Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Бухгалтер новокузнецкого предприятия "намошенничала" на пять миллионов рублей

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.03.2023 | И корове нужен гуманизм просмотров: 1180 | комментариев: 3
    Правила обращения с животными в Кузбассе "не работают"
    С 1 марта правительство и регионы получили новые полномочия в сфере обращения с животными.

    Закон "Об ответственном обращении с животными…" дополнился положениями, которые говорят о том, что содержание животных в местах, используемых для торговли животными, должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Кроме того, правительство утвердило методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

    Закон, который вступил в силу 1 марта, обязывает правительство утвердить требования к местам продажи животных. Документ подготовило Минприроды, в настоящее время он проходит процедуру общественного обсуждения.

    Эти правила касаются продажи кошек, собак, хомяков, обезьян, змей, рыбок и других животных.

    Проектом предусмотрены требования к размеру клеток, влажности, температуре, приспособлениям в них.

    Например, щенку весом до 5 килограммов будет достаточно клетки или вольера площадью 2 квадратных метра, а взрослую собаку необходимо поместить в вольер площадью минимум 4 квадратных метра — шириной 2 метра и высотой 0,7 метра. В клетке или вольере обязательно должны быть места для воды, еды, сна и отдыха, а также укрытие, куда животные имеют постоянный беспрепятственный доступ.

    Взрослой кошке положена клетка площадью не меньше 3х квадратных метров, а котятам возрастом до 3-х месяцев — не менее 1,5 "квадратов" на каждого.

    Причем при групповом содержании общая площадь места содержания животных увеличивается из расчета не менее 100% на каждое дополнительное животное. В каждой клетке должна быть также когтеточка.

    К слову, в процессе обсуждения проекта к нему возникли претензии, в том числе к размеру вольеров: в первоначальном варианте площадь вольеров для животных была куда меньше. Специалисты даже назвали такие клетки с обычными, тесными переносками. С ними согласился первый заместитель председателя думского комитета по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды Владимир Бурматов: "Животное не сможет толком развернуться — а в таких условиях ему, возможно, придется провести несколько месяцев".

    Но если учесть требования к объему вольеров, к примеру, для собак, то редкий зоомагазин сможет позволить себе продажу таких животных: обычно в торговых точках тесновато. Впрочем, наши магазины собаками, как правило, и не торгуют. Этому "товару" требуется уход, с ним надо гулять, так что обычно самый крупный зверь в ассортименте — морская свинка или декоративный кролик. Им такого простора не требуется.

    И в документе есть требования к содержанию в местах продажи морских свинок, кроликов, хомяков, приматов, птиц, рептилий, пауков и прочих животных, насекомых и рыб, которых продают в зоомагазинах в качестве "домашних питомцев". Впрочем, в нём содержатся и параметры содержания диких животных и парнокопытных, которых в качестве домашнего любимца, конечно, уже не приобретают. Однако, как отмечает разработчик, Минприроды, "разработанные нормы необходимы для обеспечения гуманного обращения с животными". Гуманизм нужен и корове.

    Планируется, что новые требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

    Но не менее, а то и более важный вопрос — бездомных животных — остается актуальным. Методические указания "по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан" разработаны Правительством РФ для регионов, а те, в свою очередь, должны подготовить на основе общих рекомендаций конкретные правила.

    Итак, согласно этим методическим указаниям, вступившим в силу, бездомное животное представляет угрозу человеку, если находится в местах массового пребывания людей, в границах теплосетей, мусорных площадок и в месте, на которое его запрещено возвращать, или проявляет немотивированную агрессию к другим животным или человеку.
    По действующему закону животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и возвращают на улицу. По муниципальному контракту, подрядчик, оказывающий услуги "на проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", обязан отлавливать животных (гуманным способом!), проводить ветосмотры, вакцинировать, стерилизовать, бирковать. Все это время животные содержатся в приюте, а потом возвращаются в места обитания. Не подлежат отлову стерилизованные, меченые, вакцинированные животные, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

    Теперь, ко всему прочему, для снижения риска причинения вреда бездомными животными человеку местные власти должны будут не только отлавливать их, а потом возвращать в приюты, но и контролировать состояние популяции таких животных и проводить профилактику в местах, где нахождение бездомных животных представляет угрозу. Кроме того, говорится в постановлении, местные власти будут рассчитывать показатель напряженности ситуации с бездомными животными и передавать информацию обо всех случаях нападения в Минприроды РФ.

    Отдельные регионы уже призвали жителей сообщать о бездомных собаках местным властям и запретили подкармливать животных в общественных местах.

    Как сообщает "Парламентская газета", министерство сельского хозяйства Московской области поручило муниципалам устраивать рейды, чтобы контролировать популяцию бездомных животных, и принимать от жителей заявки на отлов четвероногих бродяг. Каждое пойманное животное должны поместить в приют, стерилизовать и вакцинировать, а потом решить его дальнейшую судьбу — вернуть хозяину, найти нового, отпустить на прежнее место обитания, если животное не агрессивно, или оставить в приюте.

    "Кроме того, местным властям надо будет информировать население о правилах поведения с бездомными животными, — отмечает издание. — Судя по проекту, нельзя провоцировать четвероногих бродяг на агрессию, прикармливать их в местах общего пользования, укрывать от организаций по отлову и жестоко обращаться с ними. Каждый месяц местные власти будут собирать информацию о количестве случаев нападений животных на людей и подавать в специальное управление".

    Похожие правила подготовил и комитет ветеринарии Волгоградской области: жителям запрещено провоцировать собак на агрессию, жестоко обращаться с ними и прикармливать в общественных местах. Органы местного самоуправления определят места, куда нельзя возвращать собак из приютов, и станут отчитываться о случаях причинения вреда людям каждый квартал.

    В Ленинградской области людям, нашедшим бездомных животных, предписано сообщать об этом в органы местного самоуправления и запрещается оборудовать самим места для бездомных животных и прикармливать их на всей территории населенных пунктов.

    Тот же Владимир Бурматов считает, что некоторые из предлагаемых регионами норм спорные и чувствительные, например, запрет подкармливать животных. По его мнению, кормить бездомных животных — это абсолютно нормально. "Я сам в бардачке машины вожу пакетики влажного корма, чтобы иметь возможность подкормить бездомную кошку. От этого только плюсы, включая профилактику нашествия крыс в подвалы. А что касается подкармливания собак, это снижает их агрессивность, потому им не надо бегать в поисках пищи, они не сбиваются ради этого в стаи", — объяснил он. Другое дело, как организован процесс. По мнению депутата, лучше оборудовать места кормления там, где это никому не будет мешать.

    Учитывая наш, местный опыт, скажем честно: отношения между теми, кто запрещает подкармливать бездомных собак и кошек, и теми, кто жалеет несчастных, часто доходят до воинственного противостояния. У обеих сторон есть свои аргументы, причем вполне справедливые. И, судя по законодательной базе, в Кузбассе правила, подобные волгоградским или ленинградским, пока не приняты: есть областной закон, наделяющий местное самоуправление отдельными полномочиями по обращению с животными без владельцев, 2019 года и правила работы приютов для бездомных животных — 2020 года. И пока на этом всё. Но какие-то новые правила нужны, потому что проблема так и не решена.

    Комментарии читателей:

    09.03.2023 11:13 Мобилизованный
    И корове нужен гуманизм

    -А мне гуманизм не нужен, захрюкал возмущенно котофей. Я буду убивать, убивать убивать пачку, ципсо и петросяна. И франца если попросит. Пистолет вот только сломался. В аптеку надо сходить, загрустил он.
    09.03.2023 11:22 Kotafey
    Какой то эпически странный гуманизм...в итоге те кто не смогут содержать животных в клеках 3 метра кв. животных просто усыпят... Нет животных -нет проблем...
    09.03.2023 11:23 Kotafey
    ЦИПСО он же Смирнов разбушевался своими клонами.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: