Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Владимир Путин 30 июня проведёт "прямую линию"

В Заводском районе прошёл рейд народных дружинников

АлексН86: наше государство борется не с тем

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.04.2021 | Таргайский парадокс: никто не мусорит, а мусор есть! просмотров: 1965 | комментариев: 31
    За накапливаемый мусор никто не хочет отвечать
    О "биноме Ньютона" в местном исполнении рассказывает гость портала КузПресс Наталья.
    Слово автору:

    "Совещание с председателями СНТ таргайской территории у первого заместителя главы администрации Новокузнецкого района выдалось "горячим"

    Дело в том, что 14 садовых обществ в этом районе не имеют договоров с региональным оператором.

    Не имея собственных контейнерных площадок и не оплачивая услугу вывоза отходов, дачники складывают свои отходы на общественное место накопления (площадка в районе улицы Парковой Таргая). А между тем норматив на этой площадке не рассчитан на дачников.

    Вот и получается, что как наступает весна, площадка превращается в огромную свалку.
    Региональный оператор вывозит отходы из контейнеров (которые часто бывают неподъёмные), Администрация мучается с постоянной зачисткой свалки, а это - дополнительные ресурсы, антисанитария и все это в одном из живописнейших уголков Новокузнецкого района.

    Несмотря на это, председатели СНТ не спешат заключать договоры и гасить образовавшуюся перед "ЭкоТеком" задолженность, мотивируя это тем, что отходов у них нет.

    Несмотря на непростые дебаты было принято решение, что председатели проведут собрания с собственниками в своих обществах и примут решение о том, по какой схеме заключать договор".

    Напомним, практика по принуждению к заключению договоров на вывоз и утилизацию мусора и по взысканию задолженности уже сформирована. Подробности - в интервью с управляющим директором ООО "ЭкоТек" Еленой Турановой.

    Комментарии читателей:

    12.04.2021 08:14 ШИЛО
    все виноваты дачники а мож сначало надо было подумать и людей спросить а не решения принимать и крайних искать привыкли в кабинетах штаны протирать
    12.04.2021 08:24 ленкин
    В постановлении РЭК Кемеровской области от 27.04.2017 №58, установившем норматив накопления отходов по категориям потребителей и категориям объектов, на которых образуются коммунальные отходы, на территории Кемеровской области сказано: "Собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов (домовладений), а также лица, пользующиеся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом (домовладением)". Про дачников там нет ни слова!
    Получается, что кузбассовец оплачивает вывоз отходов, являясь собственником квартиры/жилого дома. До сих пор не понимаю, почему за свой дачный мусор гражданин должен платить дополнительно? Если я три дня в неделю живу на даче, а 4 - в городе, то это значит, что я три дня мусорю в дачном поселке, а 4- в контейнер возле подъезда. За вывоз мусора от подъезда я плачу за 7 раз в неделю. И на даче приходится платить за 7 дней в неделю. При этом Экотек заявляет, что работает в убыток.
    Вывод: или РЭК надо разгонять, потому что норматив нормально посчитать не могут, или Экотеку аппетит поубавить
    12.04.2021 08:25
    о чем ты хотел спросить людей, которые привыкли мусорить там, где живут ?
    12.04.2021 08:27 АПМ
    Таргайский парадокс: никто не мусорит, а мусор есть!
    Как же никто? а Путин!
    12.04.2021 08:54 lis0chca
    Логично.
    12.04.2021 08:54 арбуз
    Заключать договорА? Хм...
    А зачем? Сваливай мусор в кучу- я чёто такого мнения. Эти сволочи и так нас на всём обманывают. Даже вот на этой горе мусора готовы поживиться. Солярка по 52 рубля, сволочи...
    Окно нельзя открыть проветрить помещение. Светофор-бы ещё один в НБ...
    12.04.2021 08:59 арбуз
    А мы вчерася весь мусор вдоль дороги раскидали. Да и мусора то не много-два мешка. Ой, ну три. А чё- шесть дней живём в городе- а за один день на огороде плотить за договор? Аха, щазз.
    сволочи...
    12.04.2021 09:01 арбуз
    эээ...Свинорои значит плохие люди-редиски т.с. А вот месные жители они ууу...благородных кровей. Свинь, одно слово. Раша свинтус
    12.04.2021 09:25 Букин
    Цитата,,,, Напомним, практика по принуждению к заключению договоров на вывоз и утилизацию мусора и по взысканию задолженности уже сформирована.,,,

    Вот именно ... И утилизацию.
    В тариф заложенна утилизация, а что мы получаем в итоге ?
    А получаем вот что :
    Некая группа лиц вывозит мусор (при этом может и не довести до склада) и складирует на полигоне. Затем начинают сортировать данный мусор, что представляет ценность (пластик, лом железа, лом цветмета, стекло и антикварные ценности) отбирается, а остальное захоранивается на полигоне. То что отобралось - продается дальше под видом вторсырья и зарабатываются деньги (еще надо выяснить уплачивается ли налог?)
    Вопрос : 1) за какую утилизацию с меня хотят взять деньги?
    2) не должны ли данные лица со мной заключить договор купли-продажи на мой вторсырьë? Так как продают далее мой мусор.
    3) и исходя из второго вопроса, для чего я должен тогда заключить парралельно договор на вывоз мусора? Если это цепочка бизнеса других лиц,

    Ответы Елена Туранова может опубликовать на кузпрессе.
    12.04.2021 09:54 Папа
    hippadrippa сказал(а):
    о чем ты хотел спросить людей, которые привыкли мусорить там, где живут ?


    Зачем стрелки переводишь?
    Те "люди" о которых пишешь, в контейнеры не возят, серут рядом или даже выбрасывают вдоль дороги.
    12.04.2021 10:02 Denis
    Полностью поддерживаю. За что дополнительно должно платить СНТ если весь вывоз и утилизация сидят в тарифе. Если люди прописаны на территории СНТ организуйте с ними договора и контейнерную площадку. А так площадка не рассчитана, договора нет но деньги несите.
    12.04.2021 10:03 Denis
    Я даже золу от печи в город вывожу, а в городе за вывоз плачу.
    12.04.2021 10:27 TRX
    Типа, все дачники свой мусор везут с дач в город, и там в контейнеры возле многоквартирного дома и выбрасывают?
    Л - Логика!
    12.04.2021 10:35 Franz
    АПМ сказал(а):
    Таргайский парадокс: никто не мусорит, а мусор есть!
    Как же никто? а Путин!

    Сто раз уже сказано пересказано и вот опять. Давно уже известно, что православный человек, ведомый мудрым вождём, никак не может гадить на землю Святой Руси, это делают бандеровцы и Обама!
    Сужу по своему гаражному кооперативу.
    12.04.2021 11:07 Argentum
    это не логика. это факт, который можно опровергнуть, а можно нет.
    12.04.2021 11:12 Хиус
    *Участник годового полета на Международной космической станции, российский космонавт Михаил Корниенко рассказал, что плавающий в океане остров из мусора действительно видно с МКС и призвал жителей планеты к раздельному сбору отходов.
    "Давайте начнем с себя <...>. Как только он (раздельный сбор мусора. — Прим. ред.) у нас появился, я завел у себя отдельные ведра. Пластик — отдельно, стеклянные бутылки — отдельно, металл — отдельно, я пытаюсь это делать. Потому что (в противном случае. —Прим. ред.) нас погубит не война, а экологическая ситуация", — *
    12.04.2021 11:13 Олег Кузня
    Не совсем так...С началом дачного сезона,скажем с мая по ноябрь, оплачивайте утилизацию ТБО там где Вам удобно.По окончании дачного сезона обратитесь в ЖИЛКОМЦЕНТР(ЦНКП) и Вам сделают перерасчет. И оплата утилизации будет по Вашему месту пребывания.
    12.04.2021 11:17 Franz
    Для начала было бы достаточно доставлять мусор до ближайшего контейнера. Посмотришь вокруг это ужас, бутылки-бумажки-бычки, ровный слой собачьего дерьма на тротуарах.
    12.04.2021 11:17 Олег Кузня
    ....один раз в сезон,либо раз в год...
    12.04.2021 12:17 арбуз
    А- Аргентум.
    З- Уткен.
    Оп чём базар? Дык о бабосиках. Яп на месте таргайских и за свет НЕ плотил. Цена за квт\час не обоснована? Нет. Я плочу в городе по месту прописки за эл-ию? Плочу. Ну дык и идите нафик.
    мне так кааатса...
    12.04.2021 12:23 uttkin
    Да это же не мусор, а контейнеры с жизненно необходимыми продуктами для живых существ!
    12.04.2021 12:25 uttkin
    Круглый дебил, однако?
    12.04.2021 12:26 uttkin
    Везде и за всё надо платить!!! За рождение, за жизнь, за смерть!
    12.04.2021 12:44 ilnikbez
    Тут все просто. Ранее эти "услуги" были заложены в текущие налоги. Потом жадные вшиновники, решив сделать бизнес, сформировали отдельный коммерческий налог себе в карман, и теперь на этом бабосики выколачивают из граждан. Т.е. денег на вывоз мусора достаточно в уже уплачиваемых налогах, но дворцов у плутинцев мало не бывает.
    12.04.2021 13:18 ленкин
    Это если на все лето человек на дачу уезжает. Мы на даче пт, сб, воскр. Такого графика никто не учитывает
    12.04.2021 13:23 Олег Кузня
    Его не надо учитывать, если у председателя заключен договор, то все уже учтено.Вы (в течении 6 мес.) только заявл. в ЦНКП напишите,списки садовых обществ там уже есть...
    12.04.2021 16:24 виктор
    хороший повод для субботника и акции возмездия свинороям и мусорным кровопийцам. заказать самосвал вывезти в ближайший брошеный разрез и поджечь. свинорои понюхают. мусорщики без денег покурят.
    12.04.2021 17:18 арбуз
    Д- Уткен.
    ДБ-Уткен.
    Да блин, шо за клава-штоп не нажал-всё Д-Уткен выходит...
    За парт.взносы не забыл?
    12.04.2021 21:49 TRX
    Можно, но нет!
    12.04.2021 22:35 ert
    Идея бредовая. Во первых удавятся быстрее, чем соберут деньги на самосвал. Во вторых еще водителя найти надо, который повезет мусор неизвестно куда.
    13.04.2021 06:32 виктор
    лучше полурожая отдать за электроэнергию и другую половину за вывоз мусора. и насладиться агрофитнесом с лопатой. гоните взашей мусорщиков. пусть вам платят за ценное вторсырье.