Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В России начинается сезон праздников и отпусков

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    17.09.2019 | В память о Юрии Малаховском (+2) просмотров: 3534 | комментариев: 3
    В Новокузнецке состоялось открытие мемориальной доски  Юрию Малаховскому
    Сегодня на ул. Кирова, 56 состоялось открытие мемориальной доски, увековечивающей память выдающегося детского врача Юрия Евгеньевича Малаховского.
    На мероприятии присутствовали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов. Почтить память доктора собрались его коллеги, родственники, друзья, ученики и благодарные пациенты.
    После слов благодарности собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.
    – Это человек, немало сделавший для города и всю жизнь работающий без устали, всегда говорил, что Новокузнецк останется праздником в душе и сердце, – подчеркнул Сергей Цивилев.
    Как отметил губернатор Кузбасса, по просьбе сотрудников детской больницы №4 решено переименовать её в честь Юрия Евгеньевича Малаховского, а также создать музейную экспозицию, где будут размещены его научные труды, история жизни.

    В Новокузнецке будет создан музей профессора Юрия Малаховского, а детская горбольница № 4 получит его имя

    Решение было принято сегодня губернатором Сергеем Цивилевым во время визита в учреждение. Сегодня горбольницу посетила также генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Галина Новичкова, которая с 1991 по 1996 годы была заведующей отделением онкогематологии в новокузнецкой больнице и ученицей Юрия Малаховского.
    Сергей Цивилев и Галина Новичкова осмотрели больницу, посетили палаты, процедурный кабинет, перевязочную, оперблок, а также пообщались с пациентами и сотрудниками больницы. Обсуждались проблемы дефицита медицинских кадров, привлечения молодых врачей, обновления оборудования медицинской организации. Эти же проблемы, а также вопросы развития детской онкогематологии в Кузбассе поднимались на круглом столе после обхода.
    "На базе новокузнецкой детской больницы № 4 есть возможность для развития центра детской онкологической помощи. Главное — здесь сохранились серьезные традиции, заложенные Юрием Малаховским, работают замечательные специалисты, имеется базовое оборудование", — подчеркнул Цивилев.
    "Потребность в развитии качественной службы оказания онкологической и гематологической помощи есть везде. Онкологическое заболевание ребенка — трагедия для всей семьи. Но сегодня технологии позволяют спасти подавляющее большинство детей. Поэтому так важно развивать соответствующую службу", — добавила Новичкова. Она высоко оценила работу отделения детской онкологии и гематологии, отметила, что новокузнецкие врачи продолжают научное сотрудничество с центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.
    Кроме того, сегодня Сергей Цивилев и Галина Новичкова приняли участие в открытии мемориальной доски врачу и ученому, одному из основоположников кузбасской педиатрии Юрию Малаховскому, установленной на стене его дома в Новокузнецке. Событие произошло в день рождения выдающегося профессора. Сегодня, 17 сентября, Юрию Евгеньевичу могло бы исполнится 87 лет. Как подчеркнул губернатор, труд и научные наработки известного детского врача и ученого имеют огромное значение для Кузбасса, предложил собрать научные труды Малаховского для публикации.
    Почти вся трудовая и научная деятельность профессора связана с Кузбассом.
    Как он сам часто говорил: "Новокузнецк – столица моей жизни". С 1975 по 1991 годы Юрий Евгеньевич возглавлял кафедру педиатрии Новокузнецкого института усовершенствования врачей, которая и по настоящее время располагается на базе Новокузнецкой городской детской больницы № 4. Все свои исследования профессор связывал с практической педиатрией. Юрий Малаховский — автор более 160 научных статей, под его руководством защищена 21 кандидатская диссертация. Его наследие — множество учеников, среди которых профессоры и заведующие кафедрами, организаторы здравоохранения, тысячи маленьких пациентов и их благодарные родители.
    Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 4 – одно из ведущих медицинских учреждений города. Открытие отделения детской онкологии, гематологии состоялось в апреле 1993 года, научным руководителем отделения являлся профессор Юрий Малаховский. В настоящее время отделение развернуто на 40 коек. География обслуживания: детское население города Новокузнецка, юга и севера Кузбасса, Алтайского края, Республик Алтай и Хакасия. За год в отделении получают помощь 800-900 детей.
    Также в больнице действует отделение детской хирургии на 40 коек, где выполняются операции пациентам с злокачественными новообразованиями костей, солидными опухолями. Здесь детям выполняется более 2 тыс. операций в год. Отделение анестезиологии и реанимации развернуто на 11 коек. Каждое место оснащено реанимационной консолью с подводом газов (воздух, кислород, вакуум), аппаратом ИВЛ интенсивного класса, набором функциональной кроватью и др. Ежегодно в отделение госпитализируется более 700 пациентов. На его базе функционирует выездная реанимационная детская бригада, оснащенная специализированным транспортом. В отделении лучевой диагностики действуют три современных рентгенологических стационарных аппарата (в том числе, цифровой рентгеновский аппарат), палатные передвижные рентгеновские аппараты, мультиспиральный компьютерный томограф с возможностью проводить исследования детям под наркозом, ультразвуковые аппараты экспертного класса.
    Клинико-диагностическая лаборатория предоставляет весь спектр современных клинических и биохимических исследований в круглосуточном режиме. Сотрудники лаборатории прошли специализацию по лабораторной диагностике заболеваний крови на базе центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.
    С мая 2013 года в учреждении открыто отделение экстренной медицинской помощи детям. За 2018 год в отделение обратились 11423 ребенка, из них госпитализировано в 6861 человек (60 %).
    По данным областного департамента охраны здоровья населения, в настоящее время онкологическая помощь населению Кузбасса (взрослым и детям) оказывают в двух онкологических диспансерах (городов Кемерово и Новокузнецк), в шести онкологических отделениях, 29-ти первичных онкологических кабинетах. В 2019 году в регионе открыт один Центр амбулаторной онкологической помощи в Ленинске-Кузнецком (Центр охраны здоровья шахтеров) и до конца текущего года будет открыт еще один в Кемерове на базе Областной клинической больнице скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского.
    Медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается в детском отделении Областного клинического онкологического диспансера (Кемерово) и отделении детской онкологии и гематологии Новокузнецкой городской клинической больнице № 4. Паллиативная помощь детям оказывается в двух детских хосписных отделениях (Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 3 и Кемеровская городская клиническая больница № 11).

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП