С 21 января житель Апанаса Владимир Анатольевич Горенков находится в колонии-поселении в Верх Чебуле.
Приговор - один год и семь месяцев лишения свободы - был вынесен в ноябре прошлого года. Об этом сегодня нам сообщили товарищи Горенкова из числа сельчан, протестующих против засилья угольщиков. Сам В. Горенков и его семья, как нам передали, был категорически против освещения в СМИ уголовного преследования и судебного процесса.
Судя по материалам вступившего в законную силу судебного решения, Горенков обвинялся по трем эпизодам.Первый - поджог бульдозера и двух бытовых помещений угледобывающей компании в 2019 году (сам В. А. Горенков, как свидетельствуют материалы дела, ничего не поджигал, но присутствовал на месте ЧП, угрожал сторожу, запер его в сторожке, перед тем отобрав мобильный телефон. Сторожка и сам сторож физически не пострадали). (Речь об инциденте на разрезе "Ананьинский-Восточный" - участок располагается у дороги Новокузнецк-Апанас. ( подробнее). - прим. ред. Второй и третий - инциденты с противодействием В. А. Горенкова сотрудникам угледобывающей компании (угроза убийством). В первом случае в руках Горенкова находились вилы, во втором - топор. Информации о нанесении им каких-то ранений нет; напротив, сам Горенков подвергся избиению и отравлению газом. У угольщиков, как сообщается в материалах дела, были предметы, напоминающие огнестрельное оружие. В частности, сообщается:"...Около 23.00 час. подсудимый на своем автомобиле, а также жители поселка – Свидетель №3 с супругой Свидетель №24, Свидетель №6, ФИО19, Свидетель №7 приехали на трех автомобилях к автодороге, ведущей с <адрес> в <адрес>, между <адрес> и <адрес>, где припарковали свои автомобили на обочине и стали ждать спец. технику. Увидев гусеничную технику, двигавшуюся самостоятельно по дороге, они должны были преградить дорогу и сообщить в правоохранительные органы, поскольку движение гусеничного транспорта по дороге запрещено. В случае транспортировки спец. транспорта на трале, они не смогли бы ничего сделать. В своем автомобиле подсудимый возит топор, который использует в личных целях (для рубки льда в случае, если его автомобиль забуксует). Примерно в указанное время к месту их парковки подъехал автомобиль "Мицубиси", принадлежащий ФИО5, который припарковался рядом с ними. Через некоторое время на место приехало еще три машины джипы, из которых вышло около 15 человек, а также из машины ФИО5 вышел сам Потерпевший №3 и двое парней.
Далее, Потерпевший №3 стал отдавать команды тем парням (которые вышли из автомобилей), чтобы они не пускали жителей поселка и держали их в стороне. Между жителями поселка и парнями завязался словесный конфликт, в ходе которого парни стали провоцировать подсудимого и других жителей поселка на драку. В какой-то момент один из мужчин, подняв левый локоть, продемонстрировал подсудимому предмет, похожий на револьвер, который держал правой рукой и направлял его на подсудимого, а левой рукой (локтем) как бы прикрывал его, сказав подсудимому: "Тебе жить надоело?! Отойди". На что подсудимый ответил ему отказом, после чего мужчина произвел один выстрел в сторону подсудимого. Однако в него он не попал. Горенков В.А. решил, что это выстрел, т.к. видел вспышку в стволе и услышал хлопок. После указанных действий подсудимый взял из своего автомобиля для самообороны топор, который держал в локте левой руки. В это время подъехал к месту, где они находились, гусеничный экскаватор, который подсудимый попытался остановить, встав перед ним. Подсудимый взял топор, чтобы защищаться, а не нападать. Так как подсудимый постоянно пытался остановить экскаватор, к нему подбежал Потерпевший №3 и выхватил топор из рук. В этот же момент кто-то из присутствующих распылил газ из газового баллончика, с левой и с правой сторон сзади, после чего подсудимый почувствовал, как ему кто-то наносит удары по телу в область головы, ребер, спины. Ударов было нанесено не менее 20-ти, от которых подсудимый потерял равновесие и упал на землю, испытав при этом физическую боль и задыхался от газа. Подсудимого били нескольких минут, после чего выкинули в сугроб, взяв за руки. Так как после распыления газа подсудимый ничего не видел, через какое-то время указанные лица, кроме жителей поселка, разъехались и примерно через 30-40 минут приехали скорая помощь и сотрудники полиции. Подсудимый никому ударов не наносил, угроз никому не высказывал. Наоборот, ему, а также другим жителям поселка были причинены телесные повреждения. (т. 8 л.д. 102-103, л.д. 124-127, л.д. 133-135, л.д. 200-201, т.9 л.д. 20-23, 140-143, т.10 л.д. 35 )..." От показаний в суде В. Горенков отказался:"Подсудимый Горенков В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ". Напомним, Владимир Горенков - один из лидеров движения по противодействую засилью угольных разрезов в Новокузнецком районе. Вот некоторые из наших прежних публикаций о его деятельности: |
Комментарии читателей: