19.12.2024 | Что делает Мельпомена на новокузнецком "Чердаке"?! просмотров: 1336 | комментариев: 36
Так уж повелось в мировой культуре, что на чердаках издавна обитали музы и создавались нетленки.
Вот и на новокузнецком «Чердаке» – так называется новое театральное пространство, появившееся в нашем городе благодаря Даниилу и Юлии Нагайцевым, – как только он открылся, сразу же поселилась Мельпомена.
Тёмно-зелёные стены, золотые «граффити» портретов великих с их цитатами о театре, причудливые хрустальные люстры, ощутимо липнущий к подошвам только что покрашенный пол – здесь явно властвует театральная магия!
Аж искрит!
По длинным таинственным коридорам фланируют первые зрители – угощаются мандаринками и шампанским, фотографируются и оживлённо переговариваются.
Людей становится всё больше. Все взволнованы и взбудоражены, в том числе артисты Новокузнецкой драмы (и предстоящей читки), которые вместе с остальными с любопытством изучают «Чердак».
В течение двух месяцев здесь ежедневно кипела работа – не удивительно, что «Чердачное» пространство по самую крышу энергетически заряжено любовью к театру.
А открывается оно очень талантливой читкой пьесы «Горка» современного драматурга Алексея Житковского, в которой приняли участие заслуженная артистка России Илона Литвиненко и Маргарита Смирновская, Вера Заика, Наталья Пивоварова и Анатолий Нога, Евгений Лапшин, Иван Железняков и Владислав Исаев, Юлия Нагайцева, Ксения Барнаева и Даниил Нагайцев.
Помните?!
Музыкальный зал детского сада, зажжённые люстры, ёлка, стишки, паникующие подготовишки.
У четвёртой подготовительной группы «Пчёлки» отчётный утренник – я тоже на таком была: сначала в роли снежинки, а потом и снежинкиной мамы.
Действие «Горки», – в 2018-м признанной пьесой года на конкурсе современной драматургии «Кульминация», – происходит в нашей родной Сибири.
Молодой воспитательнице Анастасии Витальевне Шмариной нужно выдрессировать своих шестилеток, чтобы у них стишки и песенки от зубов отскакивали, а кроме этого: слепить пингвина и построить горку. А иначе заведующая Зульфия Фаридовна её в лёд закатает, как Карбышева!
Зрители – а нас собрался полный зал – откликаются громким смехом на каждую удачно схваченную деталь, на каждую шутку.
А посмеяться нам было над чем, честное слово! Взять хоть ночные переговоры в родительском чате «пчёлок» в (ныне запрещенном) Viber’е – точно такие же есть у каждой детсадовской группы.
Узнавание, и правда, удивительное: поведения, словечек, самих образов персонажей.
Подготовишек из группы «Пчёлки».
Усталой и озлобленной заведующей детским садом.
Молоденькой воспитательницы Насти, превращающейся в такую же выгоревшую внутри.
Вообще каждого героя «Горки». И это было не только весело, но и страшно. Будто мы смотрели на себя.
По мнению известного театроведа и театрального критика Павла Руднева, пьеса Алексея Житковского «Горка» написана в жанре страстотерпия, жития.
Главная мученица в ней, конечно же, Настя. Она должна построить чудесную горку, с которой будут скатываться в снег розовые от мороза, счастливые дети. Но эта горка – её работа и голгофа – никак не получается: кажется, что все против героини, никто не хочет ей помочь.
Даже её парень Олег, хоть и любит, но называет любимую «конченной»; тянется к ней: обнять, поцеловать, задержать – и не может просто выслушать и пожалеть.
Но однажды – два вечера подряд – из группы не забирают странного маленького таджика Озода, который, несмотря на шестилетний возраст, толком не говорит.
Воспитательница берёт его к себе и постепенно сама словно оттаивает, как Снегурочка.
Как ни странно, она находит с мальчиком общий язык: тот рассказывает Анастасии Витальевне, какой вкусный мама готовит плов. И вдруг вся Настина агрессия пропадает: она становится совсем другой, мягкой и нежной, естественной, потому что в ней просыпается главное, что делает женщину женщиной – любовь к ребёнку.
Почти всё время зрители буквально покатывались от хохота, узнавая в ситуациях и персонажах наши будни и самих себя.
Но когда главная героиня Настя, отдав ночевавшего у неё малыша, умоляет: «Озод, а как же мультик? Мультик… Ещё хотя бы один день!», а потом разбивает оконное стекло и ранит руку, все зрители, как один, сочувствующе замирают. А кто-то даже хлюпает носом!
В финале на помощь Насте один за другим приходят те, с кем она сильнее всего ссорилась: её подруга и парень, дворник и измотанная жизнью мама одного из Настиных подготовишек вместе с маленьким сыном-бунтарём Димой. А заведующая, которую девушка до смерти боится, звонит, чтобы узнать, не замёрзли ли строители детсадовской горки.
Молодой новокузнецкий режиссёр Даниил Нагайцев представил на «Чердаке» по-настоящему крутую читку, в которой явственно виден рисунок будущего спектакля. Именно об этом говорили зрители во время тёплого и дружеского обсуждения «Горки», настаивая, что читку надо обязательно превратить в полноценную постановку.
А уже через день Юлия Нагайцева познакомила поклонников «Чердачного» театрального искусства с читкой «Зимы» Евгения Гришковца.
Эту пьесу о войне, любви и самых простых и понятных мелочах мирной жизни драматург написал 20 лет назад. Сегодня она звучит особенно пронзительно – и не на шутку ранит.
Постановкой «Зимы» открылся восьмой сезон театральной мастерской «ПодWall», которой Юлия руководит вместе с Даниилом.
На сцене «Чердака» один за другим появились все «Зимние» персонажи – да ещё в многократно увеличенном количестве!
Вместе двух бойцов – двенадцать.
Вместо одной Снегурочки – целый хоровод из двух десятков ледяных красавиц самых разных возрастов.
Вообще режиссёр читки-эскиза задействовала практически всех артистов-любителей, занимающихся в театральной мастерской «ПодWall», в том числе и самых маленьких. И хотя для большинства из них работа в «Зиме» стала первым серьёзным сценическим опытом, всем удалось справиться с волнением.
Юлия Нагайцева превратила «Зиму» нашего земляка в настоящую сказку – сначала страшную, а потом светлую и тёплую. И в этом было столько предновогодней надежды на обязательное счастье!
В общем, все, кто побывал на «Горке» и на «Зиме, сами убедились: «Чердак» – это не просто первый в Новокузнецке частный театр. Это наполненный творчеством и свободой уютный дом театрального искусства, где нас ждут новые интересные открытия. А главное – общение с друзьями!
Так что до новых встреч на «Чердаке» и в «ПодWall»е!
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
19.12.2024 08:40СоваВоЗлеОлимпа
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?
19.12.2024 08:44СоваВоЗлеОлимпа
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?
Чердак рифмуется с Лапсердаком, оба пыльные и поношенные...
19.12.2024 08:49СоваВоЗлеОлимпа
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?
Чердак рифмуется с Лапсердаком, оба пыльные и поношенные...
А ещё с голубиным курятником. У Совы над головой их курлыканье, поют в мороз заразы: "не морозь сову"!
19.12.2024 09:47lis0chca
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Это самое главное в городе, скрыться от Совы, где СЛОВО собирается. Иначе хана! Будете слушать поэта, слава которого после смерти затмит Солнце.
Любой юбилей собой прикроет, любой спектакль.
Просить исчезнуть бесполезно.
19.12.2024 09:49Упс
Душевненько написано
19.12.2024 09:50Упс
lis0chca сказал(а):
Чё толку сеять доброе и вечное?
Чтоб прорастало
19.12.2024 09:50Упс
А то прорастает только кровавое и поганое. Путлерашистое
19.12.2024 09:51Упс
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?
Тебе скажи - ты тоже знать будешь!
19.12.2024 09:52Упс
Гы-Гы!
Ениальново поета!
19.12.2024 09:52Упс
Упс сказал(а):
Душевненько написано
Кимушке это, самособой
19.12.2024 09:53Упс
Почти всё время зрители буквально покатывались от хохота, узнавая в ситуациях и персонажах наши будни и самих себя.
Но когда главная героиня Настя, отдав ночевавшего у неё малыша, умоляет: «Озод, а как же мультик? Мультик… Ещё хотя бы один день!», а потом разбивает оконное стекло и ранит руку, все зрители, как один, сочувствующе замирают. А кто-то даже хлюпает носом!
Актуальненько.
19.12.2024 10:55Клещ
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?
На чердаке клуба Строителей.
19.12.2024 11:00Клещ
Упс сказал(а):
Гы-Гы!
Ениальново поета!
И чего гыгыканье упса никто не осуждает ? Где вы ..хранZузы ,гуси ,иксперды и табуреточники ?
19.12.2024 12:33lis0chca
А тама на подходе ещё Зима Гришковца...
Ваще уплачутся...
19.12.2024 13:16NATO
Упс сказал(а):
lis0chca сказал(а):
Чё толку сеять доброе и вечное?
Чтоб прорастало
В Мариуполе тоже был театр. Но руССкие его денацифицировали. Вместо с детьми. До сих пор там пахнет смертью за версту.
19.12.2024 14:20так - то
В ДК Строитель Юля и Данил организовали и провели ремонт зала в подвале. Сами участвовали при этом. Вложились.
Креативные, молодые, улыбчиаые.
Дочурку родили - Варенька.
И из них идеи ,как из родника бьют. Спектакли, с их постановками, собирали массу поклонников.
Мне по Булгакову спектакль понравился. Записки молодого врача
Был пару раз в Подвале. Данька взял в оборот, поигрались труппой.
Юлька обрезала, возрастной ценз, не больше 50+.
Короче, дура глупенькая, отрезала Мудрость и опыт,
А у меня опыт Клуба Импровизации и 33 степени свободы!
19.12.2024 15:22СоваВоЗлеОлимпа
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
так - то сказал(а):
Юлька обрезала, возрастной ценз, не больше 50+.
Короче, дура глупенькая, отрезала Мудрость и опыт,
А у меня опыт Клуба Импровизации и 33 степени свободы!
Кстати, протестировал её на амплуа, Нету у них Экзальте - сумасшедшей девушки-тёти-чудавперьях! а без Экзальте театр - собрание зануд повторяющих чужие слова.
Гришкавец...
19.12.2024 15:23СоваВоЗлеОлимпа
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
так - то сказал(а):
Гришкавец...
Гришковец - беллетристика для обывателя, на уровне гы-гы-гы...
19.12.2024 15:45СоваВоЗлеОлимпа
«ПодWall» -читается Под ВОЛ, под стеной или под оградой, место для алкашей!
19.12.2024 16:10виктор
индюк лярд обещал на ремонт клуба строителей. выползут из подвала схожу посмотреть.
19.12.2024 16:24так - то
Серёга прекращай брюзжать. Молодые - творят. Наше поколение сменят.
19.12.2024 16:50Norg-Norg
lis0chca сказал(а):
Чё толку сеять доброе и вечное?
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...
чТО ПОСЕЕШЬ -ТО И ПОЖНЁШЬ
19.12.2024 16:58Norg-Norg
Был он тут как-то в гостях в период правления династии Ци...
Вместе с Машковым облизывали Олигофрена и евонную сумасшедшую жинку *племянницу Вовчика Путина.Сияли ,как два начищенных самовара.
Такие деятели культуры -по рублю пучок.Гниды ,продажные любой власти.Даже фашистской.
19.12.2024 17:00Norg-Norg
Да не за версту ,а аж до самого Курска и Таганрога.
19.12.2024 18:46СоваВоЗлеОлимпа
так - то сказал(а):
Серёга прекращай брюзжать. Молодые - творят. Наше поколение сменят.
Ваше поколение нехорошо пахнет.
19.12.2024 19:29geese
Клещ сказал(а):
Упс сказал(а):
Гы-Гы!
Ениальново поета!
И чего гыгыканье упса никто не осуждает ? Где вы ..хранZузы ,гуси ,иксперды и табуреточники ?
ему можно . он не с лахты
19.12.2024 19:47Ruthenium
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Кто бы графоманов научил главному, прекратить писанину.
19.12.2024 19:51Ruthenium
С Мушковым теперь даже рядом стоять стыдно, а то порядочные люди подумают, что такой же службист.
19.12.2024 20:27СоваВоЗлеОлимпа
Ruthenium сказал(а):
СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
Кто бы графоманов научил главному, прекратить писанину.
Чалдон графоманестей любого графомана, он пальцетыкатель и отправитель смс на КузПрес!
20.12.2024 01:21так - то
А нюх, как у собаки, а , глаз, как у орла( с)
20.12.2024 01:22так - то
Хорошая заметка. Нагайцевы - молодцы! Озеров - сильно замёрз. Полагаю.
20.12.2024 20:45Kotafey
Да??? А чем то на твою аватару похож... если в гриме....
КузПресс: новости Новокузнецка и Кузбасса. Фото города Новокузнецка. Погода, происшествия, скандалы, бизнес, культура, спорт. Хоккейный клуб "Металлург". Футбольный клуб "Металлург-Кузбасс". Новости, комментарии, аналитика.
Все права на любые материалы,
опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
текстовых и фотоматериалов ссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. При полной или частичной перепечатке материалов в интернете
гиперссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. E-mail: