Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке запуганная жуликами пенсионерка лишилась 1,7 млн рублей

В Кузбассе определились с планами по ремонту и строительству автодорог

В Кузбассе предотвращено совершение железнодорожных диверсий

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.10.2020 | О жертвах советской цензуры просмотров: 6277 | комментариев: 25
    Женщины на фотографиях Н. Бахарева "не соответствовали советскому образу"
    Женщины на фотографиях Николая Бахарева не соответствовали советскому образу.

    Тему предлагает на обсуждение гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

    "Предлагаю вашему вниманию серию фотографий, на которые была наложена цензура.
    Внешний вид женщин и их манеры не соответствовали культурной морали советского общества. С тех пор прошло почти пятьдесят лет, и теперь мы можем смотреть и смеяться.

    Автор Николай Бахарев

    Немного об авторе:

    Фотограф портретист из Кемеровской области. Сейчас ему 73 года. Был воспитанником детского дома, так как осиротел в 4 года. Там же увлекся фотоискусством. Работал слесарем. В 41 год вошел в союз фотохудожников России.

    Автор Николай Бахарев

    Мое мнение:

    Когда я смотрю на работы данного мастера всегда смеюсь. Он же на пляжу фотографировал и предлагал продолжение фотосессии в домашней обстановке. Бесстрашные, странные или забавы ради. Хотя возможно самому фотографу надо было опасаться. Нормальные и хорошо воспитанные девушки не допустили бы продолжения. Не тогда, не сейчас.

    Автор Николай Бахарев

    В настоящее время, когда население мира перенасыщено глянцем и изображениями в самых раскрепощенных и смелых исполнениях разных лиц. Данная серия кажется скромной. Что здесь собственно такого?Обычные особи женского пола позируют в привычной для них обстановке, а так же граждане, которые ведут нецелесообразный образ жизни. Если бы не одно но? Дело было в другой эпохе,которая развалилась и канула в истории прошлого.

    Автор Николай Бахарев (Курение вредит вашему здоровью)

    Собственно время в котором происходило то или иное действие определяет многое. И ушедший СССР вместе с его властью, которая всегда заботилась об имидже своей страны и его общества. Плохо ли это? Нет, я так не думаю. Фотографироваться же не запрещали.

    Автор Николай Бахарев

    Да пожалуйста, где угодно и с кем угодно. Любуйтесь своими негативами в узких кругах, но широкой общественности, это показывать зачем. Если бы предположим допустили выставку с таким творчеством. Запустилась бы тенденция домашних съемок, которая с каждым разом усугублялась бы все более непристойным самовыражением, чтобы выделиться на фоне других. В кадре отражалось бы все. Быт, интерьер и т.д. каждого гражданина. Вредные привычки и расхлябанность стала считаться нормой.

    Автор Николай Бахарев (На фотографии сам фотограф)

    Поэтому из всего выше написанного мой вывод следующий. Сами снимки обычные. Есть конечно единицы, где дамы со своим выражением лиц выглядят немного развязанно. Но не более того. В целом видно, что съемка происходила либо в процессе посиделки, либо в обыкновенной общаге. Ничего сверхъестественного и ужасающего. Но зато запреты цензурой порождали спрос на выставках в Европе.Многие мастера воспользовались моментом и прославились за счет запрещенного в СССР фотоматериала. И Николай не исключение.

    Автор Николай Бахарев

    Что касается искусства и прочих тонкостей. Я не поклонница этого фотографа. Просто в его фотоискусстве я не увидела глубины и смысла. Для меня это самобытные снимки, интересные для одного просмотра и все. Потому, что нет в его работах не композиционных решений, не регуляции резкости, не концептуальности тем более. Складывается впечатление, что все по накатанной.

    Автор Николай Бахарев

    Не знаю почему мастер отдал предпочтение "жесткому" ч/б. Вроде не политические события снимал. Можно было и помягче монохромию сделать для такого вида съемки. Но видимо был стабилен только в одном цветовом решении и не в каком другом он свои шедевры не видел. Складывается впечатление, что тем самым хотел усугубить запечатленную сцену. На мой взгляд сепия была бы более подходящим оттенком для многих снимков.

    Автор Николай Бахарев

    Стоит отметить, что в пределах нашей страны достаточно сложно найти ценителей представленного фотоискусства. В моем окружении кто также работает в области фотографии равнодушны к работам Бахарева, прежде всего из-за отсутствия концепции. В принципе он же портретист и свою задачу выполнил профессионально. Не знаю может мы предвзято и субъективно оценили не рассмотрев самого главного, тогда поправьте. Чтобы там не было. Есть одно важное преимущество. Возможность посмотреть, какой была другая эпоха с ее людьми в четырех стенах. В этом я считаю главная ценность.

    Автор Николай Бахарев

    Как же просто раньше можно было прославиться в фотоискусстве. Пошел наснимал все что не соответствует и выглядит плохо.Не прошел цензуру и все. Тебя встречают с овациями в Европе, как героя, гения и отчаянного противника действующей власти. Твои исходники волнуют публику в любом случае, потому что они запрещены в стране, где были сделаны. И смысл в них всегда находился точнее сам сочинялся, потому что иначе быть не может если их закрестили".

    Автор Николай Бахарев

    Любые ограничения всегда открывают дорогу к славе, а когда их много, твои возможности безграничны.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: