Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман

Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"

"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.11.2024 | Секреты древнешорской металлургии просмотров: 1908 | комментариев: 32
    Проект новокузнечан "Тайны кузнецких железоделов" признан лучшим в России
    Проект новокузнечан "Тайны кузнецких железоделов" признан лучшим в России.
    В Уфе прошел финал XI Всероссийской туристской премии "Маршрут года" в рамках IV Международного форума по этнотуризму.

    Были подведены итоги открытого Всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Право участия в финале получили 324 проекта из 61 региона России.
    Одной из самых больших была команда Кузбасса, занявшая второе место по количеству набранных баллов, уступив пальму первенства хозяевам мероприятия — команде Башкортостана.
    Музей-заповедник "Кузнецкая крепость" уже не первый год принимает участие в этом конкурсе. На этот раз в номинации "Лучшая музейная экскурсия" им был представлен уникальный проект —

    "Тайны кузнецких железоделов".

    Он рассказывает о технологиях древнешорской металлургии и имеет растущий к себе интерес как самостоятельных туристов, так и организованных туристических групп.
    Защищал проект научный сотрудник музея Андрей Чекалин.

    Вдохновителями проекта были руководитель научно-исследовательского отдела, кандидат исторических наук Юрий Ширин и старший научный сотрудник музея Юлия Костюченко.

    "Качество нашего проекта сомнений не вызывало, но профессионализм конкурентов не допускал даже малейшего расслабления. Уровень некоторых проектов был высочайшим. Задача у всех стояла одна — победить, а для этого нужно было за восемь минут убедить экспертов, что ты лучший. В нашей номинации было более трёх десятков стремящихся к этому. Старались все, однако последнее слово было за экспертами. И момент истины наступил. Моё эмоциональное напряжение достигло апогея, когда среди первых трёх мест наш проект назван не был. Далее — Гран-при… И снова не мы.

    Но ведь такого не может быть! Так просто не бывает. Сказать, что я был в шоке — не сказать ничего. И вдруг слышу слова ведущего, что в этой номинации два Гран-при… и второе присуждается проекту музея-заповедника "Кузнецкая крепость". На сцену за награждением я шёл, наверно, ещё не осознавая, что произошло? Восторг накрыл позже. И это было круто!" — поделился Андрей Чекалин.

    Комментарии читателей:

    09.11.2024 08:04 так - то
    Отлично. Промышленный туризм - это интересно. Полагаю.
    09.11.2024 08:07 так - то
    Вишь чо, шорцы не только " орех бить и белку стрелять" могли.

    Я вот на смене, тоже ко мне приходите с экскурсиями. Я расскажу. Тайны не открою. Но сторож специальность для пенсионеров востребованная.
    )))
    09.11.2024 08:11 так - то
    Основная деятельность и энтузиазм на работе - много времени часто занимают.

    Сейчас с коллегой разговаривала. Смену принимала.

    Интересные факты о коллеге узнала.

    Шорцы-металлурги вот тоже мои коллеги. Я на Зсмк одно время работала.
    09.11.2024 09:24 арбуз
    так - то сказал(а):
    Вишь чо, шорцы не только " орех бить и белку стрелять" могли.

    Я вот на смене, тоже ко мне приходите с экскурсиями. Я расскажу. Тайны не открою. Но сторож специальность для пенсионеров востребованная.
    )))

    Маринка- говори адрес базы. Приду на экскурсию. Расскажешь где чё хранится, покажешь пути отхода.
    09.11.2024 09:32 так - то
    Я тебе не Маринка никакая. Ты берега попутал.

    Пишу - " тайны не открою".

    Слово моё - железное, как шорский металл.
    09.11.2024 10:01 Клещ
    так - то сказал(а):
    Вишь чо, шорцы не только " орех бить и белку стрелять" могли.

    Я вот на смене, тоже ко мне приходите с экскурсиями. Я расскажу. Тайны не открою. Но сторож специальность для пенсионеров востребованная.
    )))

    Прикольно . А если с воткой придут ,то и по складу экскурсию проведёшь ?
    09.11.2024 10:07 Клещ
    так - то сказал(а):
    Основная деятельность и энтузиазм на работе - много времени часто занимают.

    Сейчас с коллегой разговаривала. Смену принимала.

    Интересные факты о коллеге узнала.

    Шорцы-металлурги вот тоже мои коллеги. Я на Зсмк одно время работала.


    Шо есть " энтузиазм" в работе сторожа ?
    09.11.2024 10:09 Клещ
    Клещ сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Основная деятельность и энтузиазм на работе - много времени часто занимают.

    Сейчас с коллегой разговаривала. Смену принимала.

    Интересные факты о коллеге узнала.

    Шорцы-металлурги вот тоже мои коллеги. Я на Зсмк одно время работала.


    Шо есть " энтузиазм" в работе сторожа ?

    Не шариться на дежурстве в соцсетях ?
    09.11.2024 10:19 так - то
    Водку не пью и другим не советую.

    На ул.8 Марта в городе Таштаголе есть музей шорской культуры. Интересные факты и экспозиция там.

    Рекомендую съездить на экскурсию .
    09.11.2024 10:22 так - то
    Утром туда в 7.15 идёт автобус. Вечером можно вернуться.

    Экскурсия выходного дня. В городе другие места есть посмотреть

    Воздух! Мммм. Речка, природа.
    09.11.2024 10:24 так - то
    Статьянаписана живо, эмоционально. Благодарю Кузпресс за публикацию.)
    09.11.2024 10:27 так - то
    Я вот на экскурсию в лагеря гулаговские никогда б не хотела съездить .

    Интересные этно и экологические маршруты.

    Полагаю.
    09.11.2024 10:29 так - то
    Ты тоже в сторожа в америке собираешься пойти?
    09.11.2024 10:32 так - то
    То же самое уныло смотреть фашисткие лагеря. Там надо сады развести. Лечить Пространство.

    Старые кладбища, посреди поселения, как в Краснодаре. Переустраивать. Полагаю.
    09.11.2024 10:46 так - то
    Краеведение - интересная ниша. Там где есть национальные особенности, природа. Так ваще полезные экскурсии.

    Люди смотрят, восхищаются, интересуются, удивляются. Природа отвечает. Залечивает раны.

    Человек должен учиться встраивать себя в Природу Земли.

    Я есть - АУМ - есть Я!
    09.11.2024 11:16 Клещ
    так - то сказал(а):
    Ты тоже в сторожа в америке собираешься пойти?

    Почему нет ? Минимальная зарплата в час — 7,25 $ . В некоторых штатах минимальная зарплата в час более 20 $
    09.11.2024 11:17 Клещ
    так - то сказал(а):
    Водку не пью и другим не советую.

    На ул.8 Марта в городе Таштаголе есть музей шорской культуры. Интересные факты и экспозиция там.

    Рекомендую съездить на экскурсию .

    А если с букетом и шоколадкой ?
    09.11.2024 11:26 Ruthenium
    так - то сказал(а):
    Я вот на экскурсию в лагеря гулаговские никогда б не хотела съездить .

    Интересные этно и экологические маршруты.

    Полагаю.

    Гуулаговские лагеря как раз на природе и были, поэтому заодно на экомаршруте побываете.
    09.11.2024 11:26 Клещ
    так - то сказал(а):
    Я вот на экскурсию в лагеря гулаговские никогда б не хотела съездить .

    Интересные этно и экологические маршруты.

    Полагаю.

    А некоторые ездют в нацистские концлагеря на экскурсии .
    Для интересу ?
    09.11.2024 11:59 так - то
    Солидарность с людьми другими проще наладить через Взаимопонимание, нравственность, ЛЮБОВЬ или Радость. Проверено только что.

    Когда в концентрационных лагерях воспоминания о боли и мучениях, то впечатлиться можно только жестокому человеку.

    Полагаю.
    09.11.2024 12:04 так - то
    Прикинь, на объект идёт экскурсант с букетом и шоколадками.

    Нужен интерес.

    А не шкурные , набившие оскомину, заготовки.

    Теперь про дела сторожей.

    Пространство и склад охраняется спокойствием Духа от вора-хитника.

    Плюс пол помыт...

    Нужны для меня экскурсии, только в том случае, если у вас есть что мне сообщить по обследуемой территории.

    Ах, вы мои исследователи- краеведы))))
    09.11.2024 12:11 так - то
    Шорские племена имели свои различные названия, наподобие индейцев в америке. У них были улусы на закреплённых территориях, охотничьи угодья.

    Один исследователь. Не помню фамилию. В музее таштагольском рассказывал экскурсовод. В начале 18 века проехал по Сибири. Встретился с племенем Шор. " Черные люди" - по цвету волос.

    Отсюда название пошло по всему местному населению. Был бы он в другом племени, от и название весь народ имел бы иное.
    09.11.2024 14:02 Хиус
    так - то сказал(а):
    Утром туда в 7.15 идёт автобус. Вечером можно вернуться.

    Экскурсия выходного дня. В городе другие места есть посмотреть

    Воздух! Мммм. Речка, природа.


    Лучший воздух в тех краях в Трехречье. Это между Таштаголом и Усть-Кабырзой. Меж гор бежит ручей по узенькой долине. База отдыха. Все места в тех краях облазил по молодости - живительнее воздуха не встречал. Там какая то аномалия, в этой узенькой долине
    09.11.2024 14:13 так - то
    Напоминалка. 11 ноября будет Экадаши. Возможно составить план. Далее он начнёт разворачиваться для вас самым благоприятным и желательным образом. Полагаю.

    Одного пункта будет достаточно.)

    "Что ещё для Вселенной и Человечества я смогу открыть?"
    ни больше, ни меньше...

    Времена нынче такие...

    Ну, или, что то своё сокровенное.
    09.11.2024 14:14 так - то
    Надо съездить. Сына на машине подговорю.
    09.11.2024 14:59 так - то
    Хиус, скажи точнее название базы или координаты. Сын работает. Я б в отпуске съездила хоть сама. Как возможно там добирался ты сам.
    09.11.2024 16:11 так - то
    Всё, сама нашла через интернет. Благодарю за наводку.
    09.11.2024 17:12 ЖЖЖ
    хех... "промышленный"
    09.11.2024 17:12 ЖЖЖ
    Уж ремесленный скорее
    09.11.2024 17:13 ЖЖЖ
    Промтуризм - это ЗСМК или разрез Бачатскиий
    09.11.2024 21:30 Смертьпресс
    Клещ сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Я вот на экскурсию в лагеря гулаговские никогда б не хотела съездить .

    Интересные этно и экологические маршруты.

    Полагаю.

    А некоторые ездют в нацистские концлагеря на экскурсии .
    Для интересу ?




    Тоже. Приезжал на экскурсию. Но быстро вернулся почему-то.
    10.11.2024 06:03 так - то
    Всем доброго утра!

    Завтра Экадаши, мне не до кузпресса будет. Напоминаю. Составляйте планы, медитируйте. Поезжайте на природу, заземляться. Поговорите с Матерью Землёй.