Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка

FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.02.2023 | Смог. Инверсия. Февраль просмотров: 2425 | комментариев: 67
    В 2021 году в Кузбассе выброшено в воздух 1,6 млн тонн грязи
    Причины смога в Кузбассе и в Новокузнецке предлагает обсудить гость портала КузПресс Lementuev.

    По данным Министерства природных ресурсов и экологии Кемеровской области, в 2021 году объем выбросов в регионе составил более чем 1 миллион 600 тысяч тонн.

    И это только зарегистрированные источники, то есть, промышленные предприятия. 

    Часто наши чиновники (и даже мэр Новокузнецка) говорят, что в смоге над Кузбассом виноваты транспорт и печки частного сектора.


    На самом деле, выбросы от транспорта в 25 раз меньше (по официальным данным, подчеркну), чем от промышленности.

    А печи частного сектора не учтены НИКАК. СОВСЕМ

    Если не ясно, с чем бороться, то как можно победить? 


    Между тем, грязный воздух - главная причина высокой заболеваемости и, как следствие, смертности в регионе (в связке с плохой медициной, низкой культурой и нездоровым образом жизни). 

    Перевод на новый тариф заставит многих жителей частного сектора чаще топить угольные печи, смог станет гуще, но это не найдет отражения в областной статистике. А с падением производства может оказаться, что "расчетные" величины скажут об очищении воздуха. 

    Так ли это? Время покажет. 

    Видео о еще одной причине появиления смога - термической инверсии. Однако инверсия не причина, она лишь создает условия для накопления газов в приземном слое. Это как если бы человек закурил в помещении, назвав причиной задымления закрытое окно. 

    Пример: Киселевск.

    Спутниковый снимок (Landsat 8), раннее утро 2 февраля 2023 года: черный снег и ни одного завода. А ведь заргеистрированных и организованных источников выбросов с достоверной информацией в Киселевске раз-два и обчелся.

    Самый грязный снег именно в Киселевске, однако по статистике (см  доклад по ссылке http://kuzbasseco.ru/doklady/o-sostoyanii-okruzhayushhej-sredy-kemerovskoj-oblasti/)  это не самый грязный город. 

    Автор: Lmentuev

     

    Комментарии читателей:

    09.02.2023 08:30 так - то
    уже многим понятно, известно, что Причина, обрастая Средой, становится Следствием...для чего нужно идти в Причину? да, что бы, как клубок разматывать следующие одна за другой зависимости...полагаю...
    09.02.2023 08:31 так - то
    но вот низкая культура - это по моим представлениям главная причина ВСЕ.Общего Загрязнения - окружающей среды...приводила уже пример...про китайскую небольшую горную деревеньку...
    09.02.2023 08:35 так - то
    фотограф местный безпристрастно снимает изменения на плёнку материалы изменения, что спровоцировали сами жители...они на общем сходе порешали отрабатывать часы по озеленению склонов своих гор и холмов в окрестностях...то что было каменистое и безжизненное, крестьяне на тачках засыпали землёй и высаживали растения...сами. добровольно. теперь уже и микроклимат изменился и инфроструктура поднялась, налицо и экономическое преуспевание...
    09.02.2023 08:38 так - то
    тамошние пенсионеры - 25 лет безпристранного труда на всеобщее благо...там и птички поют и козы гуляют...местный житель говорит - мои куры едят лучше, чем я в молодости...дети получают финансовую поддержку для обучения в низине, в городах...
    09.02.2023 08:42 так - то
    да я ж никому сейчас прям тачку в руки не предлагаю дать...но Культ.У-Ра - это обережение СВОЕЙ и других Ауры, от сползания вниз по шкале - хорошего настроения, полезности своей деятельности, в конечном итоге, по шкале СВоего Смысла Бытия....


    ТО есть - ПРАВильно и ХА-Ра-Ша делаешь - и Аура твоя сияет светом чистым и ровным - ты уже КУЛЬТУРНЫЙ ЧелоВек...

