Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.07.2021 | "Стрижи" над Новокузнецком просмотров: 9160 | комментариев: 60
    "Стрижи" пролетели над Новокузнецком
    Сегодня добрая половина города собралась в центре, чтобы увидеть яркое авиашоу.

    Обещанные "Стрижи" чуть припоздали: вместо 12.25 они появились в 12.28. Однако и исчезли аж в 12.34 вместо регламентных 12.30.

    Шестиминутное шоу не обмануло новокузнечан.

    Однако пробиться поближе к площади общественных мероприятий оказалось непросто. Все подступы были заполнены, все парковочные места забиты.
    Во время пролета "Стрижей" движение по центральным улицам замерло. Водители прямо с проезжей части смотрели на юрких "пташек", которые то и дело, пролетая, попадали в зону видимости.


    Надо сказать, снимать на видео пилотажную группу в центре города, среди высотных зданий, не лучший вариант. Мчащиеся самолеты то и дело скрываются из виду, и только вой двигателей напоминает: они где-то здесь. Но зато появляющиеся внезапно между домов и несущиеся в твою сторону истребители МиГ-29 вызывают сильные ощущения.

    После завершения шоу мы поинтересовались впечатлениями у некоторых зрителей.

    Марина: "Здорово, конечно! Я своими глазами в первый раз такое вижу. И немножко страшно, ну а вдруг что-то случится, и такая махина с неба рухнет, представляете?..".

    Денис Константинович: "Наши ВВС на уровне! (смеется). Хорошо, приятно было посмотреть. Маловато только, конечно, сколько они - минут пять налетали? Может, еще когда-нибудь удастся посмотреть, я бы фотокамеру посерьезней взял, на смартфоне, боюсь, будет нечетко".

    Денис, 13 лет: "Классно!.. Я бы тоже хотел летчиком стать, когда школу закончу".

    Елисей: "Понравились перестроения, но почему-то фигур высшего пилотажа я не увидел, это немного разочаровало, но в целом понравилось".


    ...Забитая парковка около получаса затем освобождалась от транспорта; тем временем множество новокузнечан, пользуясь отличной погодой, продолжило отдыхать в центре города.

    Кирилл Донцов.
    Пётр Бобров (фото).
    Напомним, сегодня - "завершающий аккорд" мероприятий, посвященных 300-летию открытия угля в Кузбассе.

    Кроме пролёта "Стрижей", ставшего "изюминкой" праздника, горожан ожидает джазовое пиршество на Кузнецкой крепости, концерт у "Планеты" и, конечно, праздничный салют.

     

    II-й Международный фестиваль «Куzня Джаzz»

    10.07.2021

    16:00-24:30

    Муниципальное автономное учреждение музей-заповедник «Кузнецкая крепость»,

    пр-зд Крепостной, 1

    Концерт звезд Российской эстрады

    10.07.2021

    18:00-23:00

    Площадь перед торгово-развлекательным центром «Планета»,

    ул. Доз, 10А

    Праздничный салют

    10.07.2021

    23:00-23:05

     

     

    Комментарии читателей:

    10.07.2021 14:34 Близнец
    " Яркого " авиашоу не увидели . Не было якобы обещанных " хвигур высшего пилотажа " . Три круга ( или два ?) над городом и фьюитьь...
    10.07.2021 14:37 Навальный
    " Яркого " авиашоу не увидели .

    Бомбометания хотел. Тут вам не Воронеж.
    10.07.2021 14:46 Ameno
    Я из окошка выглядывал. Хрен чего увидишь. Шума много, а шоу мало
    Незачот!
    10.07.2021 15:01 виктор
    спасибо что на город ничего не упало .
    10.07.2021 15:09 uttkin
    ...и кислороду городу итак не хватало...
    ...а вот самолеты сожрали его не мало...
    10.07.2021 15:15 virusss
    виктор сказал(а):
    спасибо что на город ничего не упало .

    Сдури никто из ПЗРК не шмальнул?!
    Страшно подумать, что могло бы случиться со зрителями, еслиб такое ктоб замутил.
    10.07.2021 15:15 swogman
    Над Киселевском сделали один круг. Снимал на видео с самой высшей точки города.
    10.07.2021 15:17 virusss
    А чо Воронеж...там бомбоубежища уже давно ОПГ гос.чиновников распроданы, там детей кремлёвских жэж нету!
    10.07.2021 15:29 virusss
    Патриотично, чо!
    10.07.2021 15:30 МАРУСЯ КЛИМОВА
    virusss сказал(а):
    виктор сказал(а):
    спасибо что на город ничего не упало .

    Сдури никто из ПЗРК не шмальнул?!
    Страшно подумать, что могло бы случиться со зрителями, еслиб такое ктоб замутил.

    Какой вы затейник, однако.
    Шоу - это шоу.
    Страшнее было в сентябре 2014 г. ехать в Адлер на поезде в течение 2 ч по Воронежской области вдоль границы с Украиной. Тогда летали совсем не шоу-истребители. В вагоне все у окон наблюдали, как государство охраняет свои границы. Вот тогда - да, немного страшновато было.
    10.07.2021 15:54 Язва+
    Нашими сиренами надо было поддержать лётчиков
    10.07.2021 15:59 Навальный
    А чо Воронеж...там бомбоубежища уже давно ОПГ гос.чиновников распроданы


    Да и воронеж давно продан. И Россия. Вон НКАЗом рулят американы. А Запсибом гражданин Израиля. А Кузбассразрезуглем гражданин Кипра.
    10.07.2021 16:10 virusss
    Так-то по ВУС я стрелок-зенитчик переносных зенитно-ракетных комплексов, поэтому и оценил взглядом возможные для противника цели. И последмтвия падения онного от сбитого "Иглой" МИГа.
    Да чо там, важнож что все скрепы сохранены в полном объеме!
    10.07.2021 16:13 Айл Би Бэк
    В целом то прикольно
    10.07.2021 16:13 Айл Би Бэк
    +++
    10.07.2021 16:15 virusss
    Язва+ сказал(а):
    Нашими сиренами надо было поддержать лётчиков

    А еслив бы народ в бомбоубежища ломанулся, от сирен-то?!
    А оне, подикась, каа в Воронеже, распроданы...
    Интересно, как обеспечивалась создушная безопасность самих "Стрижей", на случай джамшута с ПЗРК и низко летящей дорогостоящей целью в день зоо-кузбассии?!
    10.07.2021 16:16 virusss
    Тут промахнуться-то было бы просто трудно...
    10.07.2021 16:17 lumapuma
    а кто б...ть тебе высший пилотаж обещал ?
    10.07.2021 16:18 lumapuma
    задницу от дивана оторвал бы - может поболе увидел
    10.07.2021 16:22 Язва+
    Навальный сказал(а):

    Да и воронеж давно продан. И Россия. Вон НКАЗом рулят американы. А Запсибом гражданин Израиля. А Кузбассразрезуглем гражданин Кипра.

    "А иноагент всё равно ты"
    10.07.2021 16:24 Язва+
    Интересно, сколько "махов" они выдали?
    10.07.2021 16:25 lumapuma
    жаль, а то может прибило бы кого-нить из вечно недовольных брюзжащих здешних каментатров
    10.07.2021 16:27 Навальный
    "А иноагент всё равно ты"

    Я еще и "экстремист". Путин говорит, что учил русских делать коктейли молотова. Хотя че их учить. Русские войну выиграли коктейлями. Тигры ими жгли. Пили их иногда. Коктейли из тормозухи. Сам видел, кстати. Так что вот так. Уваажаемая язва.
    10.07.2021 16:30 virusss
    Язва+ сказал(а):
    Интересно, сколько "махов" они выдали?

    Махом лимонов несколько в небо улетел, однозначно!
    Этаж дура столько керосин жреть, что Прадик пол-года заправлять можно!
    10.07.2021 16:32 virusss
    Дык, патриотов резерваций учат довольствоваться малым)))
    10.07.2021 16:50 Хиус
    "МиГ-29:

    — размах крыла: 11,36 м;

    — длина самолета со штангой ПВД: 17,32 м;

    — высота самолета: 4,73 м;

    — площадь крыла:38,0 кв. м;

    — масса пустого снаряженного самолета: 10 900 кг;

    — максимальный запас топлива во внутренних баках: 4200 л;

    — взлетная масса: нормальная: 15 240 кг, максимальная: 18480 кг;

    — боевая нагрузка: 3000 кг;

    — тип двигателя: ТРДДФ РД-ЗЗ;

    — максимальная форсированная тяга, кН/кгс: 2х81,4/2х8300;

    — максимальная скорость: 2450 км/ч;

    — посадочная скорость: 235 км/ч;

    — практический потолок: 17 000 м;

    — практическая дальность, км: без ПТБ (подвесные топливные баки) — 1500; с одним ПТБ — 2100;

    — длина разбега: без форсажа (процесс работы двигателя, применяемый для временного увеличения тяги в случае необходимости) — 600-700 метров; с форсажем — 260 метров;

    — длина пробега с тормозным парашютом: 600 метров;

    — максимальная эксплуатационная перегрузка: 9;

    — вооружение: одноствольная пушка ГШ-301 (30 мм, боекомплект 150 патронов, скорострельность 1500 выстрелов/мин).

    МиГ-29 имеет несколько модификаций, среди которых МиГ-29К — многоцелевой палубный истребитель-бомбардировщик; МиГ-29УБ — учебно-боевой истребитель; МиГ-29СЭ — усовершенствованный фронтовой истребитель, снабженный системой дозаправки в воздухе; МиГ-29УБТ — двухместная модификация для выполнения специальных ударных заданий; МиГ-29М — усовершенствованный фронтовой истребитель с электродистанционной системой управления и улучшенным оборудованием."
    10.07.2021 17:19 swogman
    virusss сказал(а):
    Язва+ сказал(а):
    Интересно, сколько "махов" они выдали?

    Махом лимонов несколько в небо улетел, однозначно!
    Этаж дура столько керосин жреть, что Прадик пол-года заправлять можно!

    Я слушал ихние переговоры, Кстати они общались на частоте новокузнецкого аэропорта. На подлете к Киселевску командир опросил всех о количестве топлива в баках.
    10.07.2021 18:19 GoodWin
    Нужно отдать должное? праздничный сюрприз удался.

    Приветствую всех!
    10.07.2021 18:22 GoodWin
    Язва+ сказал(а):
    Нашими сиренами надо было поддержать лётчиков


    Сомневаюсь, чтобы услышали
    :)

    Но эффект был бы конечно адский!

    Приветствую, Язва!
    10.07.2021 18:24 GoodWin
    Могло быть еще более красиво
    10.07.2021 18:25 GoodWin
    Вот это мне нравится
    10.07.2021 18:26 GoodWin
    Как они это делают?
    10.07.2021 18:29 Язва+
    Здравствуй, друг Гудвин!

    Боевые самолеты видел по телевизору или издалека. Не представлял, какая эта махина, пока сам не влез в кабину пилота:

    Студенческий истребитель

    https://www.youtube.com/watch?v=lCppMVcxvUA
    10.07.2021 18:36 TRX
    Такое шоу, наверное, лучше с крепостной горы смотреть. Тут пространства мало, что бы что-то интересное исполнить, поэтому не видно были бы.
    10.07.2021 18:37 TRX
    Ну и смотреть с крепостной горы безопасней, конечно же ;)
    10.07.2021 18:59 Ruthenium
    Над городами нельзя высший пилотаж устраивать, обычно это делается за городом, поэтому "Стрижи" лишь покружились и улетели, но и на том спасибо.
    10.07.2021 19:04 Лора
    Нисколько.
    10.07.2021 19:47 uttkin
    ...и ведь в городе больше ничего не пропало?
    10.07.2021 20:01 ктото
    мне понравилось, перед балконом пролетели низко , во всей красе. Прямо так и хотелось им рукой помохать...Не, ну и лететь на минимальном расстоянии друг от друга, на большой скорости, мастерство надо иметь.
    10.07.2021 20:14 virusss
    Кроме массы бюджетных средств - ничего.
    10.07.2021 20:19 uttkin
    такой рэп испортил...
    10.07.2021 20:19 местный житель
    Мне понравилось. Зрелищно! Жаль на 400-летие не было!
    10.07.2021 21:31 Язва+
    А вообще позорно!
    Столько лет носиться с этим юбилеем и даже не удосужиться организовать онлайн трансляцию заключительного концерта в Кемерове и Новокузнецке групп "Дискотека Авария" и "Фабрики"!

    Даже на 400-летие Новокузнецка делали:
    https://ok.ru/video/1350303287858

    https://ok.ru/video/1492541508146
    10.07.2021 21:43 Второй справа
    "Стрижи" выдали видео Междуреченска с борта https://ok.ru/video/2681713199638
    10.07.2021 21:57 Второй справа
    И Кемерова https://youtu.be/zgNduQEJvsU
    10.07.2021 22:09 marvel
    6 минут полета, три захода, в Кемерово летная программа 40 минут была
    10.07.2021 22:17 Второй справа
    Второй справа сказал(а):
    "Стрижи" выдали видео Междуреченска с борта https://ok.ru/video/2681713199638
    Окрестности Междуры не произвели впечатления уничтоженного угольными разработками "лунного пейзажа".
    11.07.2021 09:40 Близнец
    virusss сказал(а):
    Так-то по ВУС я стрелок-зенитчик переносных зенитно-ракетных комплексов, поэтому и оценил взглядом возможные для противника цели. И последмтвия падения онного от сбитого "Иглой" МИГа.
    Да чо там, важнож что все скрепы сохранены в полном объеме!

    Зенитчик ? Да ты шо ? А как в охранку политотдела попал ?
    11.07.2021 10:54 Лора
    А чё заминусили-то? Полет был дозвуковой, значит, число Маха меньше единицы, все просто.
    11.07.2021 15:40 Хищник
    Тебе это не ведомо, сын Осла.
    У меня даже допуск к секретным и сов.секретным докам был, но и этт тебе, буратинистому, сложно допёхать.
    11.07.2021 21:21 TRX
    И это правильно!
    Но на что тогда смотреть и за что спасибо?
    За то, что несколько десятком миллионов рублей из нашего кармана выкинули в воздух через реактивные двигатели?
    11.07.2021 21:42 Ruthenium
    Несколько кругов сделали, сохранив построение, - это было красиво, большинство из нас и такого не видели.
    У Новокузнецка государство и так миллиарды безвозвратно налогами забирает, а тут хоть самолётики показали.
    12.07.2021 08:15 ленкин
    как кто обещал? Губернатор!
    12.07.2021 08:18 ленкин
    так-то подобные шоу над городом и проводят... это наш бубернатор в очередной раз подверг угрозе жизни населения
    12.07.2021 08:19 ленкин
    НЕ ПРОВОДЯТ (прошу прощения, "не" не пропечаталось)
    12.07.2021 09:54 ARIEL
    Стрижей смотрел. Хорошо но мало. Щегловцам много больше внимания было, хотя город такой же.
    Цивилева в отставку!
    12.07.2021 09:55 ARIEL
    Народу навалило море. Ждали чего то большого
    12.07.2021 10:10 TRX
    Ну, если вы так к своим налогам относитесь...
    Тогда кроме самолетиков раз в 300 лет вы больше ничего и не заслуживаете.
    12.07.2021 10:16 villi225
    Тоже снимал...