Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.03.2023 | Экотуризм и его перспективы просмотров: 1411 | комментариев: 1
    В Сибири развивается экотуризм
    В Красноярске состоялась встреча представителей особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона.
    Ежегодное собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона прошло в начале марта на базе национального парка "Красноярские Столбы".
    В работе собрания принимали участие делегации природоохранных учреждений Республик Алтай, Бурятия, Хакассия, Саха – Якутия и Тыва, Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, а также представители Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России, Росзаповедцентра Минприроды России, Экоцентра "Заповедники", Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).
    От ФГБУ "Шорский национальный парк" в мероприятии приняли участие директор Надеждин В.Б. и начальник отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности Кобзев А.В.
    В ходе собрания подведены итоги деятельности Ассоциации за 2022 год, рассмотрены и утверждены планы мероприятий на 2023 год. В состав Ассоциации приняты два новых участника – ФГБУ "Государственный заповедник "Васюганский" и ФГБУ "Национальный парк "Ленские столбы". Теперь в состав Ассоциации входят 24 природоохранных учреждения.
    На собрании были представлены презентации успешных проектов по обустройству туристской инфраструктуры и применения методик управления туристским потоком на опыте Алтае-Саянских и Байкальских особо охраняемых природных территорий. Состоялся круглый стол "Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона". Рассмотрены перспективы расширения направлений исследований и экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона и Байкальской природной территории.
    По завершении деловой части собрания участники ознакомились с действующими объектами туристской инфраструктуры непосредственно на территории национального парка, где им были продемонстрированы примеры взаимодействия региональных властей, бизнеса и ООПТ в области экологического туризма. Так, делегаты посетили "Климатический маршрут" (на маршруте обустроены рекреационная лестница, метеорологическая, орнитологическая и смотровая площадки с интерактивными стендами).
    В восточной входной группе национального парка участники познакомились с замещающей туристской инфраструктурой (визит-центр, теплые туалеты, парковка и пр.), обустройством детского игрового пространства "Кизямы", посетили научно-познавательный центр "Столбы", оснащенный интерактивным оборудованием для проведения экологических занятий и работы с маломобильными посетителями (создан за счет грантов и целевого финансирования крупным бизнесом).
    На основном туристском маршруте до Центральных Столбов участники познакомились с инфраструктурой комплекса "Перевал", включающего спортивно-досуговую площадку, сервисный и туристский центры, пункт спасателей (КГКУ "Спасатель"), пункт оказания экстренной медицинской помощи (КГКУЗ "Красноярский территориальный центр медицины катастроф"); прогулялись по рекреационной лестнице, сооруженной для защиты и восстановления почвенного и растительного покрова.
    В центральном рекреационном кластере национального парка делегаты посетили научно-познавательный центр "Нарым", обустроенный в рамках национального проекта "Экология" и предназначенный для проведения научных исследований, студенческих практик и эколого-просветительских мероприятий со школьниками и студентами.
    Участники собрания Ассоциации обменялись ценнейшим опытом взаимодействия особо охраняемых природных территорий, региональных властей и крупного бизнеса в сфере развития экологического туризма, создания и обустройства туристской инфраструктуры на ООПТ.
    Кобзев А.В., начальник отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ "Шорский национальный парк"

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: