Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.08.2024 | "Голова моя глупая - безногая, безрукая..." просмотров: 1919 | комментариев: 51
    Жители Кузбасса.с начала года обогатили злодеев на 446 млн рублей
    Жертвами жуликов с начала года стали 1,3 тысячи жителей Кузбасса. Они обогатили злодеев на 446 миллионов рублей.
    В целом по стране счет идет на весьма "круглые" суммы: по данным ВЦИОМ, порядка 150 миллиардов рублей в год мошенники "зарабатывают" на доверчивых россиянах.

    На минувшей неделе заплаканная Лариса Долина в закрывающих поллица очках записала видеоролик-обращение, рассказала всем о своей беде - она тоже "попала", причем, "попала по-крупному" и к тому же пострадала не только материально.

    "В отношении меня совершены очень изощренные и спланированные мошеннические действия", - заявила она, уточнив, что квартира ее арестована, а некие злоумышленники распространяют от ее имени заявление о якобы добровольной щедрой помощи украинским вооруженным формированиям (в том числе и запрещенным в РФ подразделениям) и, не вдаваясь в детали возбужденного уголовного дела, попросила журналистов больше ее не беспокоить.

    Просочившиеся в СМИ сведения дают основания полагать, что знаменитость лишилась (или может лишиться) элитной московской квартиры стоимостью в 112 миллионов рублей, кроме того, она, по сообщению ряда СМИ, заложила загородную недвижимость на десятки миллионов рублей и вместе с личными сбережениями перевела всё это богатство на "безопасный счет", читай, в цепкие руки жуликов (по некоторым данным, часть средств передана через курьера).

    Общий ущерб может достигать двухсот миллионов рублей, а ко всем проблемам звезды российской эстрады добавляется риск оказаться на улице, поскольку ее квартира уже куплена "добросовестными приобретателями".

    Как там у Примадонны:
    "Здрасьте! А я потеряла
    Голову под одеялом.
    Вот и руки, вот и ноги,
    Ну где же голова?.."
    За резонансным делом тянется шлейф недосказанности и предположений

    Сама Лариса Александровна, избегающая подробностей, явно тяготится ролью "разведенной лохушки" (из комментариев в соцсетях), что для народной артистки РФ и члена партии "Единая Россия" с 2003 года сознавать просто невыносимо.

    Picture background

    Но это, перефразируя Ильича, "объективная реальность, данная нам в ощущениях".

    По распространенным данным, Лариса Долина оказалась жертвой умело выстроенной схемы с привлечением искусственного интеллекта, и долгое время полагала, что не мошенники, а доблестные сотрудники правоохранительных органов заботливо советуют ей совершить некие действия с целью сохранить "нажитое непосильным трудом".

    Детали аферы, видимо, еще будут подробно обсуждаться в СМИ, нам же следует, как минимум, сделать для себя вывод об уязвимости в нынешней реальности практически любого потерявшего опаску и доверяющего "доброжелателям" всех мастей.

    Picture background

    Не успела общественность вдоволь подивиться "проколу" Ларисы Долиной, появилась информация о фиаско, постигшем другую знаменитость - политика и "бизнес-коуча" Ирину Хакамаду. Правда, на значительно меньшую сумму.

    Та через мессенджер получила сообщение, отправленное из аккаунта её подруги. Они немного пообщались, затем "подруга" написала, что находится в Париже, и ей срочно нужны деньги из-за возникших у неё проблем. И попросила перевести 400 тысяч рублей на указанные реквизиты.

    Госпожа Хакамада обратила внимание, что счёт получателя принадлежит не её приятельнице, а некоему Давиду Андрониковичу. Поинтересовалась в том же чате, нет ли здесь ошибки. Но "подруга" заверила, что всё в порядке. После чего Хакамада отправила запрашиваемую сумму и только после этого набрала подругу по телефону и выяснила, что та у нее ничего не просила и ничего от нее не получала...

    "День искала, два искала,
    А на третий - перестала.
    Вот и руки, вот и ноги,
    Ну где же голова?.."


    За последнюю неделю жители Кузбасса порадовали жуликов 6,6 миллиона рублей, извещает областная прокуратура, с недавних пор регулярно информирующая об активности мошенников в рамках профилактических мероприятий.

    "Жертвами Интернет-преступников с начала 2024 года стали 1 298 жителей области (+26 за последнюю неделю). Причиненный ущерб составил 446 млн 358 тыс. рублей (+ 6 млн 628 тыс. рублей за последнюю неделю)... Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 2 миллиона 200 тысяч рублей.
    Жительница г. Осинники увидела в Интернете рекламу обучения навыкам работы на биржевом рынке. Заинтересовавшись предложением, она оставила свои контактные данные для связи. Через некоторое время ей позвонила девушка и представилась сотрудником компании "Terminal". Она предложила пройти обучение под руководством менеджера с перспективой получения дополнительного дохода..."
    , - сообщает прокуратура.

    Picture background

    Дальше с жительницей Кузбасса происходило всё "как обычно" бывает в таких случаях.

    Она установила на свой телефон необходимые приложения, внесла небольшую сумму - и под "мудрым" руководством виртуальные деньги "закапали на счет". По совету менеджера для кратного увеличения дохода дама взяла банковский кредит и вместе с другими сбережениями внесла их на платформу "Terminal". И - о чудо! - виртуальная прибыль потекла рекой, даря женщине заманчивые перспективы.

    Однако когда та, вдоволь нарадовавшись финансовому успеху, попыталась вернуть себе деньги "натурой", с нее потребовали дополнительные платежи...

    Только тогда "прозревшая" жительница Осинников осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

    "А когда любовь проходит,
    Голова меня находит
    Вот и руки, вот и ноги,
    Здравствуй, голова!".

    Для полноты картины добавим, что не так давно новокузнецкий профессор "подарил" жуликам 9,5 миллиона рублей, 6,5 миллиона из которых были взяты в кредит.

    Это к вопросу об интеллекте и "неуязвимости". Ведь подавляющее большинство наших сограждан полагает, что конфуз может случиться с кем-то другим, но, конечно, не с ним. И практически все попавшие впросак, замороченные и одураченные, постфактум признавали, что про такие схемы отъема денег они знали, но в нужный момент как-то растерялись, не подумали, в общем, "лоханулись".

    Умение вовремя "включить голову" (критически отнестись к полученной информации, проверить, посоветоваться с кем-то авторитетным) - важное качество, значение которого сложно переоценить.

    Надо сказать, что и вся система нынешней пропаганды нацелена на снижение критичности, желание оболванить, навязать мнение.

    И людям следует почаще тренировать когнитивные способности, думать своей головой.

    Чтобы не стать "новой Хакамадой", а то и вовсе "новой Долиной"...

    "Голова моя глупая -
    Безногая, безрукая!
    Огни зажигала, зажигала,
    Где дают по голове...".
    Но у вопроса, давайте признаем, есть и вторая сторона.

    Разгул жулья, их многомиллиардные "доходы" были бы невозможны, если бы правоохранительные органы на деле боролись с дистанционными мошенниками, а не только бесстрастно фиксировали вопиющие факты и призывали граждан к бдительности.

    Все проводимые в российской банковской системе транзакции несложно отследить и при необходимости выявить и пресечь финансовые потоки от преступной деятельности.

    Нет политической воли?
    Значит, пора "в консерватории что-то менять".

    Если же игнорировать эту реальность, жулики станут еще более нахальными и навязчивыми, а число жертв и тяжести последствий для них будут расти и дальше.

    Дождёмся?
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    20.08.2024 08:09 так - то
    Занимают тысячу - до какого числа? Пять тысяч - на десять раз переспросят, когда отдашь и точно?

    А тут критический мозг напрочь отключается.

    Как так-то?
    20.08.2024 08:11 так - то
    Подруга продала мамину квартиру после смерти. Хорошую цену дали.

    Я спросила не может ли она мне занять - слилась. Нет больше у меня подруги.

    Не велика потеря, она бухала к тому ж.
    20.08.2024 08:13 так - то
    Детям, внукам деньги жмут, не дают, а тут кому то по телефону - нате вам... Не понимаю. Жадность делает человека тупоумным.
    20.08.2024 08:17 так - то
    Угольные олигархи тоже природу губят. А всё из за денег - тоже тупоумные.

    Вон рейд к 1 сентября, что бы дети безопасно в школу пошли.

    А тупые углевозы под себя даже машины подминают...

    Что там ребёнок, куда там до природы...

