Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке участились случаи проезда перекрёстков на красный свет

В Кузбассе стартовала фотовыставка "Дикая природа в объективе"

Увольнять за отказ от вакцинации никто не будет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.04.2021 | Иван Ренованц - основатель Салаира. просмотров: 2051 | комментариев: 161
    Гость портала КузПресс Михайлов требует восстановить историческую справедливость
    Гость портала КузПресс Михайлов требует восстановить историческую справедливость.
    Слово скульптору и краеведу Михайлову:

    "В дорогой энциклопедии угольной компании "Стройсервис" нет ни слова об основателе Салаира - Иване Ренованце.

    Цитата с сайта "Стройсервис":  "В г. Салаир (Гурьевский район) прошла презентация книги «История Гурьевского района» - самого массового энциклопедического издания не только в современном Кузбассе, но и в Сибири. Книга тиражом 5000 экземпляров подготовлена и издана компанией АО «Стройсервис» в рамках мероприятий к 300-летию промышленного освоения Кузбасса".

    Энциклопедия о Гурьевском районе... вышла с невероятной помпой для Кузбасса - с презентацией в реконструированном Дворце салаирских горняков, - с песнями, танцами, и с торжественной речью "королевы" Кузбасса - Анны Цивилёвой!  Пока даже в Гурьевской библиотеке этой суперкниги генерального директора Стройсервиса нет, и только у гурьевского художника Петра Бардокина мне удалось с ней познакомиться (не с Анной Евгеньевной, конечно, а с книгой "История Гурьевского района").

    Книга полна всяких сюрпризов, типа кармашков со старинной акцией, и разворачивающейся старинной карты между листами, и рельефными глазурированными картинками.., но главным для меня сюрпризом стало то, что в книге о Салаире салаирского миллиардера нет ни слова об Основателе Салаира!

    А ведь про этот факт знали умники и умницы Клуба КузПресс ещё в июне 2019 года

    Но так как административные и коммерческие элиты Кузбасса находятся в собственном информационном пространстве, никто не подсказал об этом третьему по могуществу чиновнику Кузбасса - Вячеславу Николаевичу Телегину - первому заместителю губернатора, председателю правительства Кузбасса. Из-за чего чиновник по телевидению сказал, что (Цитата с сайта АПК) "Парку присвоено имя основателя города (Салаира - Прим. авт.), рудознатца Дмитрия Попова. В 1781 году он открыл месторождение полиметаллических руд Салаирского кряжа», - дополнил Телегин. (Кто подставил такого высокопоставленного чиновника можно только гадать - Прим.авт.).

    Главным научным редактором высокопоставленной энциклопедии был Игорь Ковтун - доктор исторических наук, главный научный сотрудник ФИЦ угля СО РАН и прочее и прочее.. непонятно, почему он не удосужился написать хоть слово об основателе Салаира Ренованце, из-за чего создаётся, после прочтения это эпистолярного блокбастера, ложное впечатление, что основателем Салаира является горняк П.И. Шангин.

    Вообще основатели Гурьевска и Салаира как заговорённые - приходится вытаскивать их из небытия, как например - основателя ГМЗ, Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса, изобретателя первой паровой турбины в мире - Поликарпа Михайловича Залесова, в память о котором нет ни одной улицы в Гурьевске, а вот в честь местного дорожного магната Гагика Далакяна названа улица в деревне Урск, хотя его ДРСУ только заасфальтировало эту улочку! 
    Поэтому, наверное, была бы полезна для заполнения белых пятен в истории колыбели индустриализации Кузбасса и Сибири - Гурьевского округа, краткая биография основателя города Салаира, выдающегося учёного минералога и горного инженера с мировым именем, урождённого саксонца - Ивана Михайловича Ренованца.

    Hans-Michael Renovantz, Renovanz — Иван Михайлович Ренованц - инспектор Санкт -Петербургского Горного Училища, родился в Дрездене, Священной Римской империи германской нации, 21 июля 1744 года и происходил "из купеческих детей Саксонской нации".

    Получил образование в Фрейбергском Горном Училище и в Саксонской Горной Академии, в 1772 г. прибыл в Россию и в июне был определен на должность обер-берг-пробирера при Лаборатории Берг-коллегии, в каковой должности и утвержден в 1773 году (соответствовал подпоручику, и гражд. чину  титулярного советника). 

    С 1774 по 1778 г. Иван Михайлович состоял преподавателем физики, маркшейдерского искусства и минералогии в только что учрежденном в Санкт-Петербурге Горном училище.

    Женой Ивана Михайловича была дочь сенатского секретаря Густава Фрейганга по имени Мария (Остафьевна). В Санкт-Петербурге у них родилась дочь Анна (1775 г. р.).

    В июле 1776 г. руководством Берг-коллегии, отметившем успешную трехлетнюю службу И. М. Ренованца, а также его преподавательскую деятельность, он был произведен в обер-гиттенфервальтеры.
    -  Ober hutten fervalter; по русски - старший металла-железа управляющий (соответствовал майору, и гражд. чину  коллежского асессора ).
     
     1779 году, 8 июля, специалист-минералог, преподаватель Петербургского высшего горного училища был отправлен в командировку на Колывано-Воскресенские заводы. 

    Первая «ревизионная» командировка И. М. Ренованца была сравнительно недолгой (1778–осень 1779 гг.), но она имела важное значение для будущего алтайских предприятий. И. М. Ренованц, направляемый на Алтай с целью дать оценку состоянию горного дела в ведомстве Колывано–Воскресенских заводов, подверг критике примитивный способ разработки месторождений. Он столкнулся с существовавшей здесь системой ведения горных работ, при которой разработка месторождений производилась до тех пор, пока рудная жила содержала богатые руды, но с пресечением их на некоторой глубине разработка прекращалась.

    По возвращении из командировки Ренованц перешел в ведомство Кабинета Ее Величества и был отправлен вновь на те же заводы - управляющим.

    В 1780–1785 гг. он состоял бергмейстером Змеиногорского рудника «по особому повелению при разработке посторонних рудников». Бергмейстер - (по русски – горный мастер).

    Во время своего второго пребывания на Алтае (1780–1785 гг.) И. М. Ренованц предложил Кабинету Его Императорского Величества открыть Барнаульское Горное училище при местных заводах. Составил первое штатное расписание и учебную программу училища. Кроме того, он взял на себя обязательство по обучению «разным частям горной науки» нескольких мальчиков из числа детей горных офицеров и нижних чинов, осуществляя при этом контроль за деятельностью других преподавателей.

    На Алтае у семьи Ивана и Марии Ренованцев  появился на свет сын Федор (1781 г. р.) .
    Весной 1781 года,  «ссыльный из грек» рудознатец Дмитрий Попов, сообщил о значительном месторождении серебро-свинцовых руд у северного склона Салаирских гор. Так  Дмитрий Попов стал первооткрывателем серебряных руд Салаира.

    В 1781 году,  после осмотра салаирского месторождения, Иван Михайлович Ренованц сделал вывод о том, что оно «по причине содержащихся в нем дорогих металлов к дальнейшей разведке стоит великой важности, нужным же к производству горных и заводских работ угодьями, яко то – лесами и водою, место оно изобилует довольно».

    Весной 1782 года, под руководством И.М. Ренованца, будущего члена-корреспондента Академии наук, на Салаире полным ходом развернулись работы по строительству первого горняцкого посёлка в Кузбассе. В этом же году недалеко от посёлка заложили первую шахту, названную Харитоновской, затем Борисоглебскую и Духовскую штольни. Были построены казармы для рабочих, дома для руководящего состава и дом для управляющего. 

    Таким образом, Иван Михайлович Ренованц, в 38 лет, стал основателем будущего города Салаира.

    В этом же году у Ивана и Марии Ренованцев родилась  дочь Елизавета (1782 г. р.)
    В 1785 году, И. М. Ренованц был вызван в Петербург и назначен инспектором СПб. Горного Училища. 
    В Санкт-Петербурге у Ренованцев родилась последняя дочь Дарья (1786 г. р.).
     
    87 июля 1786 г. И. М. Ренованц произведен в обер-бергмейстеры; по русски - старший горный мастер  (соответствует подполковнику, и гражд. чину надворного советника).

    В 1789 году, Иван Михайлович Ренованц был награждён орденом Святого Равноапостольного князя Владимира IV-й ст.

     Золотой крест, покрытый красной эмалью. Лента красно-чёрная. Крест 4 степени носится в петлице на ленте шириною в полвершка.

    В 1798 г., Ренованц был произведён в берг-гауптманы; по русски – горный капитан (соответствует чину генерал-майора, и гражд. чину коллежского советника).

    Иван Михайлович Ренованц – выдающийся немецкий и российский минералог, горный инженер, управляющий рудниками, инспектор Горного училища, член-корреспондент Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, умер в С.-Петербурге 28 августа 1798 года. 

    К биографии прилагаются слайды с реконструированным старинным портретов Ивана Ренованца, и статуя основателя Салаира Ренованца, с фотошопом одних из лучших образцов памятников родины выдающегося русского горного инженера - Саксонии.

    Автор: Михайлов

    Комментарии читателей:

    16.04.2021 08:05 Сова во-зле Олим
    Кто же основатель Кузнецка? Судя по Советской площади совы были всегда...
    16.04.2021 08:07 Язва+
    Так от него пошло слово "реновация"?
    16.04.2021 08:53 Сова во-зле Олим
    Язва+ сказал(а):
    Так от него пошло слово "реновация"?
    Так Кузя её и обещает на Горьковской, вместо двух разваленных домов одну наваленную?!
    16.04.2021 09:09 lis0chca
    Чёрт! Запретили про ВОВ говорить, надо запретить ваще про историю вспоминать! И никаких юбилеев!
    Не, ну, раз материал такой сложный и с акцентами, а мы привыкли к однозначному : 100 ЛЕТ РЕВОЛЮЦИИ, 70 ЛЕТ ПОБЕДЕ. И если доктора исторических наук, предлагают спрямлённые справки, то ли от незнания, то ли от неуверенности в наших способностях усвоить две фамилии и поставить их в определённой последовательности, то есть ли у нас место празднику....
    16.04.2021 09:21 арбуз
    Даёшь памятник Реновансу!
    Переименовать Гурьевск в Ренованск!
    Выпустить юбилейную медаль- юный ренованец!
    Первым наградить уважаемого Михайлова!
    Да и вобще- дайте наконец-то свободу всем полит.заключёным!
    16.04.2021 09:25 Сова во-зле Олим
    арбуз сказал(а):
    Даёшь памятник Реновансу!
    Переименовать Гурьевск в Ренованск!
    Выпустить юбилейную медаль- юный ренованец!
    Первым наградить уважаемого Михайлова!
    Да и вобще- дайте наконец-то свободу всем полит.заключёным!
    Зачем переименовывать?! Заложить столицу Кузбассии - Реновацию и пилить бюджет в чистом поле на зло Щегловки и Кузни?!
    16.04.2021 09:29 UVG
    Респект Михайлову. Хотелось бы почитать отзыв на статью, авторов "энциклопедии"
    16.04.2021 09:30 Сова во-зле Олим
    А вот Теба основана в 1874 году и основал её Савелий Михайлов! долго сновал, но не зря, великий скульптор в его потомках прославляет фамилию сю?!
    16.04.2021 09:43 местный житель
    Хороший текст. У нас много незаслуженно забытых имен!
    16.04.2021 09:43 Папа
    Где наш Уткин?
    Почему ты нам это не рассказал?
    Одни овощи у тебя на уме и теща.
    Давай бросай свою замшелую партячейку и дуй в библиотеку.
    16.04.2021 09:49 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Даёшь памятник Реновансу!
    Переименовать Гурьевск в Ренованск!
    Выпустить юбилейную медаль- юный ренованец!
    Первым наградить уважаемого Михайлова!
    Да и вобще- дайте наконец-то свободу всем полит.заключёным!

    Предлагаю переименовать Гурьевск в Михайловск . И тогда цирители перестанет " мутить воду" .
    16.04.2021 09:50 Михайлов
    Здравствуйте дорогие остроумные комментаторы КузПресса! Спасибо вам за интересные комментарии по теме!

    Очень благодарен редакции блистательного инфопортала КузПресс за релиз в честь выдающегося горного инженера Ивана Ренованца!

    Ура, скромного, годами саботируемого властями Кузбасса такой авторитетный информационный ресурс Сибири - КузПресс

    КУЗПРЕСС ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРИЗНАЛА МИХАЙЛОВА СКУЛЬПТОРОМ И КРАЕВЕДОМ!!!

    Ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а !!!!!!!!
    16.04.2021 09:53 Михайлов
    Папа сказал(а):
    Где наш Уткин?
    Почему ты нам это не рассказал?
    Одни овощи у тебя на уме и теща.
    Давай бросай свою замшелую партячейку и дуй в библиотеку.
    Спасибо дорогой "Папа" Кузнецкий за остроумный скетч об Уткине! Посмеялся!
    16.04.2021 09:57 Михайлов
    местный житель сказал(а):
    Хороший текст. У нас много незаслуженно забытых имен!

    Очень благодарен вам за положительную рецензию биографии выдающегося горного инженера Ивана Ренованца! Такой положительный отзыв от известного новокузнецкого учёного историка и краеведа - дорогого стоит!
    16.04.2021 09:59 Михайлов
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    А вот Теба основана в 1874 году и основал её Савелий Михайлов! долго сновал, но не зря, великий скульптор в его потомках прославляет фамилию сю?!

    Спасибо! Вы как всегда парадоксальны и остроумны!Желаю чтобы ваши культурологические проекты - пусть получат поддержку в администрации Новокузнецка!
    16.04.2021 10:01 Сова во-зле Олим
    Скромнее надо быть и никаких пендоских фото с пятой точкой!
    Только балалайка, гармонь и лосось!
    А для выходцев из Немчиновны можно Гайдна поставить?!
    16.04.2021 10:01 lis0chca
    Действительно достойный материал.
    16.04.2021 10:05 Сова во-зле Олим
    Михайлов сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    А вот Теба основана в 1874 году и основал её Савелий Михайлов! долго сновал, но не зря, великий скульптор в его потомках прославляет фамилию сю?!

    Спасибо! Вы как всегда парадоксальны и остроумны!Желаю чтобы ваши культурологические проекты - пусть получат поддержку в администрации Новокузнецка!
    Не дай Бог! Подальше от начальства, ближе к кухне - наше кредо!
    16.04.2021 10:07 Михайлов
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Даёшь памятник Реновансу!
    Переименовать Гурьевск в Ренованск!
    Выпустить юбилейную медаль- юный ренованец!
    Первым наградить уважаемого Михайлова!
    Да и вобще- дайте наконец-то свободу всем полит.заключёным!

    Предлагаю переименовать Гурьевск в Михайловск . И тогда цирители перестанет " мутить воду" .

    Крутое предложение, конечно, спасибо не достоин! В Кузбассе уже есть Михайловск вроде!

    Гурьевск более подходит по смыслу к колыбели индустриализации Кузбасса - корень ГУР означает - ГОР-еть
    Также то, что это - ГОР-ный регион..
    16.04.2021 10:19 Михайлов
    UVG сказал(а):
    Респект Михайлову. Хотелось бы почитать отзыв на статью, авторов "энциклопедии"

    Спасибо дорогой читатель Клуба КузПресс за высокую оценку биографии горного инженера Ивана Ренованца!

    Угольный салаирский миллиардер Дмитрий Николаев который спонсировал книгу о Гурьевском районе, очень гордится этим выпуском книги.

    Однако обложка у дорогой по цене книге салаирского миллиардера из списка Форбс получилась очень дешёвой на вид!

    Такое впечатление, что этот фотоколлаж на обложке книги "История Гурьевского района" делал бездарный школьник младших классов на самом примитивном компьютере Пентиум!

    К обложке этой дорогой энциклопедии распиаренной как уникальное событие Кузбасса и даже Сибири,

    НЕ ПРИКЛАДЫВАЛСЯ НИ МОЗГ НИ ТАЛАНТ

    на обложке в середине расположено фото рудознатца Дмитрия Попова, в виде "зека в кирзовых сапогах" авторства тулеевского скульптора-халтурщика Зинича.

    а вокруг него в случайном порядке расположены несовместимые ни по смыслу ни по эстетике картинки.

    Неужели нельзя было угольному миллиардеру Николаеву нанять дорогого книжного иллюстратора художника из Москвы или Санкт-Петербурга?!

    Или положить на время гордыню и миллиардерский шовинизм в тумбочку и обратиться к своему земляку "Михайлову" - непризнанному, - лучшему непризнанному эксперту по символике в России!!
    16.04.2021 10:24 Михайлов
    lis0chca сказал(а):
    Действительно достойный материал.

    Невероятно! Я дожил до того дня, что великолепная зоркая строгая в оценках деятельности власть имущих, и вообще, на положительную оценку - под ником "Лисочка"

    ВЫСОКО ОЦЕНИЛА БИОГРАФИЮ ГОРНОГО ИНЖЕНЕРА ИВАНА РЕНОВАНЦА!

    Очень благодарев вам за высокую оценку релиза о горном инженере Иване Ренованце! Дай Бог вам здоровья и ясности!
    16.04.2021 10:31 Михайлов
    Цитата из моего письма генеральному директору ЗАО "Стройсервис" Дмитрию Николаевичу Николаеву:

    ..главная обложка сильно дешевит эту дорогую, интересную энциклопедию «Стройсервиса» - это я вам, Дмитрий Николаевич, как лучший неофициальный эксперт по символике сообщаю! На обложке, как будто какой-то непрофессиональный фотошопщик собрал как попало все визуальные ошибки – лохматого зека, в кирзовых сапогах (Д.Попов); герб – Яма (Горный регион не может символизировать Яма – это адский, могильный символ), тут же – барабанщик… где вы нашли такого бездарного фотошопщика, Дмитрий Николаевич? Если хотите, давайте я вам бесплатно подберу обложку, которая будет элитно и дорого смотреться, чтоб не стыдно было и в Москве, и в Лондоне показать, в отличие от этой позорной дешёвки на главной обложке вашей суперкниги.

    Например, если бы была обложка была сделана в виде угольного камня, с тиснёными отпечатками окаменевших растений каменноугольного периода, то такая оригинальная обложка выглядела бы оригинальным шедевром не только в Кузбассе но и в мире.
    Можно было бы сделать обложку из двух видов камней или даже трёх – например, кроме угля, поверхность известняка, усыпанного окаменевшими кораллами Палеозойского океана, плюс – золотые самородки, с позолоченным тиснением – по краям…

    Такая обложка книги, в виде богатств земных недр Салаирского края, взяла бы все призы в области книжного переплёта! (Конец цитаты)

    Или обложку можно было бы сделать по лучшим мировым образцам книгопереплёта!

    Например такую англоязычную обложку можно было взять за основу - выглядит дорого богато!
    16.04.2021 10:46 Михайлов
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Кто же основатель Кузнецка? Судя по Советской площади совы были всегда...


    Насколько можно понять по летописям основания Кузнецкого острога - основателей три - казачий голова Лавров, татарский голова Кокарев и сын боярский Харламов.

    К сожалению, в 2016 году на 400-летний юбилей Кузнецка админимстрация Заново-Кузнецка мэр Сергей Кузнецов и олигарх Ивушкин, поставили памятник не ОСНОВАТЕЛЯМ Кузнецка

    а трём украм, во главе с гетьманом - на утлой лодчонке, севшей на "скалу"!

    Памятник выдуманному эпизоду нападению укров с реки на народы Притомья. Поэтому этот странный, памятник разжигает межнациональную рознь в Кузбассе - изображая освоение и присоединение Притомья Русью как оккупацию украми, во главе с гетьманом.
    16.04.2021 10:46 Михайлов
    Извините, 400-летний юбилей был в 2018 году
    16.04.2021 10:47 Михайлов
    Язва+ сказал(а):
    Так от него пошло слово "реновация"?

    Блин, я об этом не подумал(-:
    16.04.2021 10:53 Михайлов
    арбуз сказал(а):
    Даёшь памятник Реновансу!
    Переименовать Гурьевск в Ренованск!
    Выпустить юбилейную медаль- юный ренованец!
    Первым наградить уважаемого Михайлова!
    Да и вобще- дайте наконец-то свободу всем полит.заключёным!

    Как всегда умно и креативно, - не по децки!

    Интересная идея назвать какой-нибудь населённый пункт в Гурьевском округе - Ренованск


    и медаль Юный ренованец - продуктивная идея!

    За награду Михайлову - спасибо!

    Да вы фонтанируете толковыми идеями как юноша !!!

    Дай Бог каждому так сохранит творческий потенциал - несмотря на годы!
    16.04.2021 10:55 Михайлов
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Даёшь памятник Реновансу!
    Переименовать Гурьевск в Ренованск!
    Выпустить юбилейную медаль- юный ренованец!
    Первым наградить уважаемого Михайлова!
    Да и вобще- дайте наконец-то свободу всем полит.заключёным!
    Зачем переименовывать?! Заложить столицу Кузбассии - Реновацию и пилить бюджет в чистом поле на зло Щегловки и Кузни?!

    От таких ваших идей о новой столице Кузбасса - Реновации, у губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва может инфаркт случиться!
    16.04.2021 10:58 Михайлов
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Скромнее надо быть и никаких пендоских фото с пятой точкой!
    Только балалайка, гармонь и лосось!
    А для выходцев из Немчиновны можно Гайдна поставить?!

    Понял! Учту! Спасибо за совет по имиджу! Есть - балалайка и гармонь..
    16.04.2021 11:02 uttkin
    Только так можно еще нам, простолюдинам...типа Совам и пр., можно выжить в этом мире, однако?
    16.04.2021 11:10 uttkin
    ...а то эти аристократы даже не платят нам за свои услуги, однако?
    16.04.2021 11:12 Михайлов
    lis0chca сказал(а):
    Чёрт! Запретили про ВОВ говорить, надо запретить ваще про историю вспоминать! И никаких юбилеев!
    Не, ну, раз материал такой сложный и с акцентами, а мы привыкли к однозначному : 100 ЛЕТ РЕВОЛЮЦИИ, 70 ЛЕТ ПОБЕДЕ. И если доктора исторических наук, предлагают спрямлённые справки, то ли от незнания, то ли от неуверенности в наших способностях усвоить две фамилии и поставить их в определённой последовательности, то есть ли у нас место празднику....

    Вот вот!..

    У меня есть своя версия того, почему салаирский миллиардер Дмитрий Николаев замолчал факт основания города Салаира горным инженером Иваном Ренованцем

    1) Николаеву больше нравится считать основателем Салаира - рудознатца Дмитрия Попова - во первых, его тоже зовут Дима, во-вторых, имя Ренованца тщательно "забыли", в советский период, в котором Николаев родился и вырос.

    2) После открытия памятника Попову в Салаире, в 2019 году, такие высокопоставленные чиновники как Вячеслав Телегин, уже объявили Дмитрия Попова - ОСНОВАТЕЛЕМ САЛАИРА

    поэтому писать в своей книге об истории Гурьевского района, 2021г., что основал Салаир не Попов а Ренованц, для Николаева означало всё-равно что уличить третьего если не второго по власти чиновника Кузбасса - Телегина - В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ОШИБКЕ
    16.04.2021 11:18 Михайлов
    В 2019 году по телевидению Кузбасса объявили Основателем Салаира рудознатца Дмитрия Попова, хотя этот рудоимщик является по факту - Первооткрывателем серебряных руд Салаира

    Как Михайло Волков является Первооткрывателем угля в Кузбассе.

    В 2019 году, из-за краеведческой ошибки, вместо памятника горному инженеру Ивану Михайловичу Ренованцу, поставили беспантовый памятник рудознатцу Дмитрию Попову, в виде тамбовского мужика-зека, в кирзовых сапогах ! Очередная халтура красноярского ремесленника от скульптуры - Константина Зинича.
    16.04.2021 11:19 Argentum
    о боже, та всем...., кроме пары тройки фриков. кто там основал какое то гадюкино в жопе мира.
    16.04.2021 11:21 UVG
    Вот двойку по истории Кузбасса получишь, сама первоисточники искать начнешь.
    16.04.2021 11:21 Михайлов
    Зинич - ремесленник, нет ни одного монументального шедевра в Кузбассе, который сделал бы Зинич, у Зинича только посредственные скульптуры, словно сделанные на скорую руку.

    Шахтёры - манекены в Прокопьевске и Кемерово.

    Кощунственная и еретическая для православия статуя святого юродивого нищего Прокопия, в виде цивильного эллинского патриция, со светским жестом - Привет в Прокопьевске.
    16.04.2021 11:22 Михайлов
    Еретический для православия памятник Богу Христу в Прокопьевске, с "драконьим хвостом" и языческим жестом - Беру энергию от солнца.
    16.04.2021 11:22 Михайлов
    В 2019 году этот халтурщик Зинич пришёл в Салаир, когда там запахло большими деньгами.

    1) Статуя футболиста в виде пьяного сталевара, неспособного оторвать ни одной ноги от земли.
    16.04.2021 11:23 Михайлов
    3) статуя волейболистки, с мужским членом в трусах.
    16.04.2021 11:23 Ruthenium
    Михайлов сказал(а):
    местный житель сказал(а):
    Хороший текст. У нас много незаслуженно забытых имен!

    Очень благодарен вам за положительную рецензию биографии выдающегося горного инженера Ивана Ренованца! Такой положительный отзыв от известного новокузнецкого учёного историка и краеведа - дорогого стоит!

    То Михайлов знатного волколошадеведа кроет всяко разно, то рассыпается в благодарностях и хвальбе, вот и пойми этих крЫативных людей, непостоянные как юные девицы.
    16.04.2021 11:23 Михайлов
    4) статуя Девушка с веслом - в виде деревянной куклы.
    16.04.2021 11:23 Второй справа
    Опять Михайлова обидели - не позвали поучаствовать в создании пышной сувенирной книжки.
    Беда да и только.

    А так-то ничего не имею против Ренованца - одного из работников на Россию. Их в истории Алтайского горного округа были сотни - хоть всю Южную Сибирь памятниками уставь.
    16.04.2021 11:38 UVG
    В книжке поди, даже не указали сколько курочек и велосипедов, сам Калдыбаич раздал местному населению?
    16.04.2021 11:40 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Опять Михайлова обидели - не позвали поучаствовать в создании пышной сувенирной книжки.
    Беда да и только.

    А так-то ничего не имею против Ренованца - одного из работников на Россию. Их в истории Алтайского горного округа были сотни - хоть всю Южную Сибирь памятниками уставь.

    Ну вот могете же точно и правдиво заметить: (цитата) .."не позвали поучаствовать в создании пышной сувенирной книжки.
    Беда да и только.

    Только поправлю начало цитаты .."Опять Михайлова "обидели" (Конец цитаты)

    Не Михайлова обидети, а сами себя серьёзно сконфузили -

    потратили большое количество угольных денег, а книжка получилась с грубой краеведческой ошибкой - про Основателя Салаира - Иване Михайловиче Ренованце - НИ СЛОВА

    И обложка сего фолианта угольного миллиардера Николаева - выглядит дешёвкой колхозной самодеятельности!
    16.04.2021 11:42 Второй справа
    Ну, вот. Тут же ты и, как всегда, про своего кумира.
    Вот он - настоящий культ личности.
    16.04.2021 11:43 UVG
    Михайлов сказал(а):
    3) статуя волейболистки, с мужским членом в трусах.

    Может это тонкий намёк на сестёр Пресс, во время их рекордов, об этом говорить было нельзя, а щас вроде как даже модно хаять прошедшее?
    16.04.2021 11:45 Михайлов
    Ребята, острословы, не жалейте перца - критикуйте мой проект памятника Основателю города Салаира - горному инженеру Ивану Ренованцу!

    О стоит на постаменте из серого гранита. На голове у него - треуголка, по моде 18 века.

    Может вместо туфель сделать ботфорты, ведь грязь на Салаирском кряже была непролазная в те времена?
    16.04.2021 11:45 UVG
    А разве спорю? Конечно личность, которую сейчас вспоминают, в основном матерными словами.
    16.04.2021 11:46 Второй справа
    Не уверен, что это вообще ошибка.
    Настоящие основатели - те, кто открыл руды и начал их разработку.
    16.04.2021 11:47 Второй справа
    Да брось. Ты в своих упоминаниях АГТ образец политеса.
    16.04.2021 11:48 Второй справа
    И шпагу. Всё ж Ренованц - офицер.
    16.04.2021 11:49 UVG
    ))) Не льсти мне. Среди моих знакомых, в основном порядочные люди. Не поймут
    16.04.2021 12:03 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    И шпагу. Всё ж Ренованц - офицер.

    А носили ли шпагу горные инженеры? Где-то читал если не изменяет память, что несмотря на то, что правительство Российской империи что только ни делало в 18-19 веках, чтобы приравнять чины горных инженеров к военным, но даже рядовые военные Алтайского горного округа показательно не отдавали честь проходящему мимо горному инженеру.
    16.04.2021 12:10 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Не уверен, что это вообще ошибка.
    Настоящие основатели - те, кто открыл руды и начал их разработку.

    Опять у Василия Попка логическая ошибка: ведь если по этой логике следовать, то основатель Кемерово и даже Кузбасса - мужик Михайло Волков.

    На самом деле, во всём мире Основателями городов и селений считаются те, кто начал строительство первого поселения на этом месте.

    Иван Ренованц был УПРАВЛЯЮЩИМ
    рудниками Колывано-Воскресенского округа в этот период. Именно Ренованц доказал что серебряные руды Салаира - найденные Поповым, вполне пригодны для добычи и выплавки серебра.

    А до тех пор горное управление не хотели признавать ценность находок ссыльного грека Попова.

    Мало того, что Иван Михайлович подтвердил ценность месторождения, он приказал строить первый индустриальный посёлок в Кузбассе для разработки салаирского серебряного месторождения.
    16.04.2021 12:14 Михайлов
    UVG сказал(а):
    Михайлов сказал(а):
    3) статуя волейболистки, с мужским членом в трусах.

    Может это тонкий намёк на сестёр Пресс, во время их рекордов, об этом говорить было нельзя, а щас вроде как даже модно хаять прошедшее?

    Юмор юмором, но реально скульптор Зинич - кунгурский уроженец, несёт духовную заразу в Кузбасс своими халтурными статуями:

    религиозную католическую ересь - Идолобесие - установку идолов Бога Христа на улице в Прокопьевске, что противоречит православным канонам - в православии разрешён только Распятый Христос и то, внутри церкви.


    Спортсменка волейболистка - с леном в трусах - распространяет содомскую заразу трансгендеров Запада.
    16.04.2021 12:15 Второй справа
    В 18 веке - всенепременно.
    16.04.2021 12:17 Второй справа
    Не льсти себе насчёт порядочных людей.
    16.04.2021 12:24 Второй справа
    Основатели Щегловска\Кемерова - крестьяне деревень Щеглова и др. В 1919 году они решили, что живут в городе и отразили это специальным актом народного схода.

    Ценность своего открытия доказал сам Попов.
    Среди управляющих Колывано-Воскресенскими рудниками Ренованц не значится.
    16.04.2021 12:33 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Основатели Щегловска\Кемерова - крестьяне деревень Щеглова и др. В 1919 году они решили, что живут в городе и отразили это специальным актом народного схода.

    Ценность своего открытия доказал сам Попов.
    Среди управляющих Колывано-Воскресенскими рудниками Ренованц не значится.


    Опять логическая ошибка здесь - ну сам подумай, как может Иван Ренованц "не быть Управляющим" - если он приказал строить рудник на месте открытого месторождения Салаира?

    И по биографии чёрным по белому написано, что Ренованц был управляющим рудниками Колывано-Воскресенского округа с 1780 по 1785 год.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ренованц,_Иван_Михайлович
    16.04.2021 12:40 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    В 18 веке - всенепременно.

    Вот фанатизм и безопеляционность и порождает твои ошибки в анализе. Это утверждение об шпагах у горных инженеров надо подтвердить ссылкой на источник.

    Про корпус горных инженеров написано:

    ..горные чиновники разделялись на генералов, штаб- и обер-офицеров (хотя формально военными не были).

    Это значит, что горным инженерам не полагалось холодного оружия, в отличие от военных чинов.

    Нет сведений о том, что к форме горных инженеров полагалось холодное оружие.
    16.04.2021 12:42 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Основатели Щегловска\Кемерова - крестьяне деревень Щеглова и др. В 1919 году они решили, что живут в городе и отразили это специальным актом народного схода.
    Вот и сам подтвенрж

    Ценность своего открытия доказал сам Попов.
    Среди управляющих Колывано-Воскресенскими рудниками Этот случай с основателями Щегловки и Комарово как раз и доказывает, что Основателями поселения считается тот, кто построил первые дома на этом месте, а не тот, кто нашёл на этом месте месторождение.
    16.04.2021 12:47 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Михайлов сказал(а):
    местный житель сказал(а):
    Хороший текст. У нас много незаслуженно забытых имен!

    Очень благодарен вам за положительную рецензию биографии выдающегося горного инженера Ивана Ренованца! Такой положительный отзыв от известного новокузнецкого учёного историка и краеведа - дорогого стоит!

    То Михайлов знатного волколошадеведа кроет всяко разно, то рассыпается в благодарностях и хвальбе, вот и пойми этих крЫативных людей, непостоянные как юные девицы.

    У меня репутация корреспондента, который пишет только правду, потому что рассматриваю реальность не через фанатическую позицию, а через объективную позицию, в которой нет разделения на наших и не наших, на белое и чёрное, а есть реальные факты, независящие от того, - нравятся они мне или нет.

    Иначе "Михайлову" не будут верить!
    16.04.2021 12:49 Второй справа
    Форма горного инженера 18 век:
    16.04.2021 12:53 Второй справа
    Ссылка: https://coal-liza.livejournal.com/43095.html
    16.04.2021 12:57 Второй справа
    В Исторической энциклопедии Сибири ничего о Ренованце как об управляющем.

    Цитата:

    РЕНОВАНЦ Иван Михайлович (Ганс Михаэль) (1744, Дрезден — 20 августа 1798, Санкт-Петербург), горный специалист, известный ученый.

    Родился в семье купца. Окончил Саксонскую горную академию. С 1772 — на службе в России. В 1778 ревизовал Колывано-Воскресенские (Алтайские) заводы и рудники. В 1780—85 служил на Алтае. Главный инициатор учреждения Барнаульского горного училища (1785), сыгравшего большую роль в развитии общего и специального среднего образования в крае. Автор обширного научного описания природных богатств Алтая (издавался в 1789 и 1792). Член-корреспондент Императорской академии наук и художеств (1779).
    16.04.2021 13:02 Второй справа
    Про Салаир:

    Первое поселение на месте современного города было основано в 1626 году.
    В 1781 году геолог Дмитрий Попов открыл рудное месторождение у северного склона Салаирских гор.
    В 1780-х годах заложили Харитоновской, Борисоглебскую и Духовскую штольни.
    В конце 18 века началось строительство Гавриловского сереброплавильного завода.
    В 1830-х годах неподалеку от Салаира обнаружили золотые залежи.
    16.04.2021 13:21 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    И шпагу. Всё ж Ренованц - офицер.

    Нет - Ренованц не был офицером. Ну сам подумай, как может быть офицером человек, который не заканчивал ни одного военного учебного заведения, даже кадетского?

    Вся карьера Ренованца - учёба и карьера учёного минералога, которого призывали ревизовать Колывано-Воскресенский горный округ, с присуждением соответствующих чинов горного ведомства.
    16.04.2021 13:28 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Форма горного инженера 18 век:

    Спасибо за ссылку на историю мундиров горного ведомства, и хотя там в описании внешнего вида горного русского инженера нет такого атрибута военного как холодное оружие, но на фото мы видим некоторых чиновников со шпагой и стростью, как у второго в ряду слева.

    Это не обязательный элемент мундира горного инженера, если верить описанию, вероятно это изображение горного чиновника - дворянина, с изначальным военным образованием или чином, который перешёл в горное ведомство.
    16.04.2021 13:30 Второй справа
    ГЫ-ГЫ.
    Светлейший князь Александр Меньшиков даже в школе не учился, а стал фельдмаршалом.

    Послужной список Ренованца говорит о последовательном присвоении ему офицерских чинов и регалий. А к чинам полагается мундир и шпага.
    16.04.2021 13:37 Второй справа
    Есть такой атрибут.

    Всяк индивидуум, произведённый в военный или гражданский чин, получал в России личное дворянство.

    Соученики Александра Пушкина, выйдя из лицея, получали гражданские или военные чины в зависимости от того, куда направлялись на службу. Прошу заметить: Царскосельский лицей не был военно-учебным заведением.
    16.04.2021 13:44 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Форма горного инженера 18 век:

    Вряд ли реконструкционный рисунок обмундирования горных чиновников можно считать 100% доказательством обязательного ношения оружия горными чиновниками.

    Возможно это был просто дворянин - то есть из военного сословия, которым соответственно разрешалось ношение холодного оружия, и после перехода в горный корпус этот дворянин сохранял право ношения холодного оружия.

    Однако сами горные инженеры имели не военное а горное образование, которое не давало право на ношение оружия в присутственных местах.

    Самые знаменитые горные инженеры Колывано-Воскресенского-Алтайского горного округа были изначально недворянского происхождения, поэтому не имели право ношения холодного оружия - априори.

    Дворянство давали горным инженерам начиная с чина Бергмейстера, если мне не изменяет память.

    Да и зачем горным инженерам шпаги? Это смешно! Их работа связана с исследованием минералов, поэтому нужна не шпага, а горные инструменты.
    16.04.2021 13:53 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    ГЫ-ГЫ.
    Светлейший князь Александр Меньшиков даже в школе не учился, а стал фельдмаршалом.

    Послужной список Ренованца говорит о последовательном присвоении ему офицерских чинов и регалий. А к чинам полагается мундир и шпага.

    Вот что за привычка сравнивать несравнимое - соратника Петра Первого, который вместе с ним участвовал в сражениях, то есть реально имел военный опыт,

    с устоявшейся после указа Табеля о рангах Петра Первого, системе чиновничьей пирамиды?

    В этой устоявшейся системе человек, не получивший военного образования не может занимать военные должности.

    И эта твоя фиксация на слове "офицер" тебя и сбивает с понталыку! Не можешь соскочить с клише - это возрастное, да не в обиду будет сказано!

    Нигде не написано, что горным инженерам полагалась шпага. Да и дико было бы носить инженеру это громоздкое холодное оружие по цехам и штольням.

    Ради понтов? Таких проходимцев в горном деле в КВ округе не было!
    16.04.2021 13:58 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Есть такой атрибут.

    Всяк индивидуум, произведённый в военный или гражданский чин, получал в России личное дворянство.

    Соученики Александра Пушкина, выйдя из лицея, получали гражданские или военные чины в зависимости от того, куда направлялись на службу. Прошу заметить: Царскосельский лицей не был военно-учебным заведением.

    Нет это не так. Дворянство давали в военном ведомстве с 14 класса, а в гражданском - с 8 класса.

    Потомственные дворяне - то есть из сословия военных, типа Пушкина,да - могли получить военный чин без военного образования, но тот же Пушкин не поднялся выше камер-юнкера.

    То есть даже на слух это низкий военный чин - юнкер.
    16.04.2021 13:59 Второй справа
    Не надо говорить "ВОЗМОЖНО" и "ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ". Надо о фактах. Государственные служащие были офицерами.
    При Екатерине и позже инженеров учили в специальных инженерных кадетских корпусах.

    Уральские и Алтайские рудники основали купцы Демидовы при императоре Петре. При Екатерине это были государственные предприятия на землях Кабинета Её Величества.

    Великий русский металлург Павел Аносов учился в Петербургском горном кадетском корпусе. Был выпущен шихтмейстером - это чин младшего горного офицера. Фото металлурга Аносова, начальника Алтайских горных заводов, генерала
    16.04.2021 14:09 Второй справа
    Мои возрастные особенности дали мне возможность получить неплохое образование.
    Которого у тебя нет. Поэтому я не плаваю в исторических реалиях.

    Ну, конечно, только дурак думает, что горный или металлургический инженер в парадной форме, при шляпе, в эполетах и со шпагой на боку лез в шахту или занимался доменным процессом.
    Или как Ренованц на твоём проекте - в чулках, туфлях и камзоле.
    Смешной ты посан, МИХАЙЛОВ.
    16.04.2021 14:19 Второй справа
    Пушкин был выпущен из лицея в чине коллежского секретаря (10-й класс Табели о рангах). Чин соответствовал чинам армии штабс-капитана и штабс-ротмистра, флота лейтенанта и казачьих войск подъесаула.

    Не верь слуху. Камер-юнкер это специальный придворный чин, соответствовавший 5 классу Табели о рангах, приблизительно полковник.
    Следующий этап - камергер, этот чин Пушкин получил вскоре после своего камер-юнкерства. Камергер соответствовал чину генерал-майора.

    Учи матчасть, МИХАЙЛОВ.
    16.04.2021 14:38 Папа
    Жаль дуэли сегодня отменены.
    16.04.2021 14:42 Папа
    Argentum сказал(а):
    о боже, та всем...., кроме пары тройки фриков. кто там основал какое то гадюкино в жопе мира.



    Ну что ж такое? Опять девчушка меня разочаровала!

    Надеюсь у тебя это юношеский максимализм.

    Почему же тогда абсолютно все пришедшие к власти силы переписывают историю? ЗАЧЕМ?
    16.04.2021 14:47 Второй справа
    Папа сказал(а):
    Жаль дуэли сегодня отменены.
    А то бы ты кровью отмыл своё враньё о памятнике Чихачёву на Алтае.
    А за запрещённого НЕЗНАЙКУ НА ЛУНЕ жизнь положил бы.
    16.04.2021 16:35 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Мои возрастные особенности дали мне возможность получить неплохое образование.
    Которого у тебя нет. Поэтому я не плаваю в исторических реалиях.

    Ну, конечно, только дурак думает, что горный или металлургический инженер в парадной форме, при шляпе, в эполетах и со шпагой на боку лез в шахту или занимался доменным процессом.
    Или как Ренованц на твоём проекте - в чулках, туфлях и камзоле.
    Смешной ты посан, МИХАЙЛОВ.


    К сожалению, никакое образование не даёт преимущество в аналитическом процессе например, в области краеведения и символики.

    Например, никакое томское высшее образование не помогло тебе сделать ни одного открытия в области краеведения,

    а я например, вытащил из небытия Основателя Гурьевска - горного инженера Поликарпа Михайловича Залесова.

    Когда я начинал поднимать Залесова, в 2014 году, на запрос этого имени на интернете в поисковике - горный инженер Поликарп Залесов..

    НЕ ВЫХОДИЛО НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ

    Даже в Гурьевске, даже в Краеведческом музее, никто не знал что Гурьевск основал Залесов, - не знали этого даже на ГМЗ - который основал Залесов.

    Была лишь одна строчка про Залесова, в книге "Гурьевск" замечательного кузбасского краеведа Михаила Ефимовича Сорокина - на которую никто не обращал внимания.

    Случайно, в Барнауле, в 2014 году, зашёл в Алтайскую краевую библиотеку, и там нашёл книгу замечательного алтайского краеведа Василия Фёдоровича Гришаева "Алтайские горные инженеры" где была биография горного инженера Поликарпа Залесова.

    Её я передал в Гурьевский краеведческий музей.

    Передал биографию Залесова в гурьевскую газету "Знамёнка" и её напечатали.

    Слепил первую монументальную статую в своей жизни - 3хметровую статую горного инженера Поликарпа Залесова, и отвёз её в Барнаул,в 2015 году, и пытался уговорить Барнаульскую и краевую администрацию поставить памятник федерального значения - Памятник Горным инженерам Сибири - триумфальную колонну "Горняцкая Слава", со статуей Залесова наверху.

    Но для чиновников Барнаула "Михайлов" был никто, и они саботировали проект, хотя его установку на бывшем Нагорном кладбище, где Залесов был похоронен, благословил сам митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

    Статую Залесова пришлось вернуть в Гурьевск - в Кузбассе эксгубернатор Кузбасса Аман Тулеев также саботировал этот выдающийся памятник федерального значения, и поставил вместо него в деревне Гавриловка позорный памятник "Змию, соблазняющему Адама"!

    Может совпадение, но Тулеев после этого кощунства был с треском вынужден уйти в отставку из-за пожара в Зимней вишне.

    И к 2020 году, после всех этих событий, если набрать в поисковике - Поликарп Залесов - выходят множество ссылок и фото.

    Так "Михайлов" без специального исторического образования, поднял из небытия Основателя ГМЗ, Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса - Поликарпа Залесова;

    и без специального скульптурного образования "Михайлов", сделал лучшую на 2021 год, 3-хметровую статую в мундире русского горного инженера начала 19 века.
    16.04.2021 16:51 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Мои возрастные особенности дали мне возможность получить неплохое образование.
    Которого у тебя нет. Поэтому я не плаваю в исторических реалиях.

    Ну, конечно, только дурак думает, что горный или металлургический инженер в парадной форме, при шляпе, в эполетах и со шпагой на боку лез в шахту или занимался доменным процессом.
    Или как Ренованц на твоём проекте - в чулках, туфлях и камзоле.
    Смешной ты посан, МИХАЙЛОВ.


    То есть "Михайлов", выступил в случае с основателем Гурьевска и чёрной металлургии Кузбасса - Залесовым, как маленький камешек, который вызвал камнепад!

    Такая же примерно история вышла и с Основателем города Салаира - горным инженером Иваном Михайловичем Ренованцем (даже отчества с Залесовым - одинаковые! И фамилия у меня похожая - Михайлов! Мистика!).

    Хотя на запрос в интернете в 2020 году Иван Ренованц выходят несколько ссылок на его биографию в википедии,

    но то что горный инженер Иван Ренованц является Основателем города Салаира в википедии не написано.

    Есть одна женщина в интернете, которая это тоже доказывает, но никто на её заявление внимания не обращал.

    В книге "История Гурьевского района" - нет ни слова об горном инженере Иване Ренованце, поэтому создаётся ложное впечатление, что основателем Салаира является Шангин.

    А твои лживые самовлюблённые заявления Попок - что ты "неплаваешь в исторических реалиях" просто смешны!

    Ты фанатик Попок, а фанатики не способны воспринимать реальность такая какая она есть на самом деле!

    Нет ни одного твоего утверждения по истори, которое было бы адекватным - например, ты фанат анархо-террориста Рогова, и не хочешь признавать никаких фактов его дискредитирующих, такая же история с эксгубернатором Тулеевым.

    Запомни, я никогда не ошибаюсь в идеологических вопросах. По астрологии У меня Белая Луна на атманическом канале в знаке Овен, атманический канал - это канал в мир Идей, Платон считал что Идеи - это разумные сущности.
    16.04.2021 16:52 ышт
    Если справедливости хотите, тогда памятник народу "Чуди" ставьте)))) .

    Шангин о "Чудских копях": «Народы сии, известные вообще под именем Чудских или Чуди, оставили по себе великие памятники своего просвещения. Мы не можем сказать, чтоб какой-нибудь из всех Колывановских рудников был найден непосредственно, помощию наших знанийи старания; ибо все они открыты по розсыпям, оставшимся после разработки Чуди. Да ежели и ныне вновь делаются какие-либо открытия, то единственно по показанию сих насыпей» [6. С. 2] Материалы чудских копей указывают на освоенность технологического процесса рудной добычи населением, оставившим объекты подобного рода. (Вестник ТГУ).
    16.04.2021 17:04 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Мои возрастные особенности дали мне возможность получить неплохое образование.
    Которого у тебя нет. Поэтому я не плаваю в исторических реалиях.

    Ну, конечно, только дурак думает, что горный или металлургический инженер в парадной форме, при шляпе, в эполетах и со шпагой на боку лез в шахту или занимался доменным процессом.
    Или как Ренованц на твоём проекте - в чулках, туфлях и камзоле.
    Смешной ты посан, МИХАЙЛОВ.


    А про то, что в треуголке, и в камзоле горные инженеры 18 века не ходили на заводы и рудники - ты лжёшь, бывший коммунопропагандист.

    Это очень функциональный военный мундир, в котором даже воевали. Даже в туфлях воевали, кстати, не только в ботфортах. Так что не надо врать, Попок, что это особая была парадная форма, которую в будни горные инженеры 18 века не одевали.

    Конечно сам Иван Ренованц рудник не копал, и металл не плавил, для этого существовали его подчинённые.

    Речь идёт о том, что глупо горному инженеру таскать с собой ненужную в его профессии шпагу по заводам и рудникам. Это я тебе как металлург, родившийся в городе металлургов, учившегося на формовщика в городе металлургов - в Каслях, живущего в городе металлургов Гурьевске, и работавшего металлургом несколько лет - и формовщиком в ГМЗ, и модельщиком на кафедре металлургии в Екатеринбурге - на УПИ-УГТУ-УФУ, где учился Ельцин, и инженером - дизайнером на Кусинском машиностроительном заводе в 1991-92 году, но меня оттуда выжили коллеги, которых бесил мой талант и уважение ко мне рабочих машзавода, пишу.
    16.04.2021 17:06 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Жаль дуэли сегодня отменены.
    А то бы ты кровью отмыл своё враньё о памятнике Чихачёву на Алтае.
    А за запрещённого НЕЗНАЙКУ НА ЛУНЕ жизнь положил бы.

    Ты не замечаешь, как выродился в троля, Василий! Для которого как для кухарки, главное перебрехать в споре, а не истина!
    16.04.2021 17:14 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Не надо говорить "ВОЗМОЖНО" и "ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ". Надо о фактах. Государственные служащие были офицерами.
    При Екатерине и позже инженеров учили в специальных инженерных кадетских корпусах.

    Уральские и Алтайские рудники основали купцы Демидовы при императоре Петре. При Екатерине это были государственные предприятия на землях Кабинета Её Величества.

    Великий русский металлург Павел Аносов учился в Петербургском горном кадетском корпусе. Был выпущен шихтмейстером - это чин младшего горного офицера. Фото металлурга Аносова, начальника Алтайских горных заводов, генерала

    А можно не мухлевать фактами, как катала, бывший кпссный пропагандист Попок?

    Не про Аносова идёт речь, мухлёвщик тулеевский! А про учёного минералога с мировым именем - Иване Ренованце

    Ты русский язык понимаешь, пропандистская душа?!


    Не учился Иван Ренованц ни в одном военном учебном заведении, НИКТО НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЛ РЕНОВАНЦА ОФИЦЕРОМ

    Иван Михайлович (Иоганн Михаэль или Ганс Михаэль) Ренованц (21 июля 1744, Дрезден — 28 августа (8 сентября) 1798, Санкт-Петербург) — немецкий и российский минералог, горный инженер, управляющий рудниками, инспектор Горного училища, член-корреспондент Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге (1779). Описал несколько новых минералов и установил наличие в Российской империи многих ранее не известных минералов.[2].


    Содержание
    1 Биография
    2 Награды
    3 Членство в организациях
    4 Примечания
    5 Литература
    6 Ссылки
    Биография
    Родился 21 июля 1744 года в городе Дрезден, в семье купца.

    В 1768—1771 годах учился во Фрайбергской горной школе и Саксонской горной академии, одновременно с А. Вернером[3].

    В 1772 году приехал на работу в Россию на должность обербергпробирера (химик-минералог) лаборатории при Берг-коллегии в Санкт-Петербурге.

    Принял участие в организации Горного училища в Санк-Петербурге (от которого ведёт историю современный Санкт-Петербургский горный университет).

    В 1774—1778 и в 1785—1798 годах преподавал в Горном училище минералогию, маркшейдерское искусство и физику (природоведение). Руководил сооружением учебного «примерного рудника» (горы) при Горном училище. Заведовал первым горным музеем училища («Минеральный кабинет Российских и иностранных минеральных и ископаемых тел»), где составил каталог и расположил минералы по химической классификации Иогана Валлериуса.

    23 сентября (4 октября) 1779 года был избран членом-корреспондентом Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге[4]

    В 1779—1785 годах был отозван из училища, и работал управляющим Колывано-Воскресенскими горными заводами на Алтае. Составил геологические описания Карелии и Алтая, вёл метеорологические наблюдения[5].

    В 1786 году вместе с В. Зуевым и И. Георги привел в порядок коллекции минералов и горных пород в Кунсткамере и вместе с И. Георги составил новый минералогический каталог.

    Скончался 28 августа (8 сентября) 1798 года в Санкт-Петербурге.

    НИГДЕ НЕ НАПИСАНО ЧТО РЕНОВАНЦ БЫЛ ВОЕННЫМ ОФИЦЕРОМ, НОСИВШИМ ШПАГУ

    16.04.2021 17:17 Второй справа
    Вона чо: "...Белая Луна на атманическом канале..."
    Ну, коли дело дошло до этого, надо к психиатру.
    Пока, МИХАЙЛОВ.
    16.04.2021 17:20 Второй справа
    Дык я не против. В шахту в треуголке и с эполетами - в самый раз. А шпагой удобно отковыривать образцы минералов. Это ж любому Овену ясно.
    16.04.2021 17:24 Второй справа
    МИХАЙЛОВ, надеюсь, ты всё же усвоил исторический факт, что камер-юнкер это не "низкий офицерский чин", а чрезвычайно высокий - ПРИДВОРНЫЙ.
    Или тебе главное - перебрехать?
    16.04.2021 17:39 Второй справа
    Кстати, кто основатель Салаира?
    Вряд ли Ренованц: когда горный офицер Ренованц в 1780 году прибыл на Алтай, Салаир, основанный в 1626 году, уже существовал.
    16.04.2021 17:40 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Пушкин был выпущен из лицея в чине коллежского секретаря (10-й класс Табели о рангах). Чин соответствовал чинам армии штабс-капитана и штабс-ротмистра, флота лейтенанта и казачьих войск подъесаула.

    Не верь слуху. Камер-юнкер это специальный придворный чин, соответствовавший 5 классу Табели о рангах, приблизительно полковник.
    Следующий этап - камергер, этот чин Пушкин получил вскоре после своего камер-юнкерства. Камергер соответствовал чину генерал-майора.

    Учи матчасть, МИХАЙЛОВ.

    А можно не рисоваться, как-то это по детски смотрится, Попок!

    И фразу чужие - штампованые повторяешь как попугай, типа - Учи матчасть..

    Сам Пушкин сильно комплексовал что к его годам он всего лишь камергер, и то его им назначил царь, чтобы был повод держать возле себя красивую молодую жену Пушкина - Гончарову.

    Пушкин очень досадовал, что высший свет над его званием камер-юнкера потешался.

    Цитата. 31 декабря 1833 года Николай I присваивает своему историографу младшее придворное звание камер-юнкера[80][81]. По словам друзей Пушкина, он был в ярости: это звание давалось обыкновенно молодым людям. В дневнике 1 января 1834 года Пушкин сделал запись:

    Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам). Но Двору хотелось, чтобы N. N. [Наталья Николаевна] танцовала в Аничкове[82].(Конец цитаты).

    И о том, что Пушкину было присвоено звание камергера почему -то официальной биографии не написано.

    Наоборот, (Цитата)

    По желанию жены Пушкина положили в гроб не в камер-юнкерском мундире, а во фраке (Конец цитаты).

    Но не в этом суть, будучи в звании камер-юнкера Пушкин не носил шпагу. И никто не называл Пушкина офицером.
    Так что пример с Пушкиным, не подходит для того, чтобы доказать, что военным офицером мог быть даже тот дворянин, кто не получил военное образование.
    16.04.2021 17:52 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Вона чо: "...Белая Луна на атманическом канале..."
    Ну, коли дело дошло до этого, надо к психиатру.
    Пока, МИХАЙЛОВ.

    Ну если астрология для тебя это - для психиатров, то тогда надо к психиатру надо Индию, с населением 1 миллиард 381 миллионов 790 000 чел. (2021 г.), в которой астрология - государственная наука, с которой проходит вся жизнь и работа чиновников,вплоть дол президента Индии, коммерсантов и простолюдинов.

    До сих пор в советниках президентов даже светских христиански стран тайно находятся астрологи. У президента Владимира Путина наверняка есть связь с астрологом, как и у Сталина. Но это конечно никто не афишировал из них.

    Если ты не признаёшь астрологию, я знаю, что ты топил за Кузбасскую метрополию, строя из себя христианина, так если по христианской терминологии объяснять, у меня ангельская защита на духовном канале с Небесами.

    Мало того, у меня родословная потомственных теологов, поэтому я не ошибаюсь в идеологической сфере, в символике.

    К психиатру надо тебе Попок - ибо ты фанатик Рогова, Тулеева, и вообще, нацик и сепаратист, с вязким эпилептоидным менталом, как у женщины бюрократки. прицепляющимся к буквам, и не видящей сути.
    16.04.2021 18:07 Второй справа
    Императору Николаю было важно приблизить поэта Пушкина к царскому двору. Дав придворный чин, соответствующий 5 классу Табели о рангах (Пушкин до этого был чиновником 9 класс) он перепрыгнул через несколько ступенек Табели о рангах.

    Кстати, камер-юнкер, камергер, обер-камергер носили личное холодное оружие. Быть при шпаге - это атрибут дворянства:
    16.04.2021 18:11 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Дык я не против. В шахту в треуголке и с эполетами - в самый раз. А шпагой удобно отковыривать образцы минералов. Это ж любому Овену ясно.

    Дурачка включил, Попок! Предупреждаю, у таких профессиональных пропагандистов - тролей типа тебя, Попок, есть профессиональная деформация, при которой привычка придуриваться неизбежно делает дурачком, то есть не способным реально воспринимать реальность.

    Поэтому и происходит такой межличностный парадокс:

    Не имеющий специального высшего образования исторического, философского, скульптурного, экспертно-критического образования, например, "Михайлов",

    обладает качественным аналитическим аппаратом в этих областях знания, что поэтому приводит к открытиям в этих областях,

    типа имени Основателя Гурьевска, а значит чёрной металлургии Кузбасса - Поликарпа Залесова;
    имени Основателя Салаира - Ивана Ренованца (в краеведении).

    сконструировал лучшие в мире гербы индустриальной области Кузбасса, и индустриального округа (в символике)

    слепил лучшую 3-хметровую статую в мундире русского горного инженера начала 19 века в России, на 2021 год, основал новый жанр в кабинетном художественном литье - жанр "Баллада" (в скульптуре).

    Создал уникальную линию архитектурных проектор федерального и мирового значения - триумфальную колонну Горняцкая Слава, триумфальную арку Шахтёрская Слава (в архитектуре).

    Провёл самые профессиональные искусствоведческие экспертизы памятника изобретателю автомата Калашникова в Москве; памятника Ржевской битве, подо Ржевом; Храма ВС РФ в Кубинке, сквера Выпова в Новокузнецке, парка Ангелов в Кемерово, парка имю Попова в Салаире, Салаирских плёсов, статуй Христа, Прокопия, Попова, спортсменок Зинича, Змия Тырышкина.. (в искусствоведческой экспертизе).

    Нет такого результата у например, Андрея Полухина - а высшее томское образование - наоборот, эпическая путаница и краеведческие ошибки, типа герба Кузнецка с красным волком, типа проекта герба Кузбасса, типа памятника Первопроходца м Земли Кузнецкой в виде несуществующего эпизода речного нападения казаков на берез Томи.

    Нет такого результата у имеющего томское высшее образование журналиста Василия Попка - наоборот, примерно такие же псевдоисторические извращения как у Полухина, местечковый нацизм и сепаратизм, цезаризм тулеевский...
    16.04.2021 18:12 Второй справа
    Между прочим, камер-юнкер Пушкин получал неплохое жалованье по должности. Что-то около 1000 рэ в год - по тем временам агромадные деньги.
    А вскоре его пожаловали камергером.
    16.04.2021 18:13 Второй справа
    Не спорь с очевидным. Горные инженеры ходили в форме и носили оружие.
    16.04.2021 18:15 Второй справа
    МИХАЙЛОВ, у тебя приступ?
    Прими успокоительное.
    16.04.2021 18:16 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    МИХАЙЛОВ, надеюсь, ты всё же усвоил исторический факт, что камер-юнкер это не "низкий офицерский чин", а чрезвычайно высокий - ПРИДВОРНЫЙ.
    Или тебе главное - перебрехать?

    Ага, то по твоему Пушкин должен был доказать твою аффирмацию, что даже не получивший военное образование дворянине может стать военным офицером,

    то ты через несколько комментов начинаешь что к5амер-юнкер это не низкий офицерский чин, а чрезвычайно высокий - придворный..

    И после этого ты ещё пытаешься всех обмануть, несколькими комментами выше, что у тебя адекватное мышление, придворный Тулеева?!
    16.04.2021 18:18 Второй справа
    Можешь лепить кого угодно. Хоть ГОРБАТОГО.
    А мы с Полухиным окончили великую АЛЬМА МАТЕР - Первый Сибирский Университет имени Его Императорского Величества Александра III
    Умри от зависти, ничтожный МИХАЙЛОВ.
    16.04.2021 18:24 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Кстати, кто основатель Салаира?
    Вряд ли Ренованц: когда горный офицер Ренованц в 1780 году прибыл на Алтай, Салаир, основанный в 1626 году, уже существовал.

    Да чо мелочиться, Аманов придворный, найди сведения древней денисовской культуры на месте Салаира - 500 тысяч лет назад! Вот и будет по твоему год рождения Салаира - 500 000 год до Нашей эры!

    А если серьёзно, по мировой практике, год основания города обычно производят от года закладки именно современного урбанистического организма,

    а не от тех селений, которые не сохранились ни по названию ни по строениям, ни по описанию их обитателей.
    16.04.2021 18:26 Второй справа
    Такая уж военизированная жизнь была в те времена. Дворянин мог совершенно безболезненно перейти из военной службы в гражданскую. И наоборот.
    Ношение мундира, как в формально гражданской службе, так и в военной было правилом. К парадной форме полагалось холодное оружие.

    Наконец, тот исторический факт, что камер-юнкер высокий чин, а не кандидат в офицеры, не известно только тебе.
    16.04.2021 18:28 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Можешь лепить кого угодно. Хоть ГОРБАТОГО.
    А мы с Полухиным окончили великую АЛЬМА МАТЕР - Первый Сибирский Университет имени Его Императорского Величества Александра III
    Умри от зависти, ничтожный МИХАЙЛОВ.

    А вот великий философ Сократ не закончил вашу томскую матер, однако Сократ - великий философ а ты тулеевский тролль - пожизненно!

    И Микеланжело не закончил вашу томскую матер, однако Микеланжело - величайший скульптор всех времён и народов, а Попок лишь тулеевский троль!
    16.04.2021 18:36 Второй справа
    Какой там "урбанистический организм". Прирудничная слободка. Очевидцы пишут: "В 1859 году в Салаире жило 3430 чел. и насчитывалось 940 хоз. Грязные улицы, церковь, постоялый двор, несколько купеческих лавок, церковно-приходская школа, два кабака и каталажка" ("От Абы до Яи", Кем кн. изд. 1970 г).
    В 1911 году - 2784 жителя, двухклассное училище, почта и ещё одна церковь.

    Вот и весь "урбанистический организм".
    16.04.2021 18:42 Второй справа
    Угу. Я тулеевский тролль, окончивший Первый Сибирский Университет имени Его Императорского Величества Александра III.
    А ты - никто и звать тебя НИКАК.
    16.04.2021 18:45 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Такая уж военизированная жизнь была в те времена. Дворянин мог совершенно безболезненно перейти из военной службы в гражданскую. И наоборот.
    Ношение мундира, как в формально гражданской службе, так и в военной было правилом. К парадной форме полагалось холодное оружие.

    Наконец, тот исторический факт, что камер-юнкер высокий чин, а не кандидат в офицеры, не известно только тебе.

    Ты как будто сам с собой разговариваешь - придумываешь мне утверждения которые я не утверждал, и потом эти придуманные мои утверждения сам же и опровергаешь...

    Попробую вернуть тебя к реальности - где написано, что у горного инженера Ивана Ренованца был некий "парадный мундир, к которому прилагалось холодное оружие"?

    Прежде всего Ренованц был учёным минералогом, который основал Барнаульское Горное училище, и даже успел преподавать. Потом стал Членом - корреспондентом Академии наук.

    Не был военным офицером Ренованц ни по образованию, ни по главному делу жизни, ни по должности, а значит - не обязан был Ганс Михаэль таскать с собой шпагу.

    Хотя спор - была шпага у Ренованца или не была - пустой сам по себе. Если бы я был уверен в том что у горных инженеров была обязательно шпага, то мне как скульптору это было бы лучше, ибо статуя со шпагой интереснее смотрится.

    Но не имею таких фактов. Кроме того, шпага это атрибут воинского звания, а горный инженер не воюет, а основывает рудники и заводы, то есть это мирная профессия,

    поэтому скульптор должен изображать горного инженера не со шпагой, а с минералогическим инструментом - ступой или весами, или киркой - в конце концов.

    Тот же памятник генералу губернатору Павлу Петровичу Аносову, в Златоусте, изображён в мундире, но без шпаги, а это - генеральского чина был чиновник.
    16.04.2021 18:52 Второй справа
    Тебе и дурака не надо включать, ты и есть дурак.
    Поищи информацию по разделу хотя бы "исторический костюм", ликвидируй брешь в познаниях.
    16.04.2021 18:52 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Какой там "урбанистический организм". Прирудничная слободка. Очевидцы пишут: "В 1859 году в Салаире жило 3430 чел. и насчитывалось 940 хоз. Грязные улицы, церковь, постоялый двор, несколько купеческих лавок, церковно-приходская школа, два кабака и каталажка" ("От Абы до Яи", Кем кн. изд. 1970 г).
    В 1911 году - 2784 жителя, двухклассное училище, почта и ещё одна церковь.

    Вот и весь "урбанистический организм".

    Вообще было время, когда Салаирский рудник был индустриальной столицей Кузбасса - крупнейшим индустриальным населённым пунктом Кузбасса - более крупным, чем даже уездный центр - Кузнецк (досада для кузнеимпериалиста Полухина.

    Поэтому Гурьевский район в Кузбассе- самый богатый на имена старинных деятелей всероссийского и даже мирового значения, типа Ивана Ренованца, Павла Аносова, Поликарпа Залесова, Фёдора Геблера..

    Первый настоящий госпиталь в Кузбассе, был построен в Салаире. Первый главный врач Колывано-Воскресенского округа, работавший на территории Кузбасса, в Салаирском лазарете - Фёдор Геблер, получается первый главный врач с мировым именем на территории и Кузбасса
    16.04.2021 18:55 Папа
    Михайлов сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Жаль дуэли сегодня отменены.
    А то бы ты кровью отмыл своё враньё о памятнике Чихачёву на Алтае.
    А за запрещённого НЕЗНАЙКУ НА ЛУНЕ жизнь положил бы.

    Ты не замечаешь, как выродился в троля, Василий! Для которого как для кухарки, главное перебрехать в споре, а не истина!



    Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом… Марк Твен
    16.04.2021 18:56 Второй справа
    И Аносова в салаирские вплёл.
    Павел Петрович Аносов был начальником Барнаульских заводов и Томским генерал-губернатором.
    И никак не урядником в полицейском участке Салаира.
    16.04.2021 18:59 Второй справа
    Что получилось в итоге из Салаира с Гурьевском?
    Жопа мира.

    Между тем Кузня при всех своих минусах - большой цивилизованный город. А Томск вообще Сибирские Афины.
    16.04.2021 18:59 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Тебе и дурака не надо включать, ты и есть дурак.
    Поищи информацию по разделу хотя бы "исторический костюм", ликвидируй брешь в познаниях.

    Перестань причитать как старая бабка, Попок. Собери мысли в кучку и ответь на мои конкретные вопросы конкретными подтверждёнными фактами.

    Мне люди верят, верят моему аналитическому процессу, потому что он не ангажирован фанатизмом, в отличие от тебя Попок. А вот тебе никто не верит здесь, и большинство считает тебя фанатикчным тролем, которому истина не нужна и недоступна.

    Точнее ты троль, заточенный на деконструкцию истины.

    Поэтому не завидуй Михайлову, за то что у него ясный канал в мир Идей, по Платону, а у тебя только сточная канава. Всё просто - привыкнув искажать смыслы, ты теряешь способность мыслить.
    16.04.2021 19:02 Второй справа
    Нет, с вами интересно.
    Вот узнал про Белую Луну в Овне - это, оказывается, аргумент в полемике.
    ГЫ-ГЫ.
    16.04.2021 19:04 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    И Аносова в салаирские вплёл.
    Павел Петрович Аносов был начальником Барнаульских заводов и Томским генерал-губернатором.
    И никак не урядником в полицейском участке Салаира.

    Вот ты не знаешь, Амановский придворный, а Павел Аносов на Томском и Гурьевском железоделательных заводах воссоздал сибирский булат, который по качеству считают выше, чем им же открытый секрет уральского булата, в Златоусте.
    16.04.2021 19:12 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Что получилось в итоге из Салаира с Гурьевском?
    Жопа мира.

    Между тем Кузня при всех своих минусах - большой цивилизованный город. А Томск вообще Сибирские Афины.

    Что за бабская привычка переводить научную дискуссию на уровень задницы? Ты тайный копрофил? Не удивительно с такой-то задницевской фамилией!

    Это естественный процесс, когда авангардная линия индустриального прогресса двигается на всё новые территории. Когда то столицей Руси была Старая Ладога, теперь это село.

    Рад за Томск, и не спорю что это сибирские Афины! Но успех одних не означает что надо использовать по нацистски, для унижения других.

    Мложет это в тебе говорят гены предков из польского быдла - которых долго унижали по национальному и религиозному признаку польские шляхтичи и еврейские надсмотрщики?

    Отсюда родовая травма у выходцев из оккупированных Польшей земель - компенсироваться за счёт унижения других.
    16.04.2021 19:12 Второй справа
    Смешной.
    Итожу.
    Согласно Табели о рангах Ренованц имел личное дворянство и имел право на ношение мундира горного ведомства, а также шпагу.
    Управляющим Колывано-Воскресенскими заводами Ренованц не был.
    Салаир был основан до него.

    Попутно выяснили, что камер-юнкер - придворный чин 5 класса, соответствует воинскому званию полковника.

    Платон, Микельанджело и прочие тебе не родня, приятель. Ты - ОВЕН.
    16.04.2021 19:17 Второй справа
    Родина уральского булата - Златоуст. После ухода Аносова выпуск булата прекратился.
    Воссоздания СИБИРСКОГО булата не произошло. Это твои фантазии, МИХАЙЛОВ.
    16.04.2021 19:20 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Нет, с вами интересно.
    Вот узнал про Белую Луну в Овне - это, оказывается, аргумент в полемике.
    ГЫ-ГЫ.
    .
    Да у меня Белая луна в Овне по гороскопу - это означает астрологически, что у меня защищён атманический (высший) канал в мир Идей, если по христиански - в Духовный мир.

    Поэтому я не ошибаюсь в идеологической сфере, и являюсь лучшим неофициальным экспертом по символике в России.

    А теперь сравни с Чёрной луной в Овне - в гороскопе новокузнецкого историка Андрея Полухина - томского выученика.

    Канал в мир Идей кривой и осквернённый, поэтому всё что учёный несёт это имеет форму псевдоисторической заразы, и пседоисторического бреда, типа Кузнешизоимпериализма - утверждения того, что Кузнецк был могущественной столицей Кузбасса и Алтая,

    и Волкомания, приведшая Новокузнецк к позорному гербу несуществующей административной единицы - Кузнецка Томской губернии, и до полной шизы герб доводит красная волка с собачьим видом!
    16.04.2021 19:25 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Родина уральского булата - Златоуст. После ухода Аносова выпуск булата прекратился.
    Воссоздания СИБИРСКОГО булата не произошло. Это твои фантазии, МИХАЙЛОВ.

    Нет. Ты как всегда ошибаешься, Попок!

    Про сибирский булат, воссозданный Аносовым на Гурьевском заводе написано, например, у замечательного краеведа Кузбасса - Михаила Ефимовича Сорокина.

    Вот что написано, например, на сайте ГМЗ

    1848 год
    На Гурьевском металлургическом заводе по методу Павла Аносова стали выплавлять булатную сталь. Изделия завода экспонировались на Всемирной выставке в Лондоне и были удостоены высоких наград.
    http://gmzkem.net/?page_id=12
    16.04.2021 19:27 Второй справа
    Всё, что могу на это сказать, уже сказано в анекдоте: с утра себя не похвалишь и весь день ходишь, как обо...нный.
    16.04.2021 19:31 Второй справа
    Сорокин - большой энтузиаст Салаира и Гурьевска, но насчёт булата он преувеличил.
    История аносовского булата прослежена досконально. В Сибири булатная сталь не выпускалась.
    16.04.2021 19:32 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Смешной.
    Итожу.
    Согласно Табели о рангах Ренованц имел личное дворянство и имел право на ношение мундира горного ведомства, а также шпагу.
    Управляющим Колывано-Воскресенскими заводами Ренованц не был.
    Салаир был основан до него.

    Попутно выяснили, что камер-юнкер - придворный чин 5 класса, соответствует воинскому званию полковника.

    Платон, Микельанджело и прочие тебе не родня, приятель. Ты - ОВЕН.

    Ну вот, дурачка включил опять! Может просто возьмёшь себе ник "Дурачок"?

    А я тебя ещё три года назад предупреждал - не считай себя самым умным, а оппонентов - дураками, - Бог отнимет способность мыслить.

    Так оно и случилось, и не вини по привычке других, как свидомый укр!
    16.04.2021 19:37 Argentum
    поиому что нет абсолютной изТОРЫи. каждый пишет по своему, поэтому неинтересно совсем. плевать.
    16.04.2021 19:38 Argentum
    мб этол едибой
    16.04.2021 19:43 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Сорокин - большой энтузиаст Салаира и Гурьевска, но насчёт булата он преувеличил.
    История аносовского булата прослежена досконально. В Сибири булатная сталь не выпускалась.

    Ты это сам себе внушил, ибо фанатик. Это - официальные данные, а значит - признанные.

    На Томском и Гурьевском заводах Аносов воссоздал сибирский булат, с помощью златоустовских умельцев. Единственно, Аносову не удалось наладить серийное производство сибирского булата, из-за отсталости оборудования и косности местных чиновников.
    16.04.2021 19:44 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    поиому что нет абсолютной изТОРЫи. каждый пишет по своему, поэтому неинтересно совсем. плевать.
    Если каждый пишет по-своему, то это уже не история, а литературное творчество, просто не надо их смешивать.
    16.04.2021 19:56 Второй справа
    Аносов - сам был чиновник.
    Производство русского булата в принципе не удалось наладить. Дальше экспериментов дело не пошло.
    16.04.2021 19:59 Второй справа
    Михайлов сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Что получилось в итоге из Салаира с Гурьевском?
    Жопа мира.

    Между тем Кузня при всех своих минусах - большой цивилизованный город. А Томск вообще Сибирские Афины.

    Что за бабская привычка переводить научную дискуссию на уровень задницы? Ты тайный копрофил? Не удивительно с такой-то задницевской фамилией!

    Это естественный процесс, когда авангардная линия индустриального прогресса двигается на всё новые территории. Когда то столицей Руси была Старая Ладога, теперь это село.

    Рад за Томск, и не спорю что это сибирские Афины! Но успех одних не означает что надо использовать по нацистски, для унижения других.

    Мложет это в тебе говорят гены предков из польского быдла - которых долго унижали по национальному и религиозному признаку польские шляхтичи и еврейские надсмотрщики?

    Отсюда родовая травма у выходцев из оккупированных Польшей земель - компенсироваться за счёт унижения других.
    Что ты знаешь о моих предках, МИХАЙЛОВ, чтобы судить о "родовых травмах"? Экое ты убожество.
    16.04.2021 20:08 Nyash
    Сколько бесполезного текста ниочем в каментах! #пролистал#
    16.04.2021 20:15 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Не спорь с очевидным. Горные инженеры ходили в форме и носили оружие.

    Даже чиновники высшего ранга в Российской империи, не носили при себе холодное оружие, как обязательный атрибут, даже военные чиновники в 19 веке не все носили ХО с собой в присутственные места. Почему горные инженеры должны были носить при себе холодное оружие?

    Нет ни одного реального фамильного портрета горного инженера со шпагой. В отличие от военных, которые на своих портретах любили показывать оружие.

    Например вот портрет высокого положения горного инженера Фролова Петра Козьмича

    Он в гражданской одежде.

    В 1793 году закончил Петербургское горное училище. В чине шихтмейстера поступил на Колывано-Воскресенские (Алтайские) заводы, служил «по маркшейдерской должности и заведованию лесов» на Змеиногорском, а затем на Гольцовском, Семеновском, Лазурском и 8-м рудниках. В 1797 году заведовал припасами на Сузунском медиплавильный заводе. С 1798 по 1801 год руководил поставкой свинца с Нерчинских на Колывано-Воскресенские заводы.

    С 1801 года маркшейдер, затем форстмейстер при Барнаульской чертёжной. В 1804-1805 годах составил карты Иртыша и его притоков. В 1806-1807 годах вносил предложение о постройке конных рельсовых путей заводского назначения общей длиной более 150 км, а также сети водных путей сообщения, однако проекты приняты не были. В 1806 году представил горному ведомству разработанный им проект чугунной дороги от Змеиногорского рудника до Корбалихинского сереброплавильного завода. Выгода была настолько очевидна, что в этом же году проект был утверждён. В эксплуатацию дорога длиной около 2 км - первая в России чугунная дорога с конной тягой - была сдана в 1809 году и функционировала более 25 лет. В 1808 году руководил постройкой судов собственного изобретения и опытным сплавом на них руд в Барнаул по Алею и Оби. В 1808-1809 году проделал большую работу по упорядочению казённой библиотеки.

    В 1817 году назначен начальником округа Колывано-Воскресенских заводов, а в 1822 году одновременно и Томским гражданским губернатором. При его содействии и по его инициативе:

    в 1819 году введены доменное и железное производства на Гурьевском заводе;
    16.04.2021 20:19 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    МИХАЙЛОВ, у тебя приступ?
    Прими успокоительное.

    Ты уже принял успокоительное, фанатик тулеефский, судя по вязкой эпилептоидной невменяемости!
    16.04.2021 20:21 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Угу. Я тулеевский тролль, окончивший Первый Сибирский Университет имени Его Императорского Величества Александра III.
    А ты - никто и звать тебя НИКАК.

    Хорошо хорошо, успокойся, прими таблеточку Попок - Наполеон Тулеевского Императорского виличества!
    16.04.2021 20:21 Kotafey
    Михайлов молодец! Надо Салаир переименовать в RenovantZburg и все сразу наладится!
    16.04.2021 20:29 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Такая уж военизированная жизнь была в те времена. Дворянин мог совершенно безболезненно перейти из военной службы в гражданскую. И наоборот.
    Ношение мундира, как в формально гражданской службе, так и в военной было правилом. К парадной форме полагалось холодное оружие.

    Наконец, тот исторический факт, что камер-юнкер высокий чин, а не кандидат в офицеры, не известно только тебе.

    Хватит самовнушаться, Попок! Делов то, просто покажи хоть один фамильный портрет Алтайского горного инженера - со шпагой.

    Не можешь, потому что таких портретов нет.

    А вот портреты алтайских горных инженеров без шпаги есть, даже таких высокопоставленных как Пётр Фролов и Павел Аносов, и все они - без шпаги.

    Вот статуя Ивана Ползунова в Барнауле - в кафтане и без шпаги (его чин соответствовал капитан-поручику).

    Ещё сомнения есть?
    16.04.2021 20:30 Kotafey
    Язва+ сказал(а):
    Так от него пошло слово "реновация"?

    Мне нравится идея Михайлова. Впрочем есть замечания...как то уж очень парадный "царедворский" вид у горного мастера.А ведь он реально в земле и руде шахтерил. Вероятно повседневный вид у него был попроще (в парике как то не очень думаю было в шреках и забое бродить) . Я вот нашел изображения саксонских углекопов (внизу) именно того времени...а Иван Ренованц именно и был саксонский горняк.

    Мне кажется что если вид" упростить" до "без колготок а в штанах" (причем с наколлениками и в кожане с шапочкой защитной ) будет брутальней и по Сибирски..ведб он тут был не член-корреспондет,а горняк.

    Картинка отсюда
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/1511/Горное
    16.04.2021 20:31 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Михайлов сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Что получилось в итоге из Салаира с Гурьевском?
    Жопа мира.

    Между тем Кузня при всех своих минусах - большой цивилизованный город. А Томск вообще Сибирские Афины.

    Что за бабская привычка переводить научную дискуссию на уровень задницы? Ты тайный копрофил? Не удивительно с такой-то задницевской фамилией!

    Это естественный процесс, когда авангардная линия индустриального прогресса двигается на всё новые территории. Когда то столицей Руси была Старая Ладога, теперь это село.

    Рад за Томск, и не спорю что это сибирские Афины! Но успех одних не означает что надо использовать по нацистски, для унижения других.

    Мложет это в тебе говорят гены предков из польского быдла - которых долго унижали по национальному и религиозному признаку польские шляхтичи и еврейские надсмотрщики?

    Отсюда родовая травма у выходцев из оккупированных Польшей земель - компенсироваться за счёт унижения других.
    Что ты знаешь о моих предках, МИХАЙЛОВ, чтобы судить о "родовых травмах"? Экое ты убожество.

    Попок, фамилия малоросов из оккупированных Речью-Посполитой земель. Отсюда рабская у тебя психология - менять свою веру, согласно смене взглядов власти, например, с коммунистической на олигархическую и клерикальную, на сепаратизм и нацикство, и лизать задницу губернатору - быть верным псом власти,
    16.04.2021 20:32 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Аносов - сам был чиновник.
    Производство русского булата в принципе не удалось наладить. Дальше экспериментов дело не пошло.

    Но факт остаётся фактом - Аносов воссоздал сибирский булат на Томском и Гурьевском заводах, и по качеству, считают, был выше уральского.
    16.04.2021 20:34 Михайлов
    Nyash сказал(а):
    Сколько бесполезного текста ниочем в каментах! #пролистал#

    Ну в общем да, много пирита - золота для дураков, но есть и толика настоящего золота!
    16.04.2021 20:35 Kotafey
    Михайлов сказал(а):

    Может вместо туфель сделать ботфорты, ведь грязь на Салаирском кряже была непролазная в те времена?

    Я выше картинку с одеждой поставил...
    Еще картинки тут глянь.
    https://mining-media.ru/ru/article/history-of-niming/kulturnoe-nasledie/5939-dukhovnoe-nasledie-gornogo-dela-obraz-gornyaka-v-mirovom-i-otechestvennom-izobrazitelnom-iskusstve

    ниже рисунок Иоганна Хойхлер (Johann Eduard Heuchler, 1801-1879). Его деятельность как строителя, архитектора и художника была связана со знаменитым горняцким городом Фрайберг, также расположенным в рудных горах Саксонии.
    16.04.2021 20:39 Kotafey
    Михайлов сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Форма горного инженера 18 век:

    Спасибо за ссылку на историю мундиров горного ведомства, и хотя там в описании внешнего вида горного русского инженера нет такого атрибута военного как холодное оружие, но на фото мы видим некоторых чиновников со шпагой и стростью, как у второго в ряду слева.

    Это не обязательный элемент мундира горного инженера, если верить описанию, вероятно это изображение горного чиновника - дворянина, с изначальным военным образованием или чином, который перешёл в горное ведомство.

    К моей картинке приглядись саксонских рудокопов.3 слева и есть горный инженер или мастер он опирается на шпагу. как и 4 видимо тоже не простой...но с наколенниками, значит горняк.
    16.04.2021 20:44 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Между прочим, камер-юнкер Пушкин получал неплохое жалованье по должности. Что-то около 1000 рэ в год - по тем временам агромадные деньги.
    А вскоре его пожаловали камергером.

    Нет, то что после камер-юнкера Пушкина назначили камергером не подтверждается официальной биографией, и тем фактом, что жена Пушкина попросила положить Пушкина во гроб не в мундире камер-юнкера, а в гражданской одежде.

    Цитата. По желанию жены Пушкина положили в гроб не в камер-юнкерском мундире, а во фраке.

    Попок, не пытайся умничать, ты списанный кпссный пропагандист, который уступает по способности работать с историческим материалом даже деревенскому трактористу..!
    16.04.2021 20:48 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Императору Николаю было важно приблизить поэта Пушкина к царскому двору. Дав придворный чин, соответствующий 5 классу Табели о рангах (Пушкин до этого был чиновником 9 класс) он перепрыгнул через несколько ступенек Табели о рангах.

    Кстати, камер-юнкер, камергер, обер-камергер носили личное холодное оружие. Быть при шпаге - это атрибут дворянства:

    Что симптоматично, ты своим фото сам себя опровергаешь - при шпаге там только половина кавалеров.

    И вообще, что за идиотизьм сравнивать алтайских горных инженеров с придворными кавалерами?!

    Работа алтайских горных инженеров - строить заводы, изобретать машины, ставить плотины на реках, а не пантоваться со шпагой, как Дартанян!
    16.04.2021 20:51 Михайлов
    Второй справа сказал(а):
    Про Салаир:

    Первое поселение на месте современного города было основано в 1626 году.

    В 1781 году геолог Дмитрий Попов открыл рудное месторождение у северного склона Салаирских гор.
    В 1780-х годах заложили Харитоновской, Борисоглебскую и Духовскую штольни.
    В конце 18 века началось строительство Гавриловского сереброплавильного завода.
    В 1830-х годах неподалеку от Салаира обнаружили золотые залежи.

    И что? Даже шимпанзе можно научить копировать тексты из сети. Нашёл самую коротку и доволен собой?

    Прочитай релиз - это на 16 апреля 2021 года - самая полная биография горного инженера Ивана Ренованца, основавшего Салаир.
    16.04.2021 20:54 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Михайлов сказал(а):

    Может вместо туфель сделать ботфорты, ведь грязь на Салаирском кряже была непролазная в те времена?

    Я выше картинку с одеждой поставил...
    Еще картинки тут глянь.
    https://mining-media.ru/ru/article/history-of-niming/kulturnoe-nasledie/5939-dukhovnoe-nasledie-gornogo-dela-obraz-gornyaka-v-mirovom-i-otechestvennom-izobrazitelnom-iskusstve

    ниже рисунок Иоганна Хойхлер (Johann Eduard Heuchler, 1801-1879). Его деятельность как строителя, архитектора и художника была связана со знаменитым горняцким городом Фрайберг, также расположенным в рудных горах Саксонии.

    Спасибо уважаемый Котафей за ссылку на одежду обувь горняков! Значит в основном горняки всё же работали в туфлях да ботинках!
    16.04.2021 21:03 Kotafey
    Это в Европе...в Сибири был суровей климат. Носили больше сапоги,по щиколотку в основном судя по рисункам (это у каваллеристов они были высокие как элемент защиты.)
    Обувь популярная в сидири:
    Арамузы - замшевые сапоги. Повседневная обувь. М.
    Бахилы - мягкие сапоги из телячьей кожи. Повседневная обувь. М.
    Боторы - сапоги из грубой кожи. Повседневная обувь. М.
    Бродни - Мягкие сапожки. Повседневная обувь. М.
    Бутылы - длинные сапоги из грубой кожи. Повседневная обувь. М
    Коты - сапоги из телячьей кожи. Праздничная и повседневная обувь. М+Ж.
    Лабуты - замша из лосиной кожи. Повседневная обувь. М.
    Это из сборника "Этнография русского крестьянства Сибири"
    А в это время в Европе...повседневная одежда простых людей деревянные башмаки...
    16.04.2021 21:09 lis0chca
    Охренеть, чего понаписали... Никто не в состоянии этого перечитать... Молодцы, всё ж таки кузпрессчане!
    16.04.2021 21:16 Kotafey
    Действительно, П. П. Аносов, составив подробное описание приемов приготовления слитков булатной стали, не обратил должного внимания на момент прекращения плавки. Все последующие металлурги, плавившие булат после П. П. Аносова, не могли соблюсти это необходимое условие, обеспечивающее получение узорчатой стали. Поэтому они получали булат эпизодически и, как правило, с очень мелким узором.
    16.04.2021 21:17 Kotafey
    Дав в общем высокую оценку булатной стали, они решили поставить под сомнение способ ее производства, разработанный Аносовым. В своем заключении эксперты заявляли: «Если бы в сочинении Аносова было указано, каким образом можно всегда с удачею изготовлять эту (булатную И. Б.) сталь, то не колеблясь должно было признать это открытие одним из полезнейших обогащений промышленности, и в особенности отечественной. Но в описании столь мало сказано о способе приготовления этого булата, что надобно думать, не представляет ли Аносов себе самому этой тайны, или может быть и ему самому только временем и случайно выдается изготовлять такую сталь...

    При таковом положении дела академики не решаются представить Академии о присуждении Аносову демидовской награды за изобретение, которое не соде-лалось еще общим достоянием и о котором даже неизвестно, основано ли оно на приемах верных и доступных для всех и каждого».
    16.04.2021 21:41 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Охренеть, чего понаписали... Никто не в состоянии этого перечитать... Молодцы, всё ж таки кузпрессчане!

    К Михайлову нет равнодушных, чай не Попок какой.
    16.04.2021 23:26 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Это в Европе...в Сибири был суровей климат. Носили больше сапоги,по щиколотку в основном судя по рисункам (это у каваллеристов они были высокие как элемент защиты.)
    Обувь популярная в сидири:
    Арамузы - замшевые сапоги. Повседневная обувь. М.
    Бахилы - мягкие сапоги из телячьей кожи. Повседневная обувь. М.
    Боторы - сапоги из грубой кожи. Повседневная обувь. М.
    Бродни - Мягкие сапожки. Повседневная обувь. М.
    Бутылы - длинные сапоги из грубой кожи. Повседневная обувь. М
    Коты - сапоги из телячьей кожи. Праздничная и повседневная обувь. М+Ж.
    Лабуты - замша из лосиной кожи. Повседневная обувь. М.
    Это из сборника "Этнография русского крестьянства Сибири"
    А в это время в Европе...повседневная одежда простых людей деревянные башмаки...


    Интересно! Не знал. Спасибо!
    16.04.2021 23:31 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Дав в общем высокую оценку булатной стали, они решили поставить под сомнение способ ее производства, разработанный Аносовым. В своем заключении эксперты заявляли: «Если бы в сочинении Аносова было указано, каким образом можно всегда с удачею изготовлять эту (булатную И. Б.) сталь, то не колеблясь должно было признать это открытие одним из полезнейших обогащений промышленности, и в особенности отечественной. Но в описании столь мало сказано о способе приготовления этого булата, что надобно думать, не представляет ли Аносов себе самому этой тайны, или может быть и ему самому только временем и случайно выдается изготовлять такую сталь...

    При таковом положении дела академики не решаются представить Академии о присуждении Аносову демидовской награды за изобретение, которое не соде-лалось еще общим достоянием и о котором даже неизвестно, основано ли оно на приемах верных и доступных для всех и каждого».

    Интересно не знал это про Аносова! И где вы только находите такие секретные материалы?
    16.04.2021 23:34 Михайлов
    UVG сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Охренеть, чего понаписали... Никто не в состоянии этого перечитать... Молодцы, всё ж таки кузпрессчане!

    К Михайлову нет равнодушных, чай не Попок какой.

    Очень приятно за положительную оценку рецензий "Михайлова"! Особенно от точного в оценках и немногословного "UVG" !
    17.04.2021 08:05 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Язва+ сказал(а):
    Так от него пошло слово "реновация"?

    Мне нравится идея Михайлова. Впрочем есть замечания...как то уж очень парадный "царедворский" вид у горного мастера.А ведь он реально в земле и руде шахтерил. Вероятно повседневный вид у него был попроще (в парике как то не очень думаю было в шреках и забое бродить) . Я вот нашел изображения саксонских углекопов (внизу) именно того времени...а Иван Ренованц именно и был саксонский горняк.

    Мне кажется что если вид" упростить" до "без колготок а в штанах" (причем с наколлениками и в кожане с шапочкой защитной ) будет брутальней и по Сибирски..ведб он тут был не член-корреспондет,а горняк.

    Картинка отсюда
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/1511/Горное

    Интересный вариант у вас памятника основателю Салаира Ивану Ренованцу!

    Действительно, наверно слишком парадный вариант облика Ренованца в предложенном в релизе проекте, и народу бы больше пришёлся по душе более народный вариант внешности горного инженера 18 века.
    17.04.2021 11:13 Kotafey
    Тут всего два варианта.Либо благообразный умуренный старец в кресле.Как деятель науки. Либо горный мастер не в прогулочном-нарядном а в сосредоточенном , трудовом облике. Навроде №4 (слева) на саксонском рисунке скульптурок. Опираясь на что нибудь, размышляет о труде...или горном вопросе при этом одет так как будто в шахту или из шахты, солидно но не напомаженно...
    17.04.2021 11:19 Kotafey
    Открытие секрета булата
    История Златоуста

    https://zlatblog.ru/istoriya-goroda/35-otkrytie-sekreta-bulata
    17.04.2021 12:31 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Тут всего два варианта.Либо благообразный умуренный старец в кресле.Как деятель науки. Либо горный мастер не в прогулочном-нарядном а в сосредоточенном , трудовом облике. Навроде №4 (слева) на саксонском рисунке скульптурок. Опираясь на что нибудь, размышляет о труде...или горном вопросе при этом одет так как будто в шахту или из шахты, солидно но не напомаженно...

    Спасибо за картинку саксонского горняка! Очень полезно для меня как для скульптора! Спасибо за сотрудничество! Ваш вклад в этот проект родина не забудет!
    17.04.2021 12:37 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Открытие секрета булата
    История Златоуста

    https://zlatblog.ru/istoriya-goroda/35-otkrytie-sekreta-bulata

    Спасибо за инфу! Я несколько лет жил и работал в Кусе Златоустовского района. Был на Златоустовском заводе, с целью творческого предложения на основе златоустовской гравюры на стали, но дальше разговоров не пошло!
    18.04.2021 11:13 Kotafey
    Вот еще как выглядит одежда саксонских горняков на манекенах.
    18.04.2021 11:17 Kotafey
    Более подробно картинку можно рассмотреть по ссылке:
    http://www.miner-sailor.de/pappkameraden.htm
    18.04.2021 11:23 Kotafey
    Вот еще саксонская скульптурка горняка того времени. в рабочем.
    18.04.2021 11:26 Kotafey
    В Гугле в поиске https://www.google.ru
    напишите Skulpturen von Figuren sächsischer Bergleute
    Очень много картинок.Причем по материалу вычленены подборки.Из дерева,броны,фарфора ,чугуна и прочее...только прееключай.
    18.04.2021 11:39 Второй справа
    Всё ещё мучаешься михайловскими фантазмами?
    Вразумлять ОВНА всё равно что корову учить балетным па.
    19.04.2021 00:25 Alexsila
    Kotafey сказал(а):
    Язва+ сказал(а):
    Так от него пошло слово "реновация"?

    Мне нравится идея Михайлова. Впрочем есть замечания...как то уж очень парадный "царедворский" вид у горного мастера.А ведь он реально в земле и руде шахтерил. Вероятно повседневный вид у него был попроще (в парике как то не очень думаю было в шреках и забое бродить) . Я вот нашел изображения саксонских углекопов (внизу) именно того времени...а Иван Ренованц именно и был саксонский горняк.

    Мне кажется что если вид" упростить" до "без колготок а в штанах" (причем с наколлениками и в кожане с шапочкой защитной ) будет брутальней и по Сибирски..ведб он тут был не член-корреспондет,а горняк.

    Картинка отсюда
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/1511/Горное

    Спасибо за картинки с саксонским старинными горняками!

    Вот как примерно должен был выглядеть Салаирский рудоимщик Дмитрий Попов, который первооткрыватель серебряных руд Салатов!

    А его в 2019 году красноярский скульптор халтурщик Зинич сделал в виде тамбовского мужика - зека, в кирзовых сапогах!