненко, Дмитрия Камынина, могли этапировать в психиатрическое отделение туберкулезной больницы №1 в Красноярском крае, заявили в Gulagu.net.

    «За арестом и Камынина, и Тараненко стоят оперативники управления «М» ФСБ, которые «закрыли» Сибирь Правовую и пытаются теперь уничтожить самый популярный в Кемерово канал, разоблачавший пытки», — говорится в сообщении правозащитников.

    В одном из писем своей жене Владимир Тараненко попросил ее взять на свидание в СИЗО «симку, пароли и логины от канала» и отдать их сотрудникам: «Они тебя сами найдут».

    Она рассказала основателю Gulagu.net Владимир Осечкину, что на встрече Тараненко показал свои руки — на них были следы порезов. Письмо с просьбой передать пароли от канала было написано под диктовку.

    «У него идут только подвалы и карцеры. За пять месяцев я не могла добиться ни одного свидания, потом мне разрешили поговорить всего 40 минут — это все внимательно наблюдается», — подчеркнула тетя Тараненко.

    По информации Gulagu.net, третий координатор «Сибири правовой» Алексей Заворин был вынужден покинуть Кемерово из-за угроз. Он рассказал правозащитникам, что администратор сайта организации «был обнаружен с пробитой головой уже мертвым в придорожной канаве». 

    Тайге.инфо не удалось получить комментарий самого Заворина об этом.

    В конце февраля 2021 года стало известно, что правозащитников «Сибири правовой» поместили в кемеровское СИЗО-1 по уголовным делам о незаконном приобретении наркотиков (Камынин) и вымогательстве (Тараненко). Камынин объявил голодовку в исправительном учреждении еще 20 января. Ему угрожали «пресс-хатой», сообщал проект Gulagu.net.

    После этого кемеровское СИЗО подало в суд иск о защите деловой репутации к Тайге.инфо и Дмитрию Камынину. Учреждение ФСИН отрицало существование «пресс-хаты», ссылаясь на технический паспорт здания".

    Комментарии читателей:

    08.07.2021 08:23 Второй справа
    Решил, что речь о фотографиях Светланы Лихановой из Тайги. Вот уж точно Кузбавсс без прикрас, аж слеза прошибает. Рекомендую: https://www.sibreal.org/a/neparadnyy-portret-sibirskoy-derevni/31335860.html?
    08.07.2021 08:25 ленкин
    Если уж кузбасской бабульке угрожали лишить опеки над внуком за жалобу на текущую в садике крышу, то за разоблачения в системе исполнения наказаний можно догадаться, что будет. В Кузбассии можно говорить, писать и показывать только о том, как хорошо здесь всем живется
    08.07.2021 08:45 арбуз
    Ну, вопще-то Кузбас НЕ Беларусия.
    А Цевелёв не Лукашенко. Ибо ему до батьки как до Кетая.
    Чёт не верется во все эти "пытки"...Зачем было увозить в Красноярский край пытуемого? Там лучше пытуется? Тогда уж надо было во Владик везти- там бутылки из под шампанского в ход идут. Администратор сайта организации «был обнаружен с пробитой головой уже мертвым в придорожной канаве»....
    Это из какова кина?
    08.07.2021 08:52 ert
    Афигенно незамыленый взгляд у автора фотографий. Умеет, чо
    08.07.2021 08:54 Патриот
    Все "правозащитники" сидят на грантах. Нет красочных страшилок про пытки и трупы в канавах-спонсоры могут харчевания лишить.
    08.07.2021 08:58 Патриот
    Кстати, про Лукашенко. Рома Протасевич под домашним арестом в Твиттер вышел, можете узнать подробности про "пытки".
    08.07.2021 08:59 Второй справа
    Сие ведомство, в своё время утратившее пределы вследствие, как я понимаю, выделения из строгого НКВД, хоть сейчас подвергни децимации, не ошибёшься.

    У меня есть веские подозрения, что в 1996 году меня взорвали ночной опрой из-за зметки о домовладельце Семенюке (полковнике, тогда возглавлявшем то, что сегодня называется региональный ГУФСИН).
    Все погоновладельцы знали кто взорвал, за что и почему и ждали, чем дело кончится. В итоге полковник стал на Москве генерал-лейтенантом.
    А ко мне обратился исполнитель, мол, прости, не по своей инициативе, по приказу, давай-ка накрою поляну и всё забудем.
    Но я не пью со сволочами.
    08.07.2021 09:00 Патриот
    "ФСБ давит на арестованных кемеровских правозащитников, чтобы получить доступ к их соцсетям".

    Это смешно. ФСБ, чтобы получить доступ к соцсетям, никого спрашивать не надо, а тем более пытать.
    08.07.2021 09:02 Второй справа
    Потому что сама такая. И живёт в Тайге. Знакомый мне городок - некоторое время проживал в тамошнем "микрорайоне" под названием ЗАБУР.
    08.07.2021 09:13 Патриот
    Письмо "пытанного" из застенков чего не опубликовали? Зачем меня научили грамотно писать, тоже верил бы во всякую хрень.
    08.07.2021 09:16 Загадка
    Арестованного координатора АНО «Сибирь Правовая» Владимира Тараненко в конце июня подвергали пыткам в кемеровском СИЗО-1, сообщил проект Gulagu.net.

    Вот так вот придет вечером домой, гнида, занимающаяся пытками за государственный счет, своими погаными клешнями будет бабу свою тискать, выводок по головке гладить, потом пойдет в 40 лет на незаработанную пенсию, которую для него зарабатывают шахтеры и металлурги, не удивительно, что на лечение детей и ремонт садиков в бюджете нет денег, они все уходят на содержание садистов.
    08.07.2021 09:20 Kotafey
    Когда борцы с преступностью делают то что не отличается от действий преступников.Это выглядит уже не пресечением преступлений а просто внутренними бандитскими разборками...за гнилой базар, за то что не уважаю, за заподлянки... Я понимаю, что клеветы и пропаганды всегда хватает... не торопитесь никому верить ... Всю информацию при желании можно (и нужно) проверять.
    08.07.2021 09:29 Патриот
    Водят везде одного, как чумного.... Голодовку объявил-журналистов не позвали...ставят возле двери чашку с жареным мясом, чтобы пахло... Леху Навального ещё карамельками в карман пытали. Что у них с правописанием, они же вроде как юристы
    08.07.2021 09:38 ТОТ
    Kotafey сказал(а):
    Когда борцы с преступностью делают то что не отличается от действий преступников.Это выглядит уже не пресечением преступлений а просто внутренними бандитскими разборками...за гнилой базар, за то что не уважаю, за заподлянки... Я понимаю, что клеветы и пропаганды всегда хватает... не торопитесь никому верить ... Всю информацию при желании можно (и нужно) проверять.

    Это следствие , а причина всего сидит в бункере....
    08.07.2021 09:41 Загадка
    И в бункере сидит следствие, причина в загадочности русского народа, 60% своей зарплаты отдает на содержание карателей, которые этот народ имеют в извращенной форме.
    08.07.2021 10:01 lis0chca
    Что на зоне, что на воле... Найдите 5 различий...
    Гуманизм душит Россию... Один в канаве, не живой, Осечкин вынужден бежать, щас работает за бугром, кемеровским тоже не жить свободно, скорее, ваще, не жить. Лиханова, как и Зубкова, тоже подвергнется преследованию. Останутся фото, флешки, материалов ого-го! скока люди насобирали... На три Гааги и два Нюрберга. Один только "ОТРЯД СОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ", что на фото С.Л., НА 10 ЛЕТ ПОТЯНЕТ.
    08.07.2021 10:32 сам я не местный
    Патриот сказал(а):
    Все "правозащитники" сидят на грантах. .

    "Единая Россия" получала гранты американского агентства по международному развитию USAID, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/21/09/2012/5703fd3d9a7947fcbd440ac0
    08.07.2021 10:33 Второй справа
    Не вали в одну кучу.
    Зубкова - пустышка, скандалистка, ничего не создавшая, кроме самопиара.

    Лиханова - творческий человек. Ею движет любовь.
    08.07.2021 10:35 ert
    Что не так на фото СЛ? Может голубь убитый? Он на 10 лет никак не тянет.
    08.07.2021 10:36
    Дык..это Вы сами про себя на заборах писали?
    Но я не пью со сволочами.
    08.07.2021 10:37 ТОТ
    lis0chca сказал(а):
    Что на зоне, что на воле... Найдите 5 различий...
    Гуманизм душит Россию... Один в канаве, не живой, Осечкин вынужден бежать, щас работает за бугром, кемеровским тоже не жить свободно, скорее, ваще, не жить. Лиханова, как и Зубкова, тоже подвергнется преследованию. Останутся фото, флешки, материалов ого-го! скока люди насобирали... На три Гааги и два Нюрберга. Один только "ОТРЯД СОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ", что на фото С.Л., НА 10 ЛЕТ ПОТЯНЕТ.
    08.07.2021 10:53 Патриот
    Второй справа сказал(а):
    Не вали в одну кучу.
    Зубкова - пустышка, скандалистка, ничего не создавшая, кроме самопиара.

    Лиханова - творческий человек. Ею движет любовь.

    Светлана Лиханова
    14 апр в 15:44
    ___ Саврасовщина прямо какая-то...
    Именно за это я и люблю деревню
    08.07.2021 10:54 кол
    Загадка сказал(а):
    И в бункере сидит следствие, причина в загадочности русского народа, 60% своей зарплаты отдает на содержание карателей, которые этот народ имеют в извращенной форме.

    Слушайте, давно найдены причины. Изучив историографию вопроса, мы придем к марксизму. А 60% отдает, потому что существуют силы оглупляющие их и силы, которые не могут или не хотят объяснить народу его права.
    08.07.2021 10:58 кол
    lis0chca сказал(а):
    Что на зоне, что на воле... Найдите 5 различий...
    Гуманизм душит Россию... Один в канаве, не живой, Осечкин вынужден бежать, щас работает за бугром, кемеровским тоже не жить свободно, скорее, ваще, не жить. Лиханова, как и Зубкова, тоже подвергнется преследованию. Останутся фото, флешки, материалов ого-го! скока люди насобирали... На три Гааги и два Нюрберга. Один только "ОТРЯД СОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ", что на фото С.Л., НА 10 ЛЕТ ПОТЯНЕТ.

    Лисица, Осечкин это классика борьбы в одиночку и за узкие права. Люди должны объединиться, чтобы быть эффективны и пробивны.
    08.07.2021 11:01 кол
    Патриот сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Не вали в одну кучу.
    Зубкова - пустышка, скандалистка, ничего не создавшая, кроме самопиара.

    Лиханова - творческий человек. Ею движет любовь.

    Светлана Лиханова
    14 апр в 15:44
    ___ Саврасовщина прямо какая-то...
    Именно за это я и люблю деревню

    Любишь ты деревяхи, вот и вся любовь, потому что сам дерево.
    08.07.2021 11:03
    О..вы , Высоцкий или баобаба?
    08.07.2021 11:23 кол
    Kotafey сказал(а):
    Когда борцы с преступностью делают то что не отличается от действий преступников.Это выглядит уже не пресечением преступлений а просто внутренними бандитскими разборками...за гнилой базар, за то что не уважаю, за заподлянки... Я понимаю, что клеветы и пропаганды всегда хватает... не торопитесь никому верить ... Всю информацию при желании можно (и нужно) проверять.

    Тут архивы столетней давности не открывают, а вы хотели, чтобы современники разоблачились. Парень я служил в таких войсках (на такой службе), что вам бы не позавидовалось. Виш ю вё хие.
    08.07.2021 11:29
    А ,смысл архивы открывать?
    КОЛь , архивариусов не откопать.
    08.07.2021 11:31
    ..аэм хере..
    08.07.2021 11:45 Андерсен
    Видимо, к модерированию и администрированию
    08.07.2021 11:45 кол
    сам я не местный сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Все "правозащитники" сидят на грантах. .

    "Единая Россия" получала гранты американского агентства по международному развитию USAID, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/21/09/2012/5703fd3d9a7947fcbd440ac0

    Единая Россия - иноагенты? Нежелательная организазия, а всем пофиг, Памфиловой тож - богиня, выбранная богами. В Раше правят богофеи, под коксом.
    08.07.2021 11:46 Андерсен
    Бабулька потом отказывалась от того, что ее хотели без внучки оставить.
    Давай не передергивать!
    08.07.2021 11:47 Андерсен
    Ну а давление на правозащитников это конечно нехорошо.
    А за что они сидят, за богоугодные поступки?
    08.07.2021 12:04 кол
    Klon сказал(а):
    А ,смысл архивы открывать?
    КОЛь , архивариусов не откопать.

    А зачем улетал Гесс в Англию? И почему его 90-летнего старика повесили в Шпандау, инсценировав самоубийство?
    08.07.2021 12:09
    Для зрелища?
    08.07.2021 12:12 кол
    Второй справа сказал(а):
    Не вали в одну кучу.
    Зубкова - пустышка, скандалистка, ничего не создавшая, кроме самопиара.

    Лиханова - творческий человек. Ею движет любовь.

    Ну ты же бабсолют, все сразу поверили. Василий, я одного понять не могу, когда ты так раздаешь оценки на что расчитываешь? На собутельцев по вракам? Ведь даже не смешно читать тебя, читаешь как капитал, как поддубность скучных строк.
    08.07.2021 12:17 кол
    Klon сказал(а):
    Для зрелища?

    АГа, чтобы не пригласить на празднование 300-летия Кузбасса.
    08.07.2021 12:25 кол
    Klon сказал(а):
    О..вы , Высоцкий или баобаба?

    А вы беобебе или Высоцкая, жена Михалкова-Кончаловского?
    08.07.2021 12:30 кол
    ert сказал(а):
    Что не так на фото СЛ? Может голубь убитый? Он на 10 лет никак не тянет.

    Чтобы быть понятым выражайся менее экапрессивно, без убитых. Как утя стал. Совсем.
    08.07.2021 12:48 кол
    Второй справа сказал(а):
    Сие ведомство, в своё время утратившее пределы вследствие, как я понимаю, выделения из строгого НКВД, хоть сейчас подвергни децимации, не ошибёшься.

    У меня есть веские подозрения, что в 1996 году меня взорвали ночной опрой из-за зметки о домовладельце Семенюке (полковнике, тогда возглавлявшем то, что сегодня называется региональный ГУФСИН).
    Все погоновладельцы знали кто взорвал, за что и почему и ждали, чем дело кончится. В итоге полковник стал на Москве генерал-лейтенантом.
    А ко мне обратился исполнитель, мол, прости, не по своей инициативе, по приказу, давай-ка накрою поляну и всё забудем.
    Но я не пью со сволочами.

    У нас есть веские основания подозревать, что вы не пьете из-за диабета. А так бы нахрюкались со сволочью, ведь вам понравился фильм "Сволочи"?
    08.07.2021 13:42 Второй справа
    Конечно, я. Кто же ещё, не ты же.
    08.07.2021 13:42 Второй справа
    У вас, это у кого?
    08.07.2021 13:45 rgiwtireb
    Youtube американская сеть.
    08.07.2021 17:41 виктор
    свободу всем политическим заключенным.
    08.07.2021 19:11 ZapsB
    Напоминаю, что у нас за изнасилование+похищение+порча телефона+оставление в опасности (гараж, начало зимы)дают три года. За осквернение госсимвола дают больше нередко
    Выводы можно сделать, в какой мы стране живем.
    08.07.2021 19:17 Русин
    Большевики после Октябрьской революции 1917 ода разогнали всю шваль, которая при царе измывалась над народом, а так же прибалты и грузины после распада СССР разогнали милицию и кгб. О судах над этими погонниками я не читал. Может и были... Но я считаю большим упущением то, что после обличения культа личности не организовали серию публичных уголовных процессов с посадками на десятилетия и с расстрелами тех, кто осуществлял репрессии. Это необходимо для того, чтобы идиоты, которые идут в органы так называемого правопорядка и фсб помнили, что не всё коту масленица и расплата за беспредел придёт обязательно. Это могут быть хорошие тормоза для идиотов. ВЧК, НКВД, ОГПУ, КГБ, ФСБ и далее.... Никакого покаяния и наказания за массовые убийства и убийства политических противников. Государственный терроризм не осуждается. Показательно и сегодняшнее отношение к убийству Льва Троцкого которому агенты Кремля проломили ледорубом череп по прямому указанию Сталина. И чего удивляться попытке отравить Навального? Это рабочий момент у палачей. Расстреляли только руководителей НКВД-ОГПУ Ежова, Ягоду и Берию ...., а система и практика внесудебных казней не была осуждена публично. Можно продолжать дальше.
    08.07.2021 21:47 Папа
    Догоняем Батьку.
    08.07.2021 22:50 ert
    ФСБ явно недорабатывает. Судя по содержимому комментариёв.
    08.07.2021 23:46 Завальный
    Рекомендую: https://www.sibreal.org/a/neparadnyy-portret-sibirskoy-derevni/31335860.html

    Да, классно.
    Талант.
    09.07.2021 08:29 b-km.ivanov
    Бабулька отказалась.

    И мы ей верим, не будем передергивать.
    Так, Андерсен?
    09.07.2021 11:19 ТОТ
    Федеральная Служба Безопасности чего???? Безопасности кого???? Ни слова про государство так и есть на самом деле.....
    09.07.2021 11:20 ТОТ
    Вот Комитет Государственной Безопасности это звучит гордо!!!!