    я есть - АУМ - есть Я!
    09.02.2023 09:02 кол
    40% детей не хотят жить в Путинской России, и это тех, кого опросили.
    09.02.2023 09:10 Kotafey
    Да и пусть не живут. Чемодан-вокзал.КНДР.
    09.02.2023 09:38 так - то
    некоторые правила дисциплины и некоторые правила осторожности...всё решаемо - в плане - где жить и как интересно реализоваться...

    страх - это когда причина неизвестна...тревога - это когда теряется контроль над ситуацией...

    никакой путен-байден-макрон вам не обеспечит безопасность, если внутри себя вы не определили "чего же Я (он, она) хочу?"
    09.02.2023 09:39 кол
    так - то сказал(а):
    да я ж никому сейчас прям тачку в руки не предлагаю дать...но Культ.У-Ра - это обережение СВОЕЙ и других Ауры, от сползания вниз по шкале - хорошего настроения, полезности своей деятельности, в конечном итоге, по шкале СВоего Смысла Бытия....


    ТО есть - ПРАВильно и ХА-Ра-Ша делаешь - и Аура твоя сияет светом чистым и ровным - ты уже КУЛЬТУРНЫЙ ЧелоВек...

    я есть - АУМ - есть Я!

    Хараша была Наташа, да не наша.
    09.02.2023 09:41 кол
    так - то сказал(а):


    Путин - наша безопасность м все. Молчать!
    09.02.2023 09:42 press
    кол сказал(а):
    40% детей не хотят жить в Путинской России, и это тех, кого опросили.



    Больше скажу: те, кого не опросили, не хотят рожаться. В путинской-то...
    09.02.2023 09:44 так - то
    сейчас относительно своей реализации уместно строить Грандиозные Планы - вопрос "кто победил? кто впереди? сколько до дна? когда финиш?" - не про данное Время.


    Сейчас на глазах переселение народов, всякие земные катаклизмы, смены социальных строев - Культ.У-Ру свою сохранить на высоком уровне. Не унывать, смотреть позитивно...

    У меня на Соколухе бабушка жила. 97 лет было. всю жизнь на заводе проработала...скажи ей - завод сгорел, хата завалилась, дети померли, Соколуха обрушилась - возьмёт свою котомку и пойдёт дальше...все волосы были чёрные и не вылазили, зубы почти все свои до смерти были на месте...
    09.02.2023 09:46 так - то
    всё, со мной поспорил, иди возьми с полки пирожок... сам давай генерируй вариант выхода из кризиса...(войну не предлагать, фигня этот метод)
    09.02.2023 09:49 кол
    Старцы питаются кровью молодых поколений. Пример? Байден? Так он 4 года и все. Еще 4 ему не светят.
    09.02.2023 09:50 кол
    press сказал(а):
    кол сказал(а):
    40% детей не хотят жить в Путинской России, и это тех, кого опросили.


    Методички, не..?
    Больше скажу: те, кого не опросили, не хотят рожаться. В путинской-то...
    09.02.2023 09:54 так - то
    твоя безопасность? вот и молчи, не надо ЗА ВСЕХ гутарить
    09.02.2023 09:57 так - то
    кол 09.02.2023 09:49 - мелко плывёшь
    09.02.2023 10:03 так - то
    МЕНЯЕМСЯ

    Планетные вибрации –
    Земли сердцебиение.
    У всей цивилизации
    Помехи в настроении.
    И обувь всепогодная.
    И стали редко видеться.
    Морока всенародная
    По телеку "ковидится".
    За сердце и за голову
    Всё чаще мы хватаемся.
    Но не берите в голову!
    Мы просто так меняемся.
    Нормальное явление:
    Меняется Вселенная,
    А потому давление
    У нас попеременное.
    И дело тут не в возрасте,
    И даже не в старении,
    А к нам летит из звёздности
    Эпоха обновления.
    И новые энергии
    Из космоса вливаются.
    И люди всеми нервами
    И фибрами меняются.
    И новым излучением
    Себя мы ремонтируем.
    И в новом воплощении
    Себя мы репетируем.
    Не сразу получается.
    И кто-то сильно мается.
    Но жизнь ведь не кончается,
    А просто изменяется.
    И чтобы слиться душами
    С космической новацией,
    Нам просто нужно вслушаться
    В планетные вибрации.

    Леонид Корнилов
    16.11.20 г.
    09.02.2023 10:07 кол
    так - то сказал(а):

    Вишь бабушки только и живут у путинской Раши. Дожидайтесь китайцев, чо уж там. Русская женщина обиделась на русского мужика. Теперь будет наоборот.
    09.02.2023 10:09 кол
    так - то сказал(а):
    кол 09.02.2023 09:49 - мелко плывёшь

    А... глубоко забрались аумовцы? Пора спасать иль плюнуть? Пущай поплавают.
    09.02.2023 10:12 кол
    так - то сказал(а):
    МЕНЯЕМСЯ

    Планетные вибрации –
    Земли сердцебиение.
    У всей цивилизации
    Помехи в настроении.
    И обувь всепогодная.
    И стали редко видеться.
    Морока всенародная
    По телеку "ковидится".
    За сердце и за голову
    Всё чаще мы хватаемся.
    Но не берите в голову!
    Мы просто так меняемся.
    Нормальное явление:
    Меняется Вселенная,
    А потому давление
    У нас попеременное.
    И дело тут не в возрасте,
    И даже не в старении,
    А к нам летит из звёздности
    Эпоха обновления.
    И новые энергии
    Из космоса вливаются.
    И люди всеми нервами
    И фибрами меняются.
    И новым излучением
    Себя мы ремонтируем.
    И в новом воплощении
    Себя мы репетируем.
    Не сразу получается.
    И кто-то сильно мается.
    Но жизнь ведь не кончается,
    А просто изменяется.
    И чтобы слиться душами
    С космической новацией,
    Нам просто нужно вслушаться
    В планетные вибрации.

    Леонид Корнилов
    16.11.20 г.

    Доказательство космических энергий? Так когда уже Девятов сказал об этом? Только щас поняли? Ну слава богу!
    09.02.2023 10:16 кол
    Методички, не..?
    09.02.2023 10:20 GoodWin
    Да, иногда полезно смотреть на себя и свой мир со стороны
    09.02.2023 10:20 GoodWin
    Респект Лементуеву
    09.02.2023 10:21 кол
    так - то сказал(а):

    Не конкретное бряцание словами вызывает идиосинкразию, а потом отторжение. Чья победа, кто впереди...никто - наши, немцы.
    09.02.2023 10:21 GoodWin
    А что это за "Белый снег"? Кто знает, откуда они?
    "Патриот" как-то возмущался. Это признак того, что неплохая компания
    09.02.2023 10:27 кол
    GoodWin сказал(а):
    Да, иногда полезно смотреть на себя и свой мир со стороны

    Ни фига се Гудвя зашкерился. А ни чо, что из космоса, от врага картинки?
    09.02.2023 10:32 GoodWin
    Приветствую, кол!

    Что ж вы так прямым текстом то?
    Умеете же изъясняться обтекаемыми фразами
    09.02.2023 10:37 кол
    press сказал(а):
    кол сказал(а):
    40% детей не хотят жить в Путинской России, и это тех, кого опросили.

    Больше скажу: те, кого не опросили, не хотят рожаться. В путинской-то...

    А скажи пресс-разрез, что делать с картинками их же нацистам "нашим" партнеры раздают в он-лайне. Вообще непонятно, кто у нас враг. Я потерялся. И почему мы то, хочим вступать в НАТО, то объявляем их врагами?
    09.02.2023 10:40 кол
    GoodWin сказал(а):
    Приветствую, кол!

    Что ж вы так прямым текстом то?
    Умеете же изъясняться обтекаемыми фразами

    Да, простите, партнеры.
    09.02.2023 10:45 Упс
    Вчера уже неплохо дышалось
    09.02.2023 10:45 Упс
    Даешь ветродуи, направленные на Щегловку!!!
    09.02.2023 10:50 кол
    Могу сразу успокоить Так-ту, эпоха обновления несет распад Раши. И не быть нам больше сырьевой державой, только периферией. Сырьевых держав не бывает - это горячий лед, кислый сахар. Бывают сырьевые придатки. Так нас ставят на место, которое мы занимаем на самом деле, несмотря на наш потенциал. Вот этот потенциал и не раскрыт мистером Путиным, а покренен.
    09.02.2023 11:10 Лом
    Упс сказал(а):
    Даешь ветродуи, направленные на Щегловку!!!

    Надежнее сразу трубу туда прокинуть
    09.02.2023 11:11 Лом
    Все дымовые трубы свести в коллектор - и Цивилеву под нос.
    Пусть после этого побалаболит про "Чистый воздух"!!!
    09.02.2023 12:46 кол
    Упс сказал(а):
    Вчера уже неплохо дышалось

    Сирожа сказал?
    09.02.2023 12:57 Denis
    кол сказал(а):
    40% детей не хотят жить в Путинской России, и это тех, кого опросили.

    А где они хотят жить не уточнили, а может там ещё приставка была, хочу жить на море и не работать, так там все 90% будет)))
    09.02.2023 13:53 кол
    кол сказал(а):
    Могу сразу успокоить Так-ту, эпоха обновления несет распад Раши. И не быть нам больше сырьевой державой, только периферией. Сырьевых держав не бывает - это горячий лед, кислый сахар. Бывают сырьевые придатки. Так нас ставят на место, которое мы занимаем на самом деле, несмотря на наш потенциал. Вот этот потенциал и не раскрыт мистером Путиным, а покренен.

    И потом вы же не против, что ваших мужиков перемалывают на СВО. Хоть горшком назовите. Дождетесь китайцев. Может в этом главная договоренность Си и Пу. А Пу агент влияния Китая в РФ?
    09.02.2023 13:56 кол
    Лом сказал(а):
    Упс сказал(а):
    Даешь ветродуи, направленные на Щегловку!!!

    Надежнее сразу трубу туда прокинуть

    По дну Невы так солиднее и дороже, чо мелочиться? Мы ж как англичане!
    09.02.2023 14:37 кол
    Власть поваров-чекистов, воров-шовинистов. За кем вы следуете?
    За царями, баями, ханами - они вас опять надули.
    09.02.2023 15:02 Язва+
    Диктант в школе Киселёвска
    https://www.youtube.com/watch?v=pBmJ8smVoP0
    09.02.2023 15:20 кол
    А РПЦ не есть христианская церковь. Вообще РПЦ - это ФСБ в рясах. Самое, - говорит Гундяев, - классное время между государством и церковью. Нашлись два одиночества.
    09.02.2023 17:21 Упс
    Смог?
    09.02.2023 17:21 Упс
    Упс сказал(а):
    Смог?

    Ты - Богъ!
    09.02.2023 17:22 Ameno
    Вычитала в Бхагават Гите?
    09.02.2023 17:22 Ameno
    А слабо пример привести?
    09.02.2023 17:23 Ameno
    Как обрастает? Как становится?
    09.02.2023 17:23 Ameno
    кол сказал(а):
    40% детей не хотят жить в Путинской России, и это тех, кого опросили.

    Почему не опросили остальных?

    Везде зрада!
    09.02.2023 18:43 me1
    Хочется жить в чистом красивом месте.
    Почему Кузбасс не может стать таким?
    09.02.2023 18:43 me1
    Я думаю, может. Нужно только заворовавшуюся верхушку убрать
    09.02.2023 18:45 me1
    И пусть люди сами решают свою судьбу
    Нет войне!
    Выпустить на волю политзаключенных!
    Люстрировать обгадившихся депутатов и судей!
    09.02.2023 18:46 Патриот
    Антоха Лементуев тужится реинкарнировать иностранного агента "Экозащиту!" под новым названием. Жизнь в европах дорогая, спонсоры у экотеррористов зажопистые.
    09.02.2023 23:44 Lementuev
    Патриот сказал(а):
    Антоха Лементуев тужится реинкарнировать иностранного агента "Экозащиту!" под новым названием. Жизнь в европах дорогая, спонсоры у экотеррористов зажопистые.

    чтоб жить в европе виза нужна. А из-за таких как ты ее никому не дают теперь. Сиди и дым глотай без надежд на перемены. Хотя, у вас под Питером и снег бел, и щи жирны
    09.02.2023 23:44 Lementuev
    так - то сказал(а):
    но вот низкая культура - это по моим представлениям главная причина ВСЕ.Общего Загрязнения - окружающей среды...приводила уже пример...про китайскую небольшую горную деревеньку...

    отношение к самим себе скотское.
    10.02.2023 10:41 lis0chca
    Только силовым ссокращением производств можно добиться уменьшения этого вала выбросов. Куда к чёрту, 60% всего угля дабывается здесь, и так зоне концентрированной грязной промышленности, работающей на угольной генерации! Другого пути здесь быть не может, всё старое и отсталое и сильно большое, чтобы человек выдержал эту зону экологического бедствия.
    10.02.2023 14:35 Близнец
    Ameno сказал(а):
    А слабо пример привести?

    А смысл ? Поверишь ?
    10.02.2023 14:39 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Антоха Лементуев тужится реинкарнировать иностранного агента "Экозащиту!" под новым названием. Жизнь в европах дорогая, спонсоры у экотеррористов зажопистые.

    чтоб жить в европе виза нужна. А из-за таких как ты ее никому не дают теперь. Сиди и дым глотай без надежд на перемены. Хотя, у вас под Питером и снег бел, и щи жирны

    Тебе визу не дают ? Заслуженному деятелю германских борцов за экологию в России ?Подругу Грету попроси ,она гостевую оформит ..
    10.02.2023 14:42 Близнец
    Lementuev сказал(а):
    так - то сказал(а):
    но вот низкая культура - это по моим представлениям главная причина ВСЕ.Общего Загрязнения - окружающей среды...приводила уже пример...про китайскую небольшую горную деревеньку...

    отношение к самим себе скотское.

    Ты ведь так с себе не относишься ? Но за других уверен . От скромности не помрёшь ..
    10.02.2023 14:46 Близнец
    кол сказал(а):
    Старцы питаются кровью молодых поколений. Пример? Байден? Так он 4 года и все. Еще 4 ему не светят.

    Ты кровь каких молодых предпочитаешь ?
    10.02.2023 14:48 Близнец
    GoodWin сказал(а):
    Да, иногда полезно смотреть на себя и свой мир со стороны

    Смотреть на себя со стороны — это как ?
    10.02.2023 14:51 Близнец
    кол сказал(а):
    Власть поваров-чекистов, воров-шовинистов. За кем вы следуете?
    За царями, баями, ханами - они вас опять надули.

    Так и вас надули .Не ощутил ?
    10.02.2023 14:56 Близнец
    me1 сказал(а):
    Хочется жить в чистом красивом месте.
    Почему Кузбасс не может стать таким?

    А если Кузбассу придумать другое название ,вдруг он станет таким ,как алабамщина ?
    10.02.2023 14:58 Близнец
    me1 сказал(а):
    Я думаю, может. Нужно только заворовавшуюся верхушку убрать

    Где гарантия , что новые воровать не будут ?
    10.02.2023 15:02 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    Только силовым ссокращением производств можно добиться уменьшения этого вала выбросов. Куда к чёрту, 60% всего угля дабывается здесь, и так зоне концентрированной грязной промышленности, работающей на угольной генерации! Другого пути здесь быть не может, всё старое и отсталое и сильно большое, чтобы человек выдержал эту зону экологического бедствия.

    Ага . Закрыть все заводы и фабрики . .. Выбросов не будет . А кушать чего будешь ? Трава в Сибири только летом растёт..
    10.02.2023 15:18
    Больше тех, кто ворует сейчас воровать невозможно. У новых людей столько опыта не будет. А текущие помимо воровства ещё и людей убивают. Наработали год очень активного опыта. У любых новых это будет получаться как минимум хуже, при всем желании. А его может и не быть.