Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Большинство кузбассовцев не хотят электронную трудовую книжку

В Новоильинском районе открыли новый сквер

США хочет "заново обмануть весь мир"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.09.2020 | "на" или "в"? просмотров: 1447 | комментариев: 38
    Украина добивается предлога "в"
    Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.
    Ему слово:
    "Иногда заглядываю в чат-рулетку, где русские блогеры бодаются с украинскими. Едва ли не каждое второе бодание из-за "на" или "в" Украине.
    Помнится, первый президент "незалежной" и последний её компартийный секретарь Леонид Кравчук счёл, что "на" ущемляет его национальное достоинство, "в" этому достоинству адекватно.
    Ну, и где-то кто-то сие подтвердил как бы теоретически, мол, про государство надо говорить "в". И поэтому блогеры "незалежной" дружно стали учить носителей русского языка... русскому языку.
    Лично я привык говорить "на Украине". Но могу поменять привычку - мне похрен.
    Языковые традиции в принципе странны и непостижимы. Мы говорим "на Камчатке", но "в Крыму". Почему? А бес его знает.
    У себя в Кузбассе мы говорим "в". И распространяем этот предлог на другие угольные бассейны СССР: "в Донбассе", "в Черембассе", "в Канско-Ачинском бассейне".
    Когда по ТВ слышим "на Кузбассе", это режет слух, но каких-то сверхэмоций не возбуждает - да и ... с ними, с этими произносителями.
    Весь сыр-бор из-за предлога напоминает известную войну сторонников разбивания яйца с острой или круглой стороны, описанную Свифтом. Многие наши как бы интеллектуальные прения с "младшими братьями" состоят из таких вот ничтожных частностей.
    Автор: Я

    Комментарии читателей:

    27.09.2020 08:16 UVG
    Однако ж я, когда, умишком понатужась,
    Засяду, часу не сижу,
    И как-то невзначай, вдруг каламбур рожу,
    Другие у меня мысль эту же подцепят,
    И вшестером, глядь, водевильчик слепят,
    Другие шестеро на музыку кладут,
    Другие хлопают, когда его дают.
    Брат, смейся, а что любо, любо:
    Способностями бог меня не наградил,
    Дал сердце доброе, вот чем я людям мил,
    Совру — простят...

    А.Грибоедов "Горе от ума"
    27.09.2020 08:21 UVG
    Покойный В.Черномырдин в период своей" хохляцкой дипломатии", когда его достали вопросами почему он говорит "на Украине а не в ..." ответил вопрошающему:" имярек иди в йух!"
    27.09.2020 08:35 петросян-месный
    Хм..
    На Украине...В Украине..
    Вспоминается сразу старый анекдот...Нас монголов иго...
    А нас рать..
    Давайте спорить как произносить Париж или Парис
    Хотя нет, Париж нам ближе...по тому как через Ж
    27.09.2020 10:16 Язва+
    Чё бодаться?
    На русском языке - на Украину
    На украинском языке - в Украину.

    На русском языке - ФлорИда, ТехАс
    На американском языке - ФлОрида, ТЕксас
    27.09.2020 10:18 Язва+
    На русском языке - Калининград
    На немецком языке - Кёнигсберг
    27.09.2020 10:19 Близнец
    Зачем обострять отношения с " братьями "? Нужно писать " вна украине" . Нужно быть толерантнее по отношению к " братьям" .
    27.09.2020 10:28 Язва+
    петросян-месный сказал(а):
    Хм..
    Нас монголов иго...

    Поправка.
    "За нами орда..."
    (из старого КВН)
    27.09.2020 10:34 ЖЖЖ
    "Нас рать" - так, вроде бы. М.Галустян.
    Он же: "Дать татарам мзды!"
    27.09.2020 10:34 ТОТ
    Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
    27.09.2020 10:50 Norg-Norg
    Тамбовский волк тебе товарищ и брат.
    27.09.2020 10:52 Близнец
    Norg-Norg сказал(а):
    Тамбовский волк тебе товарищ и брат.

    А тебе ?
    27.09.2020 10:53 Второй справа
    ТОТ сказал(а):
    Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
    Этот образованец пишет "неучЬ", в то время как правильно "неуч" - существительные мужского рода, оканчивающиеся на щипяшие, пишутся без мягкого знака: плащ, товарищ, врач. Слово товарищ с мягким знаком позвилительно писать только банкиру Буланову.
    Женский род - наоборот: чушь, глушь, дичь и т.д.

    Впрочем, м.б., троллит так тонко.
    27.09.2020 10:56 Второй справа
    Norg-Norg сказал(а):
    Тамбовский волк тебе товарищ и брат.
    НОРК-НОРК, как всегда, внесла в беседу ноты толерантности и интеллигентности.
    27.09.2020 11:05 конформист
    ...работал я в 200-м годе с одним таким хохлом из Донецка. А тут как раз В Украине шла кампания по искоренению русского язика из обывательской речи граждан. Готовился проект Указа по стране - не говорить в общественных. публичных и официальных местах по-русски, а только на "мове".
    Прихожу на работу ну и с порога этому хохлу-переюежчику говрю, мол, так и так твои братки там в Украине такое задвинули. А он мне отвечает. что они все там только по-русски и говорят, а на "мове" только из дальних деревень приезжие колхознички и то вскоре и они осевши в городе говорят на "суржике".
    Вот такая история с русским языком. Но, правда в ихней РАДЕ стали таки на "мове " говорить.
    27.09.2020 11:27 Близнец
    Второй справа сказал(а):
    ТОТ сказал(а):
    Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
    Этот образованец пишет "неучЬ", в то время как правильно "неуч" - существительные мужского рода, оканчивающиеся на щипяшие, пишутся без мягкого знака: плащ, товарищ, врач. Слово товарищ с мягким знаком позвилительно писать только банкиру Буланову.
    Женский род - наоборот: чушь, глушь, дичь и т.д.

    Впрочем, м.б., троллит так тонко.


    Троллит ? Вряд ли . " Как надену портупею ,так ...."
    27.09.2020 11:46 АПМ
    Самый чистый литературный русский язык в Сибири... искони тут много ссыльных культурных людей...
    А по остальной России... где-то акают, где-то окают, где-то цокают, где-то хыкают, а уж про малороссов вообще молчу... да что там хохлы, если на Маскве вместо мультифор, говорят "файлики"...поубывал бы...
    27.09.2020 11:50 UVG
    Особливо тырганский диалект, завсегда филолухами ценился.
    27.09.2020 12:21 сам я не местный
    Слаб старик на голову.... барин посылает - "на" или "в"? голова ищет ответу, а без мозгА - никакушки...
    27.09.2020 12:35 ЖЖЖ
    А ято так?
    27.09.2020 12:36 ЖЖЖ
    Ой, мама, Шикотан, Шикотан!!!
    27.09.2020 12:37 ЖЖЖ
    Еще раз.
    Просто вопрос афтору.

    "на" или "в"?
    Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

    Пан атаман Сципион-Таврический, а тебе как больше нравится, когда тебя ПОСЫЛАЮТ В... или когда ПОСЫЛАЮТ НА...???

    Без лишних слов
    27.09.2020 12:38 ЖЖЖ
    Ув. редакция, просьба не закуривать каменты
    Вопрос строго по теме и без оскорблений.
    27.09.2020 12:39 ЖЖЖ
    Требуется внести ясность
    27.09.2020 12:46 Хиус
    Ага... в Питере говорю: - Нужна воровайка .
    Никто ничего не понимает. В результате выясняется, что в Культурной Столице это называется "автомобиль с манипулятором".
    27.09.2020 13:51 Второй справа
    АПМ сказал(а):
    Самый чистый литературный русский язык в Сибири... искони тут много ссыльных культурных людей...
    А по остальной России... где-то акают, где-то окают, где-то цокают, где-то хыкают, а уж про малороссов вообще молчу... да что там хохлы, если на Маскве вместо мультифор, говорят "файлики"...поубывал бы...
    Городской язык - да. Радио и ТВ унифицируют речь.
    В пору моего студенчества мы выезжали в диалектологические и фольклорные экспедиции. Моя племянница, на 16 лет младше, всю диалектологию с фольклором собрала у своей бабки и моей матери - та ей целую тетрадку исписала стародеревенскими частушками и прибаутками.
    Томский филолог Золотарёв составил словарь СИБИРСКОГО ЯЗЫКА на основе среднеенисейского диалекта. Забавно получилось. Вот, например, одна из заметок по истории Сибири:

    С самово зачала нашенской край, будучой повоеван нашенским народом гля зроблення в ньом вольготной и самоволосной жыси, был безконно заручин в руки корысных до володення москальских царев и самоволосно засамлин ньими купно с народом. Безмала три столеття в ньойо отпроваживали воеводов и волосничих, которы, по ихной воле управляючой ей, обирали и грабили, одолевали и кручинили, вешали и губили неналовчивой нашенской народ.
    Сейчас не знаю, практикуются ли такие экспедиции.
    27.09.2020 13:52 Второй справа
    ЖЖЖ сказал(а):
    Еще раз.
    Просто вопрос афтору.

    "на" или "в"?
    Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

    Пан атаман Сципион-Таврический, а тебе как больше нравится, когда тебя ПОСЫЛАЮТ В... или когда ПОСЫЛАЮТ НА...???

    Без лишних слов
    Мне не нравятся такие посылы в обеих вариантах.
    А ты что бы выбрал?
    Дык вот: выбери и вали.
    27.09.2020 13:53 Второй справа
    в обОих, пардон.
    27.09.2020 14:06 Второй справа
    ЖЖЖ сказал(а):
    Требуется внести ясность
    Ты же получил ЯСНОСТЬ там - в курилке. Что ещё неясного?
    27.09.2020 15:17 Историк
    Тамбовский волк тебе товарищ и брат.

    Да не относитесь вы так серьезно к придурку. Чессно слово! Он же разнообразит наш скучный быт. Это незаконорожденный сын Попка. От патриота. Пущай пишут как хотят. Это вообще не важно. Интересно другое. Каким образом его рожали.
    27.09.2020 15:19 Историк
    Попок учит, как правильно писать. А сам вместо "класть" все время говорит "ложить". Деревня...
    27.09.2020 16:00 Упс
    ЖЖЖ сказал(а):
    Требуется внести ясность
    Да все уже ясно. Сначала В, потом НА!
    27.09.2020 16:00 Упс
    Он так видит этот несовершенный мир
    27.09.2020 20:41 ert
    "несовершенная форма глагола" Как хочет так и совершенствует. Имеет право.
    27.09.2020 21:22 Александр Силин
    Понять разницу между "В" и "НА" помогает замена слова "Украина" на слово "жопа". Выбирайте сами: "на жопу" или "в жопу"?
    27.09.2020 21:40 Папа
    "Могу поменят привычку, мне похрен"


    Вот и весь Вася.

    Хвалил коммунистов, теперь хвалит воров.
    27.09.2020 22:00 Kotafey
    ИМХО. "НА" это в чуждую среду. например "на чужбину" На..(цензура)й.. На каторгу... на остров какой "Камчатку",на Ямайку. А "В" это в чтото интересное...близкое.. В японию, в москву, в Америку.В Парижу... А вот КИпр уже чуждый нам...На кипр... поэтому.