Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Участковые Кузбасса неподкупны

За год пандемии сторонников наличных стало меньше

Кузбасский пенсионер перевел на "безопасный счет" 660 тысяч рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.04.2021 | Андрей Федорчук получил три с половиной года колонии просмотров: 3201 | комментариев: 56
    Экс-заммэра Новокузнецка А. Федорчук получил три с половиной года колонии
    Бывший замглавы Новокузнецка осужден за мошенничество и легализацию около 18,5 млн рублей

    Как сообщает ГУ МВД КО, сегодня Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего заместителя главы города. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

    Главк полиции отмечает, что в результате совместной работы сотрудников Главного следственного управления, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области и УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу в феврале прошлого года были задержаны бывший заместитель главы города Новокузнецка, его родственник и знакомый. В ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела следственной группой ГСУ собраны доказательства причастности бывшего чиновника к мошеннической схеме.

    Установлено, что, используя служебное положение, при проведении электронного аукциона на оказание услуг администрации Новокузнецка заместитель главы города обеспечил победу фирме, подконтрольной его родственнику. Впоследствии с данной организацией были заключены муниципальные контракты на выполнение противопаводковых мероприятий.

    Создав видимость производства работ с помощью муниципальной организации, руководителем которой являлся знакомый заместителя главы города, взятые на себя обязательства компания не выполнила, однако на основании недостоверных документов получила на счет денежные средства, предусмотренные муниципальными контрактами, на общую сумму около 18,5 млн рублей. Бывший чиновник, зная о невыполнении работ, принял документы и произвел полный расчет с подрядчиком.

    Кроме того, для придания правомерности преступно полученным средствам подельники совершили финансовые операции на аналогичную сумму, маскируя их под денежные переводы сторонним организациям.

    В ходе следствия с бывшим замглавы Новокузнецка было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

    Сегодня суд, рассмотрев собранные следствием материалы, признал экс-чиновника виновным. В качестве наказания ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он обязан возместить причиненный материальный ущерб. Приговор не вступил в законную силу.
    Уголовное дело в отношении еще двух участников противоправной схемы рассматривается в суде.

    Напомним, экс-заместитель главы Новокузнецка Андрей Федорчук был задержан в феврале 2020 года. 

    Конфликт между Сергеем Кузнецовым и его замом разгорелся во второй половине марта 2019 года. Федорчук курировал работы по подготовке к весеннему паводку. Согласно данным внутренней проверки, фактически часть противопаводковых мероприятий в 2018 году не проводилась, но на них были составлены акты выполненных работ за подписью главы города Сергея Кузнецова. Мэр выступил с заявлением о том, что его подпись на финансовых документах (оплата за работы на ковше-отстойнике) была сфальсифицирована и предъявил претензии Андрею Федорчуку, которого немедленно отстранил от исполнения обязанностей (а вслед за этим - ряд связанных ним влиятельных чиновников городской администрации).

    Затем Андрей Федорчук обратился в полицию с заявлением на главу города с обвинением того в распространении порочащей его информации.

    Далее последовала реакция главы города.

    "Я пишу заявление в правоохранительные органы со стороны главы города, в понедельник оно будет подано. Высчитывается ущерб от всех причиненных им действий, заявление пойдет в ФСБ и ОБЭП, пусть они его берут и сами работают, потому что моей компетенции уже не хватает", - заявил Сергей Кузнецов 22 марта. После чего сообщил, что он написал и подал такое заявление... 

    Комментарии читателей:

    26.04.2021 21:06 Ameno
    Долетался, арол!
    26.04.2021 21:12 Сова во-зле Олим
    А пахан не чего не знал и свои 60 % не имел?!
    26.04.2021 21:17 CTaJluHaHaBacHeT
    Читая статью, где-то далеко, под неласковым, знойным небом Краснодарского края, поëжился Заслуженный управдом(юрист в душе). В голове его всплыла фраза из бессмертного творения Гайдая в исплнении Юрия Никулина-"на его месте должен был быть я".
    26.04.2021 21:28 Историк
    Щетаю ни за что человека посадили. Путин больше своровал и ничего. Никто его не сажает. Как такое может быть? Непонятно.
    26.04.2021 21:33 Папа
    С Казекой понятно, решили обидеть честного спеца, он их всех и сдал.
    Андрея то кто сдал? Может жадность сгубила?

    Котафей, проясни ситуацию ты ведь спец по грязному бельишку.
    26.04.2021 21:46 виктор
    противопаводковые мероприятия раскручивал Смехнов ЛДПР. по одному эпизоду получил по заслугам. впереди ковш-отстойник. там 80 лямов. еще пяток годков добавят. и придет осознание что кузю надо сдать. и перестанет главарь глумиться над городом. в кандалах на лесоповал. навыки есть.
    26.04.2021 21:47 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    26.04.2021 21:50 Хищник
    Ameno сказал(а):
    Долетался, арол!

    Паше Клепикову в два раза больше намотали за 5 лямов, освоенных по кап-хап-ремонт, а 3,5 года Андрюшке на общей зоне в Нижнем Тагиле...почти комфорт.
    26.04.2021 21:51 Хищник
    Это ещё делишки ООО "Центральная теплоцентраль" не раз отдали с прихватизацией оплаченных средств горожан!
    26.04.2021 21:57 Роза
    А понтов то было))) Сомнения были, что реальный срок дадут) Да здравствует суд...
    26.04.2021 22:04 виктор
    переслушал Высоцкого . зэка Васильев и Петров зэка.
    26.04.2021 22:05 Хищник
    Одна ч. 4 ст. 159 УК РФ тянет до 10 лет, а с плюсом ч. 4 ст. 174.1 ук рф, то и червонец должен быть бы реальным.
    Но - 3,5 лет общего.
    Да ещё СИЗО пересчитают.
    Скоро и на УДО.
    26.04.2021 22:11 CTaJluHaHaBacHeT
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    26.04.2021 22:12 CTaJluHaHaBacHeT
    Ой, да что вы с ним только не раскручивали, судья соврать не даст!)))
    26.04.2021 22:13 ТОТ
    Хищник сказал(а):
    Одна ч. 4 ст. 159 УК РФ тянет до 10 лет, а с плюсом ч. 4 ст. 174.1 ук рф, то и червонец должен быть бы реальным.
    Но - 3,5 лет общего.
    Да ещё СИЗО пересчитают.
    Скоро и на УДО.

    А это образцовый офицер налоговой полиции ОБЭП деньги то вернул?
    26.04.2021 22:15 CTaJluHaHaBacHeT
    Вам с Евгением С. что инкриминировали? 159 ч. 2 ? Что же ты, правдоруб, свою пятëрку у судьи с боем не вырвал?)
    Можешь не отвечать: ты с. с. учился, и пошëл на сделку со следствием)
    26.04.2021 22:15 UVG
    Создав видимость производства работ с помощью муниципальной организации, - дык за это первым должны Кузеньку упечь, там вся администрация имитирует бурную деятельность.
    26.04.2021 22:16 Близнец
    Историк сказал(а):
    Щетаю ни за что человека посадили. Путин больше своровал и ничего. Никто его не сажает. Как такое может быть? Непонятно.

    Что непонятно ?
    26.04.2021 22:17 Близнец
    виктор сказал(а):
    противопаводковые мероприятия раскручивал Смехнов ЛДПР. по одному эпизоду получил по заслугам. впереди ковш-отстойник. там 80 лямов. еще пяток годков добавят. и придет осознание что кузю надо сдать. и перестанет главарь глумиться над городом. в кандалах на лесоповал. навыки есть.

    А вы про смихнова в курсе ?
    26.04.2021 22:18 ТОТ
    Убедитесь лишний раз что РФ не существет.....
    Посмотрите кем выдан и даты!!!! РФ это контора рога и копыта ....
    26.04.2021 22:19 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Одна ч. 4 ст. 159 УК РФ тянет до 10 лет, а с плюсом ч. 4 ст. 174.1 ук рф, то и червонец должен быть бы реальным.
    Но - 3,5 лет общего.
    Да ещё СИЗО пересчитают.
    Скоро и на УДО.

    За мошенничество ? Некоторые и тремя месяцами отделались .
    26.04.2021 22:20 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    26.04.2021 22:21 Хищник
    Глубже, глубже взлизни, б.лизунок!
    26.04.2021 22:22 Хищник
    Вы с ним, дуратинко.
    Вы.
    26.04.2021 22:25 Хищник
    Ты вот, лизунок, с Буратиной за всю жисть уже не раз обделалися.
    И ничего, пованиваешь, канешь...но клавиатуришь.
    26.04.2021 22:28 CTaJluHaHaBacHeT
    Кому как не Виктории быть в курсе за быв. депутата Евгения С.
    Меня терзают смутные сомнения: не были ли они знакомы с неким Пал Палычем Е., тоже депутатом от той же партии?)
    26.04.2021 22:33 CTaJluHaHaBacHeT
    Хищник сказал(а):
    Глубже, глубже взлизни, б.лизунок!

    Витя-Витя... Раз говоришь мужчине "глубже, глубже"-не обижайся за Викторию потом.
    Или это эхо СИЗО?
    26.04.2021 22:34 Историк
    Что непонятно ?

    Как он кандидатом экономических наук стал. Вот что непонятно в первую очередь. Неужто он такой умный?
    26.04.2021 22:36 Историк
    За мошенничество ? Некоторые и тремя месяцами отделались .

    А Пригожину дали 12 лет. Ты знаешь об этом?
    26.04.2021 22:39 АЛЕКС
    ТОТ,я считаю,об этом уже все знають,ну... или догадываються.Я сколь раз писал,про фэшникаф,судей и тд.Но... правда всему свае время.

    Бывший замглавы Новокузнецка осужден за мошенничество и легализацию около 18,5 млн рублей.
    Не смешите мои тапки!
    26.04.2021 22:46 АЛЕКС
    Роза 26.04.2021 21:57
    А понтов то было))) Сомнения были, что реальный срок дадут) Да здравствует суд...

    Роза,нет суда в рашке,для тех кто у власти!Есть только кнут для рабов и каторга (тюрьма) а также,дубаки и менты.
    26.04.2021 22:53 АЛЕКС
    Папаша,а че тут прояснять?Следующий дениска.
    26.04.2021 22:59 Историк
    Российское ноу-хау... В Кировской области в районе деревень Зуи и Зуевка сделали платным железнодорожный переезд...
    26.04.2021 23:46 888
    Ну зачем так?
    Лишение свободы не сахар в любом случае
    26.04.2021 23:47 888
    Он еще и главнокомандующий, между прочим
    26.04.2021 23:52 Историк
    Он еще и главнокомандующий, между прочим

    Зачем главнокомандующими быть кандидатом наук и умным. Если он будет умным, то ему фуражка не голову не налезет.
    27.04.2021 00:57 Хищник
    Вам-педрафилкам это наверное виднее.
    27.04.2021 03:17 Историк
    Не верю, что Кузнецов ничего не знал. Мартин вон знал. Тулеев про Щукина знал. Путин про Вротенберга знает. А тут Кузнецов ничего не знает. Наверняка в доле. А на какие шиши он себе поместье в Тоскане купил. То-то.
    27.04.2021 08:07 Борис Лебедев
    Не сдал Главу - получил 3,5 года.
    Сдал бы - получил бы в два раза больше, но с Главой и в группе лиц по предварительному сговору.
    27.04.2021 08:09 Kotafey
    Папа сказал(а):
    С Казекой понятно, решили обидеть честного спеца, он их всех и сдал.
    Андрея то кто сдал? Может жадность сгубила?

    Котафей, проясни ситуацию ты ведь спец по грязному бельишку.

    Что тут пояснять? У нас честные и грамотные сотрудники муниципалитетов, только и думают о благе и развитии города.Но вот бывают жадные комерсанты, они обманывают честных чиновников, обещают им а сами обстряпывают свои капиталистические делишки, а чиновников подставляют.
    Во всем комерсанты виноваты,выжечь их каленым железом... чтоб все было народным :)
    Вот типа так))))
    27.04.2021 08:11 Kotafey
    Да как бы Виктор помощником был у Пал Палыча... теперь тот сидит а Виктор не сидит, ибо честен аки стекло богемское.
    27.04.2021 08:13 Kotafey
    Ну вообще судя по равитию истории...Глава как раз и сдал зама...и потом еще нескольких отправил пешим маршрутом.
    27.04.2021 08:41 арбуз
    Андрей Федорчук получил три с половиной года колонии? За стыренные 18 милионов? Хм...Мужик! Ибо паравозом пошёл.
    Любой чесный чел так-бы поступил.
    Через годик на поселение - а там и УДО. К НГ будущему дома будет
    27.04.2021 09:07 Kotafey
    18 млн.Это суммы контрактов...где то звучало, что работы проведены где то на 50% где то на 25% ,а где то и полностью (там много объектов,не только Ковш).Так что надо читать приговор, что там судья Новицкая Е.С. провозгласила по делу № 1-264/2021
    27.04.2021 09:11 ШИЛО
    ни чо этого скоро амнистирует великий такие герои нужны ему кто править будут кругом воры а этот проверенный
    27.04.2021 09:25 uttkin
    Так, глупый пахан же и разоблачил своего нечестного помощника! Вот, у Казеки были другие умные паханы, поэтому он и остался на свободе...и с миллиардами, однако?
    27.04.2021 09:42 глава народа
    Мэр Новокузнецка кузнецов - ЗНАЛ ! Особенно по трубам казеки знал, стоял у канавы с удивлённым лицом и думал, как соскочить с этого "вскрытия". Только вдумайтесь : всем очевидно, что эти схемы есть в природе и работают если в тайне, знал и федорчук, знал ситуацию с казекой, и знал что это просто так, без ведома кузнецова не делается тоже осознавал. ВОПРОС : Или от куда имеет место вообще такие "дыры" в системе гос службы администрации города Новокузнецка? Только по этомц вопросу можно говорить о соответствии занимаемой должности мэра и его компетенции что-то решать. Есть много инфы, как кузнецов лично говорил директорам и заведующим,"строил" схемы как гос служащим и руководителям соц структур экономить бюджет и "склонять" жителей на выплаты под помощью садику и школе.....
    27.04.2021 09:46 Kotafey
    Ага...когда "режим падет" . Освободят и Федорчука и Берлинского Пациента и Александра Спесивцева,Ефремова и других узников осободят.
    27.04.2021 22:05 ert
    Федорчуку респект! Арбуз стырил бы гораздо больше