Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.09.2020 | Коронавирусный калейдоскоп.14.09.2020. просмотров: 9974 | комментариев: 8
    Названы заболевания, несовместимые с прививкой от коронавируса
    Названы заболевания, несовместимые с прививкой от коронавируса.

    Врач-иммунолог Владислав Жемчугов назвал заболевания, при наличии которых проведение вакцинации от COVID-19 абсолютно противопоказана, пишет "Вечерняя Москва".
    Среди них, в частности, болезни, которые связаны с вводом иммунодепрессивных препаратов, например, онкозаболевания. Медик подчеркнул, что все связанные с вакцинацией вопросы должен решать лечащий врач.

    * * *

    Кузбасс. Сводка на 14 сентября

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 115 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 43, Ленинск-Кузнецкий – 12, Междуреченск – 11, Киселевск – 8, Прокопьевск – 8, Таштагольский МР – 6, Мыски – 4, Осинники – 3, Кемеровский МО – 3, Мариинский МР – 3, Белово – 2, Березовский – 2, Полысаево – 2, Беловский МР – 2, Тяжинский МО – 2, Чебулинский МО – 2, Топкинский МО – 1, Яйский МО – 1.

    3 пациента скончались. У женщины 1954 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Она проживала в Новокузнецке.
    У мужчины 1954 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Калтане.
    У мужчины 1939 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Он проживал в Мысках.

    37 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 5699 человек вылечились от коронавируса. 

    Всего в регионе медицинскую помощь получают 2040 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 1906 человек.

    * * *

    Новокузнецк. Сводка на 14 сентября

    По состоянию на 14 сентября в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 1733 случая COVID-19. Из них 1642 случая зарегистрировано в г. Новокузнецке и 91 случай в Новокузнецком районе. Случаев с летальным исходом – 27. Выписано 473 человека.

    Всего под медицинским наблюдением находится 1251 человек (1156 жителей г. Новокузнецка и 95 жителей Новокузнецкого района). В их числе – 713 человек, контактировавших с выявленными носителями коронавируса (664 жителя г. Новокузнецка и 49 жителей Новокузнецкого района).

    * * *

    В Кузбассе вводится режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше

    Для противодействия распространению COVID-19 по предложению главного санитарного врача области для кузбассовцев в возрасте 65 лет и старше вводится режим изоляции в домашних условиях (самоизоляции).

    Ограничительная мера будет действовать с 15 по 30 сентября.
    Пожилые люди могут покидать дом, чтобы:

    — посетить медицинскую организацию;
    — сходить в аптеку/аптечные пункты, салоны оптики, торговые объекты;
    — посетить органы госвласти или местного самоуправления, а также МФЦ;
    — в случаях, связанных с семейными нуждами, в том числе для посещения образовательных организаций и оказания помощи родственникам;
    — в иных экстренных случаях.

    Для получения листка нетрудоспособности гражданам необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту.

    Режим изоляции в домашних условиях может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным.

    * * *

    14 сентября Кузбасс остается самым благополучным регионом в СФО заболеваемости на 100 тысяч жителей — 284,8 случая COVID-19.

    Кузбасс также стабильно сохраняет 8-е место в ТОП-10 российских регионов с самыми низкими показателями заболеваемости. 

    В СФО по данным ИЦК на 14 сентября, общий показатель — 571,2 случая на 100 тысяч человек. Это более чем вдвое выше результатов Кузбасса. Прирост составил 23,4 пункта.

    Среди федеральных округов РФ Сибирский, по заболеваемости на 100 тысяч населения, уже около месяца занимает 5-е место.

     14 сентября «антилидером» СФО по данному показателю остается Республика Тыва. На неделе здесь отмечено 2235,3 случая COVID-19 на 100 тысяч человек. С 7 сентября уровень заболеваемости в Тыве вырос на 54 пункта. На 2-м месте — Республика Алтай, которая отстает от Тывы в 1,8 раза. 3-е место — у Иркутской области.

    * * *

    Вакцинация от сезонного гриппа в Кузбассе

    Прививочная кампания в Кемеровской области началась 1 сентября. В регион поступила первая партия вакцины — более 792 тысяч доз, в том числе 126 тысяч доз для детей. Детей прививают от гриппа в первую очередь, так как в эпидемию болеет каждый третий ребенок, среди взрослых — каждый десятый.

    На 14 сентября прививку поставили уже более 53 тысяч детей и более 67 тысяч взрослых. Всего планируется привить 60% кузбассовцев, или 1 млн 600 тысяч человек.

    * * *

    Мир. Сводка на 14 сентября

    Количество выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило в понедельник 29 миллионов человек. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.

    * * *

    ВОЗ прогнозирует рост смертности из-за коронавируса в Европе
    Всемирная организация здравоохранения о жидает, что число смертей из-за коронавируса в Европе осенью увеличится.
    Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

     * * *

    Немецкий вирусолог Штрек считает, что стратегию борьбы с COVID-19 следует пересмотреть

    По мнению специалиста, ситуацию нельзя оценивать исходя лишь из данных о числе заражений, отмечает сайт argumenti.ru. Вирусолог обратил внимание на то, что несмотря на рост заболеваемости коронавирусом нового типа в Германии и прочих странах Европы, о росте смертности едва ли можно говорить. Профессор также считает, что ни один эпидемиолог или политик не знает единого правильного способа борьбы с пандемией COVID-19, но при этом нельзя "позволить жизни приостановиться".

    Эксперт также подчеркнул, что с социальной точки зрения, случаи заражения коронавирусом без симптомов не обязательно плохи, поскольку чем большее число людей заражается, не демонстрируя признаков болезни, тем большее количество граждан приобретает иммунитет.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: