Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Молодёжь предпочитает учёбе блогерство в Ютубе или в Тик-Токе

На крыше гостиницы в Новокузнецке устроили собачий вольер

В Новокузнецке стартовал марафон "Весна идёт, добру – дорогу!"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.11.2020 | Скончался Михаил Жванецкий просмотров: 2260 | комментариев: 47
    Умер Михаил Жванецкий
    Знаменитому сатирику было 86 лет.

    В начале октября стало известно, что Жванецкий завершил концертную деятельность из-за возраста и потери работоспособности.

    "Я не хочу быть стариком!" (монолог, 2018 г.)

    "В моей записной книжке 66-го года, ноября: "Я не хочу быть стариком!!! Я не хочу быть стариком!!! Я не хочу быть стариком!!!"

     Три крика...

    Сегодня февраль 2018 года.

     И что с того, что не хотел? И что с того, что не хотел?! Что?!

    Услышал бы меня Господь...

    Он точно слышал.

    Он просто понял — от какого идиота... Представляю!

    Если б меня услышали...

    Я бы не сел в автомобиль.

    Я б сына не увидел.

    Не посадил за стол сто человек.

    Я бы моря не увидел из своего окна.

    Я бы прохладу летом не включил.

    Не знал компьютера.

    И не узнал свободы.

    И не увидел проводы трех пареньков в Москве.

    То главное, что видел в жизни.

    Я не прочел бы Оруэлла, Ницше, Пруста.

    Себя бы не прочел...

    Что делать?.. За продолжение жизни мы платим старостью. За старость платим смертью...

     Кто виноват, что все так дорого?

    За право повидать, как взрослым станет сын, услышать, что он скажет, я должен был болеть, лечиться, кашлять.

    Но я обязан был увидеть другую жизнь: отели, яхты, переполненные магазины.

    Автомобили, лезущие друг на друга.

    Японский рыбный рынок.

    Греческие острова.

    Себя в Карнеги-холл.

    Как бы увидел, если бы не постарел?

    Я много дал.

    Я дорого купил.

    Я заплатил годами, силой, остроумьем, успехом, женщинами, красотою ранней смерти, столь любимой у нас в стране.

    Остаться в памяти красивым, сильным и молодым.

    Я выбрал путь труднее.

    Я старел, седел, ушел из ежедневного употребления, из популярности.

    Я отдал все, чтоб только посмотреть: газеты, спонсоры, помады, памперсы и интернет.

    Дошел, увидел...

    А этот вопль — "Я не хочу быть стариком?!"

    Ну что же, стой в очередях советской власти!

    Ищи еду, лекарство.

    Отсиди за анекдот...

    Ты был на минном поле. Проскочил.

    Все позади!

    О, Господи!

    Прости. На самом деле извини.

     Я серьезно!

    Я забираю крик обратно.

     Я прошу там, наверху, не обижаться. Дай мне обратно! Дай сюда...

    Есть разница. Тогда я был специалистом. С той жизнью мы на равных. И кто кого когда имел...

    Сейчас смотрю, пишу, перемещаюсь, но не лезу в жизнь.

    Поглаживаю по головке тех идиотов, кричащих моим голосом:

    — Я не хочу быть стариком!

    — Т-с-с... Успокойся. И не надо.
    Михаил Жванецкий.

    Комментарии читателей:

    06.11.2020 19:35 конформист
    ...вот это ДААА!!!
    06.11.2020 19:36 Ded-60
    да, уж,..................
    06.11.2020 19:39 Айл Би Бэк
    Блинннн!

    Эпоха ушла!

    Скорблю
    06.11.2020 19:56 ЖЖЖ
    Мудрец ушёл.
    Царствие небесное!
    06.11.2020 20:06 виктор
    мечтал побывать на его концерте. кумир.
    06.11.2020 20:07 Садык
    Эхххххххх,,,,,такая утрата!
    06.11.2020 20:10 Русин
    "Кто что охраняет, то то и имеет. Аптеку охраняешь. Вату имеешь. Закон охраняешь. Первым нарушаешь. Кто что охраняет, тот то и имеет...."
    06.11.2020 20:10 lis0chca
    Да слёз...
    06.11.2020 20:13 конформист
    ...помнятся мне его памфлет ...Жизнь коротка. И надо уметь.
    Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.

