Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Октябрьский проспект в Новокузнецке уйдёт в зиму недоделанным

В Новокузнецке обсудят изменения в Правила благоустройства территории

На Левом берегу хотят построить три жилых дома в 30, 40 и 50 этажей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.10.2024 | Жить, а не выживать! просмотров: 1615 | комментариев: 68
    В Кемерове рассмотрели  инициативу жителей НМО о создании ООПТ
    В Кемерове рассмотрели инициативу жителей Новокузнецкого района о создании заповедной территории.

    8 октября в Институте экологии человека (г. Кемерово) состоялся круглый стол по теме: "Проблемы экологии и развитие системы ООПТ в сопредельных территориях Сибири, экологический туризм"


    В работе стола приняли участие представители науки, общественности, депутатского корпуса и исполнительной власти Кузбасса. Соседние регионы представляли гости из Алтайского края и Новосибирска.


    Историю создания ООПТ на границе Кемеровской области и Алтайского края доложил доктор биологии Андрей Куприянов (г. Кемерово).


    Тему продолжила, но уже с позиции роли общественности в решении экологических проблем кандидат биологических наук Людмила Пожидаева (г Барнаул). Также, в ходе обсуждения представителю дирекции оопт Кемеровской области были вручены подписи в поддержку создания новой заповедной территории на реке Чумыш в Кемеровской области. Подписантами являются жители Новокузнецкого округа, а именно посёлков: Мостовая, Апанас, Новый Урал, Костенково, Ананьино и Алексеевка.


    Видеофрагмент доклада кандидата биологических наук, председателя Общественного совета по развитию национального парка "Салаир" Людмилы Пожидаевой.


     

    Видеофрагмент доклада доктора биологических наук, директора Кузбасского ботанического сада Андрея Куприянова:

    Как мы ранее сообщали, жители Новокузнецкого района предложили создать ООПТ на восточном склоне Салаира.

    С обращением в Заксобрание Кузбасса и в областную Общественную палату выступили жители поселков Алексеевка, их поддержали жители АпанасаКостёнковаАнаньина и Нового УралаМостовой.

    Граждане обращают внимание властей на ухудшение экологической обстановки и необходимости защиты естественной природной среды от воздействия человека.

    Предлагается создание трансграничного национального парка на Салаирском кряже.

    "Со стороны Алтайского края данный проект реализован: в 2020 году там появился национальный парк "Салаир".

    Принимая во внимание, что для природной экосистемы административная граница между Алтайским краем и Кемеровской областью, разделяющая Салаирский кряж, является условной, со стороны Кузбасса черневая тайга представляется не менее ценной и значимой в природоохранном отношении, также заслуживающей придания ей заповедного статуса", - полагают местные жители.


    Создание национального парка в этой части Новокузнецкого района, где велико техногенное воздействие на окружающую среду, позволило бы решить множество экологических проблем, снять нарастающую социальную напряженность.

    Комментарии читателей:

    10.10.2024 12:47 ARIEL
    Чтоб людям жить, надо утихомирить хищных угольщиков
    10.10.2024 12:48 Упс
    Свободу кандыкам!
    10.10.2024 12:50 NATO
    Жить, а не выживать!
    10.10.2024 12:59 valicova
    NATO сказал(а):
    Жить, а не выживать!

    Нато, вы тоже плохо соображаете? Откуда в вас эта тварь?. Это предки искали причину бед России. Я вам говорю вассальность.
    10.10.2024 13:34 Садык
    Эти заседают и рекомендуют!
    Угольная( машина) решает и делает!
    И ни кто с ней не справится!
    Нужно будет и в е эти деревни и сёла пойдут под шагающий.нужно будет и за Чумышом будут рыть!
    ИМ ЗДЕСЬ НЕ ЖИТЬ!
    10.10.2024 14:24 Norg-Norg
    Садык ,с таким настроением лучше сразу завернуться в простыню и ползти на кладбище .

    Смотрите ,серьёзные люди приехали из соседних регионов ,хотя ,казалось бы ,что им наша несчастная область ?

    И вообще ,вы каковских будете ? Почитала ваши тексты ,довольно странное впечатление производят...
    10.10.2024 15:06 Norg-Norg
    Экономический кризис ещё и до середины не дошёл.Если сейчас на добытый уголь нет покупателей , дальше будет только хуже.И какой смысл угроблять природу и уничтожать то ,что ещё осталось от природы Южного Кузбасса ?
    Никакого смысла.

    Во всём мире цены растут на продукты питания ,причём бешенными темпами. Хороший хозяин развивал бы сельское хозяйство и всячески поощрял бы селян и садоводов.
    10.10.2024 15:08 valicova
    Пока вы не дотумкаете что Россию губят вассальные отношения - разрезам быть.
    10.10.2024 15:08 Norg-Norg
    Тем более ,что на юге у нас всё очень неблагополучно и неизвестно ,когда успокоится.
    10.10.2024 15:13 Садык
    И Что?разве я говорю неправду?
    Я,когда проезжаю по дороге в Костенково смотрю как убивают Землю ,переворачивая пласты породы.
    Горы породы до горизонта.
    Эти форумисты-заседатели чем нам помогли конкретно? Отчёты,фото на фоне техники .
    Себе они зарабатывают счастье.
    Где ,Те Люди,которые были против разрезов.
    Вот так ! Эту добычу не остановит ни один человек.
    Только Сама Природа,
    10.10.2024 15:14 valicova
    Когда появятся разные производства - Кузбасс не будет зависеть от угля. Все дело в монокультуре производства. Николай Первый тоже тормозил развитие "капитализма" в России, чтоб не терять власть.
    10.10.2024 15:18 valicova
    Садык сказал(а):
    И Что?разве я говорю неправду?
    Я,когда проезжаю по дороге в Костенково смотрю как убивают Землю ,переворачивая пласты породы.
    Горы породы до горизонта.
    Эти форумисты-заседатели чем нам помогли конкретно? Отчёты,фото на фоне техники .
    Себе они зарабатывают счастье.
    Где ,Те Люди,которые были против разрезов.
    Вот так ! Эту добычу не остановит ни один человек.
    Только Сама Природа,

    Беспомощные? Как же в развитых странах останавливают, одно слово вассалы. Надеетесь, кто на бога,кто на природу. Да наши коммунистические бонзы тоже спецом сдерживали развитие региона, вашу банку!
    10.10.2024 15:21 Norg-Norg
    Откуда они появятся ? По щучьему велению ? Бюджет на три года не предполагает никакого развития ,только рост военных расходов и кратное увеличение давления на населения с целью сначала упаковать в Сизо ,а потом -отправить на Украину.
    10.10.2024 15:27 так - то
    Полагаю, что Это Хорошая Новость.
    10.10.2024 15:30 так - то
    Пространство - Оно Живое. Кто Природу будет беречь и восстанавливать, улучшать, тому Пространство ответит благодарностью.

    Я есть - АУМ - есть Я! Бог Духом своим во Мне!
    10.10.2024 15:33 так - то
    Писала уже тут про фотографа и эксперимент в Китае.

    Фотограф на протяжении 25 лет снимал горную местность близ деревни.

    Жители сельские решили восстановить плодородный слой на горе близ своего села.

    Возили по выходным в тачках в гору землю и высаживали растения.
    10.10.2024 15:37 так - то
    Сначала травы, потом там появились насекомые. Потом кусты и деревья.

    Появились птицы и земноводные. Изменилась структура почвы. Забили родники.

    Люди стали получать больше растительности, кормили кур и коз. Молоко и яйца продавали.

    Уже на вырученные деньги отправляли своих детей учится в город.

    Фотограф снимал горы.

    Люди их преобразовали.

    Сельчане говорят, что "мои куры едят лучше, чем я в молодости".
    10.10.2024 15:39 арбуз
    Проблемы экологии...В головах ваших проблемы с мосгом.

    Ухудшение экологической обстановки, необходимость защиты природной среды от воздействия человека....
    10.10.2024 15:40 арбуз
    Природа сама всё расставит на свои места.

    И сама справится с последствиями от человека.

    Как и сама справлялась тыщщи лет
    10.10.2024 15:41 так - то
    Если вы думаете, что они по указке " правительства". То вы ошибаетесь.

    Они на своём сельском сходе решили.

    Сами улучшали Окружающую среду. 25 лет! Дети подросли и улцчшили своё положение. Благодаря Природе.
    10.10.2024 15:41 арбуз
    Гнать всех эхолухов пенделями под зад!
    10.10.2024 15:42 арбуз
    Я есть АОУМ!

    Остальные идите лесом!
    10.10.2024 15:44 так - то
    Вон лесистая Англия. Где Робин Гуд прятался. Теперь поля для гольфа продаёт. Овцы поели всё. Вырубали для них.

    Но или вот иррагационные каналы в Норвегии. Поля тюльпанов и роз. Тоже Красота.
    10.10.2024 15:46 так - то
    У нас самые короткие ультрафиолетовые лучи. Полезно для растений, для высиживания птенцов, выращивания потомства.

    Наша гречка и овес, конопля самые полезные.

    Вон в Алтае, почему панты?

    Так от них пользы - ууууу.
    10.10.2024 15:49 так - то
    Возобнавляемы ресурсы завсегда дальновиднее использовать, чем сжигать невозобнавляемые.

    Уголь может можно и добывать. Но нужна политика его глубокой переработки.

    А не жадность и хотелки угольных олигархов.

    Полагаю .
    10.10.2024 15:54 valicova
    Ленин совершил интеллектуальный подлог, заменив формацию (виртуальное понятие) на строй реальная вещь, Вот и давай строить то, чего нет. Как он представлял себе общественную собственность? Вот и получили при переходе обще-народную, а на самом деле государственную.
    10.10.2024 15:58 valicova
    Тогда не задумывались, да и сам Ленин мог не отдавать себе отчета. Картина мира была 19 века.
    10.10.2024 16:04 Клещ
    Norg-Norg сказал(а):
    Тем более ,что на юге у нас всё очень неблагополучно и неизвестно ,когда успокоится.

    Рэволюцию замышляешь ?
    10.10.2024 16:08 Клещ
    Садык сказал(а):
    И Что?разве я говорю неправду?
    Я,когда проезжаю по дороге в Костенково смотрю как убивают Землю ,переворачивая пласты породы.
    Горы породы до горизонта.
    Эти форумисты-заседатели чем нам помогли конкретно? Отчёты,фото на фоне техники .
    Себе они зарабатывают счастье.
    Где ,Те Люди,которые были против разрезов.
    Вот так ! Эту добычу не остановит ни один человек.
    Только Сама Природа,

    " Где ,Те Люди,которые были против разрезов ?"
    Хороший вопрос . Некоторые свалили в тёплые края ,другие в ерманию и польшу ... Откуда " бабки" на переезд ? Вопрос риторический .
    10.10.2024 16:10 Клещ
    valicova сказал(а):
    Когда появятся разные производства - Кузбасс не будет зависеть от угля. Все дело в монокультуре производства. Николай Первый тоже тормозил развитие "капитализма" в России, чтоб не терять власть.

    Пойдёшь работать на новое производство ?
    Не хочешь , однако . А балаболить горазда .
    10.10.2024 16:14 арбуз
    Хотите жить-живите.

    В Ленинград на экскурсию сьездите- не пожалеете.

    В Москву, в Сочи.

    Живите полной жизнью!

    АОУМЭ сёнёрёке!
    10.10.2024 16:16 Клещ
    арбуз сказал(а):
    Гнать всех эхолухов пенделями под зад!

    В европии сейчас так и делают ...
    10.10.2024 16:23 UVG
    Кое кто на олобамщине гнездо свил
    10.10.2024 16:58 valicova
    Norg-Norg сказал(а):
    Откуда они появятся ? По щучьему велению ? Бюджет на три года не предполагает никакого развития ,только рост военных расходов и кратное увеличение давления на населения с целью сначала упаковать в Сизо ,а потом -отправить на Украину.

    У нас есть реактор, вы чего?
    10.10.2024 17:01 valicova
    арбуз сказал(а):
    Хотите жить-живите.

    В Ленинград на экскурсию сьездите- не пожалеете.

    В Москву, в Сочи.

    Живите полной жизнью!

    АОУМЭ сёнёрёке!

    Чо там в Питере смотреть, в Антарктиду к пингвинам!
    10.10.2024 17:06 valicova
    Одни тупые призывы. В Париж не хотите?
    10.10.2024 17:13 valicova
    так - то сказал(а):
    У нас самые короткие ультрафиолетовые лучи. Полезно для растений, для высиживания птенцов, выращивания потомства.

    Наша гречка и овес, конопля самые полезные.

    Вон в Алтае, почему панты?

    Так от них пользы - ууууу.

    А у Арбуза вон, каки понты?!
    От них польза? - ууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу.
    10.10.2024 17:17 valicova
    арбуз сказал(а):
    Природа сама всё расставит на свои места.

    И сама справится с последствиями от человека.

    Как и сама справлялась тыщщи лет

    Ты тупой как пимы. С чем природа справлялась?
    10.10.2024 17:22 Клещ
    UVG сказал(а):
    Кое кто на олобамщине гнездо свил

    Они были против угледобычи на кузбассчине ?
    10.10.2024 17:29 Клещ
    valicova сказал(а):
    Одни тупые призывы. В Париж не хотите?


    Оно тебе надо ?
    10.10.2024 17:36 эксперт
    Опять фотки Новокузнецка?
    10.10.2024 17:37 эксперт
    ты лучше парижскую красоту покажи нам, немытым свиньям
    10.10.2024 17:40 Клещ
    эксперт сказал(а):
    Опять фотки Новокузнецка?

    Париж не по зенкам ?
    10.10.2024 17:41 Клещ
    эксперт сказал(а):
    ты лучше парижскую красоту покажи нам, немытым свиньям

    А хто это сделал ..?
    10.10.2024 17:46 эксперт
    это не Париж, это перекресток Спартака и Кирова, ты совсем забыл как родина выглядит
    10.10.2024 17:49 эксперт
    париж - вот
    10.10.2024 18:02 петросян-месный
    Клещ сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Опять фотки Новокузнецка?

    Париж не по зенкам ?

    Странно что я такое в Париже не видел, но поверим Клещу ....
    Ибо как гласит русская пословица
    Свинья везде грязь найдёт...
    10.10.2024 18:10 эксперт
    Клещ заходит в государственный скрепный поисковик Спутник, вводит "мусор Париж", находит картинку и делает вывод - "в Париже грязно!". Беда в том, что тем же самым заняты 2/3 наших соотечественников, жертв самого лучшего в мире советского образования.
    10.10.2024 18:11 valicova
    Клещ сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    ты лучше парижскую красоту покажи нам, немытым свиньям

    А хто это сделал ..?

    Ку-ку?
    10.10.2024 18:29 valicova
    valicova сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    ты лучше парижскую красоту покажи нам, немытым свиньям

    А хто это сделал ..?


    Ку-ку?


    Гы-гы?
    10.10.2024 18:46 петросян-месный
    Просто тупенькие и жадные пропагандисты, пожалели ( а точенее стырили) деньги на разработку новых методик пропаганды, а взяли наработанные, совком методички....
    Но вот беда, совковые методички писались для общества без выездного, и с ограниченной информационной доступностью…
    И в новых реалиях они могут воздействовать только для совсем уж ограниченного, умственно и интеллектуально слоя населения, таких как Арбуз, Патрик...
    А у остальных Эти ПарЫжы, ЛондОны, и прочая фотошопная чушь, вызывает только смех..и недоумение
    10.10.2024 19:29 Ruthenium
    Norg-Norg сказал(а):

    Во всём мире цены растут на продукты питания ,причём бешенными темпами. Хороший хозяин развивал бы сельское хозяйство и всячески поощрял бы селян и садоводов.

    Система таких отсеивает ещё на подступах, ей нужен свинорой.
    10.10.2024 20:17 Упс
    valicova сказал(а):
    Пока вы не дотумкаете что Россию губят вассальные отношения - разрезам быть.

    И?
    10.10.2024 20:17 Упс
    Упс сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Пока вы не дотумкаете что Россию губят вассальные отношения - разрезам быть.

    И?

    Разверни свою мысль-портянку
    10.10.2024 20:17 Упс
    В ней что-то завёрнуто или нет?
    10.10.2024 20:18 Упс
    Norg-Norg сказал(а):
    Тем более ,что на юге у нас всё очень неблагополучно и неизвестно ,когда успокоится.

    А где у нас спокойно то?
    10.10.2024 20:18 Упс
    На севере Кузбасса нет таких проблем что ли? Или в Белово с Ленинском все счастливы?
    10.10.2024 20:19 Упс
    Садык сказал(а):
    И Что?разве я говорю неправду?
    Я,когда проезжаю по дороге в Костенково смотрю как убивают Землю ,переворачивая пласты породы.
    Горы породы до горизонта.
    Эти форумисты-заседатели чем нам помогли конкретно? Отчёты,фото на фоне техники .
    Себе они зарабатывают счастье.
    Где ,Те Люди,которые были против разрезов.
    Вот так ! Эту добычу не остановит ни один человек.
    Только Сама Природа,

    Ты сам то где?
    10.10.2024 20:19 Упс
    Катаешься туды-сюды?

    Ну давай, ветер в попу тебе
    10.10.2024 20:20 Упс
    valicova сказал(а):
    Когда появятся разные производства - Кузбасс не будет зависеть от угля. Все дело в монокультуре производства. Николай Первый тоже тормозил развитие "капитализма" в России, чтоб не терять власть.

    Хех, а когда появятся? И кто сказал что они вообще появятся то?
    10.10.2024 20:20 Упс
    Norg-Norg сказал(а):
    Откуда они появятся ? По щучьему велению ? Бюджет на три года не предполагает никакого развития ,только рост военных расходов и кратное увеличение давления на населения с целью сначала упаковать в Сизо ,а потом -отправить на Украину.

    Угу.

    Мир в труху.

    За счет налогоплательщиков!!!
    10.10.2024 20:21 Упс
    Показучка
    10.10.2024 20:37 valicova
    Упс сказал(а):
    Упс сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Пока вы не дотумкаете что Россию губят вассальные отношения - разрезам быть.

    И?

    Разверни свою мысль-портянку

    Гоже, спроси у боже.
    10.10.2024 20:41 valicova
    Упс сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Когда появятся разные производства - Кузбасс не будет зависеть от угля. Все дело в монокультуре производства. Николай Первый тоже тормозил развитие "капитализма" в России, чтоб не терять власть.

    Хех, а когда появятся? И кто сказал что они вообще появятся то?

    "Когда" в данном случае читать как "если".
    10.10.2024 23:55 Айл Би Бэк
    +++
    10.10.2024 23:57 Айл Би Бэк
    эксперт сказал(а):
    париж - вот

    Париж не в клозетах, а в головах!!!
    (г-н Преображенский)
    11.10.2024 00:00 Айл Би Бэк
    Упс сказал(а):
    Свободу кандыкам!

    И канюкам заодно!!!
    11.10.2024 00:00 Айл Би Бэк
    Если еще лет 10 пороют - вообще никому тут не жить!