Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Курьеры создают "угрозу" для экономики России

Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"

Скончался Сергей Шакуро

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.05.2024 | Век писателя просмотров: 1402 | комментариев: 16
    Сегодня 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева
    1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева.
    Писатель Виктор Астафьев родился в красноярской деревне Овсянка в 1924 году. Его старшие сёстры умерли в младенчестве, а отца репрессировали уже через несколько лет после рождения сына. Мать погибла при поездке к мужу, когда Виктору было семь лет.
    В 1942 году ушёл на фронт добровольцем, хотя работал на железной дороге и имел бронь. Демобилизоваался в 1945-м, позже работал слесарем, учителем, устроился в газету "Чусовской рабочий", в 1958-м принят в союз писателей СССР. Известен произведениями на деревенскую и военную тематики.
    В 1989–1991 годах был народным депутатом СССР. В 1993 году его подпись появилась в Письме 42-х в поддержку силового разгона законного парламента России, но позже утверждалось, что его подпись поставили без спроса. Скончался в 2001 году, похоронен в Овсянке.
    Большинство лирико-автобиографических рассказов (о сибирской деревне 1930-х годов), написанных Астафьевым для детей и подростков, вошли в сборник "Последний поклон".
    Книги Астафьева за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта были популярны в СССР и за рубежом и переведены на многие языки мира.

    Романы:

    "Тают снега" (1958);
    "Печальный детектив" (1986)
    "Прокляты и убиты" (1995)

    Повести:

    "Перевал" (1958);
    "Стародуб" (1960);
    "Звездопад" (1960—1973);
    "Кража" (1966);
    "Где-то гремит война" (1967);
    "Последний поклон" (1968—1993);
    "Царь-рыба" (1976)[25];
    "Так хочется жить" (1995);
    "Обертон" (1995—1996);
    "Из тихого света" (1961, 1975, 1992, 1997);
    "Весёлый солдат" (1998);
    "Пролётный гусь" (2000)

    Экранизации:

    1977 — "Сюда не залетали чайки", реж. Булат Мансуров
    1979 — "Таёжная повесть", реж. Владимир Фетин
    1981 — "Звездопад", реж. Игорь Таланкин
    1983 — "Дважды рождённый", реж. Аркадий Сиренко, также автор сценария
    1983 — "Ненаглядный мой", реж. Артур Войтецкий, также автор сценария
    1986 — "Где-то гремит война", реж. Артур Войтецкий, также автор сценария

    Комментарии читателей:

    01.05.2024 22:54 ПалПалыч
    Почти земляк
    01.05.2024 23:04 Летящий во мгле
    Добротный писатель.

    Хотя к любимым не могу его причислить.

    Из почвенников Федор Абрамов все-таки круче и ярче.
    Валентин Распутин также повыше стоит
    01.05.2024 23:06 Летящий во мгле
    Но в целом из писателей предпочитаю Василия Аксенова. Улет!

    Если не смотреть уж на совсем классиков вроде Булгакова с его "Мастером и Маргаритой"
    01.05.2024 23:06 Летящий во мгле
    Летящий во мгле сказал(а):
    Но в целом из писателей предпочитаю Василия Аксенова. Улет!

    Если не смотреть уж на совсем классиков вроде Булгакова с его "Мастером и Маргаритой"

    Вот уж это близко к идеалу
    02.05.2024 07:37 СоваВоЗлеОлимпа
    ПалПалыч сказал(а):
    Почти земляк

    Земляк. Триста верст в Сибири не крюк.
    02.05.2024 07:39 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    ПалПалыч сказал(а):
    Почти земляк

    Земляк. Триста верст в Сибири не крюк.

    Вот почему Владимир Мазаев наш не стал известен как Астафьев и Шукшин, а по уровню художественности не ниже оных.
    02.05.2024 07:40 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    ПалПалыч сказал(а):
    Почти земляк

    Земляк. Триста верст в Сибири не крюк.

    Вот почему Владимир Мазаев наш не стал известен как Астафьев и Шукшин, а по уровню художественности не ниже оных.

    А всё потому, что не изжил в себе журнализма, в текстах информация победила, а не образы.
    02.05.2024 08:04 lis0chca
    Зачитывалась. А его личные воспоминания о войне... Плохо, что арбуз не накопил за годы на микрофон, а мог бы послушать...Как дорога из костей хрустит под тяжелой техникой... Плохо, что не все послушали..... Даже имеющие микрофон... А то вряд ли схотели повторять...
    02.05.2024 08:47 арбуз
    Послушать через микрофон? Хм...
    Астафьева не читал (да никаво не читал) но мнение имею. Посмотри, как в Ровно, во Львове украинцы сносят памятники и мемориалы поставленные своим же украинцам-которые воевали и погибли в ВОВ. Ты вдумайся- (если есть чем вдуматься) украинец сносит памятник украинца- штоп поставить памятник другому украинцу. Который тоже воевал в ВОВ но на стороне фашизма. И тепереча этого украино-фашика называют освободителем Украины от угнетателей и поработителей. Кто у нас поработитель и угнетатель? Дык ненавистная Росея. Эх, Лисичка-сестричка, молода ты ещё нотации арбузу читать...
    02.05.2024 08:58 valicova
    арбуз сказал(а):
    Послушать через микрофон? Хм...
    Астафьева не читал (да никаво не читал) но мнение имею. Посмотри, как в Ровно, во Львове украинцы сносят памятники и мемориалы поставленные своим же украинцам-которые воевали и погибли в ВОВ. Ты вдумайся- (если есть чем вдуматься) украинец сносит памятник украинца- штоп поставить памятник другому украинцу. Который тоже воевал в ВОВ но на стороне фашизма. И тепереча этого украино-фашика называют освободителем Украины от угнетателей и поработителей. Кто у нас поработитель и угнетатель? Дык ненавистная Росея. Эх, Лисичка-сестричка, молода ты ещё нотации арбузу читать...

    Лицемерная кожурка от тебя осталась, мякоть давно съели.
    02.05.2024 09:02 арбуз
    Заметьте- не я первый начал.
    В низу тема-ПалПалыч плачется, шо обстреливают Одессу. Живой пример. Вчера Искандер разрушил здание почты в Одессе. Здоровенное такое многоэтажное здание. Сволочь Искандер? Хм...
    Ну, это как посмотреть. Оказывается почту всю выселили- а вместо почты зделали склад для поступивших от нато снарядов. Прикиньте- склад со снарядами в центре города! Очевидцы говорят- военные оцепили улицы и всю ночь грузовики возили ящики. И складировали на "почту". Кому эти посылки предназначались- даже и не знаю. И шо ви думаете за это? Дык стуканули партизаны. Прикиньте, пол часа опосля искандера внутри почты детонировали и взрывались боеприпасы. Пол часа! В центре города!
    02.05.2024 09:22 lis0chca
    Имеют право. Тем более от любви к России, от любви к совместной истории. Их Ровно, их Львов, -чё хотят... и ты им не указ. Не твоё дело.
    02.05.2024 09:59 арбуз
    Не, ну вы гляньте люди добрые- Лисичка на ходу подмётки рэжэт. То, значит, ей надо, штоп арбуз послушал как дорога из костей (человечьих, естесно) хрустит под тяжелой техникой. То через пять минут уже оправдывает фашизьм. Ну, и как обижаться на женщин? Их надо просто любить. Без вопросов, без ответов, без советов- просто любить. Женщина говорит дождь на улице (хотя жара неимоверная) значит дождь. Летом снег? Киваешь головой-да, снег. Женская логика - это отсутствие всякой логики.
    02.05.2024 10:25 lis0chca
    Моя логика самая логичная. Я тебе про хруст костей, ты мне про памятники. Чё первичнее? И это логика? эТО СИМВОЛЫ в твоей жестокой идиотической круглой голове.
    02.05.2024 10:52 арбуз
    Замахнув рюмашку -занюхав копчёной мышкой- пыхнув самокруткой из сушоных мухоморов-Лисичка встала из за компа. Сиди-не сиди а деревья у Ярче надо пилить. Да и ямы закапывать. Надев кирзачи и взяв лопату тяжело ступая вышла за порог матеря арбуза, строителей, копателей траншей, мера и его команду, управляшку...