    Уходить от плохого человека.
    06.11.2020 20:16 genwol1
    Очень жаль.Равных нет.
    06.11.2020 20:16 ЖЖЖ
    Хотите помолодеть?.. Кто не хочет, может выйти, оставшиеся будут слушать мой проект. Чтобы помолодеть, надо сделать следующее. Нужно не знать, сколько кому лет. А сделать это просто: Часы и календари у населения отобрать, сложить все это в кучу на набережной. Пусть куча тикает и звонит, когда ей выпадут ее сроки, а самим разойтись. Кому интересно, пусть возле кучи стоит, отмечает. А мы без сроков, без времени, без дней рождения, извините. Ибо нет ничего печальнее дней рождения, и годовщин свадеб, и лет работы на одном месте.
    Так мы без старости окажемся... Кто скажет: «Ей двадцать, ему сорок?» Кто считал? Кто знает, сколько ей?.. Не узнаешь – губы мягкие, и все. Живем по солнцу. Все цветет, и зеленеет, и желтеет, и опадает, и ждет солнца. Птицы запели, значит, утро. Стемнело, значит, вечер. И никакой штурмовщины в конце года, потому что неизвестно. И праздник не по календарю, а по настроению. Когда весна или, наоборот, красивая зимняя ночь, мы и высыпали все, и танцуем...
    А сейчас... Слышите – «сейчас»? Я просыпаюсь, надо мной часы. Сажусь, передо мной часы. В метро, на улице, по телефону, телевизору и на руке небьющаяся сволочь с календарем. Обтикивают со всех сторон. Напоминают, сколько прошло, чтобы вычитанием определить, сколько осталось: Час, два, неделя, месяц. Тик-так, тик-так. Бреюсь, бреюсь каждое утро, все чаще и чаще! Оглянулся – суббота, суббота. Мелькают вторники, как спицы. Понедельник – суббота, понедельник – суббота! Жить когда?..
    Не надо бессмертия. Пусть умру, если без этого не обойтись. Но нельзя же так быстро. Только что было четыре – уже восемь. Только я ее целовал, и она потянулась у окна, просвеченная, – боже, какая стройная! А она уже с ребенком, и не моим, и в плаще, и располнела. И я лысый, и толстый, и бока, и на зеркало злюсь... Только что нырял на время и на расстояние – сейчас лежу полвоскресенья и газеты выписываю все чаще. А это раз в год! В детстве казалось, возьмешь ложечку варенья – в банке столько же. Ерунда! В банке меньше становится. Уже ложкой по дну шкрябаешь...

    И что раздражает, так это деревья. То зеленые, то желтые. И стоят себе, и все. Маленький попугай – крепкий тип. Гоголя помнит и нас помнить будет. Нельзя нам так быстро. Не расстраивался бы и вас не расстраивал. Но жить люблю, поэтому и хочется...
    06.11.2020 20:17 Zoo
    Трагедия для нас, тех, кто жил в СССР.
    06.11.2020 20:22 Язва+
    Запомнилось, как в одном рассказе он смело про себя сказал:
    "Мне исполнилось 50 лет, и я ушёл из Большого Секса..."
    06.11.2020 20:22 ЖЖЖ
    Собрание на ликеро-водочном заводе

    Председательствующий. – Разрешите собрание актива нашего сорок восьмого ликеро-водочного завода считать открытым. (Аплодисменты.) (Наливает из графина.) Товарищи! Сегодня мы решили поговорить на наболевшую тему: изыскание внутренних резервов. Состояние на участке транспортного цеха доложит нам начальник транспортного цеха опря Николай Егорович.
    Начальник транспортного цеха. – Ха! (Наливает из графина.) Ха! Василий Иванович, ну, что докладывать, отдыхают. Автосцепщик Харитон-Круглов опять взял на себя, как и в прошлый год, и с честью несет. Обещал, в общем, не дожидаясь конца года... Вслед за ним шофера – водители ящечно-разливочной тары Ларионов и Кутько тоже взяли на себя... завозить точно в указанный в путевом листе магазин с максимальным попаданием и минимальным боем по пути. Свести бой по дороге от завода до магазина в приемлемой цифре: 50 литров на тонно/километр водки и 25 кг на тонно/км дорогих коньячных изделий (наливает из графина.) Теперь самодеятельность. Артисты, приглашенные к нам на 1-е мая, до сих пор не ушли. Мы все знаем их репертуар. И еще. Мы, конечно, привыкли, но молодежь пугается чертей, которые водятся у нас на складе готовой продукции. Уборщица Симакова за час перед концом дня вызывала начальника пожарной охраны завода, и они вдвоем пытались изгнать чертенка из междуящечного пространства. Он дразнился, кричал ерунду, прыгал по плечам, нагадил и скрылся в трубе. К концу недели уже многие его видят. А сейчас он стал появляться с друзьями. Мы должны что-то решить здесь. (Наливает из графина.) Теперь культмассовая работа. Артисты до сих пор здесь, хотя многие из нас сами поют... Физико-акробатический этюд, который мы недавно взяли на работу, дис.. Дис... Квалифицировался. Отказываются стойки там вниз руками. То есть под нашим наблюдением после двух попыток выдержать нижний рухнул, и вся пирамида на нем.
    Пред. – Рыг... Ламент!
    Нач. – А как же. Вот... Поэтому я предлагаю назначить перевыборы на любой момент. Нам это только давай, если, конечно, красивая женщина. (Садится)

    Пред. – Так... (Наливает из графина.) Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха. Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложте нам!
    Нач. – (Снова на трибуне. Наливает.) Если вопросов нет, я начну. Наш транспортный цех, изыскав внутренние резервы, задолго до окончания успешно встретил новый год! Мы перевезли по маршруту «винный склад – винный магазин» 45 тысяч 8 миллионов 364.6 литров крепких, крепленных и слегка разбавленных изделий. Водители Ларионов и Кутько обещали сэкономить тонно/километров вдвое и бой тары произвести с учетом интересов...
    Пред. – Спасибо! У вас есть вопросы к докладчику?
    Нач. – Нет... (Садится в трибуне.)
    Пред. – Теперь попросим начальника транспортного цеха. Расскажите нам об изыскании внутренних резервов. Начальник транспортного цеха?! Он в зале?
    Начальник транспортного цеха (с трибуны). – Он здесь, здесь!
    Пред. – Молодец, быстро добрался. Доложите нам.
    Начальник транспортного цеха. – Товарищи. Водители Ларионов и Кутько, используя слабые места и встречный план, а также порожняк, взяли на себя допол...нительные обязательства и приказали долго жить. (Наливает из графина.)
    Пред. – Ну, вот. Значит справитесь?
    Нач. – А как же.
    Пред. – Ну вот... А где наш начальник транспортного цеха? Интересно, как у него? В прошлом цех хронически отставал. Если его найдут – немедленно на трибуну. Где начальник транспортного цеха?
    Нач. – Здесь, здесь... Товарищи, водители... Наш цех хронически отставал, теперь он хронически обгоняет и задолго до конца встретил новый год. Водители Ларионов и Кутько, используя один двигатель на две бортовые автомашины, взялись обслужить максимальное количество потребителей с одного штуцера прямо в гараже, чтоб напрасно не возить по магазинам... С одной заправки Ларионов и Кутько выезжают с утра на линию и возвращаются в гараж поздно днем, где и ночуют, не заходя домой уже второй месяц, обтирая самосвал ветошью из своих одежд.
    Пред. – Спасибо.
    Нач. – Пожалуйста.
    Пред. – (Наливает из графина) Жаль... жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха.
    Нач. – Ну и черт с ним.
    Пред. – Но выговор мы ему запишем.
    Нач. – А как же.
    Пред. – От молодежи завода ученик кладовщика младший штуцерщик на наливе с крепостью до сорока. (Над трибуной возникает всклокоченная голова.)
    Голова. – Мы, молодые штуцерщики... (Падает.)
    Пред. – Жаль, что он ушел.
    Голова. – (Поднимается) я никогда не забуду своего учителя, смесителя Валобуева Григория Григорьевича. Он уже на пенсии в больнице в тяжелом состоянии, но его заветы – указания... Управление штуцером высокого напора он завещал нам, молодым. (Исчезает, затем вновь появляется.) И мы, молодые... Мы, молодые... (Исчезает.)
    Пред. – Ну, молодежь, не усидит. Так и мелькает, так и мелькает. Товарищи, что-то тихо стало в зале. Есть предложение пригласить вторую бригаду артистов, когда уйдет та бригада, которую мы пригласили в прошлом году. Кстати, кто их видел, и где их видели? Я их в прошлом месяце встретил в разливочном. Домой не пишут. Некоторые одичали, бродят по территории, прячутся от людей, не имеют зимнего, в плащ-палатках, костры жгут, с капотов снимают ватники. Кто видел юрисконсульта? Мы его взяли два месяца назад. На проходной говорят, не выходил. Надо найти, у нас к нему вопросы накопились. Теперь, такси в прошлом году вызывали. Машинистов по цеху готовой продукции? Где экскурсия? Это ж уголовное дело – триста человек политехнического вуза. Мы должны их вернуть. Хоть часть. У них же родители есть. Теперь – доска почета. Справедливые нарекания вызывает. Нет, не у нас. У пастьлей... У посетителей. Вот вы фотограф... Не вспыхивайте... Почему вам не везет? Жуткие рожи на доске почета. Не надо у станка. Надо искать момент. Надо поймать его до работы, когда его еще можно узнать. Теперь, вы сами фотографировали президиум собрания. Укрылись попоной. И что же? Человек не голубь. Он не может долго сидеть неподвижно. А вы, понимаете, под попоной... Не знаю, что вам туда носили. Мы, понимаете, ждали команды. Я уже не говорю о качестве снимков, но аппарат и штатив у вас государственные. Так будьте добры. (После паузы) не надо рваться. Все хотят. И чтоб не забыли поздравить женщин. Скоро восьмое марта. Три месяца пробегут, как пятнадцать суток, а наши женщины непроздравленные останутся. Они во многих отношениях не хуже нас и уже почти не отличаются. А главное – несут на себе тяготы. И не забыть их проздравить. Если забудешь, мы напомним сурово, по-морскому, по-мужицкому. А что? Филимона скибу вернули в семью. Его там шесть лет не было. Ходит сейчас туда. Если ты женатый, так ночуй. А не хочешь, поговоришь с нашим месткомом. А то, что многие не доходят до семьи, а располагаются в скверике, коротают, чтоб завтра поближе, то нами будет послан специальный бульдозер. Мы этот муравейник потревожим. Не надо выражать нетерпение: все хотят. Я чувствую, наш сегодняшний разговор произвел глубокое впечатление на всех сидящих и кое-кто намотал на винт. А, матросы?.. А вот теперь прошу к столу.
    06.11.2020 20:22 ЖЖЖ
    Великие произведения, на все времена!
    06.11.2020 20:26 Язва+
    Русин сказал(а):
    "Кто что охраняет, то то и имеет. Аптеку охраняешь. Вату имеешь. Закон охраняешь. Первым нарушаешь. Кто что охраняет, тот то и имеет...."

    "Страной руководишь, её танцуешь..."
    06.11.2020 20:31 ктото
    Какая утрата жестокая, невосполнимая для России! Хотела написать про трудный 2020, но прочитав Мудрого Жванецкого не стану, потому каким будут последующие неизвестно. (((((((
    06.11.2020 20:33 Второй справа
    Остроумный был человек.
    Больше всего мне нравится его шутка о том, что нашедшего выход затаптывают первым.
    Впрочем, не такая уж и шутка.
    06.11.2020 20:46 888
    виктор сказал(а):
    мечтал побывать на его концерте. кумир.
    Мне посчастливилось, правда, достаточно давно.
    Восхищен талантом и смелостью.

    Очень горько, что такие люди уходят. А новых не появляется
    06.11.2020 20:46 888
    Нынешние стендаперы хорошие юмористы, но не сатирики ни разу
    06.11.2020 20:48 888
    Кстати, Зеленский и его 95 квартал многие вещи сатирически очень хорошо делали. До прошлого года. Сейчас не вижу, возможно, вместе с уходом в президентство 95 квартал переформатировался
    06.11.2020 20:48 888
    Увы!
    06.11.2020 20:48 UVG
    (((
    06.11.2020 20:49 888
    Равные если и были, то ушли. Райкин, Задорнов.
    06.11.2020 20:49 888
    аншлаговщину-петросянщину я смотреть без рвоты не могу
    06.11.2020 20:49 888
    Класс!
    06.11.2020 20:52 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Остроумный был человек.
    Больше всего мне нравится его шутка о том, что нашедшего выход затаптывают первым.
    Впрочем, не такая уж и шутка.

    Нравилась шутка у Жванецкого, у тебя наверно и любимый анекдот есть?
    06.11.2020 21:16 Папа
    Раньше мечтали что бы было лучше.
    Сегодня, лишь бы хуже не стало.
    06.11.2020 21:27 ZapsB
    Жаль..
    06.11.2020 21:28 Патриот
    Или хорошо, или НИЧЕГО. https://youtu.be/MIS6CPTAU1k
    06.11.2020 21:36 lin 2014
    Нашедшего выход затаптывают первым. Надо просто молчать, что ты нашёл выход и позже тихонечко улизнуть. И НАДО УМЕТЬ ПРОСТО МОЛЧАТЬ.
    06.11.2020 22:02 Язва+
    Если сложить тёмное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
    Михаил Жванецкий

    https://socratify.net/quotes/mikhail-zhvanetskii/12981
    06.11.2020 22:09 lin 2014
    это Жванецкий и минус ваш неуместен. Жванецкого надо уметь слушать. это вам не петросян
    06.11.2020 22:18 ТОТ
    Значит все сделал на этом свете.....
    06.11.2020 22:50 конформист
    Значит все сделал на этом свете.....
    ...этого ещё никому не удалось и М.Жванецкий тоже не всё сделал на этом свете.
    06.11.2020 22:55 конформист
    это Жванецкий и минус ваш неуместен.
    ...не огорчайтесь. Склочники верны себе при любых обстоятельствах
    06.11.2020 23:05 Добрый эльф
    Патриот сказал(а):
    Или хорошо, или НИЧЕГО. https://youtu.be/MIS6CPTAU1k

    Вот и заткнись!
    06.11.2020 23:05 Zoo
    "Тщательнее","Баба яга","Собрание на ликеро-водочном заводе","Баржа". Шедевры.
    06.11.2020 23:16 lin 2014
    "Моя мечта - разровнять место, где была Россия и построить что -то новое. Вот просто разровнять" Михаил Жванецкий, писатель
    06.11.2020 23:17 Добрый эльф
    Что за истинные патриоты тут наминусили под скорбящими комментариями?
    07.11.2020 03:41 Счетовод
    — Вы когда-нибудь видели лицо еврея в угольной пыли?

    Студентом он подрабатывал в порту.
    07.11.2020 03:46 Счетовод
    Ну что там?
    А что здесь?
    07.11.2020 09:39 lis0chca
    Прям потеря! Незащищённость с одного фланга...
    07.11.2020 09:50 петросян-месный
    мой кумир
    07.11.2020 10:14 lis0chca
    Да.
    07.11.2020 11:50 петросян-месный
    петросян глупо шутит.....я взял его псевданим ....,
    07.11.2020 16:05 Папа
    «Когда знаешь, как, умеешь, но уже не можешь сам — ты тренер. Когда знаешь, как, не умеешь, не можешь сам, но можешь научить — ты профессор. Когда не знаешь, как, не можешь сам, не можешь научить, но можешь наказать, если эти суки сделают не так — ты президент».