Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке пассажирка такси разбилась насмерть

В Новокузнецке прошли слушания по строительству высоток на Левом берегу

До 1 декабря жители Кузбасса могут выбрать ПН-страховщика

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.10.2024 | "Симфония цвета. Красный" просмотров: 939 | комментариев: 12
    НХМ  представляет "красную" выставку
    Новокузнецкий художественный музей представляет "красную" выставку.
    Эта выставка проекта "Симфония цвета" посвящена одному из трёх основных хроматических цветов, смешением которых можно получить всё многообразие цветовой палитры.
    Не заметить красный невозможно.
    Один из самых предпочитаемых и выразительных, красный является архетипическим цветом — первым цветом в истории искусства, который человек подчинил себе, научившись изготавливать красители.
    Красный ассоциируется с такими жизненно важными понятиями, как "кровь" и "огонь". Вобрав в себя естественные смыслы, красный с ними не расстается на протяжении всей истории человечества. Он символизирует жизненную силу и опасность, храбрость и власть, а в геральдике олицетворяет храбрость, мужество и неустрашимость, огонь и тепло.
    Обращаясь к теме цвета, выставка представляет 40 произведений из коллекции музея, которые позволяют оценить роль красного цвета в разных сферах изобразительного искусства (иконописи, народном искусстве и живописи) и выявить особенный характер красного цвета в живописных полотнах различной стилистики: реалистической, символической и декоративной.
    Выставка "Симфония цвета. Красный" — это своеобразный эксперимент по изучению впечатлений и ощущений, которые производит цвет на человека.
    Экспозиция приглашает внимательного зрителя включиться в игру. Сравнить, как по-разному работают с цветом известные авторы: Андрей Поздеев, Леонид Ключников, Любовь Арбачакова, Юрий Лобузнов, Виталий Карманов, Павел Писклюков, Александр Беляев, Альбертина Фомченко, Владимир Геоджаев и другие. Увидеть, как использование различных оттенков красного и мастерское сочетание их с оттенками других цветов создаёт цветовую гармонию на холстах.
    Почувствовать эмоции, которые несёт в себе этот энергичный цвет.
    Особенный интерес по исследованию выразительности красного цвета выставка представляет для юных художников — студентов и учащихся.
    К участию в цветовом эксперименте приглашаются все желающие. В книге отзывов можно оставить впечатления о выставке и воздействии цвета на вас.
    Цветопредставление красного прекрасного можно увидеть в Новокузнецком художественном музее до 10 ноября.

    Комментарии читателей:

    19.10.2024 18:31 Cthutq
    Вспомнились стихи Александра Галича:

    Был я глупый тогда и сильный,
    Всё мечтал я о птице синей,
    А нашел её синий след —
    Заработал пятнадцать лет:
    Было время — за синий цвет
    Получали пятнадцать лет!

    Не солдатами — номерами
    Помирали мы, помирали.
    От Караганды по Нарым —
    Вся земля как сплошной нарыв!
    Воркута, Инта, Магадан!
    Кто вам жребий тот нагадал?!
    То нас шмон трясёт, а то цинга!
    И чуть не треть ээка из ЦК.
    Было время — за красный цвет
    Добавляли по десять лет!

    А когда пошли миром грозы —
    Мужики — на фронт, бабы — в слёзы!
    В жёлтом мареве горизонт,
    А нас из лагеря да на фронт!
    Севастополь, Курск, город Брест...
    Нам слепил глаза жёлтый блеск.
    А как жёлтый блеск стал белеть,
    Стали глазоньки столбенеть!
    Ох, сгубил ты нас, жёлтый цвет!
    Мы на свет глядим, а света нет!

    Покалечены наши жизни!
    А может, дело всё в дальтонизме?!
    Может, цвету цвет не чета,
    А мы не смыслим в том ни черта?!
    Так подчаль меня, друг, за столик,
    Ты дальтоник, и я дальтоник.
    Разберемся ж на склоне лет,
    За какой мы погибли цвет!

    1964 год
    19.10.2024 20:02 Зайка
    Очень хорошо, что в нашем городе открываются различные выставки.
    19.10.2024 23:45 Ameno
    Красный? Дураков цвет
    19.10.2024 23:46 Ameno
    А. Аверченко. Дюжина ножей в спину революции

    Сказка о Красной Шапочке, об одном заграничном мальчике и о Сером Волке
    У одного отца было три сына: до первых двух нам нет дела, а младший был дурак.

    Состояние его умственных способностей видно из того, что когда у него родилась и подросла дочь — он подарил ей красную шапочку.

    Почему именно красную?

    Именно потому, что дурак красному рад.
    19.10.2024 23:48 Ameno
    И вот однажды зовет дуракова жена дочку и говорит ей:

    — Нечего зря баклуши бить! Отнеси бабушке горшочек маслица, лепешечку да штоф вина: может, старуха наклюкается, протянет ноги, а мы тогда все ее животишки и достатки заберем.

    — Я, конечно, пойду,— отвечает Красная Шапочка.— Но только, чтобы идти не больше восьмичасового рабочего дня. А насчет бабушки—это мысль.

    Перемигнулись; хихикнула Красная Шапочка и, напялив свой дурацкий головной убор, пошла к бабушке.

    Идти пришлось лесом. Идет, "Интернационал" напевает, красную гвоздику рвет. Вдруг из-за куста выходит некий таинственный мальчик и говорит:

    — Позвольте представиться: заграничный мальчик Лев Троцкий. Чего несете? О-о, да тут прекрасные вещи! Дайка, я их тово... Да ты не плачь — я ведь тебе стаканчик-другой поднесу.

    — А что же я бабушке-то скажу?

    — Скажи — Серый русский Волк слопал. Вали, как на мертвого.

    Пришла, пошатываясь, к бабушке Красная Шапочка. Старуха к ней:

    — Принесла?

    — Да, как же! Держи карман шире. Разве этот грабитель, Серый Волк, пропустит — все слопал!

    Только облизнулась бедная старуха.
    19.10.2024 23:48 Ameno
    А в это время, как известно, жил-был у бабушки Серенький Козлик. Вздумалось козлику в лес погуляти.

    — Отпусти ты его, буржуя,— советует Красная Шапочка.—Пусть идет в лес. Довольно ему, саботажнику, дома лодырничать. Как говорится: все на фронт.

    Отпустила бабушка Серенького Козлика в сопровождении Красной Шапочки, а той только того и нужно. Едва вошли в лес — из-за куста давешний мальчик:

    — А что, товарищ, не слопать ли нам козла?

    — А что я бабушке скажу? Подмигнул мальчик, хихикнул.

    — А Серый русский Волк на что? Вали на него — вывезет. Кстати, старуха-то сама фартовая? Клев есть?

    — Да ежели потрясти — есть чего. Только на мокрое дело я не пойду. Чтобы без убийства.

    — А Серый Волк на что? Свалим на эту скотину. Аида!

    Пошли и "пришили" старушку.

    Зажили в старухином доме припеваючи. Мальчик на старухиной кровати развалился, целый день валяется, а Красная Шапочка по хозяйству хлопочет, сундуки взламывает.
    19.10.2024 23:49 Ameno
    А в это время по всему лесу пошел нехороший и для добродушного Серого Волка позорный слух: что будто бы он не только людей провизии и продуктов лишает, не только буржуазного козленка зарезал, но и самое бабушку прикончил.

    Обидно стало Серому. Пойду, думает, к старухе, лично все выясню.

    Приходит — те-те-те! Полуштоф пустой на столе стоит, на стене козлиная шкура, а Красная Шапочка уже в бабушкиных нарядах щеголяет.

    — Ловко сработано,— с горечью подумал Серый Волк.

    Подошел к Троцкому, подсел на краешек кровати и спрашивает:

    — Отчего у тебя такой язык длинный?

    — Чтобы на митингах орать.

    — Отчего у тебя такой носик большой?

    — При чем тут национальность?

    — Отчего у тебя большие ручки?

    — Чтобы лучше сейфы вскрывать! Знаешь наш лозунг: грабь награбленное!

    — Отчего у тебя такие ножки большие?

    — Идиотский вопрос! А чем же я буду, когда засыплюсь, в Швейцарию убегать?!

    — Ну, нет, брат,— вскричал Волк и в тот же миг — гам! — и съел заграничного мальчика, сбил лапой с головы глупой девчонки красную шапочку, и, вообще, навел Серый такой порядок, что снова в лесу стало жить хорошо и привольно.

    Кстати, в прежнюю старую сказку, в самый конец, впутался какой-то охотник.

    В новой сказке — к черту охотника.

    Много вас тут, охотников, найдется к самому концу приходить...
    20.10.2024 00:10 Ameno
    Прикольно?
    Мне нравится.

    Кстати сто лет сказочке от Аверченко
    20.10.2024 00:11 Ameno
    Вот кстати оттуда же.

    Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
    Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы - всего два с полтиной!!!

    — Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. - горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью…-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра… Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!

    Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.

    — Есть ли на тебе крест-то? - саркастически осведомился Пантелей.

    Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.

    — Ну, вот остался у меня рупь-целковый, - со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..

    Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папиро — так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.

    И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин - так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

    — За что же, за что?.. - шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,

    ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины - света Божьего не вижу… О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу! - То-то бы мы пожили по-человечески!


    * * * * * *
    Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.

    — Что ж я с ними сделаю, - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.

    — И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь - смерть хочется!

    Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.

    Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых… Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.

    Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать… и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

    — Почему же - шептали его дрожащие губы - почему богачам все, а нам ничего… Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим - ничего?..

    * * * * *
    Эх, Пантелей, Пантелей… Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!
    20.10.2024 01:37 Gad
    Ameno сказал(а):
    Красный? Дураков цвет

    ГыГыГыГы