Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В итоговом рейтинге регионов РФ-2024 Кузбасс находится на 47-м месте

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

В Новоильинском районе эвакуировали на мороз 107-ю школу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.04.2022 | Пасть в небо просмотров: 3507 | комментариев: 17
    В Новокузнецке открыта выставка памяти Татьяны Соколаевой
    Гость портала КузПресс Сова во-зле Олим приглашает на выставку памяти Татьяны Соколаевой (Николаевой, которая открылась в библиотеке им. Гоголя.

                На афише выставки написано: "Поэзия, проза, редактирование, иллюстрация…". Про это  говорилось на вечере Памяти. Кто-то упрекнул меня, что я не снимаю мероприятие, я парировал, найдутся люди на окладе, которые зафиксируют как надо.

      Постгодовщина смерти! После годовщины. От человека искусства остаются артефакты!

      Татьяна для меня была и останется Кармановой, по паспорту Соколаева, литературный псевдоним Николаева, в девичестве Наумова. Явление в культурной жизни города никаким боком к официозу, книги самиздатом, только четвёртая или пятая за счёт Департамента Культуры области как члену писателей России. И её книги не просто бумажный носитель текста, а синтез графики, фотографии, стихов и дневниковых записей!

    Народ угорает(восторгается) от вышитых икон, ремесло трудозатратное по канону и материалоёмкое (нить шёлковая).   Из всего памятного вечера запомнил всего четыре слова: культурная прослойка и закон октав! Типа в городе все культурные и культовые люди перезнакомлены и второе: восьмеричная поступь времени!

    Написать есть о чем.

    И о лито «Гренада» и о Мастер-круге, как она принесла рисунки ворон и раздала всем и вороны разлетелись, и о коммуналке в Дальнем Куйбышеве! Как-то предложил ей собрать Съезд Новокузнецких писателей, она меня осадил: «Серёжа, они и те, и те тебя сожрут и ничего от тебя не останется!» А У МЕНЯ БЫЛА ЗАГОТОВЛЕНА РЕЧЬ о соревновании текстов, а не о битве кланов.

    Человек без интернета, не опутанный паутиной! Человек искусственного искусства! Как-то пошёл разговор в квартире Карманова о поведении как искусстве, как кто курит, как себя подаёт, я воспринял это как фишку местной богемы.

      Для меня Татьяна больше чем всё созданное её, метафорически говорила, декларировала несентементальность в стихах, а в жизни была страстна до ярости и лучшим произведением в её жизни считаю картину гениального Виталия Карманова "Таня в кукольном театре" ( в собрании Новокузнецкого художественного музея).

    Татьяна обрастает мифами: как говорили древние, откуда вышли, туда и вернёмся!

    Судьба была трудная, в финале трагичная, интересно, потомки выполнили завещание? Это я о прахе над Алтаем.   «Если будем живы, ЕБЖ» - цитата из дневников Толстова, то ещё напишем, ибо исповедальное и единичное не терпит суеты! Это другой жанр, это другое небо где душа вечна, где ангелы летают…и разговаривают… фото автора

    Автор: Сергей Озеров

    Комментарии читателей:

    15.04.2022 08:13 Kotafey
    Мдя не знал, чтот Татьяна умерла... с ней пересекались , в том числе на Гренаде. Книга "допеть до конца" у меня есть...Анна Назаренко презентовала в 2011 году вроде...надо перечитать...
    15.04.2022 08:29 так - то
    классные рисунки. себя рисовала. молодец.
    15.04.2022 09:32 Садык
    Есть у нас икона вышитая её ручками.
    15.04.2022 09:57 СоваВоЗлеОлимпа
    Kotafey сказал(а):
    Мдя не знал, чтот Татьяна умерла... с ней пересекались , в том числе на Гренаде. Книга "допеть до конца" у меня есть...Анна Назаренко презентовала в 2011 году вроде...надо перечитать...
    "Допеть до конца" Это ДТС сборник, всех понемногу и никого конкретно...Братская могила. Татьяна была антиДТСовка. Несколько первых занятий "МАстер-круга" и революция: "Да тут всё пропитано..." Не будет всуе поминать кгбэшника!
    15.04.2022 10:13 СоваВоЗлеОлимпа
    Первое фото: рука
    15.04.2022 10:15 Герасим
    От Прокопа.
    Карманова - светлая и недооцененная личность. Это факт.
    Замечание аутору. Пасть в небо - красиво, но двусмысленно. Чья и какая по величине пасть? Сереженька, ты снова начал говорить о героине дня с облизывания самого себя. Будь скромным! И еще: не Толстова, а Толстого! В вечернюю школу советую записаться. Да, Карманова значима и как поэт, и как талантливый самобытный художник. Встречался с ней не раз и присутствовал на ее похоронах...
    15.04.2022 10:26 арбуз
    Пасть в небо? Ё моё....
    Хотя от этого хм...Чудака можно всего ожидать.
    Человек умер год назать-зато почитатель её таланта и знать не знал об этом? Но грит, вращается в окололитературных кругах.Такой же короче Чудак
    15.04.2022 10:28 СоваВоЗлеОлимпа
    На двух, трёх и многомыслии стоим. Это у вас прокопых одна фраза и та ворованная!
    Ждал от литтусовки некролога, у тусовки ни одной мысли.
    15.04.2022 10:30 СоваВоЗлеОлимпа
    арбуз сказал(а):
    Пасть в небо? Ё моё....
    Хотя от этого хм...Чудака можно всего ожидать.
    Человек умер год назать-зато почитатель её таланта и знать не знал об этом? Но грит, вращается в окололитературных кругах.Такой же короче Чудак

    Выставка называется "С земли... Это лишь укороченная цитата.
    15.04.2022 10:38 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Пасть в небо? Ё моё....
    Хотя от этого хм...Чудака можно всего ожидать.
    Человек умер год назать-зато почитатель её таланта и знать не знал об этом? Но грит, вращается в окололитературных кругах.Такой же короче Чудак

    Выставка называется "С земли... Это лишь укороченная цитата.
    Замышляешь так, а выходит как всегда, я не дублирую видеоряд, мне ж не надо план по строчкам выполнять!
    15.04.2022 10:48 СоваВоЗлеОлимпа
    Татьяна Николаева. СТИХИ В ЖУРНАЛЕ “ПОСЛЕ 12” №1-2, 2019
    С ВЕРОЙ В ГРУДИ

    На Украине — окраине бывшей Руси —
    маму мою ты помилуй, мой Бог, и спаси!
    Я-то в России бытую в классическом стиле.
    К пашням слетелись грачи и скворцы — это май:
    с верой в груди и с лопатой в руках принимай
    всех, кто тебя за твоё вольнодумство простили.

    На Украине бандеровцы режут века,
    перелицовывают свой зипун, а пока
    ржавеет кровью асфальт пресловутых майданов.
    Ну а на пашнях — страда: и грачи, и скворцы
    дюбают вредных личинок, не метя в отцы
    братских народов. Да только до братства куда нам?

    Вроде бы Новый Завет имплантирован в нас,
    все — христиане… Пока же психоз не угас,
    судим друг друга по имиджу и по породе.
    Предок забыт. Окопались. Построен редут,
    мама мне писем не пишет — они не дойдут,
    папа на кладбище знает: и это проходит.
    15.04.2022 10:52 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    классные рисунки. себя рисовала. молодец.
    Шива -автопортрет.
    15.04.2022 15:00 Лом
    Чья пасть смотрит в небо?
    15.04.2022 15:52 СоваВоЗлеОлимпа
    Лом сказал(а):
    Чья пасть смотрит в небо?

    пасть тенгрианства
    15.04.2022 16:10 Амено
    крестиком?