Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

НИИ КПГПЗ отметил 50-летие

Лионель Месси побил рекорд по голам на чемпионатах мира

У вернувшейся в Россию из Таиланда туристки выявили мелиоидоз

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.06.2026 | Скончался Михаил Ножкин просмотров: 222 | комментариев: 40
    Скончался народный артист Михаил Ножкин
    Народному артисту РСФСР, актёру, литератору и композитору, автору песни "Последний бой", было 89 лет.

    Актер вошел в историю кинематографа благодаря ролям в таких фильмах, как "Хождение по мукам", "Одиночное плавание", "На два часа раньше" и многих других.

    Прежде чем стать артистом, Ножкин прошел суровую школу рабочей жизни — строительный техникум, работа фрезеровщиком, плотником и арматурщиком. Параллельно посещал студию при Театре эстрады, впоследствии был принят в его труппу.

    Кинодебют Ножкина состоялся в фильме "На два часа раньше", а всесоюзная известность пришла после выхода "Ошибки резидента".

    Умер актёр из «Ошибки резидента» и «Хождения по мукам» Михаил Ножкин. Фото: кадр фильма

    Далее последовали работы в киноэпопее "Освобождение" и телесериале "Хождение по мукам" — последний артист считал вершиной своего творчества.

    Picture backgroundАктерская карьера Ножкина была активной вплоть до середины 1980-х годов.

    Талант Ножкина не ограничивался сценой и кино. Он также писал либретто, пьесы, эстрадные программы и тексты для артистов разговорного жанра. В 1980–1990-е годы он участвовал в общественно-политической жизни, состоял в творческих союзах и общественных организациях.

    Ножкин состоял в Союзе кинематографистов с 1973-го, в Союзе писателей — с 1995-го, а с 2018 года был сопредседателем его правления.

    Picture background

    Ножкин был женат на Ларисе Голубиной 45 лет.

    В 1959 году они поженились, и вскоре Лариса забеременела, но ребенка сохранить не удалось. Врачи сообщили, что она больше не сможет иметь детей.

    Лишь спустя годы открылась еще одна страница биографии Ножкина. В 2019 году стало известно, что у артиста есть внебрачный сын.

    Ножкин был награжден орденами "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Александра Невского, а также удостоен Государственной премии РСФСР в 1982 году. Ему присвоены звания народного артиста РСФСР и заслуженного деятеля культуры Польской Народной Республики.

     

    Комментарии читателей:

    23.06.2026 16:43 петросян-месный
    Ну туда ему и дорога....мягкой как стекловата...
    23.06.2026 16:46 NewSmithTown
    Жалко
    23.06.2026 16:46 NewSmithTown
    Хороший был артист помню такого
    23.06.2026 16:47 NewSmithTown
    петросян-месный сказал(а):
    Ну туда ему и дорога....мягкой как стекловата...

    Чего такой злой?
    23.06.2026 16:47 NewSmithTown
    Стекловаты всяким гавнюкам жилают а ему за чем?
    23.06.2026 16:48 петросян-месный
    NewSmithTown сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Ну туда ему и дорога....мягкой как стекловата...

    Чего такой злой?

    Крови то он у писательской братии попил не мало...
    23.06.2026 16:49 петросян-месный
    Шаман-Мизулин своего времени....
    23.06.2026 16:55 Андерсен
    Ты что ли братия?
    23.06.2026 16:55 Андерсен
    Не примазывайся
    23.06.2026 16:56 Андерсен
    Красивый, статный, характерный
    23.06.2026 16:59 Андерсен
    Не гений конечно, до Смоктуновского ему далеко. Но добротный актер. Герой-любовник - амплуа
    23.06.2026 17:08 петросян-месный
    Я разве примазываюсь? Не в моих правилах ,это Андерсона -Нэо многозначительно строят из себя
    Мату Хари в глубоком подполье.... А мне сии понты не с руки...
    23.06.2026 17:25 петросян-месный
    Опять же СВО поддержал А не поддержал бы то и не был бы ни добротный ни характерный...Бегали бы Андерсон с Патриком и какашки в него бросали....

    Уровень измерения таланта поделено у этих клоунов на две шкалы "Свой" "Чужой"...Виртуозы Критики...тля....
    23.06.2026 17:55 эксперт
    петросян-месный сказал(а):
    Ну туда ему и дорога....мягкой как стекловата...

    вот это правильно, всем этим чертям, которые в кровь добровольно вляпались долгих лет жизни в аду
    23.06.2026 18:39 Oldmen
    эксперт сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Ну туда ему и дорога....мягкой как стекловата...

    вот это правильно, всем этим чертям, которые в кровь добровольно вляпались долгих лет жизни в аду


    Сложный вопрос, бро.
    На излёте лет, когда мы окажемся динозаврами, и, скорее всего, перестанем понимать технологии, что равно тому, что утеряем доступ к нецензурируемой информации, сможешь быть уверен в своих гражданских взглядах, как верных?
    23.06.2026 19:44 арбуз
    Ни фига се 3,14 Д:росян типа фантомас разбушевался.
    Земля стекловатой, тля...
    А кто ты есть такой штоп судить другого чела? Да ещё и с таким остервенением. Вот ты и есть тля. Всю жисть пьянствуешь да табуретки кривоногие настукиваешь
    23.06.2026 19:50 арбуз
    Хороший был артист, ЦН. Но вот как композитор не помню. А песню Последний бой как же, помню, пластинки были у нас.
    Шульженко кааак запоёт- ваааленки валенки...
    Хорошее было время...
    23.06.2026 20:01 петросян-месный
    мисью 3,14 Д'Арбух Пишите ещё... мнение вашего Альцгеймера очень забавляет читателей, но главное не забывайте принимать пилюли, иначе ваш старческий маразм становиться буйным.

    Со всем не уважением к вам(хотя и пониманием что деменция ваша подралась не заметно)Петросян - Местный...

    P/S Предавай привет своему Алабамскому партнёру, как отметили праздник 25 мая?
    23.06.2026 20:18 арбуз
    Доктор Арбузов говорит учит поцеента 3,14 Д:росяна жизни
    23.06.2026 20:24 Патриот
    «О мёртвых либо хорошо, либо ничего». Это выражение отражает традиционную для русского православного человека культурную норму, призывающую проявлять уважение и воздерживаться от публичного осуждения человека, который уже не может ответить на критику или защитить себя.
    23.06.2026 20:25 Патриот
    А неумесный-то тоже ВЫРУСЬ.
    23.06.2026 20:26 эксперт
    не вижу никаких сложностей -- пусть меня судят по поступкам. если я в 85 лет поддержу немотивированное вторжение свой страны куда угодно - ну я тупо мразь тогда и все и пусть потомки меня так помнят - даже если я всю дорогу правозащитой занимался

    а померший вообще всю дорогу уродом был, так что, в его отношении даже и сомнений никаких нет
    23.06.2026 20:27 эксперт
    а я думал вырусь это тот, кто ноет то на русских людей нападают нацисты - но совершенно не собирается делать НИЧЕГО, чтобы русским людям помочь

    (намекаю на тебя, патриот - с тобой без этой ремарки не обойтись, не поймешь же. ты у нас одаренный)
    23.06.2026 20:28 valicova
    арбуз сказал(а):
    Доктор Арбузов говорит учит поцеента 3,14 Д:росяна жизни

    Так ты на люминевом пробки собирал или санитаром на дурничке, специалист бормотания?
    23.06.2026 20:42 эксперт
    Патриот сказал(а):
    «О мёртвых либо хорошо, либо ничего». Это выражение отражает традиционную для русского православного человека культурную норму, призывающую проявлять уважение и воздерживаться от публичного осуждения человека, который уже не может ответить на критику или защитить себя.
    23.06.2026 20:48 Патриот
    Неточность в Википедии. Ножкин один из сооснователей движения "Бессмертный полк". Гимн движения написал.
    Бессмертный полк, в одном строю -
    Кто жив, и кто погиб в бою!
    Бессмертный полк, в словах святых -
    Единство павших и живых!
    Бессмертный полк построил в ряд
    И генералов и солдат!
    Бессмертный полк - в нем все равны
    В борьбе за жизнь и честь страны!
    23.06.2026 20:51 Патриот
    Вырусь-это тот, кто родился в Новокузнецке, учился в Новокузнецке, уехал по распределению на Украину, поддержал нацистский госпереворот на Украине и убийство донецких шахтеров в АТО.
    23.06.2026 21:11 эксперт
    насрать на бессмертный полк - шествие для клоунов, предавших память о ВОВ
    23.06.2026 21:12 эксперт
    Патриот сказал(а):
    Вырусь-это тот, кто родился в Новокузнецке, учился в Новокузнецке, уехал по распределению на Украину, поддержал нацистский госпереворот на Украине и убийство донецких шахтеров в АТО.

    вырусь это кто гордится что деды боролись с нацизмом, сам ноет про нацизм, но на защиту с ним не встает, никак нацизму мешать не собирается

    меня это полностью устраивает! не надо мешать нацистам возвращать крым и давать поджопного пинка детям из артека
    23.06.2026 21:22 Oldmen
    Патриот сказал(а):
    Неточность в Википедии. Ножкин один из сооснователей движения "Бессмертный полк". Гимн движения написал.
    Бессмертный полк, в одном строю -
    Кто жив, и кто погиб в бою!
    Бессмертный полк, в словах святых -
    Единство павших и живых!
    Бессмертный полк построил в ряд
    И генералов и солдат!
    Бессмертный полк - в нем все равны
    В борьбе за жизнь и честь страны!


    Побресито,опять ты между прочим, невпопад.

    'Бессмертный Полк' как неполитическая негосударственная гражданская инициатива был придуман томскими журналистами в 2011 г., подхвачен томским же независимым телеканалом ТВ-2 (который родина успешно задушила).

    Это уже потом, когда родина национализировала несистемную акцию, М. Ножкин написал гимн движения (в 2015 г)

    Назвать его сооснователем БП я бы постеснялся
    23.06.2026 22:01 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    «О мёртвых либо хорошо, либо ничего». Это выражение отражает традиционную для русского православного человека культурную норму, призывающую проявлять уважение и воздерживаться от публичного осуждения человека, который уже не может ответить на критику или защитить себя.


    Правильно фраза звучит так: о мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды

    Ты не знал или сознательно солгал?
    23.06.2026 22:05 Патриот
    Жить надо так, чтобы при твоей жизни и даже после смерти у выруси гавно в ушах кипело. Браво, Ножкин. Аплодисменты артисту.
    23.06.2026 23:14 эксперт
    Патриот сказал(а):
    Жить надо так, чтобы при твоей жизни и даже после смерти у выруси гавно в ушах кипело. Браво, Ножкин. Аплодисменты артисту.


    да насрать все. кроме того, что это замшелый советский придворный артист третьего порядка про него знают что он жопу власти любит целовать - вот и все наследие
    23.06.2026 23:16 эксперт
    опять обрезанный скриншот какой-то
    вот уж наш патриот инвалид ума так инвалид ума
    23.06.2026 23:16 Мобилизованный
    Патриот сказал(а):
    Жить надо так, чтобы при твоей жизни и даже после смерти у выруси гавно в ушах кипело. Браво, Ножкин. Аплодисменты артисту.


    айда к нам, братан. а то получается ты вырусь. трусливая. но это же не так. я донецким шахтерам поаказываю твои посты. они смеются над тобой.
    23.06.2026 23:17 Мобилизованный
    Андерсен сказал(а):
    Красивый, статный, характерный



    братан, и ты мог бы таким быть. если бы на фронте с нами бахмут брал. с женей пригожиным москву штурмовал. мне стыдно за тобой.
    23.06.2026 23:21 Мобилизованный
    эксперт сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Жить надо так, чтобы при твоей жизни и даже после смерти у выруси гавно в ушах кипело. Браво, Ножкин. Аплодисменты артисту.


    да насрать все. кроме того, что это замшелый советский придворный артист третьего порядка про него знают что он жопу власти любит целовать - вот и все наследие


    к нам на фронт машков приезжал. вот человек! мы дали ему пострелять из снайперской винтовки. двух укров завалил. на моих глазах. вот если бы все артисты такими были. приехали бы на донбас и убили пару нацистов. давно бы победили. сколько я патриота, андерсена и преса не звал никто не поехал. только витя смирнов был недавно. валенки привез.
    23.06.2026 23:22 Мобилизованный
    эксперт сказал(а):
    опять обрезанный скриншот какой-то
    вот уж наш патриот инвалид ума так инвалид ума


    тут у нас быстро учат родину любить и скриншоты делать. пару раз обосут и селяви. алягер ком алягер. ну ладно. укры пошли в психическую атаку. надо отбиваться.
    23.06.2026 23:24 Мобилизованный
    Патриот сказал(а):
    Вырусь-это тот, кто родился в Новокузнецке, учился в Новокузнецке, уехал по распределению на Украину, поддержал нацистский госпереворот на Украине и убийство донецких шахтеров в АТО.

    кто это такой безобразник. дай-ка нам адрес. мы его ужо кабом уничтожим. вместе с его детками и женой. не дадим позорить новокузнецк. говорят у вас травкина похоронили. вот герой был. ты был на похоронах, брат?
    23.06.2026 23:27 Мобилизованный
    эксперт сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Вырусь-это тот, кто родился в Новокузнецке, учился в Новокузнецке, уехал по распределению на Украину, поддержал нацистский госпереворот на Украине и убийство донецких шахтеров в АТО.

    вырусь это кто гордится что деды боролись с нацизмом, сам ноет про нацизм, но на защиту с ним не встает, никак нацизму мешать не собирается

    меня это полностью устраивает! не надо мешать нацистам возвращать крым и давать поджопного пинка детям из артека


    деды были не промах. два года боролись с антифашистами, потом четыре года с фашистами. в результате полевропы захватили. тут главное вовремя сообразить кто враг, а кто друг.

    мы вот размышляем. мож укры нам друзья? мож враги в кремле и новокузнецке? вроде патриота. он мне брат канеш. молочный. по маме. но ведет он себя не по братски.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: