Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа

Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.04.2023 | Новокузнецк-загрязнитель просмотров: 2457 | комментариев: 23
    Новокузнецк вошел в первую тройку рейтинга городов-загрязнителей за 2022 год.
    Росприроднадзор: Новокузнецк вошел в первую тройку рейтинга городов-загрязнителей за 2022 год.
    "Рейтинг основных городов-загрязнителей согласно данным по форме 2-ТП (воздух) за 2022 год: Норильск - 1,8 млн тонн (10,5% выбросов по РФ), Череповец - 270 тыс. тонн, Новокузнецк - 263 тыс. тонн, Липецк - 262 тыс. тонн, поселок Рефтинский (Свердловская область) - 225 тыс. тонн", - говорится в докладе Росприроднадзора.
    Далее в перечне следуют Междуреченск (Кемеровская область, 198 тыс. тонн), Магнитогорск (173 тыс. тонн), Воркута (168 тыс. тонн), Иркутск (132 тыс. тонн), Уфа (132 тыс. тонн). По сравнению с 2021 годом из десятки городов ушел Ангарск (Иркутская область), но появился расположенный рядом Иркутск.
    При этом больше всего выбросов в воздух отмечалось в Сибирском округе (5,8 млн тонн или 34%), затем следуют: Урал с 3,6 млн тонн или 21%, Приволжский округ с 2,3 млн тонн или 13%, Северо-Западный округ с 1,6 млн тонн или 10%, Центральный с 1,5 млн тонн или 9%, Дальневосточный с 1,3 млн тонн или 7%, Южный с 871 тыс. тонн или 5%, Северо-Кавказский с 146 тыс. тонн или 1%.
    Главные выбросы наблюдаются от добычи полезных ископаемых (42%), затем идут обрабатывающие производства (21%), обеспечение электричеством, газом и паром (18%), водоснабжение, водоотведение, обращение с отходами, ликвидация загрязнений (5%), сельское, лесное хозяйство, рыбоводство (2%).

    При этом объем выбросов загрязняющих веществ в Новокузнецке в 2022 году снизился на 10 процентов

    "Этого удалось добиться благодаря реализации федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология"", - заявил вчера заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.
    Значительный вклад в улучшение экологической обстановки, со слов Панова, внесли промышленные предприятия – участники нацпроекта. В прошлом году их количество увеличилось с 4 до 10. Это "Кузнецкая ТЭЦ", "ЕВРАЗ ЗСМК", "РУСАЛ Новокузнецк", "Кузнецкие ферросплавы", "Водоканал", "Кузнецкий машиностроительный завод", "Сибэнергоуголь", "ЦОФ "Абашевская", "ЦОФ "Кузнецкая" и "Шахта "Большевик".
    В 2022 году на природоохранные меры промышленники Новокузнецка направили на улучшение состояния воздуха порядка 2,5 млрд рублей. Средства направлены на замену систем воздухоочистки, модернизацию оборудования и внедрение наилучших доступных технологий.
    "В сентябре 2023 года "Чистый воздух" начнем реализовывать в Кемерове. Сейчас идет сбор информации для формирования плана мероприятий по снижению выбросов, - написал Панов. - Промышленные предприятия областной столицы не первый год работают по собственным природоохранным программам. Но, как отметил Губернатор Кузбасса С. Е. Цивилев, именно участие в нацпроекте "Экология" позволяет комплексно подходить к решению проблемы выбросов в крупных промышленных городах".
    Подчеркнем, что Кемерова нет даже в первой десятке городов-загрязнителей по верии Росприроднадзора. Но деньги в Кузбассе, видимо, распределяются по какому-то другому принципу.

    Комментарии читателей:

    06.04.2023 13:20 UVG
    Нуничо? Зато председатель комитета по экологи, золотой знак имеет
    06.04.2023 13:48 Букин
    Если взять численность населения в 2022 году в Новокузнецке за цифру 540000 человек, то выходит 263000:540000 =примерно по пол тонны на брата.
    06.04.2023 14:14 lis0chca
    Обосрали Сибирь... Скока живу, стока слышу про улучшения год от года, проснёшься утром - с улицы вонь в окно, тока губернаторы меняются с пановыми, этот вот отметил "комплексный подход к проблеме", вот же ж оригинально и ново...
    06.04.2023 14:52 кол
    lis0chca сказал(а):
    Обосрали Сибирь... Скока живу, стока слышу про улучшения год от года, проснёшься утром - с улицы вонь в окно, тока губернаторы меняются с пановыми, этот вот отметил "комплексный подход к проблеме", вот же ж оригинально и ново...

    Слова ничтожные. Эти не отдают им отчета. Они не понимают, что поддерживая Пу в мракобесии разрушает систему.
    06.04.2023 14:53 кол
    Деффки, вам труба. Начинают бесы свой поход на феминисток.
    06.04.2023 14:57 кол
    Путин - это революционер наоборот, то есть контрреволюционер.
    И все зетчики. Они решили восстановить РИ. То есть пошли вперед с головой повернутой назад.
    06.04.2023 15:05 Lementuev
    Ну что, неужели так сложно заставить предприятия установить современные очистные? Миллиардеры задыхаются в роскоши, соревнуются лдиной яхт и высотой вилл.

    Им виллы а нам могилы
    06.04.2023 15:10 кол
    Значительный вклад в улучшение экологической обстановки, со слов Панова, внесли промышленные предприятия – участники нацпроекта. В прошлом году их количество увеличилось с 4 до 10. Это "Кузнецкая ТЭЦ", "ЕВРАЗ ЗСМК", "РУСАЛ Новокузнецк", "Кузнецкие ферросплавы", "Водоканал", "Кузнецкий машиностроительный завод", "Сибэнергоуголь", "ЦОФ "Абашевская", "ЦОФ "Кузнецкая" и "Шахта "Большевик".
    ..........................................................
    Какой, по каждой фирме отдельно. Общие фразы достали, товарищи захребетники.
    06.04.2023 16:03 Патриот
    Lementuev сказал(а):
    Ну что, неужели так сложно заставить предприятия установить современные очистные? Миллиардеры задыхаются в роскоши, соревнуются лдиной яхт и высотой вилл.

    Им виллы а нам могилы

    Не переживай так Антонио, может тебя ещё из Грузии в ЕС пустят. Ты, главное, подскуливай пожалостнее.
    06.04.2023 16:22 кол
    Нам надо создавать наблюдательный экологический совет, иначе всему трубец.
    06.04.2023 16:34 кол
    Патриот сказал(а):
    Lementuev сказал(а):
    Ну что, неужели так сложно заставить предприятия установить современные очистные? Миллиардеры задыхаются в роскоши, соревнуются лдиной яхт и высотой вилл.

    Им виллы а нам могилы

    Не переживай так Антонио, может тебя ещё из Грузии в ЕС пустят. Ты, главное, подскуливай пожалостнее.

    И ты буратос не подвывай своим старшим скулежникам. Полковнику Скабейкиной, майору Норкину и лейтенанту Попову.
    Они от страха в штаны наложили, даже ильинских кур перебивает. Держись, до покеда.
    06.04.2023 19:07 кол
    Ну что, встречайте. Полетели первые ласточки. Клинтон признал, что Запад вскормил Пу. Причем захват Крыма начался, когда Янукович был еще при власти.
    А Будапештский меморандум? Никто его не исполнил, а Россия даже нарушила его. Какие договора может не нарушить теперь Россия? То есть, когда США нарушали принципы Раша молчала, а теперь решила всех послать и закусила удила.
    Я по себе знаю, что надо предъявлять вовремя. Амеры же не родственники.
    06.04.2023 19:16 кол
    Сирия - надежный партнер, а Зимбабве - дружба проверенная временем: сказал Пу.
    06.04.2023 19:17 Близнец
    кол сказал(а):
    Нам надо создавать наблюдательный экологический совет, иначе всему трубец.

    Готов возглавить " очистку"?
    06.04.2023 19:18 кол
    Пу - Дартаньян?
    06.04.2023 19:20 кол
    Близнец сказал(а):
    кол сказал(а):
    Нам надо создавать наблюдательный экологический совет, иначе всему трубец.

    Готов возглавить " очистку"?

    Готов тя почистить... нах с сайта, дебила.
    06.04.2023 21:41 lis0chca
    Щас город утонул в пыли, вижу из окна на Левом... Запах пыли..
    06.04.2023 23:29 Мобилизованный
    Lementuev сказал(а):
    Ну что, неужели так сложно заставить предприятия установить современные очистные? Миллиардеры задыхаются в роскоши, соревнуются лдиной яхт и высотой вилл.


    Построят Крапивинскую ГЭС вся река прочистится и ты опять будешь нырять в чистую воду в Кемерово. А у нас в СИЗО из туалетов так и будет бежать прямо в Томь. И люди будут в Топольниках купаться и радоваться, отбрасывая какашки руками и сплевывая воду.

    Им виллы а нам могилы
    06.04.2023 23:29 Мобилизованный
    Построят Крапивинскую ГЭС вся река прочистится и ты опять будешь нырять в чистую воду в Кемерово. А у нас в СИЗО из туалетов так и будет бежать прямо в Томь. И люди будут в Топольниках купаться и радоваться, отбрасывая какашки руками и сплевывая воду.
    07.04.2023 00:42 Lementuev
    Мобилизованный сказал(а):
    Построят Крапивинскую ГЭС вся река прочистится и ты опять будешь нырять в чистую воду в Кемерово. А у нас в СИЗО из туалетов так и будет бежать прямо в Томь. И люди будут в Топольниках купаться и радоваться, отбрасывая какашки руками и сплевывая воду.

    ага, прочистится. Когда это выгребная яма прочищалась?