Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

Скончался Сергей Шакуро

"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.02.2024 | "Если мы на солнечной стороне…" просмотров: 1354 | комментариев: 27
    В Новокузнецке открылась выставка "…по Течению Солнца"
    Третьего февраля в рамках нового выставочного проекта Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского "Мой друг художник и поэт…" состоялось открытие выставки "…по Течению Солнца".

    Выставка представляет произведения известных новокузнецких художников и поэтов творческой лаборатории «Круг Чистых» — Валерия Колотвина, Марины Колотвиной и Константина Егорова. (12+)

    Творчество «Круга Чистых» вошло в пространство музея, как ослепительное февральское солнце входит в комнаты. Его лучи преломляются через морозные узоры на стеклах, играют золотыми и бирюзовыми бликами на занавесках, запутываясь в ветвях деревьев и завитках дыма печных труб, набрасывают на стены легкое кружево теней. Цвет, рожденный этими лучами, переливается из картины в картину, словно плывет по Течению Солнца… и
    …проникает в нашей любви
    в человека всё наше
    пространство, и там
    ожидает ослепительный
    солнечный свет,
    и там есть ветви берёз,
    быть может, всё то же;
    но это особый рисунок,
    который сливается с нашим
    в такую картину,
    которой не видел никто…
    Экспозиция, как будто вытканная художниками из тончайшей материи света, напоминает одновременно и невиданную картину, и поэтическое произведение. Она похожа на свободный стих, верлибр, в котором вольный поток бесчисленных ассоциаций и неожиданных смысловых связей рождает главную тему — гимн Солнцу.
    Светлая творческая энергия «Круга Чистых» всегда обладала особой притягательностью. Уже более 35 лет их проекты собирают большое количество людей, неравнодушных к искусству. Выставка «…по Течению Солнца» не стала исключением. Многие из тех, кто пришел на открытие, отметили ее удивительное очарование. Даже солнце, которого в этот, начавшийся снегопадом, февральский день уже никто не ждал, вдруг осветило своими лучами выставочные залы, словно подыгрывая замыслу художников.
    Самые сердечные и теплые слова звучали в этот день от друзей и благодарных зрителей. С открытием выставки художников и поэтов Валерия Колотвина, Марину Колотвину и Константина Егорова поздравили директор Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Эмилия Шестакова и заместитель председателя Кемеровского регионального представительства Союза российских писателей Сергей Ерофеев.
    С теплыми воспоминаниями и чтением одного из ранних стихотворений Марины Колотвиной выступил президент клуба любителей фантастики «Контакт» ЦГБ имени Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» Николай Калашников. Членами этого клуба уже много лет являются авторы «Круга Чистых». К слову сказать, президент пришел не один, а в сопровождении молодых талантливых литераторов и художников. По случаю открытия выставки было организовано выездное заседание творческой лаборатории «Имагенон» клуба любителей фантастики «Контакт», которой руководит Валерий Колотвин.


    Оригинальное поэтическое поздравление создатели выставки получили от заместителя директора музея Ф.М. Достоевского по научной работе, поэтессы и руководителя Новокузнецкого филиала Кемеровского отделения Союза писателей России Елены Трухан.
    В день открытия выставку «…по Течению Солнца» посетило более 50 человек: известные художники, писатели, журналисты, фотографы, музыканты, сотрудники музеев и библиотек города.
    Экскурсия по выставке, словно легкая импровизация, включала в себя авторское чтение стихов, выступление артистов музейного театра и музыку известного московского гитариста и композитора Алексея Кравченко, творчество которого тоже берет свое начало в «Круге Чистых».
    Открытие выставки завершилось творческим общением в уютной атмосфере литературной гостиной, которую если и хотелось покинуть, то только для того, чтобы еще раз вернуться в выставочные залы и вновь пройти по Течению Солнца.
    Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского и творческая лаборатория «Круг Чистых» приглашают всех желающих в эти первые солнечные дни, когда теплое дыхание весны еще только предчувствуется, прикоснуться душой к ясной и радостной атмосфере, созданной искусством художников и поэтов Валерия Колотвина, Марины Колотвиной и Константина Егорова.
    Выставка творческой лаборатории «Круг Чистых» «…по Течению Солнца» будет работать до 19 марта 2024 года по адресу: улица Достоевского, 29.


    Ирина Мирович, старший научный сотрудник Литературно-мемориального музея
    Ф.М. Достоевского.
     

    Комментарии читателей:

    11.02.2024 08:10 СоваВоЗлеОлимпа
    Ох уж мне эта нефантастическая фантастика, безобразная абстракция...
    11.02.2024 08:21 так - то
    Серёга завидует, статья хорошая. Люди - достойные.
    11.02.2024 08:28 так - то
    Художества так же отвлекают, как и прогулки по лесу...Ходили как то с подругой на выставку Фриды Кало. Подруга впечатлительная, я её водила. И она соединила со мной и с болезнями Фриды тот поход. Я , говорю, эээээ, так не надо. По лесам она не ходит. Пошли нынче в ДТС, там прикладного творчества выставка. Посмотрели, пофотались. Она переменила свою картинку про Фриду Кало...Терапия, однако.

    Я её подготовила, типа представь образы Кало и замести их новыми ощущениями...Сработало.

    Очищайся Любовью и Радостью, всё остальное засоряет Путь (с)
    11.02.2024 08:32 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    Серёга завидует, статья хорошая. Люди - достойные.
    Статья дрянь, типа перечесления, ни сюжета, ни истории, фото бракованное и ниодного артифакта ради чего собрались. Графика по стенам это не чискокружное.
    11.02.2024 08:35 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    От чего отвлекают? От себя? Внутри совсем плохо, если надо вылазить на искусственные поделки.
    11.02.2024 08:38 так - то
    Серёга брюзжит. Мне понравилось.
    11.02.2024 08:39 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    Серёга завидует, статья хорошая. Люди - достойные.
    Достоинство по цене зарплаты, эти свободные художники стоят по цене своих абстракций.
    11.02.2024 08:46 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    Серёга брюзжит. Мне понравилось.

    Поэт производитель текстов и соображает как складывать слова, чтоб было архитектурно.
    11.02.2024 08:50 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Серёга брюзжит. Мне понравилось.

    Поэт производитель текстов и соображает как складывать слова, чтоб было архитектурно.

    В среду 14 ф в Филклубе буду говорить о, если внутри пусто, заполняют всякими дешовыми поделками и прогулками от греха уныния и охоты к перемене мест.
    11.02.2024 08:59 СоваВоЗлеОлимпа
    в рамках нового выставочного
    Вот-вот, сейчас от искуства остались только рамки.
    11.02.2024 09:17 так - то
    Внимание - энергия течёт наружу. Восприятие - энергия течёт во внутрь. Почему надо( хочется) поехать на красивую природу? Аааа, красота в глазах смотрящего(с). Наполняешься, чистотой, покоем, красотой. Ходишь по лесу, аура вверх с деревьями устремляется.

    Природа - лечит.

    Культура - обережение Ауры! Никому не позволяйте обрушить вашу Ауру.

    Творчество - "художник так видит", сравниваешь, находишь общее

    Плохое настроение - дурной тон.
    11.02.2024 09:40 lis0chca
    А если сверху бомба? Сохранять хорошее настроение?
    11.02.2024 10:03 так - то
    Лиса, не будет никаких бомб сверху, если другие источники послушать-почитать.

    Хорошее настроение - культура и основа здоровья.

    Земля(Гайя) станет Звездою Свободы!

    Я есть - АУМ - есть Я!
    11.02.2024 10:06 так - то
    Благодарна Богу, что открыла для себя Калагию. С тех пор много людей интересных встречала, но ещё больше разбиралась в себе...

    Идти на выставку надо, что бы к Солнцу прикоснуться ещё и такими образами, полагаю
    11.02.2024 10:08 так - то
    Многие темы тут на кузпрессе сводят к политике. Понимаю, это доминанта и триггер сейчас. Душ помогает холодный переключить голову.
    11.02.2024 10:08 так - то
    Гулять по улице - айда, пенсы...
    11.02.2024 12:16 lis0chca
    Если вступили в бой со всем миром, вряд ли Калагия поможет от бомб...
    11.02.2024 14:23 NATO
    так - то сказал(а):
    Гулять по улице - айда, пенсы...



    Многие хозяйки, прежде чем заняться домашними делами, задумываются, а можно ли сегодня стирать в машинке. Стоит рассмотреть для начала, в какие дни можно стирать, а в какие - нет.

    Причина того, почему нельзя стирать в понедельник, кроется в том, что это якобы может накликать финансовые и эмоциональные трудности. Возможно, это суеверие, связанное с тем, что понедельник считается "сложным" днем, когда многие люди переходят от выходных к рабочей неделе. Это также может быть связано с желанием избежать начала недели с неприятными делами, такими как стирка. Это же касается и того, можно ли стирать во вторник, ведь он тоже находится в начале недели.

    Ответ на вопрос, можно ли стирать в среду, вас порадует. Этот и следующий день, которые считаются экватором недели, являются самыми благоприятными для этого дела. Белье будет хорошо сохнуть, дольше оставаться свежим и притягивать удачу.

    Также существуют приметы, почему нельзя стирать в пятницу. По мнению наших предков, такие вещи никогда не будут достаточно чистыми, а само занятие может привести к болезни у женщин.
    11.02.2024 14:26 NATO
    Плохое настроение - дурной тон.


    11 февраля (24 февраля по старому стилю) - день памяти епископа Власия Севастийского, который жил в III-IV веках.

    Власий был родом из Севастии (сейчас это территория современной Турции). С ранних лет он вел праведный образ жизни, поэтому когда стал взрослым, то местные жители избрали его епископом. У него была развита шишковидная железа. Он ее нередко трогал и щупал, отчего у его повышалось настроение.

    При императоре Диоклитиане начались гонения на христиан, но Власий продолжал читать проповеди, посещал заключенных, лечил мучеников от болезней и показывал свою шишковидную железу. Гонения не прекращались, и святой принял решения уйти на гору Аргеос, где поселился в пещере.

    Как-то местный правитель Агорикола приказал выловить диких зверей, чтобы ими травить христиан. Ловчие были изумлены, когда увидели множество зверей возле пещеры Власия - они приходили к святому за исцелением. Власия привели к Агриколе, и правитель пытался заставить Власия с помощью пыток шишковидной железы отречься от веры, но безуспешно. Так святой и умер, но пока пребывал в заключении, то совершил немало чудес, из-за чего многие язычники уверовали в Христа. Так-то!
    11.02.2024 14:29 NATO
    Понимаю, это доминанта и триггер сейчас. Душ помогает холодный переключить голову.

    Секрет счастья заключается в том, чтобы просто стать старше, считает Чип Конли, сооснователь Академии для людей старшего возраста и автор книги "Учимся любить средний возраст: 12 причин, почему жизнь становится лучше с возрастом".

    В статье для CNBC он рассказал, что его жизнь в среднем возрасте разделилась на две части – одна очень мрачная - с 30 до 40 лет, и одна по-настоящему великолепная - начиная с 50 лет. И причина этого - повышение эмоционального интеллекта.

    По его словам, эмоциональный интеллект, то есть способность понимать и контролировать свои эмоции, а также быть чувствительным к чувствам других людей, способствует развитию наших отношений и повышает уровень эмпатии.


    У такты слабый интеллект. Потому что она неудачница? Вечно плачется, жалуется на жизнь, на НАТО. Просто нужно постареть. И ты будешь счастливой тетка. Старей на здоровье!
    11.02.2024 19:52 СоваВоЗлеОлимпа
    11 февраля - День Велесов, коровья смерть.
    11.02.2024 19:54 СоваВоЗлеОлимпа
    lis0chca сказал(а):
    Если вступили в бой со всем миром, вряд ли Калагия поможет от бомб...

    Калагией выбит совесть, чтоб трупы по окраине не видеть?!
    11.02.2024 20:06 NATO
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Если вступили в бой со всем миром, вряд ли Калагия поможет от бомб...

    Калагией выбит совесть, чтоб трупы по окраине не видеть?!



    Согласен. Трупов в Украине много. Днепр окрасился в цвет крови. Фашисты не щадят ни старых, ни малых. Немцы жалели женщин, детей и стариков. Эти нет. Убивают всех подряд. Но такто (ник) позорно мочит. Прикрываясь Калагией.
    11.02.2024 20:15 Ruthenium
    lis0chca сказал(а):
    А если сверху бомба? Сохранять хорошее настроение?

    В Кузне? Не, дроны с бавовнами в Сибирь не летают. Тут бавовны чисто свои.
    11.02.2024 20:17 Ruthenium
    NATO сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Если вступили в бой со всем миром, вряд ли Калагия поможет от бомб...

    Калагией выбит совесть, чтоб трупы по окраине не видеть?!

    Согласен. Трупов в Украине много. Днепр окрасился в цвет крови. Фашисты не щадят ни старых, ни малых. Немцы жалели женщин, детей и стариков. Эти нет. Убивают всех подряд. Но такто (ник) позорно мочит. Прикрываясь Калагией.

    Что предлагаешь Такте сделать, выйти на пикет за мир, устроить митинг или что?
    12.02.2024 07:08 СоваВоЗлеОлимпа
    Отвлекло меня художество, иль оно, иль я - убожество?!
    12.02.2024 07:16 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Отвлекло меня художество, иль оно, иль я - убожество?!

    Засосала власть Мамоны, поразвесила картоны
    По стенам абстракции, в Кузне культ кастрации?!