    Тупой угольный олигарх - отстой.
    20.08.2024 08:20 так - то
    Ставим вопрос перед могучим кузпрессиянским РаЗУмом:" чему меня научили деньги? что ещё для Вселенной и Человечества они откроют? какой путь к Реактору Эволюции лучший?"
    20.08.2024 08:45 арбуз
    ...если бы правоохранительные органы на деле боролись с дистанционными мошенниками...
    Если не секрет-а какие прав.органы должны бороться на деле? Полиция? Росхвардия? Налоговая? Ну вот полиция напр. Там много отделов и каждый занимается своей работой. Отдел наркотиков борется с наркоманами, ППС патрулирует, следователи раследуют кражи и убийства, розыскники ищут бандитов, участковые сидят на участках. Ещё есть кинологи, водители, секретная часть. Кто из них должен бороться с дистанционными мошенниками?
    20.08.2024 08:50 арбуз
    Как напр. Росхвардия должна бороться с дист-ими мошенниками? Ну есть у них БМП и БТРы- и? Куды стрелять то? Есть спец.машины для разгона недовольных. А каво разгонять? Все дистанционные мошенники сидят дистанционно за тыщщи вёрст. Может судебные приставы должны дистанционно бороться с мошенниками?
    20.08.2024 08:58 арбуз
    Как банковская система должна отслеживать, выявлять и пресекать все транзакции? Оно ей надо? Мне вот напр. 80 лет -а постоянно названивают из банка бери кредит. Мало того, оказывается уже и одобрен кредит! На полтора ляма! И им не интересно чем отдавать будет чел? И будет ли. И ведь называют меня по имени-отчеству. Откуда инфа у них? Навевает знаете ли на определённые размышления
    20.08.2024 09:00 арбуз
    так - то сказал(а):
    Ставим вопрос перед могучим кузпрессиянским РаЗУмом:" чему меня научили деньги? что ещё для Вселенной и Человечества они откроют? какой путь к Реактору Эволюции лучший?"

    Да не, ты ставь перед собой другой могучий вопрос- чему меня научило отсутствие денег?
    20.08.2024 09:08 арбуз
    Ставим вопрос перед Вселенной и Человечеством-
    ответь Реактор Эволюций- почему дурют только росеян? Почему люди сначала шлют бабло-и тут же перезванивают- ну, чё, ты получила деньги?
    Ведь сейчас век ИИ! Который и песни сочиняет, и музыку, и разговаривает любыми голосами.
    Про Долину уже говорил- её свои же знакомые и обули. Спасение утопающих дело рук ...
    20.08.2024 09:43 арбуз
    Напр. обули Хокомаду. Она звоит в полицию-тыры пыры, то сё, ля ля- я типа лошара. Ей отвечают- приходите, пишите заяву. Ибо всё начинается с заявы. Пришла Хоко в полицию, написала заяву, заяву зафиксировали в журнале учёта и всё. Придёт следователь, откроет дело. Но сейчас он на вызове. Когда придёт? А ктож его знает. Он мне не докладывает, я только дежурный. Не верите? Ха! А сейчас огромный недоштат в полиции, На каждом следаке по 10 дел висят. Так штааа...
    20.08.2024 09:53 арбуз
    Но случилось чудо-и пришол следак. Выслушал, задал вопросы, открыл дело за нумером 555/33333/7777. Ну и ответ- ждите. Прослушивать телефон можно только с санкции суда. Но для этого надо итить к прокурору. Но сначала прокурор должен ознакомиться с делом. А если суббота-воскресенье? Ждите. Затем надо иттить в суд за разрешением на прослушку. Но судья должен ознакомиться с делом. А у него таких дел десятки. Ждите. Проходит неделя.
    За это время мошенники обули ещё десяток росейян на сто мильёнов...
    20.08.2024 09:59 арбуз
    Ну и вишенка. А то уже мозоль на пальце.
    Я вам уже давал инфу шо после каждого звонка симка выбрасывается. Полиция может только отследить шо звонили из за бугра. Тут же передают координаты военным- и полетели ФАБы к обозначенной цели. Вот это будут действенные меры. (пока накалял комент мошенники обули лвух кузбасОВЦОВ на полтора ляма напр)
    20.08.2024 10:00 UVG
    А на какую сумму бункерный упырь, нагнул «свое» государство, только в денежном эквиваленте?
    20.08.2024 10:06 Клещ
    так - то сказал(а):
    Подруга продала мамину квартиру после смерти. Хорошую цену дали.

    Я спросила не может ли она мне занять - слилась. Нет больше у меня подруги.

    Не велика потеря, она бухала к тому ж.

    А если подруга была уверена , что долг ты не вернёшь ?
    20.08.2024 12:06 григорий
    так - то сказал(а):
    Занимают тысячу - до какого числа? Пять тысяч - на десять раз переспросят, когда отдашь и точно?

    А тут критический мозг напрочь отключается.

    Как так-то?
    А тут жулик НЛП включает
    20.08.2024 12:06 григорий
    Знаете же что такое?
    20.08.2024 12:08 григорий
    григорий сказал(а):
    Знаете же что такое?


    Нейролингвисти́ческое программи́рование (НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) - возможность влиять на собеседника специальными техниками для достижения желаемых целей. Техники НЛП часто направлены на копирование или моделирование поведения людей, добившихся успеха в некой области, для приобретения их навыков.
    20.08.2024 12:09 григорий
    Обычно НЛП используется для заманивания в сети адептов, см какой-нибудь Гербалайф. Или в секты религиозные
    20.08.2024 12:10 григорий
    А жулики запросто ловят рыбку в свои сети, типа заработать на криптобирже
    20.08.2024 12:10 григорий
    Угрозыск хотя бы
    20.08.2024 12:11 григорий
    Пусть если угрозыску ума не хватает создадут отдел противодействия дистанционным мошенничествам
    20.08.2024 12:11 григорий
    Была же структура ОБХСС в СССР
    20.08.2024 12:13 григорий
    григорий сказал(а):
    Была же структура ОБХСС в СССР

    Да кстати они и стали ОБЭПом потом!!!!

    Отдел борьбы с экономнческими преступлениями.

    Пусть берут на себя таких жуликов. 150 млрд ущерб!!!! Сам бог велел заняться
    20.08.2024 12:22 Упс
    UVG сказал(а):
    А на какую сумму бункерный упырь, нагнул «свое» государство, только в денежном эквиваленте?

    Несопоставимо
    20.08.2024 12:23 Упс
    Какие знакомые обули Долину? Что плетешь то?

    Закусывать надо!
    20.08.2024 13:25 Oldmen
    Друг прислал аудио красивого развода (телефон у него умеет делать запись):
    - Алло, я такая то, с пенсионного фонда.
    Вам неверно посчитали трудовой стаж и вам доначислено 15 месяцев.
    Нужно подойти (называет реальный адрес фонда) с документами для оформления изменений. - Когда вам удобно?

    - Ну давайте в понедельник.
    - Хорошо, сейчас посмотрю свободные окна, ожидайте. - Да, есть свободные операторы. Сейчас вам в смс пришлю номер талончика, вы мне его назовёте и я внесу вас в нашу систему.

    Реально прилетает смс из Госуслуг с кодом на запрос изменения доступа в личный кабинет (правда, в смс черным по белому написано - не сообщайте код никому. Это единственное слабое место развода).

    А так всё было на высшем уровне - в телефоне слышны офисные интершумы, тональные звонки на других линиях.
    Сразу понятно - очень занятый специалист, но с приятной вестью
    20.08.2024 13:30 Franz
    Гриша, ты безнадежно отстал от технического прогресса, звонят по IP телефонии, у них набор номеров практически не ограничен, так как его просто физически не существует.
    20.08.2024 16:18 арбуз
    Franz сказал(а):
    Гриша, ты безнадежно отстал от технического прогресса, звонят по IP телефонии, у них набор номеров практически не ограничен, так как его просто физически не существует.

    Дык я и не спорю. Просто смотрю типа дежурная часть-там показывают коробки с симками. Щас век техники.
    20.08.2024 16:21 арбуз
    С соседнего сайта тема- не токо нас обувают но и кузбасчайники других обувают. Прокопчанка по инету за 50 тыщ сняла порчу и предсказала судьбу с питерки што ли. Но судьба не сбылась и порча не снялась))
    20.08.2024 16:23 арбуз
    Надо привлекать уголовный розыск? Хм...
    Дельное предложение. Но вместе с кинологами.
    Нехай собачки ищут дистанционных мошеников
    20.08.2024 16:30 арбуз
    Сколько оружия могут накупить укропы на 150 мильярдов ууу...Но говорим норот нищщий. Кушать нечего, надеть нечего. Норот тупой! Росейский норот естесно. Тупой как дубовая роща. И тупость его непроходима. Слали бабло аферистам и будут слать. Да и нехай. Ни грамма не жаль. Ни обманутых стариков, ни долин с хокодурами
    20.08.2024 16:33 арбуз
    Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
    Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.
    20.08.2024 16:41 valicova
    арбуз сказал(а):
    Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
    Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

    Потому что арбузы в ФСБ. Арбуз спит - служба идет.
    20.08.2024 16:48 valicova
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
    Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

    А в США и Европе хоть плохенькая, но демократия и борьба с империей зла не закончилась.
    Потому что арбузы в ФСБ. Арбуз спит - служба идет.
    20.08.2024 16:49 valicova
    Никто всерьез не разбирал причины падения СССР - все занялись рубкой капусты.
    20.08.2024 16:51 valicova
    Все боялись опоздать на корабль современности.
    20.08.2024 17:05 valicova
    арбуз сказал(а):
    Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
    Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

    Мразь люминевая вали отсель в свои пенаты,
    20.08.2024 17:07 valicova
    Упс сказал(а):
    Какие знакомые обули Долину? Что плетешь то?

    Закусывать надо!

    Свои-свои из ФСБ.
    20.08.2024 17:18 valicova
    арбуз сказал(а):
    ...если бы правоохранительные органы на деле боролись с дистанционными мошенниками...
    Если не секрет-а какие прав.органы должны бороться на деле? Полиция? Росхвардия? Налоговая? Ну вот полиция напр. Там много отделов и каждый занимается своей работой. Отдел наркотиков борется с наркоманами, ППС патрулирует, следователи раследуют кражи и убийства, розыскники ищут бандитов, участковые сидят на участках. Ещё есть кинологи, водители, секретная часть. Кто из них должен бороться с дистанционными мошенниками?

    И все борются с иноагентами.
    20.08.2024 17:19 valicova
    арбуз сказал(а):
    Как напр. Росхвардия должна бороться с дист-ими мошенниками? Ну есть у них БМП и БТРы- и? Куды стрелять то? Есть спец.машины для разгона недовольных. А каво разгонять? Все дистанционные мошенники сидят дистанционно за тыщщи вёрст. Может судебные приставы должны дистанционно бороться с мошенниками?

    У верблюда два горба - потому что жизнь борьба.
    20.08.2024 17:21 valicova
    арбуз сказал(а):
    Как банковская система должна отслеживать, выявлять и пресекать все транзакции? Оно ей надо? Мне вот напр. 80 лет -а постоянно названивают из банка бери кредит. Мало того, оказывается уже и одобрен кредит! На полтора ляма! И им не интересно чем отдавать будет чел? И будет ли. И ведь называют меня по имени-отчеству. Откуда инфа у них? Навевает знаете ли на определённые размышления

    Те белочка какушку каку-то навевает.
    20.08.2024 17:27 valicova
    григорий сказал(а):
    григорий сказал(а):
    Была же структура ОБХСС в СССР

    Да кстати они и стали ОБЭПом потом!!!!

    Отдел борьбы с экономнческими преступлениями.

    Пусть берут на себя таких жуликов. 150 млрд ущерб!!!! Сам бог велел заняться

    Дык жто Пу снарядил мошенников, а те с ним делятся на свочу.
    20.08.2024 17:30 valicova
    Пушки и снаряды - зарывание золотых на поле чудес.
    20.08.2024 17:44 valicova
    Лапти Алладина троллят русских зачем вы нужны этой стране, если не отдаете своих срочников Пу?
    20.08.2024 19:02 valicova
    Опять доступа лишили.
    20.08.2024 19:20 valicova
    Чиновники решили присосаться к частному трейдингу, сделать его
    государственным.
    20.08.2024 19:31 valicova
    Дефолтный курс в России 400 к одному зеленому.
    20.08.2024 21:32 арбуз
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Такова судьба росеян. Быть алкашами и тупарями.
    Почему то Хейропа и Омерека не шлёт бабло мошенникам. Только росеяне.

    Мразь люминевая вали отсель в свои пенаты,

    Ути-пути козлик раскудахтался! Скачет, копытками бьёт. Горе ты горькое...Давай чисти челюсть вставную, мой копытцы и баааиньки
    20.08.2024 22:50 0123456789
    Здесь тоже офтопну.

    Очень смешно, дон
    21.08.2024 22:31 Папа
    Главные паразиты банкиры, имеют навар при любом раскладе.