Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Самый короткий световой день в 2024 году выпадает на 21 декабря

В Новокузнецком районе пьяный водитель-лишенец совершил смертельное ДТП

Мазут из потерпевших крушение танкеров доплыл до Крыма

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.12.2024 | Что делает Мельпомена на новокузнецком "Чердаке"?! просмотров: 1336 | комментариев: 36
    В Новокузнецке появился "Чердак" с Мельпоменой
    Так уж повелось в мировой культуре, что на чердаках издавна обитали музы и создавались нетленки.

     Вот и на новокузнецком «Чердаке» – так называется новое театральное пространство, появившееся в нашем городе благодаря Даниилу и Юлии Нагайцевым, – как только он открылся, сразу же поселилась Мельпомена.

    Тёмно-зелёные стены, золотые «граффити» портретов великих с их цитатами о театре, причудливые хрустальные люстры, ощутимо липнущий к подошвам только что покрашенный пол – здесь явно властвует театральная магия!

    Аж искрит!

     По длинным таинственным коридорам фланируют первые зрители – угощаются мандаринками и шампанским, фотографируются и оживлённо переговариваются.

    Людей становится всё больше. Все взволнованы и взбудоражены, в том числе артисты Новокузнецкой драмы (и предстоящей читки), которые вместе с остальными с любопытством изучают «Чердак».

    В течение двух месяцев здесь ежедневно кипела работа – не удивительно, что «Чердачное» пространство по самую крышу энергетически заряжено любовью к театру.

    А открывается оно очень талантливой читкой пьесы «Горка» современного драматурга Алексея Житковского, в которой приняли участие заслуженная артистка России Илона Литвиненко и Маргарита Смирновская, Вера Заика, Наталья Пивоварова и Анатолий Нога, Евгений Лапшин, Иван Железняков и Владислав Исаев, Юлия Нагайцева, Ксения Барнаева и Даниил Нагайцев.

     Помните?!

    Музыкальный зал детского сада, зажжённые люстры, ёлка, стишки, паникующие подготовишки.

    У четвёртой подготовительной группы «Пчёлки» отчётный утренник – я тоже на таком была: сначала в роли снежинки, а потом и снежинкиной мамы.

    Действие «Горки», – в 2018-м признанной пьесой года на конкурсе современной драматургии «Кульминация», – происходит в нашей родной Сибири.

    Молодой воспитательнице Анастасии Витальевне Шмариной нужно выдрессировать своих шестилеток, чтобы у них стишки и песенки от зубов отскакивали, а кроме этого: слепить пингвина и построить горку. А иначе заведующая Зульфия Фаридовна её в лёд закатает, как Карбышева! 

    Зрители – а нас собрался полный зал – откликаются громким смехом на каждую удачно схваченную деталь, на каждую шутку.

    А посмеяться нам было над чем, честное слово! Взять хоть ночные переговоры в родительском чате «пчёлок» в (ныне запрещенном) Viber’е – точно такие же есть у каждой детсадовской группы.

    Узнавание, и правда, удивительное: поведения, словечек, самих образов персонажей.

    Подготовишек из группы «Пчёлки».

    Усталой и озлобленной заведующей детским садом.

    Молоденькой воспитательницы Насти, превращающейся в такую же выгоревшую внутри.

    Вообще каждого героя «Горки». И это было не только весело, но и страшно. Будто мы смотрели на себя.

    По мнению известного театроведа и театрального критика Павла Руднева, пьеса Алексея Житковского «Горка» написана в жанре страстотерпия, жития.

    Главная мученица в ней, конечно же, Настя. Она должна построить чудесную горку, с которой будут скатываться в снег розовые от мороза, счастливые дети. Но эта горка – её работа и голгофа – никак не получается: кажется, что все против героини, никто не хочет ей помочь.

    Даже её парень Олег, хоть и любит, но называет любимую «конченной»; тянется к ней: обнять, поцеловать, задержать – и не может просто выслушать и пожалеть.

    На Настю давят все – и она почти превращается в такого же, как ненавистная ей Зульфия Фаридовна, солдата бессмысленной и бесконечной войны: огрызается и открещивается, становится равнодушной и злой.

    Но однажды – два вечера подряд – из группы не забирают странного маленького таджика Озода, который, несмотря на шестилетний возраст, толком не говорит.


    Воспитательница берёт его к себе и постепенно сама словно оттаивает, как Снегурочка.

    Как ни странно, она находит с мальчиком общий язык: тот рассказывает Анастасии Витальевне, какой вкусный мама готовит плов. И вдруг вся Настина агрессия пропадает: она становится совсем другой, мягкой и нежной, естественной, потому что в ней просыпается главное, что делает женщину женщиной – любовь к ребёнку.

     

    Почти всё время зрители буквально покатывались от хохота, узнавая в ситуациях и персонажах наши будни и самих себя.

    Но когда главная героиня Настя, отдав ночевавшего у неё малыша, умоляет: «Озод, а как же мультик? Мультик… Ещё хотя бы один день!», а потом разбивает оконное стекло и ранит руку, все зрители, как один, сочувствующе замирают. А кто-то даже хлюпает носом!

    В финале на помощь Насте один за другим приходят те, с кем она сильнее всего ссорилась: её подруга и парень, дворник и измотанная жизнью мама одного из Настиных подготовишек вместе с маленьким сыном-бунтарём Димой. А заведующая, которую девушка до смерти боится, звонит, чтобы узнать, не замёрзли ли строители детсадовской горки.

    Молодой новокузнецкий режиссёр Даниил Нагайцев представил на «Чердаке» по-настоящему крутую читку, в которой явственно виден рисунок будущего спектакля. Именно об этом говорили зрители во время тёплого и дружеского обсуждения «Горки», настаивая, что читку надо обязательно превратить в полноценную постановку.

    А уже через день Юлия Нагайцева познакомила поклонников «Чердачного» театрального искусства с читкой «Зимы» Евгения Гришковца.

    Эту пьесу о войне, любви и самых простых и понятных мелочах мирной жизни драматург написал 20 лет назад. Сегодня она звучит особенно пронзительно – и не на шутку ранит.

    Постановкой «Зимы» открылся восьмой сезон театральной мастерской «ПодWall», которой Юлия руководит вместе с Даниилом.

    На сцене «Чердака» один за другим появились все «Зимние» персонажи – да ещё в многократно увеличенном количестве!

    Вместе двух бойцов – двенадцать.

    Вместо одной Снегурочки – целый хоровод из двух десятков ледяных красавиц самых разных возрастов.

    Вообще режиссёр читки-эскиза задействовала практически всех артистов-любителей, занимающихся в театральной мастерской «ПодWall», в том числе и самых маленьких. И хотя для большинства из них работа в «Зиме» стала первым серьёзным сценическим опытом, всем удалось справиться с волнением.

    Юлия Нагайцева превратила «Зиму» нашего земляка в настоящую сказку – сначала страшную, а потом светлую и тёплую. И в этом было столько предновогодней надежды на обязательное счастье!

    В общем, все, кто побывал на «Горке» и на «Зиме, сами убедились: «Чердак» – это не просто первый в Новокузнецке частный театр. Это наполненный творчеством и свободой уютный дом театрального искусства, где нас ждут новые интересные открытия. А главное – общение с друзьями!

    Так что до новых встреч на «Чердаке» и в «ПодWall»е!

    Инна Ким, НК-ТВ
    Фото Дианы Токмаковой и Александры Мерзляковой

    Комментарии читателей:

    19.12.2024 08:37 lis0chca
    Чё толку сеять доброе и вечное?
    19.12.2024 08:38 СоваВоЗлеОлимпа
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?
    19.12.2024 08:40 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?
    19.12.2024 08:44 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?

    Чердак рифмуется с Лапсердаком, оба пыльные и поношенные...
    19.12.2024 08:49 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?

    Чердак рифмуется с Лапсердаком, оба пыльные и поношенные...

    А ещё с голубиным курятником. У Совы над головой их курлыканье, поют в мороз заразы: "не морозь сову"!
    19.12.2024 09:47 lis0chca
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Это самое главное в городе, скрыться от Совы, где СЛОВО собирается. Иначе хана! Будете слушать поэта, слава которого после смерти затмит Солнце.
    Любой юбилей собой прикроет, любой спектакль.
    Просить исчезнуть бесполезно.
    19.12.2024 09:49 Упс
    Душевненько написано
    19.12.2024 09:50 Упс
    lis0chca сказал(а):
    Чё толку сеять доброе и вечное?

    Чтоб прорастало
    19.12.2024 09:50 Упс
    А то прорастает только кровавое и поганое. Путлерашистое
    19.12.2024 09:51 Упс
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?

    Тебе скажи - ты тоже знать будешь!
    19.12.2024 09:52 Упс
    Гы-Гы!
    Ениальново поета!
    19.12.2024 09:52 Упс
    Упс сказал(а):
    Душевненько написано

    Кимушке это, самособой
    19.12.2024 09:53 Упс
    Почти всё время зрители буквально покатывались от хохота, узнавая в ситуациях и персонажах наши будни и самих себя.

    Но когда главная героиня Настя, отдав ночевавшего у неё малыша, умоляет: «Озод, а как же мультик? Мультик… Ещё хотя бы один день!», а потом разбивает оконное стекло и ранит руку, все зрители, как один, сочувствующе замирают. А кто-то даже хлюпает носом!


    Актуальненько.
    19.12.2024 10:55 Клещ
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Подвал - это в клубе Строителей? АЧердак?

    На чердаке клуба Строителей.
    19.12.2024 11:00 Клещ
    Упс сказал(а):
    Гы-Гы!
    Ениальново поета!

    И чего гыгыканье упса никто не осуждает ? Где вы ..хранZузы ,гуси ,иксперды и табуреточники ?
    19.12.2024 12:33 lis0chca
    А тама на подходе ещё Зима Гришковца...
    Ваще уплачутся...
    19.12.2024 13:16 NATO
    Упс сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Чё толку сеять доброе и вечное?

    Чтоб прорастало



    В Мариуполе тоже был театр. Но руССкие его денацифицировали. Вместо с детьми. До сих пор там пахнет смертью за версту.
    19.12.2024 14:20 так - то
    В ДК Строитель Юля и Данил организовали и провели ремонт зала в подвале. Сами участвовали при этом. Вложились.

    Креативные, молодые, улыбчиаые.

    Дочурку родили - Варенька.

    И из них идеи ,как из родника бьют. Спектакли, с их постановками, собирали массу поклонников.

    Мне по Булгакову спектакль понравился. Записки молодого врача
    19.12.2024 15:08 СоваВоЗлеОлимпа
    Упс сказал(а):
    Гы-Гы!
    Ениальново поета!

    Генитального? Ну, да! Андеграунд!
    Слава официозу! Смерть отщепенцам слова, поборникам мата!
    19.12.2024 15:14 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):

    Был пару раз в Подвале. Данька взял в оборот, поигрались труппой.
    Юлька обрезала, возрастной ценз, не больше 50+.
    Короче, дура глупенькая, отрезала Мудрость и опыт,
    А у меня опыт Клуба Импровизации и 33 степени свободы!
    19.12.2024 15:22 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Юлька обрезала, возрастной ценз, не больше 50+.
    Короче, дура глупенькая, отрезала Мудрость и опыт,
    А у меня опыт Клуба Импровизации и 33 степени свободы!
    Кстати, протестировал её на амплуа, Нету у них Экзальте - сумасшедшей девушки-тёти-чудавперьях! а без Экзальте театр - собрание зануд повторяющих чужие слова.
    Гришкавец...
    19.12.2024 15:23 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Гришкавец...
    Гришковец - беллетристика для обывателя, на уровне гы-гы-гы...
    19.12.2024 15:45 СоваВоЗлеОлимпа
    «ПодWall» -читается Под ВОЛ, под стеной или под оградой, место для алкашей!
    19.12.2024 16:10 виктор
    индюк лярд обещал на ремонт клуба строителей. выползут из подвала схожу посмотреть.
    19.12.2024 16:24 так - то
    Серёга прекращай брюзжать. Молодые - творят. Наше поколение сменят.
    19.12.2024 16:50 Norg-Norg
    lis0chca сказал(а):
    Чё толку сеять доброе и вечное?


    ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...
    чТО ПОСЕЕШЬ -ТО И ПОЖНЁШЬ
    19.12.2024 16:58 Norg-Norg
    Был он тут как-то в гостях в период правления династии Ци...
    Вместе с Машковым облизывали Олигофрена и евонную сумасшедшую жинку *племянницу Вовчика Путина.Сияли ,как два начищенных самовара.

    Такие деятели культуры -по рублю пучок.Гниды ,продажные любой власти.Даже фашистской.
    19.12.2024 17:00 Norg-Norg
    Да не за версту ,а аж до самого Курска и Таганрога.
    19.12.2024 18:46 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    Серёга прекращай брюзжать. Молодые - творят. Наше поколение сменят.

    Ваше поколение нехорошо пахнет.
    19.12.2024 19:29 geese
    Клещ сказал(а):
    Упс сказал(а):
    Гы-Гы!
    Ениальново поета!

    И чего гыгыканье упса никто не осуждает ? Где вы ..хранZузы ,гуси ,иксперды и табуреточники ?
    ему можно . он не с лахты
    19.12.2024 19:47 Ruthenium
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Кто бы графоманов научил главному, прекратить писанину.
    19.12.2024 19:51 Ruthenium
    С Мушковым теперь даже рядом стоять стыдно, а то порядочные люди подумают, что такой же службист.
    19.12.2024 20:27 СоваВоЗлеОлимпа
    Ruthenium сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Узнаём Ким. Помним как онаучила графоманов Гоголевки стратегии опубликования. И тут заметка как у Бальзака, новое слово в журналистике - экспрессия да экзальтация. Но самого главного не сказала: ГДЕ?

    Кто бы графоманов научил главному, прекратить писанину.
    Чалдон графоманестей любого графомана, он пальцетыкатель и отправитель смс на КузПрес!
    20.12.2024 01:21 так - то
    А нюх, как у собаки, а , глаз, как у орла( с)
    20.12.2024 01:22 так - то
    Хорошая заметка. Нагайцевы - молодцы! Озеров - сильно замёрз. Полагаю.
    20.12.2024 20:45 Kotafey
    Да??? А чем то на твою аватару похож... если в гриме....