Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Томской области снят режим ЧС в связи с паводком

В поселок Теба пришла весна

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.06.2021 | Бомба замедленного действия? просмотров: 6564 | комментариев: 49
    Строительство Крапивинской ГЭС может нарушить экологию
    Подписано соглашение о завершении строительства Крапивинской гидроэлектростанции.

    Свой взгляд на перспективу проекта высказывает Светлана Зеленина.

    Сергей Цивилев отметил, что введение в строй значимого объекта в Кузбассе позволит улучшить водоснабжение региона. Будут созданы дополнительные рабочие места, а это даст новый импульс развитию близлежащих городов и поселков. Реализация проекта также позволит улучшить экологическую обстановку в Кузбассе.

    Напомним, строительство Крапивинской ГЭС началось в 1975 году, однако так и не было завершено.

    Однако, данное соглашение хоть и порадовало, но обеспокоило специалистов и общественных экологов. По их мнению, без должной модернизации или установки выше Крапивинскго гидроузла качественных очистных сооружений со временем водохранилище ГЭС неизбежно превратится в бомбу замедленного действия. Причем очистные сооружения нужны как на канализационных сетях городов, так и на выпусках промпредприятий, в том числе угледобывающих.

    Все нечистоты с предприятий и угольных разрезов будут оседать на дне огромного накопителя воды. И страшно предположить какие из этого ядовитого конгломерата выделятся газы, химические или биологические вещества совсем не полезные воде. При этом, общественные слушания, согласования и экспертную оценку степени вредного воздействия на окружающую среду проводить никто не торопится. Если вообще собирается. Деньги вот-вот потекут, а как нынешние упущения скажутся в будущем, никто не анализирует. Все разговоры о закрытии строительства ГЭС в 1989 году сводятся к отсутствию в те годы средств на полную реализацию проекта (полная – вместе со всеми необходимыми очистными сооружениями). Однако, говорят, что именно в те годы первыми тревогу забили экологи, предсказывая самые негативные последствия с учетом бурно развивающейся угольной и золотодобывающей отраслей.

    На сегодняшний день уровень загрязнения рек Кузбасса высок настолько, что в Заксобрании Томской области, куда и течёт наша, Томь обеспокоены состоянием водной артерии, питающей томичей. Дальше Томь впадает в Обь, а это уже Новосибирск. Нужно ли в таких случаях согласовывать столь значимые проекты с соседними регионами? Думаю, они бы не отказались.

    От многочисленных шахт, старых и вновь открывающихся разрезов, углепогрузочных станций, золотодобывающих артелей маленькими, а то и не очень ручейками черная жижа стекает в небольшие речки, а уж по ним вся грязь устремляется в Томь. Практика показывает, что даже на больших предприятиях за системой очистки должного контроля нет. А в силу закрытости их территорий остается полагаться только на данные их внутренних экспертиз, которые зачастую расходятся с тем, что общественные экологи видят собственными глазами. Исключения, к счастью есть, но таких хозяев можно пересчитать по пальцам одной руки.

    Простой пример – небольшой угольный склад в Осинниках.

    Грязные ручьи без должной очистки стекают в реку Большой Кандалеп, оттуда в Кондому, а дальше в Томь. Вопрос, каким образом здесь появился склад? Еще вопрос, есть ли здесь всё необходимое для защиты живущих поблизости людей от угольной пыли, которая, в сухую погоду разносится ветром в разные стороны, а в дождливую погоду стекает с ручейками в реку Кондома? И это не праздные вопросы!

    Еще один наисвежайший пример: деятельность ООО «Артель Восточная» в Таштагольском районе.В первых числах июня ночью вдруг со стороны золотодобытчиков в реке Коура побежала грязная светло-коричневая жижа. Днем вода очистилась. Что это было? Сброс с отстойника, выполненный так, чтобы надзорные органы ничего не заметили или аварийный и быстро ликвидированный прорыв дамбы? Куда направляется эта жижа? Правильно, в реку Кондома, а потом в Томь.

    Когда будет построено водохранилище, жижа осядет на его дно.

    Спросите, почему жители поселка Акколь (г.Мыски) не купаются и не рыбачат на правом берегу реки Томь? А потому что вдоль этого берега угольные наносы из принесенной речкой Ольжерас угольной пульпы (штыба). Штыба движется по Томи не только из Ольжераса. И вся эта угольнопромышленная «благодать» перемещается вниз по течению.

    Ну а теперь вопрос в прямом и переносном смысле на засыпку: «Где вся эта грязь станет оседать, когда будет построено водохранилище?»

    Правильно, на его дне, добавляя «колорита» гидросооружению и превращая его в мину замедленного действия для огромной территории. Именно поэтому авторы изначального проекта строительства Крапивинской ГЭС включали в него строительство очистных.

    К слову, строительство гидроузла было одним из 42 мероприятий по улучшению состояния реки Томи и воздушных бассейнов городов Новокузнецк и Кемерово. Первыми пунктами большого проекта были очистка атмосферы Новокузнецка и Кемерово, затем полная очистка сточных вод городов Междуреченск, Мыски, Калтан, Новокузнецк.

    Гидроузел должен был быть регулирующим уровень воды в Томи, а электроэнергию производящим попутно. Сейчас речь идет о производстве электроэнергии в первую очередь. То есть все поставлено с ног на голову. Сообщается, что среднегодовая выработка станции составит более 2 млрд кВт/ч». О реализации теперь уже подзабытых планов про строительство очистных в верховьях Томи никто и не вспоминает.

    Желание губернатора улучшить экологию и водоснабжение региона, по-хозяйски понятно. Хотелось бы, чтобы оно было ещё и стратегически выверено и работало не на сиюминутную выгоду, а на длительную перспективу!

    Пока же, по обращению местных жителей, депутаты, совместно с нашей съемочной группой побывали на одной из малых рек, несущей свои воды и все, что в них попадает, в Томь. Впечатления от увиденного в видеосюжете.

    Светлана Зеленина
    Александр Невский (видео автора)

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: